Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Дизайн и развитие проектов > Начинающему веб-мастеру
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Начинающему веб-мастеру Инструкции, часто задаваемые вопросы и программы обучения.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 27.12.2022, 00:34   #381
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Читайте топик: Бизнес на доходных сайтах без опыта и знаний. Или учимся зарабатывать на моих ошибках
Сообщений: 5,360
Доменные сделки: 18
Реноме: 5043
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4170
Спасибо (Получено): 2670
ArmenDomain, так я еще графики с доходами не выкладывал, каким образом стало понятно, что доход накручен, если мы блоки дополнительные за весь год не добавляли, и ничего не накручивали. Скоро графики запощу, тогда по доходам и поговорим. Там все до копейки отражено будет. Сейчас сайты просто висят и пассивно крутят рекламу. Половина РСЯ, другая половина Гугл.
С РСЯ 70% дохода и с Гугла 30% - и где там накрутка просматривается? Всего по 2 250 руб/мес на сайт выходит, в среднем. Столько каждый день с утра до обеда в прошлом году сайты зарабатывали.
__________________
Сайты знакомств для души: https://mordolenta.com™, https://dayvinchik.ru, https://leonardodayvinchik.com
butt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 00:50   #382
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: USSR
Сообщений: 1,824
Доменные сделки: 45
Реноме: 4630
Одобрения
Спасибо (Отдано): 494
Спасибо (Получено): 452
ну прикинул что траф в день тысяч 8, а по доходам как с 30К.
ArmenDomain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 01:01   #383
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Читайте топик: Бизнес на доходных сайтах без опыта и знаний. Или учимся зарабатывать на моих ошибках
Сообщений: 5,360
Доменные сделки: 18
Реноме: 5043
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4170
Спасибо (Получено): 2670
Тэээкс... действительно есть над чем подумать. Сейчас траф 4 404 ун/сутки, а в начале года было 11 765 ун/сутки, и доход был 100 000+ руб/мес., теперь траф упал ровно в 3 раза, доход тоже упал ровно в 3 раза. Всё сходится. Если быть точнее, то доход упал даже в 4,5 раза.

добавлено через 6 минут
Если вам сейчас стало казаться, что лишка на сайтах рекламы, то почему тогда за весь прошлый год Вы не замечали этого? Ведь количество блоков с прошлого года не менялось. Выходит, что и в прошлом году на сайте был переисбыток рекламы. Хотя все всем нравится вроде (имею в виду пользователей), и ни разу по поводу "реклама мешает просмотру контента" никто не жаловался.

добавлено через 3 часа 42 минуты
Сообщение от ArmenDomain Посмотреть сообщение
Комменты никаких бонусов не дает сайту, ну если только очень оригинальные.
Всё верно. Но с другой стороны это лучший индикатор активности на работающем сайте. Если на сайте появляются комментарии от реальных людей, значит СДЛ жив. И чем больше комментов появляется на сайте, тем лучше. Имхо, комменты это показатель ликвидности сайта. На равне с его доходностью. Принимая решение о покупке сайта, я бы пристально обращал на внимание на их наличие, или их отсутствие.
А научил меня этой тонкости продавец групп в вк. Я купил у него уже 11 групп со знакомствами, я выше говорил об этом. Через группы и получаю небольшой трафик на Мордоленту.
Считаю, что и к сайтам все это очень даже применимо. Когда вы хотите купить настоящий СДЛ.

