Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 06.07.2010, 10:16   #1
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 2
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
TM, домен .RU и обычные слова на английском

Добрый день!

Подскажите по ситуации.

Купил на аукционе освобождающихся доменов интересный домен, на котором раньше находился сайт одного российского печатного издания. Похоже, что в кризис оное перестало выпускаться и про домен просто забыли...

Адрес соответствует названию издания. Но это название в общем-то обычные слова на английском (типа myfoto.ru, yourcat.ru или myfish.ru).

Какая может быть вероятность претензий со стороны издательства в случае, если они восстанут из пепла? И есть ли у них шансы с точки зрения закона, если название домена даже если и похоже по звучанию на ТМ, но является обще употребляемым выражением мой + существительное = my + noun


P.S.
Пока думаю с доменом либо ничего не делать, либо на паркинг поставить... Потом, может, форум или портал тематический сделать.
whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 21:20   #2
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,234
Доменные сделки: 0
Реноме: 2244
Одобрения
Спасибо (Отдано): 468
Спасибо (Получено): 378
Отправить сообщение для energetik555 с помощью ICQ Отправить сообщение для energetik555 с помощью Skype™
Если он ранее принадлежал именно обладателю т.м.то по логике претензий быть не должно по определению.Выглядит так:это было моё,я добровольно от этого отказался.Какие могут быть претензии к тому кто подобрал выброшенное и соответственно бесхозное?Именно выброшенное законным владельцем (в случае если домен никогда не принадлежал обладателю т.м. может возникнуть большой гимор,особенно если домен зареган менее чем через 6 месяцев после даты регистрации т.м.)
energetik555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 21:30   #3
Почетный форумчанин
 
Аватар для Kiro
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Там, де нас нема
Сообщений: 4,597
Доменные сделки: 52
Реноме: 5993
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 17
Отправить сообщение для Kiro с помощью ICQ Отправить сообщение для Kiro с помощью MSN
вероятность претензии на домен, если у них была ТМ и они решили снова работать - довольно высокая.
вероятность выигрыша в суде... 50/50. много факторов.
Kiro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 22:08   #4
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,234
Доменные сделки: 0
Реноме: 2244
Одобрения
Спасибо (Отдано): 468
Спасибо (Получено): 378
Отправить сообщение для energetik555 с помощью ICQ Отправить сообщение для energetik555 с помощью Skype™
Но ведь они им владели и добровольно отказались.Это для суда очень веский аргумент.Кстати неглупо навести справки по поводу т.м. может они и её прфукали?
energetik555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 22:09   #5
Почетный форумчанин
 
Аватар для Kiro
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Там, де нас нема
Сообщений: 4,597
Доменные сделки: 52
Реноме: 5993
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 17
Отправить сообщение для Kiro с помощью ICQ Отправить сообщение для Kiro с помощью MSN
по поводу добровольного отказа - в своё время, какой-то домен вернули предыдущему владельцу, т.к. якобы был "технический сбой", из-за которого домен не продлился.
Kiro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 22:31   #6
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,234
Доменные сделки: 0
Реноме: 2244
Одобрения
Спасибо (Отдано): 468
Спасибо (Получено): 378
Отправить сообщение для energetik555 с помощью ICQ Отправить сообщение для energetik555 с помощью Skype™
К тому же вы его купили на аукционе(изначально я не обратил на это внимания) По поводу доменов я честно говоря "чайник" но аналогичная ситуация по поводу кораблей такова:все обременения висят на корабле а не его владельце.Другими словами вы можете купить БРМТ за $30000000 у собственника а через месяц вам прийдёт иск ещё на 100 за произведённый ремонт год назад и вариантов не заплатить у вас нет.Но если вы корабль купили на аукционе-его жизнь начинается с чистого листа:никаких долгов,никаких обязательств и обременений.Купив домен на аукционе(любом и за любые деньги,хоть за 20 копеек)вы становитесь добросовестным покупателем,то что продавался домен обременённый т.м. вам похрен,это проблема продавца(аукциона)
energetik555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 20:27   #7
 
