Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 08.08.2011, 21:56   #11
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 1,041
Доменные сделки: 12
Реноме: 558
Одобрения
Спасибо (Отдано): 14
Спасибо (Получено): 31
Отправить сообщение для Pronamer с помощью ICQ Отправить сообщение для Pronamer с помощью Skype™
1. Если я не ошибаюсь, то это действующая статья ГК РФ:

Статья 1483. "Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака" ГК РФ:

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_33.html#p2185

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

п.п. 3: промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

2. Домен был зарегистрирован мною в марте 2011 г.

Дата подачи заявки на международную ТЗ по Мадридскому соглашению от этой компании - 15 июля 2011 г., т.е. свою заявку они оформили позже даты регистрации домена.

3. Их американская ТЗ пересекается с моим проектом по классу. Планирую в ближайшее время написать в Роспатент, с указанием о возможном нарушении российского законодательства при регистрации этого ТЗ со ссылкой на Статью 1483 ГК РФ.

Если знаете, то пожалуйста поясните кому следует направлять подобные письма в Роспатент?
Pronamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 00:20   #12
 
Аватар для NETFOX - your domain
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 187
Доменные сделки: 0
Реноме: 196
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от Pronamer Посмотреть сообщение
1. Если я не ошибаюсь, то это действующая статья ГК РФ:

Статья 1483. "Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака" ГК РФ:

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_33.html#p2185

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

п.п. 3: промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

2. Домен был зарегистрирован мною в марте 2011 г.

Дата подачи заявки на международную ТЗ по Мадридскому соглашению от этой компании - 15 июля 2011 г., т.е. свою заявку они оформили позже даты регистрации домена.

3. Их американская ТЗ пересекается с моим проектом по классу. Планирую в ближайшее время написать в Роспатент, с указанием о возможном нарушении российского законодательства при регистрации этого ТЗ со ссылкой на Статью 1483 ГК РФ.

Если знаете, то пожалуйста поясните кому следует направлять подобные письма в Роспатент?
Обратите внимание. что из пп3 п9 ст 1483 слово "Доменному имени" был убран

поэтому аппелировать к этой норме уже не имеет смысла.

Смотрите, чтобы с в российском патенте их класс не пересекался с вашим.

Как я вижу, единственно на что вы можете жать. что домен был зарегистрирован вами до того, как их ТМ получила приоритет.
Также вы не должны использовать домен в коммерческих целях как минимум при продаже товаров/услуг, пересекающихся с их классами по российскому патенту
__________________
юридические вопросы по доменным спорам.
NETFOX - your domain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 02:18   #13
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 1,041
Доменные сделки: 12
Реноме: 558
Одобрения
Спасибо (Отдано): 14
Спасибо (Получено): 31
Отправить сообщение для Pronamer с помощью ICQ Отправить сообщение для Pronamer с помощью Skype™
Сообщение от NETFOX - your domain Посмотреть сообщение
Смотрите, чтобы с в российском патенте их класс не пересекался с вашим.

Как я вижу, единственно на что вы можете жать. что домен был зарегистрирован вами до того, как их ТМ получила приоритет.
Также вы не должны использовать домен в коммерческих целях как минимум при продаже товаров/услуг, пересекающихся с их классами по российскому патенту
Всё дело в том, что у них еще нет ТМ в РФ. На данный момент ими лишь подана заявка, которая проходит проверку в Роспатенте.

Считаю, что на этапе проверки возможности регистрации ТМ мне необходимо заявить в Роспатент о том, что эта компания пытается зарегистрировать общераспространенные в России сокращения в качестве ТМ, и что это противоречит правилам регистрации ТМ в России.

Вопрос в том, кому и куда направить это письмо )
Pronamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 04:06   #14
 
Аватар для NETFOX - your domain
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 187
Доменные сделки: 0
Реноме: 196
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от Pronamer Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что у них еще нет ТМ в РФ. На данный момент ими лишь подана заявка, которая проходит проверку в Роспатенте.

Считаю, что на этапе проверки возможности регистрации ТМ мне необходимо заявить в Роспатент о том, что эта компания пытается зарегистрировать общераспространенные в России сокращения в качестве ТМ, и что это противоречит правилам регистрации ТМ в России.

