Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 06.01.2015, 15:47   #1
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 7
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 0
Кадр из фильма. Права.

Здравствуйте! Мне надо точно узнать, кому принадлежат права на кадр из фильма Солярис. Можно ли такие права приобрести. Как я поняла, фильм снят на Мосфильме и по рассуждениям юристов на форумах, вроде бы права принадлежат мосфильму. Вопрос можно ли купить - остается открытым в этом случае. Однако тут вопрос, является ли правопреемником ныне существующий мосфильм того мосфильма? Потом в начале фильма есть объявление "из собрания гостелерадиофонда". Эта компания также является носителем прав на данный фильм? И вообще не является ли фильм сложно составным творческим продуктом, где права еще будут принадлежать режисеру, оператору и скажем, композитору? Цель: легитимность размещения фото - кадра из этого фильма?
mp999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 15:58   #2
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 911
Доменные сделки: 12
Реноме: 675
Одобрения
Спасибо (Отдано): 25
Спасибо (Получено): 141
Информация на сайте Минкультуры РФ: раздел поиск фильмов в государственном регистре.
АВТ77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:01   #3
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 7
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от АВТ77 Посмотреть сообщение
Информация на сайте Минкультуры РФ: раздел поиск фильмов в государственном регистре.
Замечательно. Не могли бы Вы более подробно написать свою точку зрения. Если фильм там есть, то.. В каком формате допускается использование кадров? (например для себя да, для рекламных целей нет) итд

добавлено через 6 минут
Зашла на сайт. Не очень хорошая, вернее очень неудобная навигация. Поиск выдает слова, но слова не ссылки. Где этот регистр?

Последний раз редактировалось mp999; 06.01.2015 в 16:08. Причина: Добавлено сообщение
mp999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:12   #4
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 911
Доменные сделки: 12
Реноме: 675
Одобрения
Спасибо (Отдано): 25
Спасибо (Получено): 141
Этот вопрос Вам надо адресовать правообладателю фильма. Мою точку зрения Вы не приобщите в суде в качестве доказательства законности использования кадров.

добавлено через 2 минуты
http://mkrf.ru/registr/?ganr=&strana...8%F1&captcha=1

Последний раз редактировалось АВТ77; 06.01.2015 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение
АВТ77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:38   #5
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 2,394
Доменные сделки: 37
Реноме: 3443
Одобрения
Спасибо (Отдано): 454
Спасибо (Получено): 848
обработать фото в набросок/рисунок не?
zyubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 20:03   #6
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 7
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 0
Разве включение в регистр отражает правообладателя? Это не показатель наличия прокатного удостоверения?

добавлено через 58 секунд
Сообщение от zyubr Посмотреть сообщение
обработать фото в набросок/рисунок не?
Использование темы/мотива произведения. Вариация на тему. Мне кажется, читаемо.

добавлено через 1 минуту
Сообщение от АВТ77 Посмотреть сообщение
Этот вопрос Вам надо адресовать правообладателю фильма. Мою точку зрения Вы не приобщите в суде в качестве доказательства законности использования кадров.

добавлено через 2 минуты
http://mkrf.ru/registr/?ganr=&strana...8%F1&captcha=1

Спасибо. Так а правообладатель и тот, кто имеет прокатное удостоверение - это разве одно и тоже?

Последний раз редактировалось mp999; 06.01.2015 в 20:05. Причина: Добавлено сообщение
mp999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 20:35   #7
 
Аватар для renegat
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,320
Доменные сделки: 28
Реноме: 2362
Одобрения
Спасибо (Отдано): 577
Спасибо (Получено): 723
из фильма Солярис? там вроде все уже умерли, значит никому не принадлежит, кроме того фильм 1972 года был снят в государстве, которого сейчас не существует, кроме того автором идеи фильма и названия фильма является польский писатель-фантаст Станислав Лем, автор произведения. опять же какой кадр, может этот кадр сняли в Токио?
права принадлежат всему советскому народу.

Автор романа Станислав Лем негативно воспринял работу Тарковского: "«Солярис» — это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой… Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле — прекрасно. Я-то писал и думал совсем наоборот" и "К этой экранизации я имею очень принципиальные претензии" и т.д.

Подпишите из какого фильма кадр и используйте на здоровье в информационных, научных, учебных или культурных целях.
http://www.internet-law.ru/law/kodeks/gk_4_70.htm#a1274
http://www.film.ru/articles/osobenno...zapisi-i-kadra
renegat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 20:48   #8
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 7
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 0
renegat, не уверена. Правообладателями являются кажется режиссер, оператор, композитор. Как я понимаю, помимо них еще Мосфильм. Вот Мосфильм по какому-то законодательному "зачету" теперь тоже Мосфильм и вроде бы является правопреемником того Мосфильма. Так что на мой взгляд направлений правообладания 4. Потомки режисера, оператора, композитора и Мосфильм. Это я так рассуждаю. А вот Мосфильм имеет прокатное удостоверение. Чтобы транслировать фильм. Просто так как мне кажется транслировать нельзя. И потом, наличие прокатного удостоверения и правообладание - разные вещи. Плюс то, что Вы упомянули Лема. Что он там считал - вопрос десятый. Его потомки (если таковые есть) могут считать иначе. И тоже зарабатывать на показе фильма. Все сложно очень. Не могу понять кто правообладатель. Мосфильм И трое (режиссер, оператор и композитор) или только трое?
mp999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 20:48   #9
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2796
Одобрения
Сообщение от renegat Посмотреть сообщение
из фильма Солярис? там вроде все уже умерли, значит никому не принадлежит ...
Авторское право (Википедия)
 
Срок охраны имущественных прав

Срок действия исключительного права на произведение следует определять по законодательству государства, в котором «испрашивается охрана».[4]

Международные договоры в сфере авторского права устанавливают минимальные сроки охраны исключительных (экономических) прав. Так, согласно ст. 7(1) Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, срок охраны составляет всё время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти.

Существует выраженная тенденция к увеличению срока защиты исключительных прав в разных странах мира, в том числе и в России.

В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281,
исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговорённых случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 20:57   #10
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 7
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 0
максимка, кто автор в этом случае? Авторские права принадлежали кому? Режиссеру+композитору+оператору+мосфильму? А вот пример такой был не так давно. Был такой ТРЦ Гагаринский в Москве. Там дочь Юрия Гагарина через суд, насколько мне известно заставила поменять их название. Это в формате этих самых 70 лет происходит и распространяется на потомков?

добавлено через 37 секунд
Друзья, четко скажите, кто в данном случае АВТОР (ы)?

Последний раз редактировалось mp999; 06.01.2015 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
mp999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +4.