Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 16.04.2014, 16:58   #41
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2796
Одобрения
Сообщение от renegat Посмотреть сообщение
Когда берут специфическое название, права ТМ должны быть полноценно защищены на такое словесное название/обозначение.
При условии, что они своё ТМ зарегистировали раньше,чем я зарегистрировал свой сайт (домен).

Допустим, я придумал своему сайту оригинальное название и зарегил себе такой домен. Через какое-то время какие-нибудь долбодятлы решили, что и им такое название название хорошо бы иметь и для этого регят ТМ и после этого у меня пытаются отжать мой домен. Что это, как не рэкет или не рейдерство? Попытка обратного захвата домена должна, имхо, быть уголовной статьёй со всеми вытекающими.

Не знаю, есть ли в конституции России такое понятие, как святое "право частной собственности". Если есть, то тогда мой честно купленный/зарегистрированный домен - это моя частная собственность, которая ничем не отличается от любой другой частной собственности и потому должна защищаться Конституцией - как и любая другая честно приобретённая частная собственность.

Последний раз редактировалось максимка; 16.04.2014 в 17:01.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 12:10   #42
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1216
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
Сообщение от renegat Посмотреть сообщение
Когда берут в качестве ТМ название обычного словарного общеупотребительного слова, никаких исключительных прав использования быть не должно, в том числе и при неиспользовании домена. Когда берут специфическое название, права ТМ должны быть полноценно защищены на такое словесное название/обозначение
это может быть лишь теоретическим рассуждением. т.к. реализовать на практике его не представляется возможным, не готов на эту тему думать. а обсуждать - нет смысла.
языков в мире много. какие общеупотребимые слова? а если это специальные термины? а если редкие? а если с другого языка? а если еще что-то...

если смотреть на доменный бизнес в целом, то оно, конечно, красиво, когда, как тут писали, ночами думаешь, ждешь, ищешь, выбираешь. такие люди могут попасть в мою градацию добросовестных. и я защищаю таких.
но давайте не будем хитрить. проф. киберсквоттер так не делает. регистрация идет автоматически. причем по известным алгоритмам (в т.ч. при мониторинге базы товарных знаков).
причем есть выходы на соотв. регистраторов доменных имен.
обычному домейнеру или потребителю никогда не получить "дропнутый" красивый домен.
и вот это бизнес, который я никак не могу поддержать.
вся система доменов рассчитана на низкие цены, на возможность регистрировать разные домены, а киберсквоттеры поднимают цену на домены.
вы же сами за свободу интернета. и вы это называете свободой?

если я обычный пользователь, захотел сделать сайт о чем-нибудь, придумал ему неплохое общеупотребимое название (пусть даже описательное) - я ведь не зарегю такой домен! он обязательно будет уже захвачен и скорей всего на продаже.
так с какой стати я должен платить не 10 долларов, а тысячи или десятки тысяч. в ЭТО называете справедливым?

поэтому я бы скорее, наверное, согласился с теми судьями, которые пытаются ввести практику не просто добросовестной регистрации домена, но и добросовестного использования. именно в этом цель интернета- распространение качественной информации удобно. а не площадка для наживы хитрых людей - спекулянтов.
и в этом нет ничего страшного. есть требование использовать СМИ в течение года. товарный знак в течение 3 лет.
и на домен вполне можно установить некие рамки необходимого использования.
а какой прок, что красивый домен висит на продаже? там мог бы быть красивый сайт. ан нет. он ждет своего часа!
просто посмотрите с другой, но по-прежнему своей, стороны. вы- представители интернета, сами же хотите исказить его суть!
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 12:22   #43
 
Аватар для elmoney
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: uhod.com
Сообщений: 4,779
Доменные сделки: 27
Реноме: 2439
Одобрения
Спасибо (Отдано): 846
Спасибо (Получено): 894
vakol, Домены это прежде всего интеллектуальная собственность и идея, а не просто набор слепых букв. Так суть регистрации и продления аналогично патенту, отправляете запрос, если нет в базе данных - вперед "запатентуете", а если кому необходима ваша идея - пусть у вас купит права на использование. Если судить так, как вы - то нужно вообще запрещать патентовать идеи и самих ТМ, зачем? Пусть каждому будет доступно, подумаешь придумал идею и запатентовал, а другие еще должны просить разрешение и еще платить?
__________________
В продаже: iRemont.com uhod.com

Последний раз редактировалось elmoney; 17.04.2014 в 12:25.
elmoney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 13:42   #44
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2796
Одобрения
Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
языков в мире много. какие общеупотребимые слова? а если это специальные термины? а если редкие? а если с другого языка? а если еще что-то...
Вроде бы есть принцип римского права, что любые сомнения истолковываются в пользу обвиняемого (тут под "обвиняемым" понимается человек, у которого рейдеры с их юристами хотят отжать его домен).