добавлено через 4 часа 3 минуты
Нужны 1-2 слогана для Мордоленты. Никак ничего в голову не идет... Как бы конкурс замутить здесь, может кто что лучше меня придумает?
Нвроде этого:
Мордолента - не упусти момента!
Не откладывай жизнь на потом - знакомься на Мордолента (точка) ком!
__________________
Сайты знакомств для души: https://mordolenta.com™, https://dayvinchik.ru, https://leonardodayvinchik.com

Последний раз редактировалось butt; 27.12.2022 в 05:05. Причина: Добавлено сообщение
butt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 09:45   #384
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 1,549
Доменные сделки: 45
Реноме: 1405
Одобрения
Спасибо (Отдано): 403
Спасибо (Получено): 612
Сообщение от butt Посмотреть сообщение
Нужны 1-2 слогана для Мордоленты. Никак ничего в голову не идет...
Вот, попёрло всякое, после вчерашнего Мож, что подойдёт:

Чувства все свои заденьте
В виражах на Мордоленте!


...

В жизни нет важней момента
Чем заход на Мордоленту!


...

Ну, и шутливый:

Выпив литра два абсента
Погазуй на Мордоленте!
Здесь никто не остановит
Толстой палкой, сдвинув брови.


Удачи!

добавлено через 17 минут
Или так, "рифмичней":

Ты в шампанском, и абсенте?
Погазуй на Мордоленте!
Здесь никто не остановит
Толстой палкой, сдвинув брови!
__________________
Заработай! Скажи ДА!

Последний раз редактировалось Zdraste; 27.12.2022 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
Zdraste вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 18:09   #385
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Читайте топик: Бизнес на доходных сайтах без опыта и знаний. Или учимся зарабатывать на моих ошибках
Сообщений: 5,360
Доменные сделки: 18
Реноме: 5043
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4170
Спасибо (Получено): 2670
Глядя на ваши тоже пара шутливых придумалась:
Мордоленту посетил – кайфа чуточку словил! (вместо кайфа можно вставить и "хайпа")
Ну а это немного злое получилось:
Морду в ленту сунул ты - и сбылись твои мечты!
__________________
Сайты знакомств для души: https://mordolenta.com™, https://dayvinchik.ru, https://leonardodayvinchik.com

Последний раз редактировалось butt; 27.12.2022 в 18:13.
butt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 21:29   #386
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 1,549
Доменные сделки: 45
Реноме: 1405
Одобрения
Спасибо (Отдано): 403
Спасибо (Получено): 612
Срочно в тираж!

Если серьёзно, то конкурс на эту тему обязательно нужен, только не здесь, а на самой Мордоленте!

Интерес поднимет, связь с проектом создаст, вирусный маркетинг запустит, запоминаемость усилит, новых юзеров привлечёт, и т. д.

И к моменту, когда частушки о Мордоленте начнут на свадьбах петь - цена проекта станет космической!
__________________
Заработай! Скажи ДА!
Zdraste вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2022, 18:03   #387
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Читайте топик: Бизнес на доходных сайтах без опыта и знаний. Или учимся зарабатывать на моих ошибках
Сообщений: 5,360
Доменные сделки: 18
Реноме: 5043
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4170
Спасибо (Получено): 2670
Продав имевшиеся у меня домены, была выручена сумма в 1,5 млн. руб., которые я снова решил потратить на небольшой бизнес в онлайн пространстве. Было решено купить «хитрых» сайтов, которые не требуют наполнения или самонаполняются контентом. Всевозможных каталогов и отзовиков, сайтов с расписаниями и тд…, то есть все, что не связано со статейниками.

Но начал все как раз со статейника по недвижимости (моим первым сайтом был domovik.guru), чтобы понять насколько это хлопотно, вести и наполнять стайник. Сразу скажу, что вести статейник - это очень непросто. И это должно хорошо оплачиваться с монетизации, все так и было сначала, но всега есть какое-то "но"

Ниже я размещу доходы за пролый год, и сравним их с доходами за текущий год, а потом увидим, как глубоко я вляпался с купленными сайтами.

Ведь планировал я окупить их за 2 года, я выходит, что окупятся они не раньше, чем через 5 лет.
С учетом того, что я вообще не беру деньги с сайтов, а все что заработано, снова отправляю в развитие купленных проектов. Таким образом, весь доход (до копейки), полученный с рекламы за 2021 год, был потрачен на покупку и оформление статей на Домовике.

