Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 17.01.2017, 15:19   #21
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от N1k Посмотреть сообщение
Дак у них их вообще нет (даже не запарились логи регистратора/почты поискать).
Зачем им это? Если они докажут, что не давали согласие на передачу домена третьим лицам (т.е. что у них его похитили) - логи почты и пр. им не нужны. Тем более у нового владельца нет ТМ-ки, а значит по той же формулировке UDRP - у него "нет законных прав".

N1k, чего тут вилять то В 99% (если не в 100%) подобных историй все покупатели подобных доменов всё прекрасно понимают. Но рассчитывают, что их пронесёт и они не окажутся крайними.
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 16:18   #22
 
Аватар для bratish
 
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 997
Доменные сделки: 15
Реноме: 1281
Одобрения
Спасибо (Отдано): 219
Спасибо (Получено): 463
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Тем более у нового владельца нет ТМ-ки, а значит по той же формулировке UDRP - у него "нет законных прав".
Вот тут можно было пободаться, согласно новым веяниям, домен как инвестиция, деньги ведь уплочены, каждый имеет право покупать с целью будущего использования (принести макеты сайта, который разрабатывался, вывеску работающего магазина в родном городе) или просто вложения денег, ведь это не кибесквотинг, неправомочного использования нет, как и исключительных прав на него у истца, т.к. компаний таких как грязи, а они не особо публичные, гугл не знает таких совсем, но то, что домен был украден обесценивает это всё..
bratish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 16:36   #23
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 3,382
Доменные сделки: 27
Реноме: 971
Одобрения
Спасибо (Отдано): 283
Спасибо (Получено): 270
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Если они докажут, что не давали согласие на передачу домена третьим лицам (т.е. что у них его похитили) - логи почты и пр. им не нужны.
Т.е. на словах? Так (например) будь я американцем, я могу продавать домены, а потом в одностороннем порядке забирать назад через суд? И это будет правильно.

добавлено через 2 минуты
Сообщение от bratish Посмотреть сообщение
Вот тут можно было пободаться,
Ещё как можно. Ведь практически на любые две-три буквы в США найдётся компания. И это не даёт им исключительное право на чужое, дорогое имущество.

Последний раз редактировалось N1k; 17.01.2017 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение
N1k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 16:48   #24
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от bratish Посмотреть сообщение
Вот тут можно было пободаться, согласно новым веяниям,..
Мы можем долго бодаться, но от этого ничего не изменится. Мне тоже не понятна и не нравится даже сама формулировка, когда человек регистрирует домен, продлевает его, но при этом прав на него не имеет. В США это разруливается тем, что суды разбираются в ситуациях и достаточно вдумчиво (имхо) изучают использование доменов.

Сообщение от N1k Посмотреть сообщение
Т.е. на словах? Так (например) будь я американцем, я могу продавать домены, а потом в одностороннем порядке забирать назад через суд? И это будет правильно.
Смотрите. У них был и есть ТМ. Продать просто домен большого смысла не имеет, ибо новый покупатель будет нарушать права правообладателя ТМ-ки. Значит должно быть оформлено какое-то соглашение, что разрешение, что правообладатель предоставляет такие права на использование ТМ. У Вас такое разрешение есть? Или хотя бы какой-то Товарный Знак сходный до степени смешения с доменом?
Потом, не думаю, что там будут только слова. Суд может запросить (если сочтёт нужным) логи и пр. данные у реестра и регистраторов. Но зачем суду это делать, если у Вас нет ТМ-ки? Тем более Вы продавали домен, доказательством чему является замороженная операция Escrow. Т.е. Ваши действия уже недобросовестные.
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 17:02   #25
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 3,382
Доменные сделки: 27
Реноме: 971
Одобрения
Спасибо (Отдано): 283
Спасибо (Получено): 270
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
новый покупатель будет нарушать права правообладателя
Да не интересен мне их знак. Тем более, что домен не использовался. Я заплатил деньги, и считаю его своим имуществом, вот и все. (Да и кто знает, есть она у меня или нет, если меня вообще нет в заявлении.)

добавлено через 11 минут
ПС. Вам ведь уже привели конкретные примеры ранее, как "трейдмарщикам" в судах отказывали, в праве на домен.

