Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 27.09.2016, 16:47   #11
 
Аватар для viprus
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 393
Доменные сделки: 1
Реноме: 259
Одобрения
Сообщение от Kost Troll Посмотреть сообщение
viprus, Как может быть провайдер ответчиком?
Я могу только предположить, что штраф в 6000 рублей может быть наложен на провайдера, если он не выполнит определения суда. Вернее распоряжение Роскомнадзора о приостановке.
Т.е провайдер не выполнил распоряжение.
Никакой корреляции между правами на контент и провайдером -нет.
Вам любой вменяемый провайдер ответит - что ему пофигу до прав на контент, пока нет решения(определения) суда и распоряжения Роскомнадзора.
Вот что пишет мой хостер:

Так что вы наверное что-то не совсем правильно понимаете.
Или если я не прав - дайте pls ссылку на определение или решение, от которого вы отталкиваетесь в своих доводах.
Схема на картинке кстати ошибочная и пояснения тоже. Например, написано что действие закона распространяется только на видео. Нет. И на видео и на аудио и на ЭВМ.

Хостинг-провайдер это информационный посредник. В суд обращаются на него как на ответчика. Соответственно решение истца удовлетворяется, пошлина возлагается на ответчика как на лицо проигравшее процесс.

Тут посмотрите практика вся.

Например тут

"Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «МедиаСервисПлюс» в пользу Общества с ограниченной ответственностью Сони Мьюзик Энтертейнмент возмещение судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины в размере 6 000 рублей."

http://mos-gorsud.ru/inf/infp/gi1/?i...5-1a3b7a3b164e

добавлено через 8 минут
Сообщение от Kost Troll Посмотреть сообщение
viprus
Вам любой вменяемый провайдер ответит - что ему пофигу до прав на контент, пока нет решения(определения) суда и распоряжения Роскомнадзора.
Вот что пишет мой хостер:

Так что вы наверное что-то не совсем правильно понимаете.
Или если я не прав - дайте pls ссылку на определение или решение, от которого вы отталкиваетесь в своих доводах.
Тут есть свои нюансы.

1. Если ваш провайдер на территории РФ и вы 100% правообладатель, то суд удовлетворит ваше заявление в 100% и возложит на него вашу пошлину. Небольшое наказание, но все таки. Поэтому вменяемый провайдер идет правообладателю навстречу еще в досудебном порядке. Если дебил, то будет платить по судам по 6 000 руб.

2. Если провайдер забугром, на него также суд возложит, только получить с него не удастся. Эта ситуация увы тупиковая. Тут только блокировка Роскомнадзора поможет, на второе (повторное) решение суда.

Последний раз редактировалось viprus; 27.09.2016 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
viprus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 20:20   #12
 
Аватар для Kost Troll
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 4,197
Доменные сделки: 10
Реноме: 2717
Одобрения
Спасибо (Отдано): 319
Спасибо (Получено): 787
Отправить сообщение для Kost Troll с помощью ICQ
viprus, Ну что я могу сказать, дело по первой инстанции и оно естественно уже обжаловано. И дело тут не 6000 рублей, которые хостингу, как вы понимаете, заплатить ничего не стоит. А в принципе, хостинг понимает, что за всеми сайтами не уследишь, и его могут завалить подобными петициями.
И потом, мы не знаем как развивалась ситуация, в решении ничего об этом нет.
 
Таким образом, ответчик ООО «МедиаСервисПлюс», являясь провайдером хостинга доменного имени http://kibergrad.fm, осуществлял функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» контента указанного сайта, и к нему как к провайдеру хостинга могут быть предъявлены требования о запрете создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведений, являющихся результатами интеллектуальной деятельности, поскольку именно провайдер хостинга является лицом, предоставляющим возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, то есть информационным посредником, указанным в ст. 1253.1 ГК РФ.
Т.е. написано, что могут быть предъявлены требования. Предъявляли или нет и кто предъявлял мы не знаем, как реагировал хостинг -тоже не знаем.
Может он проигнорировал предъявы???
Скорее всего что-то подобное и было. Везде указаны сроки, в течении которых надлежит устранить несоответствие закону.
При соблюдении сроков и устранении незаконных данных - никаких штрафных санкций не предусмотрено.
И потом:
Если провайдер начнет отключать сайты по любой абузе, чтобы обезопасить себя, так от него все клиенты сбегут, вон в Прибалтике хостинг копейки стоит.
Мне вот интересно, а кто хостит к примеру Вконтакте?
Сколько там постоянно отключают незаконного контента???
Эдак ведь можно хостера разорить.
И потом информационными посредниками являются не только хостинговые компании, но и провайдеры.
Хостинг держал сайт с незаконными данными, а провайдеры давали к нему доступ всем пользователям сети.
В общем, решение не окончательное, надо смотреть за развитием ситуации.