Таким образом на Домовик было потрачена куча денег, а как видите после приостановки монетизации с Гугла, толку от этих вложений не много.
Таким образом, в сайты инвестировал 1,5 млн. руб. своих денег, лежавших с проданных доменов. Купив часть сайтов на них, а остальные сайты я уже покупал на полученные с рекламы деньги. Планировалось покупать по 1 небольшому доходному сайту в месяц, но с приостановкой монетизации с гугла, пришлось резко менять планы.

Ведь теперь статейники больше не выгодны, и нужен был такой сайт, который вообще не зависел бы от монетизации контекстной рекламой с РСЯ и Адсенса, хотелось создать что-то такое, что монетизировалось бы платным функционалом внутри самого сайта. Чтобы сайт вообще не зависел от контекстной рекламы. Таким образов в начале 2022 года было принято решение с нуля запустить сайт знакомств. Так появилась Мордолента.

И так, напомню по доходам за (мой первый год) 2021 год, в бизнесе по доходным сайтам.

Январь-Июнь: Так как в сайты я вошел вообще ничего не понимая (я с трудом понимал даже, что такое сайт и как на нем можно заработать, так как курсов я принципиально никаких не прохожу, а обучаюсь всему сам по ходу пьессы), как и в домены я нырял также собственно… поэтому, первые полгода проходило моё самообучение (учился писать статьи, строил стратегию, присматривался к новым сайтам, входил в курс дела, искал толкового сисадмина) с июля была подключена монетизация:

Монетизация (за 2021 г.):
июль: 70 595 руб.
август: 71 826 руб.
сентябрь: 102 332 руб.
октябрь: 102 663 руб.
ноябрь: 120 979 руб.
декабрь: 121 109 руб.
Доход (за 2021 г.): 589 507 руб. Минус налоги

Все эти деньги были вложены в покупку статей на domovik.guru а мы продолжаем подсчет за 2022 год, скоро будут итоги уходящего года…

Господа, спасибо, что читаете! Всех спешу поздравить с наступающим Новым Годом! Всем желаю стабильного роста доходов, чтобы ваши мечты сбывались и вдохновляли на новые цели! Приятной семейной атмосферы, и пусть Новый Год будет для всех нас белым и пушистым! С празником, Господа!

добавлено через 16 минут
Кстати, скажу пару слов в поддержку доменного бизнеса. Не знаю как что в нем сейчас, но за все время пока я занимался доменами, в 2010 года по 2016 год, тоже было инвестировано в их покупку 1,5 млн руб.
Всего же вытащить удалось с доменов за минусом всех расходов и налогов (налоги платил автоматом, так как большая часть покупалась с аукциона в ру-цнтре), вытащил я с доменов 2,4 млн рублей за все время. То есть, по тому курсу это было совсем не плохо.
А чистой прибыли получилось как вы видите не так уж и много, всего-то 900 000 руб. за 5 полных лет в домейнинге. То есть, по 15 000 рублей в месяц в среднем. (Хотя было конечно то густо то пусто, но в среднем пятнашка выходила). И я ни о чем не жалею. Именно там я получил бесценный опыт ЛЕГАЛЬНОЙ торговли воздухом
Это для новеньких: Так, что на доменном форуме я топик веду не с проста, и тоже кое что в доменах понимаю
ps: до эксперимента с доменами в онлайн бизнесе опыта не имел. Решение влупить туда деньги было принято быстро, спантанно и бесповоротно. Всё, как я люблю! Вот также и с сайтами бизнес начал.

