Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 02.10.2018, 02:32   #1
 
Аватар для 2names
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 373
Доменные сделки: 7
Реноме: 990
Одобрения
Спасибо (Отдано): 5
Спасибо (Получено): 3
Отправить сообщение для 2names с помощью ICQ
Пришла претензия по товарному знаку от крупного банка

Коллеги, ситуация такая. Был у меня когда-то зарегистрирован домен в .RU , в нем часть доменного имени совпадает с зарегистрированным товарным знаком крупной международной компании. Тематика - банки. В России их интересы защищает контора, соответственно.

Прислали заказным письмом через адвокатский запрос прямо на дом письмо-претензию. Их требования таковы:

1) Удалить сайт полностью (там был полуживой справочник с инфой о их компании, банковская сфера)
2) Передать им домен на безвозмездной основе
3) Предоставить письменное обязательство не нарушать права в дальнейшем. (????!!!!)

Сейчас с домена уже все потерто, т.к. я и сам планировал удалять его уже. Срок регистрации скоро заканчивается к тому же.

Вопросы такие:
1) Как лучше поступить в такой ситуации? Не хотят ли они "взять на понт"?
2) Если оставить все как есть, то есть потертый сайт, какие могут быть проблемы?
3) По поводу письменного обязательства - это я в первый раз вижу, не понимаю зачем это надо.

Буду рад любой консультативной помощи по данному вопросу. Сам я уже перешел в другую сферу, поэтому знаний по интернет-проектам становится все меньше. Заранее благодарен!

добавлено через 9 минут
Причем, на сколько мне известно, по сайтам других банков правообладатели более спокойные: просто пишут, что там-то там-то сделайте ссылку или удалите такое-то изображение и не против существования такого справочника.

Но эти ребята пока-что только пугают и никаких взаимовыгодных альтернатив не предлагают.

добавлено через 22 минуты
Также на сайте имелась информация что "Данный сайт не является официальным сайтом...." и есть url официального сайта

Последний раз редактировалось 2names; 02.10.2018 в 02:54. Причина: Добавлено сообщение
2names вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 10:49   #2
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от 2names Посмотреть сообщение
Сейчас с домена уже все потерто, т.к. я и сам планировал удалять его уже. Срок регистрации скоро заканчивается к тому же.
Тогда не понятны вопросы. Если "планировали удалять его" - составьте мировое соглашение (Вы передаете им домен; они принимают домен и претензий не имеют; издержки стороны оплачивают самостоятельно и т.п., подписи, печати) и передайте им домен.
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 14:12   #3
 
Аватар для 2names
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 373
Доменные сделки: 7
Реноме: 990
Одобрения
Спасибо (Отдано): 5
Спасибо (Получено): 3
Отправить сообщение для 2names с помощью ICQ
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Тогда не понятны вопросы. Если "планировали удалять его" - составьте мировое соглашение (Вы передаете им домен; они принимают домен и претензий не имеют; издержки стороны оплачивают самостоятельно и т.п., подписи, печати) и передайте им домен.
Пока-что они только диктуют свои требования и мои абсолютно не учитывают.
Их больше всего беспокоит, что в названии домена присутствует их ТЗ.

А вот меня больше беспокоит, что они просят написать обязательство о ненарушении прав в дальнейшем. Хотя и так понятно, что никто не вправе права на ТЗ нарушать, даже без этой бумажки. И может как-то хотят использовать эту бумажку.
2names вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 14:53   #4
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Именно поэтому следует согласовать с ними текст мирового соглашения и заключить его. Основные пункты для Вас я указал выше. Формулировку про "в дальнейшем" лучше изменить на "X обязуется не нарушать прав правообладателя Y".
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 15:05   #5
 
Аватар для 2names
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 373
Доменные сделки: 7
Реноме: 990
Одобрения
Спасибо (Отдано): 5
Спасибо (Получено): 3
Отправить сообщение для 2names с помощью ICQ
Запрошу у них мировое соглашение тогда.

У меня такое подозрение, что они хотят заключить бумажку не нарушать прав в дальнейшем, т.к. сейчас у них недостаточно рычагов давления. И как только оно будет заключено - появятся.

Сама даже фраза "обязуется не нарушать исключительные права в дальнейшем" идет с намеком, якобы, до этого такие права были нарушены и это признает человек.