 
1. Если ваш провайдер на территории РФ и вы 100% правообладатель, то суд удовлетворит ваше заявление в 100% и возложит на него вашу пошлину. Небольшое наказание, но все таки. Поэтому вменяемый провайдер идет правообладателю навстречу еще в досудебном порядке. Если дебил, то будет платить по судам по 6 000 руб.
Вот не согласен и всЁ, с вашим утверждением.
100% или не 100% - это как раз и призван решить суд.
Как вменяемому хостеру идти навстречу правообладателю, если не доказано что он правообладатель?
Если он не дебил, то будет отстаивать свою позицию в суде.
А если как я и сказал будет по-любой жалобе, даже не доказанной в суде рубить сайты - значит он просто вылетит с рынка.
Мне скажем, как держателю сайта, с любым контентом, проще захостится у другого провайдера.
Я собственно так и делал, были и у меня проблемы, писали абузы, хостинг нервно реагировал на них.
Просто перешел на другой хостинг, даже дешевле нашел.
Абузы наверное и сейчас идут, контент я на сайте не менял.
А хостер меня не беспокоит.
Вот собственно и все.
Счас хостеров-то как грязи.
Все это дело копейки стоит, безлимитные тарифы, SSD диски, любое количество сайтов.
Kost Troll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 21:11   #13
 
Аватар для viprus
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 393
Доменные сделки: 1
Реноме: 259
Одобрения
Kost Troll
таких решений море никто их не обжалует. Это практика.
Я сам как правообладатель знаю тему изнутри.

Да, скакать по разным хостерам можно конечно. Но это вопрос времени скорее и желания закрыть тему у правообладателя
viprus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 21:19   #14
 
Аватар для Kost Troll
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 4,197
Доменные сделки: 10
Реноме: 2717
Одобрения
Спасибо (Отдано): 319
Спасибо (Получено): 787
Отправить сообщение для Kost Troll с помощью ICQ
Да, согласно законодательству госпошлина взыскивается с проигравшей стороны.
Суд конкретно никого не наказывал.
Просто все по-закону.
Удовлетворил исковые требования и взыскал госпошлину.
Если после обжалования примут другое решение -судом будет выдана справка на возврат госпошлины.
Сайт, указанный в деле до сих пор здравствует.
И контента там противоправного дофига. Конкретно заявленных в иске песен правда нет, что и понятно, а вот зато других предостаточно.
И еще - владелец сайта скрыл своего теперешнего хостера за cloudflare.
Так что будущим абузерам будет практически невозможно найти ответ на вопрос - к кому подавать иск.

Пока писал ответ, вы тоже написали, потому добавлю:
В смысле каких решений море и почему их никто не обжалует?
По конкретному, указанному вами делу, написано - Обжалование.
 
19.04.2016 Обжаловано
Скакать не надо - надо сделать так, как сделал владелец сайта, указанного в данном деле - cloudflare

Последний раз редактировалось Kost Troll; 27.09.2016 в 21:21.
Kost Troll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 21:44   #15
 
Аватар для viprus
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 393
Доменные сделки: 1
Реноме: 259
Одобрения
Сообщение от Kost Troll Посмотреть сообщение
Да, согласно законодательству госпошлина взыскивается с проигравшей стороны.
Суд конкретно никого не наказывал.
Просто все по-закону.
Удовлетворил исковые требования и взыскал госпошлину.
Если после обжалования примут другое решение -судом будет выдана справка на возврат госпошлины.
Сайт, указанный в деле до сих пор здравствует.
И контента там противоправного дофига. Конкретно заявленных в иске песен правда нет, что и понятно, а вот зато других предостаточно.
И еще - владелец сайта скрыл своего теперешнего хостера за cloudflare.
Так что будущим абузерам будет практически невозможно найти ответ на вопрос - к кому подавать иск.