Так что, вроде бы тут всё просто - если слово есть в словаре любого существующего языка - то это словарное слово. Словарное слово, включая термины, - это общеупотребительные слова для того языка. Так что всё просто. Как ещё это можно извратить, чтобы белое стало чорным и наоборот?

Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
обычному домейнеру или потребителю никогда не получить "дропнутый" красивый домен.
и вот это бизнес, который я никак не могу поддержать.
Если проводить аналогию с недвижимостью, то и там можно пафосно заявить, что "обычному потребителю никогда не получить участок земли на Рублёвке. и вот это бизнес, который я никак не могу поддержать."

Хорошо, об этом заявили. И что дальше? Отменять частную собственность на землю?


Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
если я обычный пользователь, захотел сделать сайт о чем-нибудь, придумал ему неплохое общеупотребимое название (пусть даже описательное) - я ведь не зарегю такой домен! он обязательно будет уже захвачен и скорей всего на продаже.

так с какой стати я должен платить не 10 долларов, а тысячи или десятки тысяч. в ЭТО называете справедливым?
Общеупотребительное слово не придумывают. Оно уже существует.

По аналогии с недвижимостью - рейдер увидел красивую виллу в красивом месте. Но вот беда - она принадлежит другому! И может быть, даже в продаже! Вашими словами: " ...так с какой стати я должен платить не 10 долларов, а тысячи или десятки тысяч. в ЭТО называете справедливым?"

Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
просто посмотрите с другой, но по-прежнему своей, стороны.
Посмотрели. Увидели рейдерство. Ничего личного, ясно.

Последний раз редактировалось максимка; 17.04.2014 в 13:46.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 11:55   #45
 
Аватар для renegat
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,320
Доменные сделки: 28
Реноме: 2360
Одобрения
Спасибо (Отдано): 577
Спасибо (Получено): 723
 
Так что, вроде бы тут всё просто - если слово есть в словаре любого существующего языка - то это словарное слово. Словарное слово, включая термины, - это общеупотребительные слова для того языка. Так что всё просто.
Насколько я помню, если у суда есть сомнения, суд может и должен назначить экспертизу, привлечь лингвистов, экспертов. Просить сделать это могут и истец и ответчик.

Экспертов-лингвистов, которые дадут экспертное или лингвистическое заключение о том или ином слове, когда первый раз об употреблении этого слова стало известно(10-50-100-1000 лет назад), как часто оно встречается в литературных произведениях, есть оно в общепризнанных известных словарях и является ли оно общеупотребительным словарным словом.

Чтобы это было не "лишь теоретическим рассуждением", а заключением экспертов, которое прикладывается к материалам дела.

Вот интересно, чем дело http://www.naming.ru/content/view/392/112/
закончилось? Обязали платить за общеупотребительные слова "новогодний", "рождественский" и "отпускной" или нет?
renegat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 14:26   #46
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,394
Доменные сделки: 24
Реноме: 1591
Одобрения
Спасибо (Отдано): 297
Спасибо (Получено): 291
Сообщение от renegat Посмотреть сообщение
Вот интересно, чем дело http://www.naming.ru/content/view/392/112/
закончилось? Обязали платить за общеупотребительные слова "новогодний", "рождественский" и "отпускной" или нет?
там был один суд, безкомпенсационный, тупо для галочки чтоб успешное дело было.
а затем....хз...честно, знакомый грит что отозвали. или поправку внесли.
но суть в том что все продолжают использовать эти слова в кредитовании, и судов не слышно....
что-то действительно интересно стало. может кто в курсе?