Аватар для FISHER-Nkz
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,220
Доменные сделки: 7
Реноме: 2312
Одобрения
Спасибо (Отдано): 8
Спасибо (Получено): 10
Сообщение от Kiro Посмотреть сообщение
много факторов.
ИМЕННО!
Да и в суде тоже зачастую всё решается "по понятиям".
__________________
Я не самый лучший сын, не самый лучший отец. А гражданин - вообще дрянь. Так и не выучил слова нового гимна. Но Бога не боюсь, мне стыдно перед ним.
FISHER-Nkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 05:32   #8
 
Аватар для vynug
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 112
Доменные сделки: 0
Реноме: -79
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 1
Отправить сообщение для vynug с помощью Skype™
Сообщение от whynot Посмотреть сообщение
Добрый день!

Подскажите по ситуации.

Купил на аукционе освобождающихся доменов интересный домен, на котором раньше находился сайт одного российского печатного издания.
Вообще информации минимум, однозначного ответа нет.
В случае наличия зарегистрированного ТЗ и желания старого владельца вернуть домен обратно - владелец будет находится в выигрышной ситуации.
Пробейте наличие зарегистрированного ТЗ и действуйте по результатам.
Для однозначных советов желательно поиметь полную информацию.
vynug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 03:41   #9
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 532
Доменные сделки: 0
Реноме: 57
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 4
Сообщение от energetik555 Посмотреть сообщение
...я добровольно от этого отказался.Какие могут быть претензии к тому кто подобрал выброшенное и соответственно бесхозное?
Во-первых: где написано что он добровольно от него отказался? У тебя есть копия его заявления об отказе от домена? Он его просто потерял , забыл где лежит , забыл оплатить... А по закону - потерянная вещь должна быть вернута владельцу по его просьбе!
Если ты не заплатишь за домен abv123.ru то тебе его не вернут (его просто тебе сдавали в аренду) , но если у тебя товарный знак abv123 - то в общем-то считай что это твоя вещь (у тебя эксклюзивные права на использование) и по твоей просьбе тебе его должны вернуть.

Была пару лет назад исторя: купил в ломбарде профессиональный фотик за дёшево (фотки стоил более 2000$ , а я его в ломбарде меньше чем за 500$ взял). Как вы понимаете в ломбарде на него небыло ни документов , ни чехла , ни проводов. Ну я и пошёл в сервисный магазин чтобы для него кабеля купить. А там ввели его серийный номер у себя в базу и ахнули - этот фотик у них 2 недели до этого во время ночного ограбления с витрины украли (ночью разбили стекло и забрали несколько самых дорогих моделей). Вызвали милицию , и те сказали что фотик я должен вернуть владельцу. Но ведь я его законно купил! У меня даже чек из ломбарда остался! Тогда поехали с милицией вначале ко мне домой за чеком , а потом взяли представителя сервисного магазина и уже втроём поехали в ломбард. Вначале все вместе обсуждали , потом один на один говорили ломбардщик и представитель сервиса. Не знаю о чём и как они договорились , но ломбард вернул мне деньги.

Так и тут будет! Домен передадут хозяину , а вам вернут деньги за аукцион.
iRiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 12:04   #10
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,234
Доменные сделки: 0
Реноме: 2244
Одобрения
Спасибо (Отдано): 468
Спасибо (Получено): 378
Отправить сообщение для energetik555 с помощью ICQ Отправить сообщение для energetik555 с помощью Skype™
Сообщение от iRiver Посмотреть сообщение
Он его просто потерял , забыл где лежит , забыл оплатить... А по закону - потерянная вещь должна быть вернута владельцу по его просьбе!
Да,согласен-логика есть.Впрочем и различия в ситуациях существенны:в случае с фотиком в цепочке перехода прав собственности имело место преступление,да и вы не стали упираться(что в принципе правильно-фотик забрали бы как вещдок и вернули вам не в этой жизни,после поимки и осуждения грабителей)Приравнивать дроп к находке тоже некорректно.Это скорее кладс визиткой того кто его закопал.Соответственно нашедшему положено вознаграждение 25% от оценочной стоимости.
energetik555 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
аукцион, товарный знак


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +4.