Пока писал ответ, вы тоже написали, потому добавлю:
В смысле каких решений море и почему их никто не обжалует?
По конкретному, указанному вами делу, написано - Обжалование.

Скакать не надо - надо сделать так, как сделал владелец сайта, указанного в данном деле - cloudflare
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...=SOJ;n=1505482
вот еще например решение. Их много.

Да, я об этом и говорю что суд удовлетворит требование и взыщет пошлину с провайдера.

Клаудфларе выдает хостера по первому требованию правообладателя.

Потом правообладатель пишет хостеру, и если хостер отнекивается и если он на территории РФ - можно в полицию заявление написать. Хостер тогда являются соучастниками уголовного преступления предусмотренного ст. 146 (Нарушение авторских и смежных прав, ч.2, 3) и ст. 33 (Виды соучастников преступления, ч.5).

добавлено через 12 минут
Вот еще кстати, аппеляция

http://ourcourt.ru/mosgorsud/2014/04/18/73158.htm

"Доводы ответчика о том, что в данном случае нести ответственность должен владелец сайта, правомерно отвергнуты судом."

Последний раз редактировалось viprus; 27.09.2016 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
viprus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 23:02   #16
 
Аватар для Kost Troll
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 4,197
Доменные сделки: 10
Реноме: 2717
Одобрения
Спасибо (Отдано): 319
Спасибо (Получено): 787
Отправить сообщение для Kost Troll с помощью ICQ
viprus, Давайте только определимся с терминологией:
-Взыскание госпошлины с ответчика, в случае его проигрыша в суде - не есть наказание, а есть исполнение закона.
Т.е. положено, вот и взыскивают.
Судебная практика противоречивая, есть и противоположные решения.
Суд - процесс состязательный.
 
Клаудфларе выдает хостера по первому требованию правообладателя.
Не выдает по первому требованию правообладателя, а в соответствии с правилами:
https://support.cloudflare.com/hc/en...MCA-complaint-
 
Для того , чтобы подать соответствующее уведомление о нарушении авторского права согласно требованиям DMCA, вам нужно будет предоставить нам всю следующую информацию для нас , чтобы считать его действительным жалоба:

Физическая или электронная подпись (набрав полное имя будет достаточно) , владельца авторского права или лица , уполномоченного действовать от их имени;
Идентификация защищенной авторским правом работы утверждали, что были нарушены (например, ссылка на исходной работе или четкое описание материалов , якобы ущемляются);
Идентификация нарушающего материала и информацию , достаточную , чтобы позволить CloudFlare , чтобы найти этот материал на веб - сайте о нарушении авторских прав делается в отношении (например, ссылка на сайт Ваш защищенный авторским правом материал , как утверждается , появляющейся на);
Ваша контактная информация, включая адрес, номер телефона и адрес электронной почты;
Заявление , что у вас есть добросовестное предположение , что использование материала в порядке утверждалось , не разрешено владельцем авторского права, его агентом или законом; а также
Заявление о том , что информация , содержащаяся в уведомлении , является точной, и под страхом наказания за лжесвидетельство, что вы имеете право действовать от имени владельца авторских прав.

Примечание: CloudFlare не является веб - хостинга компании , и у нас нет никакого способа , чтобы удалить содержимое с сайта, но мы соответствовать действующим жалобам об авторских правах , если мы получим конкретные доказательства жалобы от владельца авторских прав и / или уполномоченного агента для владельца авторских прав , При представлении с действительной жалобы мы можем предоставить, которые веб-хостинг-провайдера для сайта о котором идет речь.
И потом, сам Роскомнадзор недоволен Cloudflare:
http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news24880.htm
Прямо таки и пишет:
 
Представители CloudFlare отказываются сотрудничать и не реагируют на официальные уведомления Роскомнадзора.
Причем весьма давно недоволен, судя по дате поста, но сайты через cloudflare продолжают работать.
Так что опять-же, не все так просто как вы описали.

Вы поймите, я ведь не то, чтобы поощряю распространение противоправного контента.
Я просто за то, чтобы все делалось по-закону.
Есть процедура - надо ей следовать.
А правообладателю, если он действительно дорожит своим правом, надо уметь это право отстаивать. И не по-первому требованию, а с приложением доказательной базы.
Когда от меня, конкретно, требовали убрать некий контент(тексты) - я сказал - пожалуйста, с удовольствие уберу, если суд докажет что правообладателем данного контента являетесь именно ВЫ.
Т.е. не посылал и не скрывался, а предлагал как раз пойти правовым путем.
И ничего в этом страшного нет, отличная школа жизни, масса нового опыта.
Тем более для тех, кто избрал своим полем деятельности - Интернет.