 
Реклама ОАО "Восточный экспресс банк" о предоставлении кредита "Новогодний" размещалась с нарушением рекламного законодательства. Штраф составил 500 тыс. рублей
"Восточный экспресс банк" оштрафован на 500 тыс. рублей
пока их натягивают )))) но это не то

добавлено через 8 минут
знакомый сообщил что в тм поправку внесли, но подробностей не знает(((
а вообще - почитайте правила:

_.tovarnieznaki.ru/index/reject/
__________________
Телеграм БОТ

Последний раз редактировалось Aquarius; 21.04.2014 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Aquarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 17:59   #47
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 219
Доменные сделки: 0
Реноме: 209
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 9
Сообщение от Nomerkov Посмотреть сообщение
Мне вот вообще интересно, у нас в отличии от США право не прецендентное, но все юристы ссылаются на практику, как это понимать вообще?
Формально не прецедентное, но де факто элементы прецедентного права есть. Решения пленумов Верховного суда используются нижестоящими. Там часто проходит рассмотрения практики нижестоящих судов и даются рекомендации по кореркции и/илди стнадартизации этой практики.

добавлено через 45 минут
[QUOTE=Aquarius;1233213]Первое и основное условие отжима по ТМ - это коммерческая выгода с использованием ТМ.]
Насколько я знаю, это было верно когда-то. Однако с тех пор как в ГК было прямо прописано, что "Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака.... в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации." ситуация изменилось. Домен может быть отжат даже если он вообще не был делегирован.

Хотел бы также внести ясность с общеупотребительностью, поскольку здесь в умах много путаницы, как справедливо писал vakol.
[QUOTE=Aquarius;1233213][COLOR="DarkRed"][B]Если доменное имя - не циферное, именное, географическое или общеупотребительное - никогда не паркуйте домен. ] Общеупотребительные слова могут быть товарными знаками. Существуют лишь ограничения того для каких классов товаров и услуг некоторые из таких знаков может быть зарегистрирован. Грубо говоря слово "сталь" нельзя зарегистрировать по 6 классу МКТУ - металлы и металлоизделия, но можно по остальным 44 классам. И владелец знака "сталь" для хлебобулочных изделий :-) может отсудить домен сталь.рф на общих основаниях.
Запрещено же регистрировать как товарные знаки слова, "являющихся общепринятыми символами и терминами". Однако доказать. что какое-то слова является "термином" не всегда тривиальная задача. К примеру "webmaster" су3д термином не признал.

Это не к тому, что домены совсем уж невозможно защищать, но быстро, бесплатно, надежно скорее всего не получится.
__________________
Зарегистрированные товарные знаки для всех групп товаров и услуг на www.marks.ru

Последний раз редактировалось znako; 20.05.2014 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
znako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 16:44   #48
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 354
Доменные сделки: 12
Реноме: 233
Одобрения
Спасибо (Отдано): 2
Спасибо (Получено): 1
Давно мучает такой вопрос. Скажем зарегистрировал домен apple.expert (для примера, но у меня есть анологичный случай) и создал на нем коммерческий сайт для продавцов фруктов (в прямом смысле). Может ли корпорация Apple отобрать домен?
dioart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 16:52   #49
Супермодератор
 
Регистрация: 24.09.2011
Адрес: World Space
Сообщений: 2,463
Доменные сделки: 18
Реноме: 2515
Одобрения
Спасибо (Отдано): 1958
Спасибо (Получено): 991
dioart, по идее и по правилам, не должны, если не будете использовать цветовую гамму, логотип и т.п., что может хоть как-то напоминать корпорацию Аррlе.
Но, суды, бывают не смотрят на идеи и правила, поэтому могут и отобрать.
__________________
Тот кто хочет купить домен, купит его, тот кто хочет продать домен, продаст его, в остальных случаях сделки не получится. MrKIM
Сначала читаем правила форума, а потом спрашиваем!
Richman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 23:06   #50
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 978
Доменные сделки: 61
Реноме: 2412
Одобрения
Спасибо (Отдано): 182
Спасибо (Получено): 252
Сообщение от dioart Посмотреть сообщение
Давно мучает такой вопрос. Скажем зарегистрировал домен apple.expert (для примера, но у меня есть анологичный случай) и создал на нем коммерческий сайт для продавцов фруктов (в прямом смысле). Может ли корпорация Apple отобрать домен?
Есть такое понятие - Общеизвестный товарный знак. Это - мировая практика, в особый реестр вносятся широкоизвестные и очень популярные ТЗ.
В России это предусмотрено статьей 1508 ГК РФ.

"3. Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя."

Соответственно, нужно смотреть, включен ли в Реестр общеизвестных знаков знак Apple, а Суд при возникновении спора, будет определять, может ли Ваш apple.expert ассоциироваться у потребителей с компанией Apple и ущемлять законные законные интересы этого правообладателя ТЗ.

Последний раз редактировалось ZNAK213; 23.05.2014 в 23:09.
ZNAK213 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +4.