![]() |
| Быстрый переход |
|
|||||||
Обсуждение доменных имён и регистраторов
|
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
|
![]() |
|
|
#1 | |||
|
|
Полтонны доменов на проект. Как быть?
Есть идея проекта под определенную нишу. Проект скорее всего должен быть не очень большим, по крайней мере поначалу (20-30 тыс.уников/сутки). Название придумалось достаточно быстро и оказалось свободным. Но посмотрев внимательнее, понял, что достаточно просто можно подобрать конкурирующие названия. Буквально за полчаса придумал около 200 таких доменных имен. Через час уже больше 500 только в зоне .ru. В это количество входят разные варианты одного названия, тайпдомены и т.п.
Если следовать советам регитраторов о защите прав на фирменное название и ТМ, то нужно регистрировать все варианты, в том числе и в международных зонах. Но ТМ естественно пока нет, пока что это только идея. Даже если считать по минимуму, то 1000 доменов на такой проект - это внушительная сумма. В то же время, если оставить эти домены свободными, есть вероятность, что если проект будет удачным, быстро появятся аналоги. Трафик не очень то и большой придется делить с конкурентами. Пользователи просто разбегуться кто куда. И от этого прибыльность может серьезно понизиться в расчете на один проект. Что можете толкового посоветовать уважаемые домейнеры? |
|||
|
|
|
|
|
#2 | |||
|
Супермодератор
Реноме:
2736
|
Если уж мечтаете о таком проекте, то берите пример с Google, Yahoo, Apple & Microsoft и других мегапорталов.
Т.е. я веду к тому, что нет смысла брать 1000 доменов. Сначала возьмите один, ну максимум еще пару, которые могут быть созвучны или которые подойдут для смежных проектов.
__________________
Тот кто хочет купить домен, купит его, тот кто хочет продать домен, продаст его, в остальных случаях сделки не получится. MrKIM Сначала читаем правила форума, а потом спрашиваем! |
|||
|
|
|
|
|
#3 | |||
|
Супермодератор
Реноме:
7758
|
Есть идея проекта под определенную нишу. Проект скорее всего должен быть не очень большим, по крайней мере поначалу (20-30 тыс.уников/сутки). Название придумалось достаточно быстро и оказалось свободным. Но посмотрев внимательнее, понял, что достаточно просто можно подобрать конкурирующие названия. Буквально за полчаса придумал около 200 таких доменных имен. Через час уже больше 500 только в зоне .ru. В это количество входят разные варианты одного названия, тайпдомены и т.п.
![]() Может что-то подобное: проектскореевсегодолженбытьнеоченьбольшимпокрайней мерепоначалу20-30тысуниковсутки.ру? Тогда, наверное, такое возможное. В общем, очевидно не стоит так накручивать и придумывать, просто возьмите самый нормальный домен (+ .com), а остальные 499 оставьте "конкурентам", которых у вас еще нет! Либо вы в душE домейнер.
|
|||
|
|
|
|
|
#4 | |||
|
|
![]() добавлено через 2 минуты Просто воображение подключил и понеслась...добавлено через 7 минут А вот Вы советуете взять всего 2-3 домена. Посмотрел, что под некоторые проекты зарегистрированы и .net и .org,biz,info. Последний раз редактировалось reno; 13.02.2013 в 05:39. Причина: Добавлено сообщение |
|||
|
|
|
|
|
#5 | |||
|
Супермодератор
Реноме:
2736
|
Вы почитайте новости, узнаете политику этих компани относительно ТМ и схожих доменов.
__________________
Тот кто хочет купить домен, купит его, тот кто хочет продать домен, продаст его, в остальных случаях сделки не получится. MrKIM Сначала читаем правила форума, а потом спрашиваем! |
|||
|
|
|
|
|
#6 | |||
|
Реноме:
6388
|
При таком отношении весь проект может закончится регистрацией доменов и больше ничего. Сайт главное, а домены - вторично, конкуренты, если появятся найдут что себе зарегистрировать. Не расчитывайте что конкуренты огорчатся из-за того что вы нахватали сотни созвучных доменов и не пойдут по вашим стопам.
Имхо, взять наилучший .RU плюс к нему такой же .COM и этого будет достаточно.
__________________
Дешевое продление и регистрация .РФ/.RU - 200 руб. и других доменов в webnames.ru. От 1 домена. Скидки есть. Обр. на емейл или ЛС. |
|||
|
|
|
|
|
#7 | |||
|
|
добавлено через 11 минут При таком отношении весь проект может закончится регистрацией доменов и больше ничего. Сайт главное, а домены - вторично, конкуренты, если появятся найдут что себе зарегистрировать. Не расчитывайте что конкуренты огорчатся из-за того что вы нахватали сотни созвучных доменов и не пойдут по вашим стопам.
Имхо, взять наилучший .RU плюс к нему такой же .COM и этого будет достаточно. Тайпдомены, которые, как я понял, просто монетизируются домейнерами, не приносят никаких проблем родственным проектам. А вот фишинг - это зло и для пользователей и для владельцев проекта. добавлено через 20 минут По поводу конкуренции. Меня этот вопрос волнует только из-за того, что по моим подсчетам тема эта не так уж сейчас популярна. И как я говороил выше, если появятся аналоги, может существенно снизиться количество пользователей на один проект. Последний раз редактировалось reno; 13.02.2013 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение |
|||
|
|
|
|
|
#8 | |||
|
Реноме:
1486
|
Пока вы будете бздеть, считать...100-200 или 500 доменов вам регать, перестраховываться и страховаться....при отсутствии проекта как такового вообще...конкуренты ваши, уже к тому времени, как вы выберете свой первый супер-мега не заменимый домен... реализуют проект и помашут вам ручкой.
Берите и делайте, с проблемами будете по факту разбираться.
__________________
/ / / |
|||
|
|
|
|
|
#9 | |||
|
Реноме:
2612
|
Проект скорее всего должен быть не очень большим, по крайней мере поначалу (20-30 тыс.уников/сутки).
если проект будет удачным, быстро появятся аналоги.
Потом сейчас откроется сотня-другая новых доменных зон и количество вариантов доменов возрастет многократно. Гонка за количеством доменов бесперспективна, не догоните. Последний раз редактировалось renegat; 13.02.2013 в 12:38. |
|||
|
|
|
|
|
#10 | |||
|
Реноме:
823
|
У вас есть уже подобные проекты с посещением 20-30 тыс.уников в сутки(по крайней мере поначалу)? Или слово "тыс" лишнее?
Потом сейчас откроется сотня-другая новых доменных зон и количество вариантов доменов возрастет многократно. Гонка за количеством доменов бесперспективна, не догоните. Соглашусь с предыдущими постами - не надо 1000 доменов брать, достаточно ру ком нет, можно орг, а для полного спокойствия инфо и биз. Чтобы избавиться от конкурентов вам прийдется скупить все существующие домены, ибо раскрутить можно все, что угодно....были бы деньги.. Если проект окажется удачным, то аналоги в любом случае появятся... |
|||
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|