добавлено через 48 минут
Да, вот кстати одно из последних дел:
http://sudact.ru/arbitral/doc/lA7c1SQgEjxp/
Владельцы CMS DLE, известные своей активностью по пресечению деятельности сайтов, работающих на не лицензионной версии данной CMS подал в суд на провайдера Peterhost.
Хотели не только сайт закрыть, но и с хостера денег поиметь.
Сайт по решению суда закрыли, в деньгах отказали.
Сейчас на сайте Peterhost есть спец. раздел:
Правила рассмотрения жалоб правообладателей.
https://peterhost.ru/wiki/%D0%9F%D1%...B%D0%B5%D0%B9/
По мне, так все разумно там расписано.
А насчет 6000 рублей госпошлины - похоже хостерам придется вбивать в бюджет новую статью.
Потому как сейчас налицо юридическая коллизия.
Истец говорит - противоправный контент, ответчик соглашается, что контент противоправный, но заявляет что он не является его владельцем и в сети его не размещал, а только предоставлял возможность размещения.
Суд выносит решение(определение) - что таки-да, истец является правообладателем, таки да, контент противоправный и что ответчик в лице хостера Peterhost (ООО Конкорд):
 
ООО «КОНКОРД» проявило достаточную степень заботливости и осмотрительности и добросовестно приняло меры, направленные на соблюдение законодательства об охране интеллектуальной собственности.
Т.е. получается никто не виноват, кроме самого администратора сайта, а хостер, все одно, по-закону вынужден оплачивать госпошлину.
Со временем, я думаю, эту коллизию разрегулируют.
А пока провайдерам надо готовить денежки.
Только одно мне непонятно:
Такая система закрытия контента со стороны правообладателя -да, наиболее быстрая.
Чем искать действительного владельца сайта, и с ним судится, а он еще вдруг окажется физическим лицом, а вдруг он докажет, что не имел выгоды с данного контента, и суд будет на арбитражным а общим, а там все сложнее, практики нет.
Идут по пути наименьшего противодействия - в суд на хостера.
Но так с настоящего-то пирата, как с гуся вода
Он переехал и снова весь контент противоправный висит!
Ему-то ни рубля, ни доллара платить не надо.
По мне так это только подстегнет владельцев таких сайтов, не устранять противоправный контент, а просто лучше скрываться.

добавлено через 1 час 39 минут
Вот еще вам доказательство, что запреты Роскомнадзора особенно раскрученных ресурсов, приводят к обратному эффекту:
До закрытия доступа из РФ к rutracker - на их сайте висела полная памятка правообладателям, что надо делать, если они нашли на трекере противоправный контент.
И такой контент постоянно удаляли - надписи "Закрыто правообладателем" возникали часто через полчаса после размещения какого-нибудь нового фильма.
А такой хит, как сериал "Игра престолов" вообще даже не размещался на этом трекере, только трейлеры.
И что теперь, после закрытия доступа из РФ???
- В информации для правообладателей висит вот это:
 
oops!
- 6-й сезон(самый новый) "Игра престолов" :
В обычном качестве
Зарегистрирован [ 27-Июн-16 06:47 ] · Скачан: 69,380 раз
В HD качестве
Зарегистрирован [ 27-Июн-16 06:38 ] · Скачан: 50,040 раз
Карл, сто двадцать тыщ скачек только за лето, только одного сезона и только с рутрекера.
И вот теперь скажите, а чего собственно добились закрыв доступ из РФ к данному ресурсу???
Как обходить все эти блокировки - знает любой мало-мальский пользователь.
Блондинка может какая не знает как это сделать, но так ей подскажет ее молодой человек
Вот выписка из Википедии по рутрэкеру:
 