Последний раз редактировалось N1k; 17.01.2017 в 17:14. Причина: Добавлено сообщение
N1k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 17:18   #26
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от N1k Посмотреть сообщение
Тем более, что домен не использовался.
Вы считаете это плюсом? Вот если бы он активно использовался, но при этом не нарушал права правообладателя - вот это было бы Вам в плюс.

Сообщение от N1k Посмотреть сообщение
Да не интересен мне их знак.
А причём тут интересен Вам их знак или нет? У Вас нет ТЗ, т.е. нет законных прав на домен. Домен Вы не использовали и зарегистрировали с целью перепродажи. Факт перепродажи зафиксирован.
Как и где Вы покупали домен?

 
ПС. Вам ведь уже привели конкретные примеры ранее, как "трейдмарщикам" в судах отказывали, в праве на домен.
И чего?... Есть и другие случаи. В каждом конкретном деле свои нюансы. В Вашем случае - Ваша недобросовестность очевидна (имхо).
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 17:59   #27
 
Аватар для bratish
 
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 997
Доменные сделки: 15
Реноме: 1281
Одобрения
Спасибо (Отдано): 219
Спасибо (Получено): 463
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
нет законных прав на домен. Домен Вы не использовали и зарегистрировали с целью перепродажи. Факт перепродажи зафиксирован.

Ваша недобросовестность очевидна (имхо).
А вот мне неочевидна, читаем это дельце ещё раз:

http://www.wipo.int/amc/en/domains/s...ase=D2015-1566

Там была покупка на аукционе в 15-м году, после домен был запаркован с рекламой и всё равно хайджекерам отказали.
bratish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 18:12   #28
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от bratish Посмотреть сообщение
А вот мне неочевидна, читаем это дельце ещё раз:

http://www.wipo.int/amc/en/domains/s...ase=D2015-1566

Там была покупка на аукционе в 15-м году, после домен был запаркован с рекламой и всё равно хайджекерам отказали.
В каждом конкретном случае своя история (дата регистрации ТМ, дата получения прав на домен, использование и т.п.). Потом Вы путаете UDRP-арбитраж с судом США. Кстати, неоднократно UDRP признавало рекламную парковку добросовестным использованием (главное, чтобы объявления по ТМ-ке не откручивались). ТС, как он пишет, вообще не использовал домен. Так же имеет значение, как ответчик получил домен. Если он сможет доказать свои затраты, ему это может быть небольшим плюсом.

И не маловажно, что будет у Истца в суде основным обвинением, если будет хищение, то расклад уже будет другим. А так же мы не знаем кому ТС пытался продать домен.
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 18:43   #29
 
Аватар для bratish
 
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 997
Доменные сделки: 15
Реноме: 1281
Одобрения
Спасибо (Отдано): 219
Спасибо (Получено): 463
Да, нюансов тут много, насчет разницы между судом и UDRP полностью согласен. Перпективы выиграть это дело сам оцениваю невысоко из-за тёмной истории домена, но аргументы эти применимы к любому другому делу, где была покупка домена на аукционе и без хвоста. ТМ не панацея, домейнерство как инвестиция нормальное применение, хорошо, что панелисты уже начали это понимать.
bratish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 18:59   #30
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от bratish Посмотреть сообщение
Да, нюансов тут много, насчет разницы между судом и UDRP полностью согласен. Перпективы выиграть это дело сам оцениваю невысоко из-за тёмной истории домена, но аргументы эти применимы к любому другому делу, где была покупка домена на аукционе и без хвоста. ТМ не панацея, домейнерство как инвестиция нормальное применение, хорошо, что панелисты уже начали это понимать.
Разумеется это дело не может быть основой других дел, где на аукционах покупаются домены, а шустрые правообладатели коротких/словарных ТМ-ок, пытаясь сэкономить, хотят таким образом их заполучить. Даже в указанном выше UDRP-деле есть ряд существенных моментов, которые существенно отличают его от дела ТС:
1) Домен имел прозрачную историю, был давно зарегистрирован и легально перепродавался.
2) Истец ранее не имел к домену отношения.
3) Домен покупался ответчиком легально на открытом аукционе.
4) Домен использовался на парковке и не нарушал права ТМ-ки.
5) Это был UDRP-арбитраж, а не судебный процесс (где решение может быть шире, чем просто передать домен Истцу).
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +4.