Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 26.02.2018, 11:25   #41
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от Regarer Посмотреть сообщение
pegs, какой-то дом благородных девиц, а не форум цифровых спекулянтов, хорош уже лицемерить .
Regarer, причём тут девицы? Киберсквоттеры, в моем понимании, это лица паразитирующие на регистрации сходных с ТЗ доменов с целью их перепродажи правообладателям.
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 11:34   #42
 
Аватар для Regarer
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: СССР
Сообщений: 5,378
Доменные сделки: 55
Реноме: 3620
Одобрения
Спасибо (Отдано): 2677
Спасибо (Получено): 2324
pegs, у Вас в портфеле нет ни одной ТЗ?

Сейчас куда не кинь, любой маломальски красивый домен имеет ТЗ или до степени смешения. Если заниматься доменами, то от ТЗ никуда не деться. Сегодня если нет ТЗ, то завтра по твоему домену уже есть ТЗ. И может быть даже так, что кому-то понравился Ваш нейминг-домен, и его зарегистрировали как ТЗ, а потом еще на Вас наедут. Такой вот реверсинг может получиться, иначе обратный захват. И кто в таком случае тогда кибесквоттер? Вообщем не все так просто, нет черного и белого, все покрыто серой мглой
Regarer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 11:43   #43
 
Аватар для Dr.G
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,481
Доменные сделки: 3
Реноме: 2021
Одобрения
Спасибо (Отдано): 2007
Спасибо (Получено): 374
Сообщение от Regarer Посмотреть сообщение
pegs, какой-то дом благородных девиц, а не форум цифровых спекулянтов, хорош уже лицемерить .
Pegs,правильно говорит - есть разница между Киберсквоттингом и доменингом
__________________
PCVR*ru - *Personal Computer Virtual Reality
Будущее уже здесь!
Dr.G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 12:06   #44
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от Regarer Посмотреть сообщение
pegs, у Вас в портфеле нет ни одной ТЗ
Если есть "нормальные" ТЗ-ки и у домена фактически есть только такие клиенты - не буду регистрировать или покупать (ни под проект, ни на перепродажу). Купив такой домен, надо чётко понимать возможные последствия. Отсюда и предпринимать по защите своих прав какие-то действия, чтобы такой домен не отжали (напр., регистрировать ТЗ). Но это доп.издержки, которые себя в итоге скорее всего не окупят и мне играться в такие игры не хочется. Можно, конечно, (как это делают многие) ничего не предпринимать и надеяться, что пронесёт. Но мне в это тоже играться не охота. Имхо, кибесквоттинг - это определенный стиль жизни

Regarer, вопрос не в возможных различных юридическо-правовых последствиях, а в тех целях и задачах, которые ставит перед собой человек, регистрирующий домен. Да, и под раздачу может попасть далеко не только домейнер или кибесквоттер. Человеку понравилось наименование, он регистрирует домен под проект, делает его, развивает и потом выясняется... и это реальная возможность огрести даже больше, чем домейнер или киберсквоттер.
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 20:36   #45
 
Аватар для AdresSaita
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 1,330
Доменные сделки: 11
Реноме: 626
Одобрения
Спасибо (Отдано): 177
Спасибо (Получено): 263
Сообщение от Regarer Посмотреть сообщение
pegs, у Вас в портфеле нет ни одной ТЗ?

Сейчас куда не кинь, любой маломальски красивый домен имеет ТЗ или до степени смешения. Если заниматься доменами, то от ТЗ никуда не деться. Сегодня если нет ТЗ, то завтра по твоему домену уже есть ТЗ. И может быть даже так, что кому-то понравился Ваш нейминг-домен, и его зарегистрировали как ТЗ, а потом еще на Вас наедут. Такой вот реверсинг может получиться, иначе обратный захват. И кто в таком случае тогда кибесквоттер? Вообщем не все так просто, нет черного и белого, все покрыто серой мглой
В какой статье читал. Если домен зарегистрирован раньше чем тз, тогда не могут произвести обратный захват. Типа слишком много было прецедентов, когда специально так делали и отбирали домены, которые потом продавались за несколько миллионов.. Сейчас обязательно, что тз было старше домена. Или я ошибаюсь?