25 января 2016 года — официально вступило в силу решение о блокировке сайта для российских пользователей. Подавляющее большинство российских провайдеров заблокировали прямой доступ к трекеру. Он доступен только пользователям, имеющим расширения, VPN-сервисы или другие способы обхода блокировки. При этом посещаемость сайта упала всего на 13 %.[22]
26 января 2016 года — прекращено сотрудничество с правообладателями: аккаунты их представителей лишены возможности закрывать раздачи[23], форма для подачи жалоб не функциональна.
7 февраля 2016 года — суммарный объём зарегистрированных раздач достиг 3-х ПБ.
13 февраля 2016 года — зарегистрировано 15 млн пользователей.
В общем с посещаемыми ресурсами - ничего у правообладателей не получится.
Только еще больше подстегнут скачивание контента.
А с не посещаемыми сайтами с противоправным контентом - смысла нет судиться, чего время терять, раз его все одно никто и так не посещает?
В общем не получится ничего с жителями xUSSR в плане приучения их соблюдать авторское право:
 
Нарушение интересов обладателей авторских прав (которые, как правило, не являются непосредственными авторами произведений интеллектуальной собственности) широко распространено во многих странах, в том числе в России, на Украине, в Китае, Казахстане, Бразилии, Мексике и Индонезии.

Основная причина широкого распространения такого нарушения в этих странах носит экономический характер:

Цены на произведения интеллектуальной собственности, распространяемые правообладателями-монополистами, могут быть неоправданно завышенными по сравнению с материальными возможностями или ожиданиями пользователей произведений;
Официальные цены на произведения интеллектуальной собственности, возможно, являются нормальными (средними, общепринятыми) в стране, где разработан продукт, но могут быть чрезмерными для некоторых других стран (по соотношению цена продукта / (средняя зарплата — обязательный налог)).

Последний раз редактировалось Kost Troll; 28.09.2016 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение
Kost Troll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 01:39   #17
 
Аватар для viprus
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 393
Доменные сделки: 1
Реноме: 259
Одобрения
Сообщение от Kost Troll Посмотреть сообщение
viprus,
В общем не получится ничего с жителями xUSSR в плане приучения их соблюдать авторское право:
Это все понятно. Просто законы РФ в части защиты прав правообладателя убогие. Я считаю что провайдер обязан предпринимать активные действия по блокировки контента в ответ на жалобу правообладателя. Так делает Гугл, Ютуб, Фейсбук, даже Вконтакт так теперь делает. И заблокировав нарушителя, пусть последний идет в суд и доказывает свою невиновность, если имело место злоупотребление.

А сейчас провайдеры (не все конечно) игнорируют заявление правообладателя. Критерии определения автора достаточно простые - есть свидетельства регистрации интеллектуальных прав, есть образец работ и т.д. Хостеры как раз таки злоупотребляют сейчас понимая что на правообладателя можно класть.

Лучше всего, чтобы если провайдер игнорирует запросы правообладателей то возбуждать против таких уголовное дело. Вот кстати был такой сервис Мегааплоад, так его прикрыли именно из-за игнора абуз. Игнорируешь, - получай срок как соучастник преступления.

И привлекать не хостеров а регистраторов доменов. И все будет работать нормально. Если человек нарушает права и дорожит своим доменом он сразу же удалит все сам по первому требованию правообладателя. Не удалил сам, жалоба регистратору и прощай домен. Так например работает принцип закрытия канала на Ютубе. Эффективная мера, без всяких судов.

А вся эта ерунда когда прикрываются Клаудфларе, когда бегают по разным хостингам и прочая чушь - это все лишь признак того, что все работает плохо.

Роскомнадзор - вообще позорная тупая организация. Такого бреда нет нигде. Разве что в Китае или Северной Корее.. Везде можно смотреть порнуху например. А у нас дебилы из-за якобы заботы о детях блокируют. Заботиться о детях должны родители, которые сами сажают детей за компы, а не Роскомнадзор. Хочешь чтобы твой ребенок не смотрел всякую ерунду - ставь фильтры на своем компьютере. Или если нет на это денег, не разрешай пользоваться ребенку компом вообще.