добавлено через 59 минут
Поясню почему на графике, который выше, так резко начал расти доход.
Всё так, потому что с января 2021 года ежемесяцно докупался 1 новый доходный сайт. И в итоге, под конец 2021 года в копилке было уже 12 доходных сайтов.
К концу этого года их было бы уже 24 штуки, но как говоится, не все бывает, как мы хотим.
Таким образом в 2022 году был куплен шаблон и стартовать успел всего только 1 сайт. После этого был взят тайм-аут, чтобы посмотреть каким образом действовать дальше. Ведь все старые модели монетизации резко перестали работать и не потому, что я капризничаю, или просто не хочу дальше развивать сетку сайтов. Теперь платные статьи окупаются только в буржнете, так что или сам пиши за копейки с монетизации РСЯ, или ищи новые пути монетизации, которых нет
Но никто не говорит о том, что нужно сдаться и на завод идти. Даже понемногу ковыряясь в имеющихся 13 сайтах, удалось стабилизировать доход на средней для большинства Регионов з/п. Хотя думал, что и этого не будет, но как-то год продержался и теперь чувствуется даже какая-то стабильность под ногами, судя по графику монетизации за 2022 год (скоро его выложу в паблик).
В целом, доходные сайты скорее мертвы на данный момент, но те люди, которые следили за моим топиком, и сделали правильную ставку на всевозможные сайты не относящиеся к статейникам, не должны были ничего потерять, кроме монетизации с Гугла. В остальном их прибыль должна оставаться стабильной. Ведь статьи им и тогда покупать не надо было и тепрь не требуется. Тем и хороши всевозможные каталоги и отзовики, что у них нет привязки к постоянно требующемуся контенту, который вам приходится оплачивать или самому над ним чахнуть сидеть за копейки.
Так что почаще в топик залетайте, и будем вместе меняться. Ну и не лишним будет каждому на форуме в 2023 году запустить по 1 доходному сайту.
Нас здесь много. И так как каждый сотый проект в этой области становится успешным, то чьи-то проекты имеют все шансы взлететь, и это хороший шанс прилично заработать.

добавлено через 9 часов 31 минуту
Всех кому не спится, с Новым Годом! Ну что, запостим итоги 2022 года? В таблице единственное за декабрь с Гугла доход указан еще не будет, так как гугл его долго считает (ну ориентировочно там было 71 $ и еще сколько-то на ботов спишут), я его не отразил, и он будет перенесен на январь 2023 года. В общем-то и без Гугла картина ясна.

добавлено через 9 часов 32 минуты
Монетизация (за 2022 г.):
январь: 100 691 руб.
февраль: 79 187 руб.
март: 28 768 руб.
апрель: 28 761 руб.
май: 28 778 руб.
июнь: 27 879 руб.
июль: 27 987 руб.
август: 28 956 руб.
сентябрь: 28 891 руб.
октябрь: 28 799 руб.
ноябрь: 28 769 руб.
декабрь: 23 060 руб.
Доход (за 2022 г.): 460 526 руб. Разумеется все провел через ФНС.

добавлено через 9 часов 44 минуты
И как вы думаете, куда пошли все заработанные с рекламы деньги за 2022 год? Разумеется в развитие сайта знакомств Мордолента. На них я купил хоть какой-то мал-мальский трафик, но зато постоянный, и бесплатный.

А мог бы эти же деньги засадить в рекламу, которая бы закончилась и были бы подписчики или нет на Мордоленте - непонятно. Но мы это проверим в этом году, так как рекламой летом начнем продвигаться. До лета хочу на другой домен переехать, или нет. В общем в мыслях есть переезд.

То есть Мордолента вроде как свиду маленький сайтик (но это только для непосвещённых), а на него работают уже 11 групп знакомств в вк, плюс небольшой трафик идет с дзен канала, что-то идет с доменфорума и тд...
Вы же видите как я быстро увидел, что форум снова стал доступен? Не сидел же я, и ждал, когда же это случится. Все стало понятно потому, что с форума сразу на Мордоленту в первый же день трафик пошел. И я тут же про любимый Доменфорум вспомнил, и продолжил вести топик с циферками...

