Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

Купля-продажа и обсуждение доменных имён
Optimizator.ru

Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ

Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 11.06.2021, 01:57   #11

Доменные сделки: 0
Реноме: 1042
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
Сообщение от voron Посмотреть сообщение
Домен не находится в собственности, поэтому данное правило и не может быть применимо.
очень любопытная мысль. действительно, если смотреть на слово собственность, да еще и в классическом его понимании, то можно сузить имущество до материальных вещей.
но тогда вопрос: почему не написать "вещи", зачем писать имущество? просто недочет юртехники?
но тогда почему нельзя допустить такой недочет и в пользу "собственности"?
тем более, что собственность - это прежде всего триада "пользование, владение и распоряжение". Вся эта триада вполне применима к доменному имени. Конечно, не в умах закостенелых российских юристов, но западных, где уже много лет назад защищались диссертации по теме вещных прав на доменные имена, в то время как у нас докторские по доменным именам содержат переводы документов ИКАНН и т.п., подавая это всё под соусом научного прорыва
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 02:09   #12

Доменные сделки: 46
Реноме: 2478
Одобрения
Спасибо (Отдано): 83
Спасибо (Получено): 108
Регистрируя домен мы получаем право его администрирования на определенный период. Закончился период - есть возможность продлить. Перестали продлевать - потеряли право.

Получается, что это аренда, а не собственность.
voron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 10:00   #13

Одобрения
voron, ну вот несколько доводов:
1) регистратор может взять и не продлить?
2) это в России продлевать надо каждый год, иностранные можно на 10 (а то и больше?) лет сразу продлить
3) это не оплата как аренды, потому что аренду платишь собственнику, а регистратор не является собственником домена.
4) оплата фактически реестродержателю за его технические услуги, т.к. плата не зависит от ценности домена.
Старый 11.06.2021, 12:54   #14

Одобрения
1. Абстрактно? В определенных случаях да.
2. А разве я где-то писал про один год? Я писал про определенный период, зная, что в разных зонах разные условия. Пункт сохранен -

Регистрируя домен мы получаем право его администрирования на определенный период.
3. Аренда - имеется ввиду временное пользование, а не собственность.
4. Ну, во-первых, есть случаи, когда зависит - например, в некоторых зонах есть премиум-домены, стоимость регистрации и\или продления которых отличается от "обычной". Во-вторых - это не важно, все равно вы получаете лишь право администрирования домена

p.s. до появления записи в реестре конкретного домена вообще не существует. Также, если вы не продлеваете регистрацию по окончанию срока, запись о домене удаляется и он снова не существует. Что это за собственность такая?
Старый 11.06.2021, 16:03   #15

Одобрения
Вы подумали, что я не понял Ваши доводы, но Вы не поняли мои.
1. Регистратор может отказать в продлении в строго определенных случаях. Это не та услуга, где регистратор может сказать "не, не сегодня" или "не, не тебе" (я не говорю о случаях, прямо прописанных в Правилах).
2. Вообще не важно. Суть в том, что недвижимость у нас не существует без реестра объектов недвижимости. У Вас нет прав, если в записи собственником указано другое лицо. У нас тоже платят пошлину за внесение записи, за изменение записи. Могут брать и за обновление. Изменится ли при этом суть права собственности на недвижимость?
Это лишь условия реестра.
Реестр товарных знаков и интеллектуальная собственность (не собственность в классическом понимании, но состав правомочий тот же).
Реестр ценных бумаг, в отношении которых та же триада. И абсолютно разнообразные условия реестродержателей.
3. Еще раз - взять в аренду можно только вещь, которая должна быть в собственности кого-то. Не может быть аренды у воздуха, у ничего. Если мы говорим, что это как в аренду взять, то значит, что у домена должен быть аналог собственника. Но его нет. Регистратор - всего лишь выполняет функции реестродержателя.
4. Ну это, пожалуй, самый мощный довод - всё бренно, вы банально получаете право администрирования...
На сим предлагаю тогда обмен мнением и закрыть.
Обратив внимание на Вашу подпись на форуме, понял, другое высказать, видимо, и не можете. Политика
Но когда-то в whois был не admin, а owner...
Старый 11.06.2021, 16:20   #16

Одобрения
1. Безусловно. Я не знаю зачем этот вопрос, но я ответил на него верно.
2. Погодите, вы сами придумали сначала про год от моего имени, теперь что-то разворачиваете? Изначальная формулировка достаточно проста и не подлежит оспариванию: продлить (зарегистрировать) доменное имя можно на определенный период. Другого не дано.
3. Давайте использовать уточнение, которое я сделал в предыдущем посте: временное пользование. Так или иначе вы получаете право пользования доменом на оплаченный срок регистрации\продления. Не воздухом же пользуетесь. Ну, и тут вы сами дали ответ на свой же вопрос, сказав ключевую фразу:
Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
у домена должен быть аналог собственника. Но его нет.
Вот и собственности никакой нет ) Об этом речь как бы и была.

Ответил по сути из-за обсуждения подписи и вывода о какой-то политике и обвинении меня в том, что я не могу говорить иначе. Я частное лицо, а не государственный деятель или регистратор. На данном форуме я вообще домейнер. Я говорю то, что считаю нужным или правильным, мне никто не спускает никаких директив и я не работаю по методичке. Не нужно меня в этом обвинять. Еще и просто на основе того, что наши взгляды на что-то не совпали.

Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
Но когда-то в whois был не admin, а owner...
Вполне возможно, что были какие-то прецеденты, которые и расставили все по своим местам. Вот если бы было наоборот - я бы принял ваши доводы, но все как раз говорит об обратном.
Ответ

Реклама