Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Для новичков домен-индустрии
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Для новичков домен-индустрии
Если Вы не совсем понимаете о чём идёт речь на данных форумах, то добро пожаловать в раздел для новичков, где Вам наглядно объяснят что к чему и ответят на любой Ваш вопрос

Закрытая тема
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 19.05.2014, 21:22   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 7,280
Доменные сделки: 51
Реноме: 2846
Одобрения
Sedo - правовой статус offer'а

Когда я делаю offer на странице продажи домена, ставлю галочку что я ознакомился с правилами, где конкретно в правилах есть правовой статус моего "offer"?

Почему они считают, что мой offer и последующее согласие продавца обязывает меня завершить покупку домена?

Право какой страны используется?
domen7 вне форума  
Старый 19.05.2014, 22:32   #2
 
Аватар для informer
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 652
Доменные сделки: 11
Реноме: 539
Одобрения
Спасибо (Отдано): 207
Спасибо (Получено): 236
Сообщение от domen7 Посмотреть сообщение
Когда я делаю offer на странице продажи домена, ставлю галочку что я ознакомился с правилами, где конкретно в правилах есть правовой статус моего "offer"?

Почему они считают, что мой offer и последующее согласие продавца обязывает меня завершить покупку домена?

Право какой страны используется?
... мне кажется юр-статус оффера никакой и они вас просто пугают
(но могут на вас обиду затаить ) ...

...и для начала нужно прояснить ситуацию с правовым статусом buyera и sellera а из этого уже делать все последующие выводы ...
- а что случилось ??
(мне как то угрожали что я буду обязан выплатить им % от несовершенной сделки )
__________________
...

Последний раз редактировалось informer; 19.05.2014 в 22:34.
informer вне форума  
Старый 19.05.2014, 22:35   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 7,280
Доменные сделки: 51
Реноме: 2846
Одобрения
так вот и неприятно, что 1) пугают и 2) почему после согласия продавца не предусмотрено окончательное решение покупателя?

прислали на русском угрозы штрафов, судов и блокирования аккаунта
domen7 вне форума  
Старый 20.05.2014, 00:30   #4
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2795
Одобрения
Сообщение от domen7 Посмотреть сообщение
2) почему после согласия продавца не предусмотрено окончательное решение покупателя?
Как понимаю, вы выступаете в роли покупателя домена.

Если вы предложили за домен какую-то сумму и продавец на неё согласился, то это то же самое, как если бы в реале вы с продавцом ударили по рукам - типо договорились и сделка заключена по этой цене. Было бы странно, если после того, как вы с продавцом уже согласились на цену, после этого снова начать торговаться.

Корректное поведение в бизнесе: согласились на цену - извольте выполнять это соглашение. Некорректное поведение: сначала огласились на цену, потом передумали и снова торгуетесь или же вовсе отказываетесь от сделки.

добавлено через 5 минут
ЗЫ
Правовой статус здесь не нужен - это вопрос деловой этики.

Последний раз редактировалось максимка; 20.05.2014 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
максимка вне форума  
Старый 20.05.2014, 00:50   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 7,280
Доменные сделки: 51
Реноме: 2846
Одобрения
Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
это то же самое, как если бы в реале вы с продавцом ударили по рукам - типо договорились и сделка заключена по этой цене.
это не то же самое

я предложил цену, продавец согласился, но я не решил покупать, домен это не стандартный товар, это единичный уникальный товар с кучей параметров

почему я не имею право обдумать будущую сделку, оценить перспективы и т.д.?


Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
это вопрос деловой этики.
как раз таки этика не наблюдается

Седо фактически как гопник заставляет меня заплатить, мол клацнул "подтвердить" - плати

Седо это посредник, который как минимум должен представлять интересы покупателя и продавца, а не в первую очередь свои

я уже молчу о том, что обе стороны сделки должны иметь право общаться, информация не бывает лишней (история домена, сроки сделки)

вообще кажется учредители натуральные жлобы, сколько было просьб перевести страницу парковки на русский, им жалко видимо, а как угрожать - так пожалуйста на понятном языке

добавлено через 7 минут
и еще момент - покупатель отобрал 20 похожих симпатичных доменов, проклацал на все 20 своё предложение, 10 ответили согласием, так что все 10 надо покупать? или ждать ответа от каждого продавца по неделе? тогда процесс займет 20 недель

Последний раз редактировалось domen7; 20.05.2014 в 00:58. Причина: Добавлено сообщение
domen7 вне форума  
Старый 20.05.2014, 01:27   #6
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2795
Одобрения
Сообщение от domen7 Посмотреть сообщение
это не то же самое
Покупаете ли овцу у крестьянина, старое пальто у соседки, героин у мафии, или же домен на Седо, правила одни и те же, сказал "Согласен!" - выполняй.

Сообщение от domen7 Посмотреть сообщение
и еще момент - покупатель отобрал 20 похожих симпатичных доменов, проклацал на все 20 своё предложение, 10 ответили согласием, так что все 10 надо покупать? или ждать ответа от каждого продавца по неделе? тогда процесс займет 20 недель
За свои поступки надо отвечать и добровольно взятые на себя обязательства - выполнять.

Если "наклацкали" на миллион, а денег или желания платить нет, то скажите им, что вам всего 9 лет, что вы совсем ещё ребёнок, думать не привыкли и в школе не успевате по большинству предметов, и что зарегились на Седо по ошибке и когда там у них "клацкали", то сами не знали, что делаете. Может поверят. Но я бы лично не поверил.

добавлено через 10 минут
ЗЫ
Если действительно на большие деньги у них там пролетаете, то, может быть, стоит им соврать, про взломанный аккаунт и т.п.. И посоветоваться с юристом. Думаю, что "малой кровью" это будет так: не заплатите им, с Седо прощайтесь.