Вопрос в том, кому и куда направить это письмо )
Несомненно вы можете написать письмо - никто не запрещает. Но толку от него будет мало.
Если и писать письмо(иск), то после регистрации ТМ. И здесь вам вряд ли удастся отстоять свою позицию (и расходы вы понесёте в виде пошлины).
Роспатент проверяет возможность регистрации ТМ по определённой методологии - письма обычных граждан им не указ.

Лучше потратьте время на поиск более надёжного выхода из сложившейся ситуации.
__________________
юридические вопросы по доменным спорам.
NETFOX - your domain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:09   #15
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1216
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
NETFOX - your domain, не думаю, что стоит быть 100%но категоричным в вопросах права.
Смысл написать есть. В Роспатенте работают, как ни странно, люди. Чего-то могут упустить, чего-то могут не знать.
Поэтому если грамотно составить письмо, то на него однозначно обратят внимание. Эксперт не обязан принимать его во внимание, т.к. владелец доменного имени не имеет товарного знака или фирмы.
И Вы правильно пишите, что доменные имена убрали из ГК, но эксперты по-прежнему периодически ссылаются на наличие интернет-проектов как противопоставление товарному знаку, основываясь на общих нормах о регистрации о возможности ввести в заблуждение.

Думаю, писать лишним не будет точно. Во-первых, следует указать про общеупотребимость (конечно, если в этом есть смысл, т.к. нет запрета регистрировать общеупотребимые слова, главное - чтобы они не были описательными к конкр. услугам/товарам). Во-вторых, обратить внимание, что у Вас уже есть проект, который существует с такого-то времени, что доказывается тем-то.
Начать надо в стиле: в связи со ставшим известным нам обстоятельством подачи таким-то заявки на регистрацию в качестве товарного знака такого-то (№ заявки такой-то ) просим эксперта принять во внимание следующее...
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:32   #16
 
Аватар для NETFOX - your domain
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 187
Доменные сделки: 0
Реноме: 196
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
vakol

Мною сказанное - это моё мнение, которое основано на опыте нашего законодательства и работы структур.
Зная, что не всегда соблюдаются законы в должной мере, у меня большие сомнения, что к письму обычного гражданина прислушаются.
Несмотря на это от письма хуже уж точно не станет.

Согласен, что вынося решение (что касается суда), судья может исходить не только из норм права, но и из такого понятия как справедливость (этот принцип тоже закреплён в нашем законодательстве).
__________________
юридические вопросы по доменным спорам.
NETFOX - your domain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 14:34   #17
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 1,041
Доменные сделки: 12
Реноме: 558
Одобрения
Спасибо (Отдано): 14
Спасибо (Получено): 31
Отправить сообщение для Pronamer с помощью ICQ Отправить сообщение для Pronamer с помощью Skype™
Благодарю участников дискуссии за полезные советы ! Думаю, что этот топик будет полезен не только мне.

Подскажите, кому следует адресовать такое письмо в Роспатенте?
Pronamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 10:40   #18
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1216
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
выясните номер заявки, иную информацию по ней.
адресуйте в Федеральный институт промышленной собственности, для отдела экспертизы заявок на товарные знаки
контакты: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/...u/ru/contacts/
а вообще, лучше позвонить в ФИПС и уточнить по номеру заявки, кто является экспертом, позвонить эксперту, объяснить вкратце ситуацию и попросить совета.
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 18:13   #19
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 1,041
Доменные сделки: 12
Реноме: 558
Одобрения
Спасибо (Отдано): 14
Спасибо (Получено): 31
Отправить сообщение для Pronamer с помощью ICQ Отправить сообщение для Pronamer с помощью Skype™
vakol, благодарю!
Pronamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 21:00   #20
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1909
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от Pronamer Посмотреть сообщение
В ответ получил только скан патента US, с примечанием, что весной 2011 г компания подала заявку на регистрацию своих прав в целом ряде стран, согласно Мадридскому Соглашению, в том числе и в России.
Насколько знаю, при "международной" регистрации ТМ, правовая охрана на территории РФ действует только через год после регистрации/приоритета. Для ТС это плюс.

Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
можно выяснить, что у них за заявки в России (номера попросить), изучить их и написать в Роспатент, что, мол, они нарушают Ваши права (если это так).
vakol, при "международной" регистрации ТМ автоматом оформляется заявка в Роспатенте? Или это как независимые регистрации?
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +4.