Есть вариант просто идти в отказку? На домене ничего нет сейчас, через месяца три освободится. Сам суд не страшен, но почитал компенсации разные бывают. Могут ли в этом случае требовать компенсацию?
2names вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 15:36   #6
 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 1,700
Доменные сделки: 18
Реноме: 1276
Одобрения
Спасибо (Отдано): 49
Спасибо (Получено): 366
Потяни с ответом если это возможно, пока домен не уйдет в экспариед. А потом ответь, что права не нарушал, домен удаляется и если он им необходим пусть высылают деньги на продление и забирают его трансфертом.
Drow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 21:14   #7
 
Аватар для yobss
 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 1,406
Доменные сделки: 14
Реноме: 1183
Одобрения
Спасибо (Отдано): 621
Спасибо (Получено): 707
Отправить сообщение для yobss с помощью ICQ Отправить сообщение для yobss с помощью Skype™
Есть вариант прикинуться шлангом - позвонить и поговорить.
Алло! Юрист Сигизмунд Генрихович Падла-Задорожный?
Здрасте! Письмо от вас в почтовом ящике нашёл! Думал опять реклама и чуть не выбросил. Хаха. Но нет - адрес мой, имя моё, почитал... ничего не понял. Какой дом? Наследство мне чтоль упало? А? Адресок мой вы где взяли?

добавлено через 2 минуты
Сообщение от Drow Посмотреть сообщение
Потяни с ответом если это возможно, пока домен не уйдет в экспариед. А потом ответь, что права не нарушал, домен удаляется и если он им необходим пусть высылают деньги на продление и забирают его трансфертом.
Нене! Никаких денег брать нельзя у них! Даже рубль!
__________________
Хорошему домену сайт не нужен. (с)
Моя Телега только о доменах
ТГ-чат Доменная помощь

Последний раз редактировалось yobss; 02.10.2018 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение
yobss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 23:15   #8
 
Аватар для 2names
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 373
Доменные сделки: 7
Реноме: 990
Одобрения
Спасибо (Отдано): 5
Спасибо (Получено): 3
Отправить сообщение для 2names с помощью ICQ
yobss, я уже вступил с ними в переписку по e-mail. Правда, с другого e-mail, а не который указан в данных домена.

Что реально может грозить, если тупо ничего не отвечать? Если сейчас сайт уже потерт, то могут ли быть последствия, если они все-таки решат обращаться в суд?
Брать денег с них не планирую, домен мне не жалко отдать - я его не хотел даже продлевать, там полуживой сайт был.

Беспокоит их желание взять с меня какую-то бумажку о "обязуется не нарушать исключительные права в дальнейшем". Как-будто все-таки собирают какую-то почву для суда.

Последний раз редактировалось 2names; 02.10.2018 в 23:19.
2names вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 03:23   #9
Заблокирован
п. 2.1.
 
Регистрация: 28.06.2017
Адрес: ХудРед.ру
Сообщений: 2,127
Доменные сделки: 7
Реноме: -23
Одобрения
Спасибо (Отдано): 50
Спасибо (Получено): 366
Напиши им, что информационно-рекламный портал закрыт в связи с убытками, и можешь им передать весь проект, если они покроют убытки.
Худред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 08:58   #10
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от yobss Посмотреть сообщение
Есть вариант прикинуться шлангом - позвонить и поговорить.
Алло! Юрист Сигизмунд Генрихович Падла-Задорожный?
Здрасте! Письмо от вас в почтовом ящике нашёл! Думал опять реклама и чуть не выбросил. Хаха. Но нет - адрес мой, имя моё, почитал... ничего не понял. Какой дом? Наследство мне чтоль упало? А? Адресок мой вы где взяли?
Тут надо понимать, какие цели стоят перед юристами компании. Если доменное имя не тождественное, то с большой долей вероятности, им надо отработать свой хлеб. Откажется ли нарушитель или поиграется в шланг - таким будет пофиг. Им важен сам процесс.

Сообщение от 2names Посмотреть сообщение
Беспокоит их желание взять с меня какую-то бумажку о "обязуется не нарушать исключительные права в дальнейшем".
Согласуйте без формулировки "в дальнейшем".

добавлено через 8 минут
Если
Сообщение от 2names Посмотреть сообщение
Прислали заказным письмом через адвокатский запрос прямо на дом письмо-претензию.
это значит, что был адвокатский запрос и контора настроена серьёзно. И вполне вероятно, есть нотариально заверенные протоколы осмотра сайта, где нарушаются их права на использование знака. Так что решайте вопрос конструктивно.
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача

Последний раз редактировалось pegs; 03.10.2018 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +4.