Последний раз редактировалось максимка; 20.05.2014 в 01:38. Причина: Добавлено сообщение
максимка вне форума  
Старый 20.05.2014, 01:39   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 7,280
Доменные сделки: 51
Реноме: 2846
Одобрения
вы сами-то домен хоть раз в жизни осмысленно искали под проект?

если стоит задача выбрать лучшее из 20 доменов, то не будешь покупать первое на что дали согласие

Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
сказал "Согласен!" - выполняй.
нельзя сказать согласен только в аспекте цены, есть существенные условия договора - срок, характеристики товара, условия передачи

другое дело когда домен выставлен по фиксированной цене, и то должна быть возможность выбрать способ и срок оплаты, возможно пошагово ознакомить покупателя со всеми условиями и требованиями

то что сейчас на Седо - это ловушка на лоха - предложи цену, а потом тебя вздрючат за твоё же предложение

добавлено через 1 минуту
Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
Если "наклацкали" на миллион, а денег или желания платить нет
покупатель имеет право среди тысяч шлакодоменов, которые годами не продаются ВЫБРАТЬ лучшее,

если вы от страха что вас накажут сразу отдаете денюжку, то это ваши комплексы

добавлено через 4 минуты
Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
не заплатите им, с Седо прощайтесь.
я с удовольствием попрощаюсь, наши СНГшные люди вообще не делают предложения видимо не понимая что это вообще за сайт, а остальные ничего серьезного пока не предложили, сделаю свою заглушку

Последний раз редактировалось domen7; 20.05.2014 в 01:43. Причина: Добавлено сообщение
domen7 вне форума  
Старый 20.05.2014, 09:22   #8
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2795
Одобрения
Сообщение от domen7 Посмотреть сообщение
то что сейчас на Седо - это ловушка на лоха - предложи цену, а потом тебя вздрючат за твоё же предложение
Это общеизвестно, что интернет-бизнес вообще вещь опасная и что пролететь тут можно запросто. Как говорят в народе, "незнание не освобождает от обязанности думать головой".

Сообщение от domen7 Посмотреть сообщение
покупатель имеет право среди тысяч шлакодоменов, которые годами не продаются ВЫБРАТЬ лучшее
Седо - это не сервис по подбору наилучшего домена для проекта, а торговая площадка для продажи товара. Товаром в данном случае являются домены. И выбирает домен для чьего-либо проекта не Седо, но покупатель. Неправильный выбор покупателя - это его головная боль.

В ЕU, вообще-то есть закон о возврате непонравившегося товара. Посмотрите, может его можно как-то применить. Но он действует в отношении уже оплаченного товара.

Сообщение от domen7 Посмотреть сообщение
с удовольствием попрощаюсь,
Отделаться "малой кровью" - это тот вариант, когда повезёт. За отказ от выполнения своих обязательств по заключённой сделке человек, несомненно, может привлекаться. Возможно, что тут можно даже "мошенничество" применить. Думаю, что вам стоило бы с юристами проконсультироваться.

добавлено через 29 минут
P.S.
 
http://sullysblog.com/Sedo

Mike: How do you deal with situations where the buyer doesn’t pay for a domain? Is there any protection there?

Jeremiah: While originally a big concern, I’m happy to say that this is a trend that has decreased significantly over the years. But to help protect people on our marketplace, we invested in creating our security and compliance department in 2007 which uses a variety of measures to prevent fraudulent activity on our site or failure to follow through with a transaction. One of the core things we do to protect domain sellers is our buyer certification program which requires buyers to take a few steps to validate that they’ll go through with a transaction before they’re allowed to make a bid. So, not only do we have a certification program, we have a whole team dedicated to preventing any fraud across the Sedo sites, whether aimed at Sedo or our customers.
Отказы платить у них проходят под названием "мошенническая деятельность".

добавлено через 1 час 27 минут
P.P.S.
Возможно, и без юриста можно примерно всё узнать - если этот же вопрос задать в разделе "Правовые вопросы" и саму тему топика назвать навроде "Я покупал домен на Седо, согласился на предложенную за домен цену. Что мне будет,если я им за этот домен откажусь платить?"

Последний раз редактировалось максимка; 20.05.2014 в 10:50. Причина: Добавлено сообщение
максимка вне форума  
Старый 20.05.2014, 11:00   #9
 
Аватар для Purple
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Siberia - А place to be
Сообщений: 3,052
Доменные сделки: 86
Реноме: 4007
Одобрения
Спасибо (Отдано): 47
Спасибо (Получено): 243
Отправить сообщение для Purple с помощью ICQ
ТС, а что за детсад-то? Пришли "в чужой монастырь", согласились на условия - соблюдайте.
Purple вне форума  
Старый 20.05.2014, 15:56   #10
 
Аватар для elmoney
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: uhod.com
Сообщений: 4,779
Доменные сделки: 27
Реноме: 2435
Одобрения
Спасибо (Отдано): 846
Спасибо (Получено): 894
Не вижу ничего плохого со стороны Седо. Если бы на мой домен сделали предложение, а я согласился - а потом если они откажутся - то я бы послал такого покупателя. Это не серьезно со стороны покупателя, он все условия прочитал и подтвердил перед тем, как делать ставку. Седо в данном случае имеет полное правл заблокировать аккаунт, в случае отказа от покупки, в таких ситуациях Седо заставит оплатить свою комиссию, а продавцу порекомендует, что при желании он может отсудить у покупателя стоимость домена.
Если бы любой желающий делал бы ставку а потом отказались от покупки без никаких санкций, то продавцы разбежались бы от Седо подальше.
__________________
В продаже: iRemont.com uhod.com
elmoney вне форума  
Закрытая тема



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +4.