Вся наша дурь в законодательстве из-за того что борются не с причиной, а с последствиями.
viprus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 02:29   #18
 
Аватар для Kost Troll
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 4,197
Доменные сделки: 10
Реноме: 2717
Одобрения
Спасибо (Отдано): 319
Спасибо (Получено): 787
Отправить сообщение для Kost Troll с помощью ICQ
viprus, Так была-бы это безобидная дурь - тогда другое дело.
А у нас получается, что якобы хотят лучше сделать, а получается только хуже.
Насчет провайдеров, я с вами не соглашусь. Никто из тех провайдеров, с которыми я работал, ничего не игнорировали.
Просто схема у всех достаточно стандартная (если речь идет о нарушении авторского права а не о наркоте или порнухе):
- Абузер должен предоставить полный доказательный пакет документов на предмет абузы, причем в бумажном виде.
-Не предоставил - абуза не рассматривается.
- Предоставил - пишут владельцу сайта с приложением документов на предмет, собираетесь-ли решать вопрос полюбовно и снять противоправный контент или нет.
- Если владелец сайта снимает контент - ну тогда все OK, если не снимает, тогда разбирайтесь в суде.
Peterhost ввел после судебного разбирательства с ним - новые правила, а именно:
После того как им предоставят полный пакет документов абузеры - владелец сайта тоже должен предоставить какие-то документы, которые свидетельствуют в его пользу.
Т.е. такой мини-суд, в качестве судьи выступает сам хостер.
Если владелец сайта не отреагирует вообще никак, или напишет что-то маловразумительное - отключить хостинг.
Если доводы владельца сайта также окажутся вполне весомыми - вот тогда ничего не отключая, предлагается обеим сторонам решать свои проблемы в суде.
Вполне разумное решение.
И вся эта переписка будет представлена в суде как доказательство того, что хостинг реагировал и пытался решить конфликт.
Но все равно, если даже каждый суд будет признавать, что хостер сделал все возможное для решения конфликта - все равно 6000 рублей с него за госпошлину.
Вот где бред-то!
Самое-то интересное, что пусть даже хостер сам моментально отключит хостинг по правильной абузе, вот даже так!
Но ведь никто не помешает суду все равно состояться, вот ведь в чем петрушка -то!
И опять плати 6000 рублей госпошлины.
Кстати, по-новому право-применению и с регистратора домена тоже можно получается 6000 рублей срубить.
Он ведь тоже, если следовать буквам закона - обеспечивал возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» контента указанного сайта.
А как иначе-то?
Не было-бы домена - не было-бы и противоправного контента.
А дальше больше!
Судят убийцу, скажем.
И вот по-аналогии и на основании судебной практики - привлечь к ответственности отца и мать убийцы, ИБО сначала зачав его а затем не дав правильного воспитания они тем самым - обеспечили возможность совершения противоправного акта - убийства.
И пусть доказывают, что когда зачинали не думали что убийца вырастет, и воспитывали хорошо, вот свидетельства соседей, вот записи разговоров с сыном, где говорят ему что убивать людей нехорошо.
Доказали свою невиновность - замечательно.
Сына в тюрьму, а с родителей 6000 рублей госпошлины.
Вот ей-богу, скоро все наверное так и будет.
Наши правители-мыслители самые хорошие идеи извратить могут.
А по-чесноку.
Убийца - сам должен отвечать за свои действия.
Владелец сайта со спорным контентом -сам.
И бить тут конечно надо по-домену, изыскивать его владельца,
и в случае вины отключать его домен на уровне реестра.
Тогда никакие сервисы не помогут.
А то, что происходит сейчас и видимо будет происходить, если не приведут в порядок, приведет только к тому, что все домены и сайты переедут в сопредельные страны.
Kost Troll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 11:08   #19
 
Аватар для viprus
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 393
Доменные сделки: 1
Реноме: 259
Одобрения
Про СофтНьюс (DLE)

- от истца: не явился, извещен
- от ответчика: Черноморец Е.М. представитель по доверенности №86 от 15.09.2015г.

Стоит ли говорить о том, почему они проиграли? Владельцы ДЛЕ хоть и активно преследуют в интернете нарушителей но даже не могут состязаться в суде. Конечно, решение было вынесено с позиции ответчика. Я бы его 100% оспаривал в вышестоящей инстанции, настолько оно юридически тупо.

Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в Интернете конечно не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:

1. Он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации является неправомерным.
2. В случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети Интернет, на которых размещен такой материал, он своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.

