Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Обсуждение доменных имён и регистраторов
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Обсуждение доменных имён и регистраторов
Oбсуждаются любые темы, касающиеся доменных имён в целом, их регистрации, сайтов-регистраторов доменов и других различных сервисов, касающихся индустрии доменных имён.

Закрытая тема
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 21.01.2009, 09:24   #1
 
Регистрация: 16.08.2008
Сообщений: 12
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Порядочность

НОВОЕ ОБСУЖДЕНИЕ темы "Помогите решить спор. Нужно авторитетное мнение" (администрация, будьте любезны, откройте её всем)


Ну чтож, понаблюдал, почитал, теперь рассказываю как всё было на самом деле )

Увидев тему-запрос на фотодомен, решил потренироваться в подборе свежих вариантов (хобби). Оперативно нашёл 2 более-менее подходящих (разница в 1 букве) под все требуемые условия. Возник вопрос, зарегить и предложить или предложить незарегистрированные, но также с ориентиром на вознаграждение? Понятно, что предлагать зарегистрированные доменные имена проще и надёжней, но в случае отказа они могут лечь в портфолио бесполезным грузом. А незарегистрированные предлагать рискованно по понятным причинам (ярко здесь в итоге продемонстрированным ))) )

Так как опыта продажи незарегистрированного доменного имени до вчерашнего дня не было, не заморачиваясь, решил провести эксперимент - проверить, работает ли такой вариант на практике и если работает, то как именно. Решение принято. Отправляю в личку сообщение:


photomiss com
fotomiss com
Оба свободны. Если понравились - регистрируйте ) За принятую идею возьму 100$.
Спасибо. Жду )



Слово «возьму» в сообщении без сомнений использовал как синоним словам «хочу» и «прошу». По контексту, сути и лаконичности предложения это совершенно очевидно. 100$ - сумма заявленного бюджета, с учётом слов заказчика в теме, что, мол, за хорошие идеи он готов и поторговаться )
Оперативно получаю ответ:


Добрый день.
Мной был взят домен photomiss com
Спасибо.
К сожалению в данный момент (именно сегодня) есть небольшие денежные проблемы и благодарность вам смогу выСлать в течении 72 часов. Надеюсь на понимание.
Не совсем правда уверен, что идея свободного домена стоит 100 у.е., особенно учитывая кризис. Или Вы думаете иначе?


Из первой части ответа совершенно очевидно и понятно, что заказчика абсолютно всё устроило – он принял условия, зарегистрировал домен и не торговался до регистрации, что могло бы быть, соответствовало бы торговому этикету и было бы воспринято мной с пониманием. Также заказчик ни к чему не придрался, включая слово «возьму», и гарантировал оплату (что он потом публично сделал повторно). Прозвучавшие сомнения относительно цены, а это после того, как он принял условия, зарегистрировал доменное имя и гарантировал оплату, однозначно являются нормальной просьбой о скидке. На это я ему максимально корректно (а не так как он пересказывает) ответил отказом следующим сообщением:



Спасибо, очень рад )
100% уверен, что домен который вы зарегистрировали уже стоит больше ) Конечно же у меня была возможность зарегистрировать его самостоятельно (на перспективу или для Sedo), но решил поэкспериментировать )
Ценность данного домена очевидна в любом виде, что в зарегистрированном, что в незарегистрированном, стоимость регистрации в аспекте его ценности минимальна, указанная стоимость отличной принятой идеи - реальна.
Да, хорошо - в течение 72 часов.
Как именно планируете провести оплату?


И тут началось! После получения ответа на мой отказ о скидке, человека явно начала душить жаба и он написал следующее:


Не нужно так много умных слов. Ни на одной комбинации из этих слов нету ничего стоящего, даже куда более красивая вещь как Miss Photo висит в продаже. На остальных комбинациях парковка. Не нужно переоценивать. Я не спорю. Дело не в деньгах, но не хотелось чтобы меня развели как лоха. Я в этом деле не шарю, тут стучит человек с 0-0 постов , и пишет это стоит 100 у.е. Я не разбираюсь в дом. етикете и не знаю порядка действий. Если надо я создам топик и там обсудим. Опять же повторюсь - деньги это не вопрос.
* Ценность данного домена очевидна - в таком случае не всем. Ибо я сомневаюсь что домейнеры обошли бы его стороной.
* стоимость регистрации в аспекте его ценности минимальна - регистрация, это около 8-10 % стоимости, что уже заставляет задуматся о логичном использовании слова "минимальна"
Я настроен на конструктивный диалог.