добавлено через 9 часов 46 минут
САЙТЫ (2021-2022 г.):
1. domovik.guru 655 000 руб. (в т.ч. группы ВК+ОК для трафика)
2. mordolenta.com 452 000 руб. (29 000 руб. шаблон с наполнением + 363 000 руб. группы знакомств в ВК для трафика + 60 000 руб. статьи в Дзен для трафика)
3. sadovod-tk.ru 211 000 руб.
4. uzi-uzi.ru 202 000 руб.
5. brockers-club.ru 161 000 руб.
6. shopopoisk.ru 152 000 руб. (в т.ч. группа ВК для трафика)
7. nashastrana.su 143 000 руб.
8. bigauto.info 135 000 руб.
9. msk-traffic24.ru 126 000 руб.
10. saitavtoshkoly.ru 121 000 руб.
11. отзывырф.рф 82 000 руб.
12. bulboard.ru 66 000 руб.
13. finansist-expert.ru 44 746 руб.
Инвестировано: 2 550 746 руб. Отбил: 1 050 033 руб. (сижу в минусе на -1 500 713 руб.)

добавлено через 10 часов 1 минуту
Таким образом, можно заметить, что мои 1,5 млн. руб., которые мной были выделены на сайт, всё ещё там плавают. А все заработанные деньги, прямо до копья, я снова вкидываю в развитие имеющихся проектов.
Хотя с Мордоленты я пока что вообще ничего не зарабатываю. И не знаю смогу ли когда-то что-то от туда вытаскивать в финансовом плане. Но я понимал изначально, что это затея не быстрая.
В итоге, прозанимался я сайтами 2 года (разумеется, в качестве хобби, это не основной мой заработок). И что имею? Мой пул из 11 сайтов стал стоить для меня 2,55 млн. руб. при том, что свои деньги я оттуда планирую когда-то вытащить.
Но видимо это может случиться только при продаже самих сайтов, но этого я не хочу. Так как меня устраивает стабильная доходность с вложенных 1,5 млн руб. 27-28 тыс. руб/мес. (см. график выше).
А где я еще такую доходность могу взять? Столько в месяц пассивно только квартира в МО или Москве приносит (образно), а тут вроде как просто сайты висят в сети и несут неплохой доход.
Даже если поделить вложенные 1,5 млн на 27 500 руб (средний доход в мес. на сегодня) = 55 месяцев, или 4,5 года.
Считаю, что неплохо деньги пристроены на данный момент.
А если посчитать тот факт, что еще и сайты набирают вес, возраст, стоимость. То возможно и раньше отбить вложенное.
Или кто как думает?

добавлено через 10 часов 23 минуты
Если все так хорошо, то почему не расширяюсь?

Теперь давайте рассмотрим данную картину с другой стороны. Решил я завтра сайты продать, и что?

А теперь прикиньте смогу ли я продать эти сайты за циферки, которые около них стоят (см. выше)? Имхо - нет! Так как в целом то они несут деньги, и с них есть трафик, а возьми каждый по-отдельности и вроде как не стоит он этих денег...

Например, висит у меня сайт финансовой тематики finansist-expert.ru, который до приостановки монетизации Гуглом имел трафик в 4000 уников и доход в 30 000 руб в месяц. Теперь трафик с него 168 человек в сутки и доход... ну может рублей 100-200 в месц. И спросите зачем он мне?
Я этот же вопрос своему сисадмину задал, и сказал, давай мол продадим, ведь сайт себя уже на 100% отбил давно и теперь денег больше не приносит.

На что мне был ответ, что продать дороже 5 000-10 000 руб. мы его не сможем, а ведь на сайте около 3000 статей на финансовую тематику. Вот говорит прикиньте сами, сколько сейчас стоит написание статьи копирайтером. А сколько денег нужно чтобы написать 3000 статей? И типа вы продадите сайт за пятерку (условно бак бензина)?

Ведь куда проще на него закинуть пару-тройку банеров, которые ведут на наши же сайты, и просто держать сайт ради бесплатного трафика, который обходится в стоимость годового продления рушки. Как вам мысль? Я лично с ним полностью согласен.