Например, вы владелец сети магазинов где продают айфоны. Там работают разные люди. Вы узнаете, что в одном из ваших магазинов сотрудник продает людям поддельные айфоны. Что вы будете делать? Уволите и сдадите его в полицию или получив от него объяснение что он этого не делает оставите его работать пока люди не подадут в суд? Конечно вы как руководитель не можете нести ответственность за всех своих сотрудников. Но, если вы получили жалобу на сотрудника, вы обязаны провести свое расследование и принять решение а) оставить все как есть б) предпринять все меры для предотвращения противоправных действий. И нормальные руководители при таком случае (при подозрении) отстраняют такого сотрудника от работы и далее он может доказывать свою невиновность где угодно.

С информационным посредником всё почему-то иначе. Хостеру удобно получать деньги и делать вид что ничего не происходит. Хостер вообще не имеет права передавать письмо правообладателя - нарушителю, т.к. в письме содержатся персональные сведения. Если бы автор сам попросил, прошу передать мое письмо нарушителю то да. А так, это все надо оспаривать в судебном прядке. Каждое действие (бездействие) хостера. Проблема не в том, что суды плохие или народ их экс-СССР привык к халяве. Проблема в том, что сами правообладатели не борются за свои права. Как ДЛЕ - бросают дело и всё.

Вот вам пример как инф.посредник отвечает https://roem.ru/12-11-2015/212923/info-medium/ (Вконтакте).

И автор имеет право обратиться к любому инф.посреднику и привлечь любого посредника за бездействие, хоть хостера, хоть регистратора.

А теперь вот смотрите, я вам поясню как я смотрю на ситуацию глазами правообладателя при условии что с меня требуют выше положенного. Когда я взаимодействую с провайдером я предоставляю ему исчерпывающие материалы в удобном для меня формате, из которых можно достоверно узнать что я это я. В моем письме указаны мои ФИО, мой телефон, ссылки на официальный гос.сайт с указанием номера где зарегистрирован мой объект авторских прав. Также прикладывается ссылка на оригинальную работу (демо) и ссылка на официальный сайт. И я отправляю эти сведения по эл.почте. В 90% любой хостер реагирует на мое досудебное уведомление корректно и блокирует нарушителя. Если я встречу хостера который начнет требовать от меня бред подобный бумажным копиям (или нотариальные), то это будет значить для меня одно - я пойду в суд. Правообладатель не должен по сути вообще ничего доказывать. Бремя доказывания лежит на нарушителе. И правильно, хостер должен направлять в суд, но только не автора, а нарушителя, закрыв ему доступ к услугам.

Я сейчас уже подал одно заявление в Управление К МВД РФ на хостера, который прикрывает своего клиента (хитрый клиент закрыл днски через Клаудфларе, но я получил от Клаудфларе сведения о настоящем хостинг-провайдере). Далее будет аналогичное заявление уже на физ.лицо (жителя Украины) - владельца домена, который незаконно использует контрафакт. Плюс будет судебный иск (через обеспечительные меры) на Питерского хостера, который также "пересылал" письма автора. И в случаях с хостерами я предоставлю суду всю переписку, с моими требованиями и эта переписка будет свидетельствовать о том, что хостер бездействовал. И я намерен пойти до Верховного суда, мне это даже интересно как это будет всё.


Сообщение от Kost Troll Посмотреть сообщение
viprus,
И бить тут конечно надо по-домену, изыскивать его владельца,
и в случае вины отключать его домен на уровне реестра.
Тогда никакие сервисы не помогут.
В идеале да. Должна быть такая же ответственность за домен как и за свой авто. Человек чтобы покупал домены только через ЭЦП или через личный визит к регистратору. И тогда да, сразу пишешь заявление в полицию на чела и вопрос закрыт. Это в идеале.
viprus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 17:22   #20
 
Аватар для Kost Troll
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 4,197
Доменные сделки: 10
Реноме: 2717
Одобрения
Спасибо (Отдано): 319
Спасибо (Получено): 787
Отправить сообщение для Kost Troll с помощью ICQ
viprus, Выкладывайте в данном разделе свое дело, если сочтете нужным, было-бы весьма интересно ознакомиться.
Настрой у вас хороший и боевой. Сам люблю судится, не потому что склочник, просто люблю отстаивать свою точку зрения.
Если она окажется неправильной и мне это докажет суд - с удовольствием выполню его предписание.
А насчет хостеров, как я и написал, даже самый хороший и отзывчивый на жалобы правообладателей хостер, все одно должен будет платить за клиента, что есть неправильно.
Kost Troll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
nic.ru, роскомнадзор


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +4.