Получив сие, мне сразу стало понятно, что платить он не собирается и всячески будет развивать скандал, а-ля Киса Воробьянинов на аукционе, куда он пришёл без денег и понятно в каком состоянии. Меня, конечно, это уже начало напрягать, но научен быть вежливым и дипломатичным, поэтому ответил так:


Я понимаю вашу обеспокоенность. Спорить о том, сколько это могло стоить или может стоить не вижу необходимости, особенно в том ракурсе, что вы это уже успешно зарегистрировали, что является основанием считать моё предложение принятым в том виде, в котором вы его получили. Факт регистрации - согласие с условиями договора, сделанными мною в форме оферты.
Рассчитываю на Вашу порядочность.
Спасибо )


И, конечно же, мне было отвечено теми же «Позвольте!» и «Я буду жаловаться!», с уже придиркой к слову «возьму», и другим неадекватом, а именно:


Спор начал вы. Ни в одной оферте в этом мире Вы не найдете слово ВОЗЬМУ. Вы бы еще написали прийму в ДАР. Вынесу на паблик, если скажут что я не прав, с удовольствием заплачу. Скажем так есби бы Вы через 10 часов после сделаного предложения, сами бы зарегистрировали этот домен. Или кто то другой сделал бы это, Я бы опять должен был бы Вам 100 у.е.? только за то что не в состоянии был доказать вам обратное?
Оферта это продажа чего то , что пренадлежит Вам. домены вам ен пренадлежали. Иначе быть не может. Все остальное это помощь.
Отсылая мне домены вы соглашались с бюджем ДО 100 у.е.. А не 100 у.е. Повторюсь если завтра кто зарегистрирует второй домен и закроет данные, я должен буду Вам 100 у.е. еще?


Думаю, всем понятно, что спора я никакого не начинал ))) Сделал предложение, получил согласие, отказал в скидке, стал уточнять детали будущего платежа… А эта идея «Вынесу на паблик»? Песня! Думаю «Упаси Вас Бог пилить сук, на котором сидите! Счас, ведь, все нормальные люди как скажут своё «веское слово», кому хуже-то делаете?»… Подумал-подумал, и отписал следующее:


Лучше модератору покажем нашу переписку.


И что вы думаете, он сделал? Правильно – вынес это на всеобщее обсуждение, создав данную тему (уже предыдущую т.е. – администрацией форума к ней ограничен доступ, прошу её снова открыть всем)! О чём меня известил, панибратски перейдя «на ты» и придравшись уже к тону:


Если хочешь дай и модератору. Если хочешь Выложим весь лог.
http://domenforum.net/showthread.php?p=526454
У тебя 0-0, может ты и есть тот модератор , которому хочешь показать.
Я не против 100 у..е, но твой приказной тон мне не очень понравился. Если что обезательно все выплачу.
__________________
Хочу быть.


Отвечать я уже ничего не стал. Всё встало на свои места, всё стало окончательно понятно.

Первым делом написал администратору сайта, с просьбой обратить внимание. Потом заглянул в начало данной вновь созданной темы, где сразу же обнаружил абсолютно адекватные ожидаемые отзывы (спасибо iWeb и спасибо willhartha - все в Москве, можем встретиться, с меня пиво, заодно и познакомимся :)

Ну, а потом стал спокойно наблюдать за обсуждением )
Увидел уже публичное "Я обязуюсь выплатить 100 у.е. в течении 72 часов. теперь давайте продолжать обсуждение, без обвинений меня во всех смертных грехах, если можно." ))) Почитал маниакально-настойчивое многократное злорадство чела о самых важных в его жизни показателях, как, например, «0-0» ))) Улыбался его заявлениям относительно 100$, которые на самом деле для него чуть ли ни копейки ))) Убедился на 100%, что платить он не собирается ни при каких условиях )) Снял с однозначным ответом с повестки дня вопрос порядочности. Получил новое «тыкающее» личное сообщение:


Окей, я все равно считаю что ты был не прав. хоть что там пишут в топике. При положении что там 100% есть и твой основной акк.
Я хочу расторгнуть договор. Подарить тебе домен, коль ты так уверен в его 100 баксовой стоимости.
дело не в 100 баксах, поверь мне, я зарабатываю их за час. Но считаю, что твое ВОЗЬМУ и лекции... Отказ от диалога и полное нежелания узнать мое мнение - я не хочу давать тебе деньги.
__________________
Хочу быть.