Потому лишь оставили его баластом висеть, но трафик и переходы на ту же Мордоленту с него реально есть каждый день, и это радует больше, чем 5000 рублей с его продажи.

И вот так вот с каждым сайтом по отдельности. Вроде прибыли с него нет, а в общей массе почти тридцатка в месяц стабильно набегает даже сейчас.

Опять же...Как сеегодня оценивать сайт? Раньше это было 2 года окупаемости... И домовик нет 80 000 руб в месяц, а теперь он несет 5000 в месяц, и что мне его за сотку отдать?

Окей, но припередаче я не смогу даже передать аккаунт в Гугле, так как сейчас там аккаунт передать нельзя, и что?

А вот подумайте, а что я потом сам куплю на эту сотку, продав Домовика с уникальными статьями, и уникальными рукописными картинками, уникальным разработанным персонажем, подключенными 3-мя партнерками, монетой в Гугл и Яндекс, 700+ статьями, трафиком и тд...
Смогу ли я потом купить за ту же сотку что-то подобное? - нет.

добавлено через 10 часов 27 минут
Вот потому и перестал дальше сетку развивать. Так как Ничего путнего сейчас не купить. А если и купишь, то к Гуглу не подключить, а это значит, что не факт что вообще купленный сайт туда потом примут. Этого же сразу не проверишь при покупке. Ну и дальше снова проблема, что потом выгодно сайт не продашь.
В общем, буду пока ехать на том, что есть. Черпать доход с доходных и усиливать сайт знакомств нового поколения, который больше вообще ни в чем кроме трафика не нуждается, так как прибыль на нем генерирует платный функционал - Мордоленту.
__________________
Сайты знакомств для души: https://mordolenta.com™, https://dayvinchik.ru, https://leonardodayvinchik.com

Последний раз редактировалось butt; 01.01.2023 в 04:31. Причина: Добавлено сообщение
butt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 19:11   #388
 
Аватар для Николай С
 
Регистрация: 26.07.2018
Сообщений: 642
Доменные сделки: 23
Реноме: 955
Одобрения
Спасибо (Отдано): 37
Спасибо (Получено): 231
butt, спасибо. Интересно.

Желаю, чтобы в 2023г. к нам всем вернулся мир, а к Вам ещё вернулась монетизация от Гугла!

Всё это неотвратимо, только пока не понятно, когда начнутся позитивные перемены. Возможно, перед подъёмом нас ждёт ещё не один спад.
Николай С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2023, 11:35   #389
 
Аватар для ДваждыДва
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,206
Доменные сделки: 88
Реноме: 3735
Одобрения
Спасибо (Отдано): 105
Спасибо (Получено): 167
Респект за подход. При текущей смерти манимейкерских блогов и форумов, да и на ДФ всё довольно грустно. Я думаю, написанное многих может мотивировать.
__________________
...
ДваждыДва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2023, 20:17   #390
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 1,011
Доменные сделки: 7
Реноме: 661
Одобрения
Спасибо (Отдано): 494
Спасибо (Получено): 472
Сообщение от butt Посмотреть сообщение
Тем и хороши всевозможные каталоги и отзовики, что у них нет привязки к постоянно требующемуся контенту, который вам приходится оплачивать или самому над ним чахнуть сидеть за копейки.
Не знаю, мне кажется с ними хлопот ещё больше и обходятся дороже.
Ну а так, с учетом того, что некоторые сайты, похоже, были накручены перед продажей и общую форс-мажорную ситуацию - вполне нормальный результат. Касаемо продажи сайтов - если это не какая-то многомиллионная хрень и не очень нужны деньги, думаю, сейчас не лучшее время.
__________________
Долларовый тысячионер.
Eskander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
бизнес на доходных сайтах, доходные сайты, заработок на сайтах


Реклама

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +4.