добавлено через 1 минуту
а если еще и общеупотребительное слово, тогда у истца точно нет шансов

Последний раз редактировалось AdresSaita; 26.02.2018 в 20:37. Причина: Добавлено сообщение
AdresSaita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 20:46   #46
 
Аватар для Regarer
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: СССР
Сообщений: 5,378
Доменные сделки: 55
Реноме: 3620
Одобрения
Спасибо (Отдано): 2677
Спасибо (Получено): 2324
AdresSaita, ну во первых тыкать мне не надо.
А во-вторых я никому ничего доказывать не собираюсь, я лишь высказываю свое мнение. Не нравится мое мнение? Да мне плевать
Regarer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 20:49   #47
 
Аватар для AdresSaita
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 1,330
Доменные сделки: 11
Реноме: 626
Одобрения
Спасибо (Отдано): 177
Спасибо (Получено): 263
Сообщение от Regarer Посмотреть сообщение
AdresSaita, ну во первых тыкать мне не надо.
А во-вторых я никому ничего доказывать не собираюсь, я лишь высказываю свое мнение. Не нравится мое мнение? Да мне плевать
Что он несет?
AdresSaita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 20:52   #48
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,837
Доменные сделки: 2
Реноме: 2785
Одобрения
Сообщение от Dr.G Посмотреть сообщение
есть разница между Киберсквоттингом и доменингом
Когда-то давно я читал эту статью - ещё не было добавлено про домейнинг. Хорошо, что кто-то добавил и разделил понятия "киберсквоттер" и "домейнер".


 
Домейнинг
Материал из Википедии — свободной энциклопедии (перенаправлено с «Домейнинг»)

Спекуляция доменными именами (англ. domaining, от domain — домен) — сложившаяся практика идентификации и регистрации или приобретения доменных имён Интернета для последующей их перепродажи с целью получения прибыли.

Обычно спекулируют доменными именами, содержащими такие слова, которые могут иметь значение для данного вида трафика. Поэтому общие слова и фразы, [1] например «poker» (покер), «insurance» (страхование), «travel», «creditcards», «sex» и другие, являются привлекательными объектами для спекуляции в любом домене верхнего уровня.

Спекулятивные характеристики доменного имени могут быть связаны с новостями или текущими событиями. Тем не менее, эффективный период, в течение которого такие возможности актуальны, может быть ограничен. Быструю оборачиваемость в перепродаже доменов часто называют сбросом доменов.
Как считаете, стоит ли в этой статье "Домейнинг" изменить слово "спекуляция" на "инвестирование в доменные имена с целью получения прибыли" (или как-нибудь похоже)?

А также надо бы, думаю, как-то описать ситуацию, когда домены регистрируются не с целью немедленной перепродажи, но с целью в будущем сделать на этом домене какой-то проект - ведь это тоже домейнинг.

Последний раз редактировалось максимка; 26.02.2018 в 20:57.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 00:58   #49
 
Аватар для Dr.G
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,481
Доменные сделки: 3
Реноме: 2021
Одобрения
Спасибо (Отдано): 2007
Спасибо (Получено): 374
Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
Когда-то давно я читал эту статью - ещё не было добавлено про домейнинг. Хорошо, что кто-то добавил и разделил понятия "киберсквоттер" и "домейнер".

Как считаете, стоит ли в этой статье "Домейнинг" изменить слово "спекуляция" на "инвестирование в доменные имена с целью получения прибыли" (или как-нибудь похоже)?

А также надо бы, думаю, как-то описать ситуацию, когда домены регистрируются не с целью немедленной перепродажи, но с целью в будущем сделать на этом домене какой-то проект - ведь это тоже домейнинг.
Согласен,"спекуляция" ухо режет,как то по простому - хотя любое купи-продай есть спекуляция.
- А "инвестирование" это уже финансовый термин и звучит красиво и богато
- Нет,второй пункт уже не доменинг в чистом виде - "Под домейнингом понимают поиск и регистрацию (или приобретения)новых благозвучных или перспективных доменных имен за исключением брендов,не содержащих торговую марку и имен знаменитостей и т.п.,для последующей их перепродажи с целью получения прибыли."
__________________
PCVR*ru - *Personal Computer Virtual Reality
Будущее уже здесь!
Dr.G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 01:28   #50
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,837
Доменные сделки: 2
Реноме: 2785
Одобрения
Сообщение от Dr.G Посмотреть сообщение
Нет,второй пункт уже не доменинг в чистом виде
Но под какую-то категорию он подходит?

Эти статьи в Википедии, уточняющие, что есть что, полезны тем, что снимают у непосвященных и у неинсайдеров негатив, по типу: "А, киберсквоттеры поганые одолели! К стенке их!"
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
домен, право, роспатент


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +4.