Ну что ж, мне всё понятно ) Эксперимент прошёл успешно, если радоваться именно однозначности полученных результатов )
Выкладываю всё потому, что «контрагент» сам настоял на публичном обсуждении личной переписки и самостоятельно создал предшествующую этой тему ) Прошу обратить внимание, что всё написано максимально корректно без перехода на личности, с представлением только фактов в оригинале.

Несколько обвинений зачинщика, что я, якобы, опубликовал сообщение с утверждением, что продал ему домен – БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫ. Я продал ДОМЕННОЕ ИМЯ, и именно словосочетание «доменное имя» фигурирует в моём сообщении в теме-заказе о тогда, казалось бы, успешной продаже. Поясняю, что доменные имена бывают зарегистрированными и незарегистрированными, соответственно я продавал незарегистрированное доменное имя.
Крайне удивлён сообщениям Alexa и alexbyk, что идея любого домена, в принципе, не уникальна, особой ценности не представляет и т.п. (не цитата, смысл).

Цена есть у всего, что представляет ценность. Доменные имена – и зарегистрированные и незарегистрированные – товар, который успешно продаётся в том числе и на domenforumе, следовательно каждое из них имеет ценность и цену. Вопрос цены – субъективный диалог, между покупателем и продавцом.

В обсуждаемом здесь случае изначально покупателем было принято предложение с ценностью незарегистрированного домена, выраженной ценой 100$. Ну и конечно столько, сколько он считает нужным оплачивать уже не надо )

Да и вообще оплачивать ничего не надо (хотя в таких случаях по идее нужно заставлять платить и ещё и штрафовать, чтобы другим неповадно было).

Запускаю «проданный» домен бумажным самолётиком, сделанным из 100$-купюры в тёмные глубины его совести. И надписи на крыльях, устремляющихся вниз его словами - «Хочу быть».

P.S. Сказать ему мне больше нечего. Ни здесь, ни в личке. Сообщения его восприму за спам. Всех прошу обратить на данный случай пристальное внимание и сделать правильные выводы. За темой наблюдаю, на интересные коменты отвечу лично. Модераторов прошу тему оставить, не прятать под замок ) С уважением, ... )

Последний раз редактировалось antourage; 21.01.2009 в 09:27.
antourage вне форума  
Старый 21.01.2009, 10:06   #2
Почетный форумчанин
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Чикаго (USA)
Сообщений: 7,486
Доменные сделки: 37
Реноме: 4436
Одобрения
Отправить сообщение для Alex с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex с помощью Skype™
antourage, примите мои соболезнования по поводу случившегося. Всё, что Вам остаётся - намотать на ус поведение людей при регистрации доменов, схожих до степени смешения с вашей идеей. Впредь, принимайте соответствующие меры перед тем, как опубликовать свою идею.
Alex вне форума  
Старый 21.01.2009, 10:13   #3
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,364
Доменные сделки: 51
Реноме: 4372
Одобрения
Спасибо (Отдано): 12
Спасибо (Получено): 10
Antourage, могу Вам дать совет как человек, который постоянно выкладывает свободные домены на этом форуме:

1) Никогда не стоит рассчитывать на благодарность со стороны зарегистрировавшего домен. Если Вам заплатили за идею - хорошо, сказали спасибо - тоже неплохо, просто взяли домен и все - просто не обращайте внимание

2) Идея свободного домена, даже самого крутого действительно не уникальна. В любую секунду его может зарегить любой другой человек из любой точки мира.

3) Формально Вы правы. Раз было написано 100$ и человек зарегистрировал домен, то по идее он должен сто долларов заплатить. Но фактически, единственный способ быть уверенным, что вы получите деньги - зарегистрировать домен самому и продать.

А так домен, конечно, на 100$ не тянет. Плакаться по поводу случившегося не стоит, просто учтите на будущее и все. Удачи)

А пользователю, который домен взял, могу лишь посоветовать внимательнее читать условия человека, предложившегося домен. Думается, если домен Вам действительно был нужен, можно было сойтись на куда более приемлимой сумме.
MVK2 вне форума  
Старый 21.01.2009, 10:50   #4
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 411
Доменные сделки: 14
Реноме: 452
Одобрения
Спасибо (Отдано): 55
Спасибо (Получено): 56
Сообщение от MVK2 Посмотреть сообщение
А пользователю, который домен взял, могу лишь посоветовать внимательнее читать условия человека, предложившегося домен. Думается, если домен Вам действительно был нужен, можно было сойтись на куда более приемлимой сумме.
Я да, согласен, домен мне нравится. Я отдам его ТС или просто анулирую регистрацию.

Если он говорит, что это такое сильный договор, то я думаю и расторгнуть его тоже можно
ChuVak вне форума  
Старый 21.01.2009, 10:51   #5
 
Аватар для zonder
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 696
Доменные сделки: 9
Реноме: 1151
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для zonder с помощью ICQ
"— Когда же вы стулья принесете?
— Стулья против денег.
— Это можно, — сказал Остап, не думая.
— Деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.
— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап.
— Я же, дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает".

(с) монтер Мечников, "Двенадцать стульев" Илья Ильф и Евгений Петров.

zonder вне форума  
Старый 21.01.2009, 11:51   #6
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 411
Доменные сделки: 14
Реноме: 452
Одобрения
Спасибо (Отдано): 55
Спасибо (Получено): 56
ТС, скинул в личку просьбу выслать данные для пуша к гоудеди. Домен верну Вам. Жду сутки. потом домен удаляю. Кто хочет берите.
ChuVak вне форума  
Старый 21.01.2009, 16:56   #7
 
Аватар для willhartha
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Доменные сделки: 0
Реноме: 20
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Мне кажется, 2 человека просто недопоняли друг друга. Оба были корректны и вежливы. Неправых в этой ситуации нет. Вывод: не ссорьтесь


С уважением,
Willhartha.
willhartha вне форума  
Старый 21.01.2009, 18:56   #8
 
Аватар для stundr
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 2,886
Доменные сделки: 8
Реноме: 1035
Одобрения
Спасибо (Отдано): 100
Спасибо (Получено): 210
Отправить сообщение для stundr с помощью ICQ
раз такая перебранка пошла, почему бы не придти к компромиссу и договориться на другую, чуть меньшую сумму
__________________
Еsystems.ru |
stundr вне форума  
Старый 22.01.2009, 23:48   #9
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 411
Доменные сделки: 14
Реноме: 452
Одобрения
Спасибо (Отдано): 55
Спасибо (Получено): 56
Продавец на контакт не вышел.
Домен удален мной.
ChuVak вне форума  
Старый 23.01.2009, 03:59   #10
Заблокирован
Клон
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 333
Доменные сделки: 0
Реноме: 69
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от ChuVak Посмотреть сообщение
Продавец на контакт не вышел.
Домен удален мной.
Зря удалили домен, если он вам подходит могли бы им пользоваться без зазрения совести, я бы на вашем месте скинул пару долларов ауторанжу (и то только для того чтобы другие не смели упрекнуть) и не парил бы мозги

antourage,
если бы вы были правы, то любое приувеличение условий не поставило бы под сомнению вашу правоту. Давайте попробуем.
Предположим вы хотите заниматься доменным бизнесом, и кто-нибудь сделает скрипт который будет рассылать вам сгенерированные списки различных доменов и в случае если вы его когда нибудь зарегистрируете - будет требовать деньги не зависимо от того, увидели ли вы среды тысячного списка этот вариант или нет. Кроме того посоветует регистратора, и будет требовать от вас деньги если вы хоть раз в жизни зарегистрируете через него домен... Но ведь это не правильно? Значит вы не правы

Кроме того, вы могли бы требовать деньги только в том случае, если дали бы гарантии что ChuVak получит свой домен даже в случае предоплаты. Однако если бы ChuVak заплатил вам вперед любой человек мог зарегистрировать домен раньше него.

То есть поскольку вы никаких гарантий дать не могли, вы и не вправе требовать деньги.

Ну и еще, есть такое понятие как средняя цена услуги по-рынку. Всему должна быть мера. Если вы пойдете в обычную пиццерию, закажете кофе не посмотрев меню, и с вас попросят 1000 у.е., вы не должны будете отдавать эти деньги поскольку это явно превышает среднюю стоимость. Точно так же то, чем занимаетесь вы сейчас больше похоже на вымагательство чем на честные заработанные чаевые. А еще похоже на "развод на ло|||ка" (когда водопроводчик приходит починить кран, меняет прокладку и требует деньги как за новый кран пользуясь тем, что человек не разбирается в сантехнике, а помыться ему хочется)
alexbyk вне форума  
Закрытая тема



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +4.