Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Обсуждение доменных имён и регистраторов > Аукционы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Аукционы Обсуждение хода торгов и итогов разнообразных аукционов (как закрытых, так и открытых).

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 09.06.2008, 01:28   #1
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 375
Доменные сделки: 2
Реноме: 131
Одобрения
Спасибо (Отдано): 8
Спасибо (Получено): 3
Аукционы RU-CENTERа и т.п.

На днях в одной из тем по оценке доменов была оффтопом затронута проблема возникающая на аукционах RU-CENTERа и ему подобных. Суть в том, что любой учаснк может накручивать цену до бесконечности, так как рискует только суммой задатка (750 руб.). Тема наболевшая - предлагаю обсудить, может по результатам напишем в RU-CENTER с предложением изменить регламент аукционов.


Для затравки несколько цитат без сохранения авторства:

Это было бы идеально, можешь повышать цену как угодно, но в пределах доступного на счету, если победил - бабло тут же списывается. Вот тогда пионеры будут курить в углу, а мы получим реальные цены на домены.

Я думаю, идеальным вариантом бы было не в пределах того, что есть на счете. Чтобы блокируемый задаток (который списывается в случае неуплаты) шел как нормальный процент от поставленной суммы. То есть, например, хочешь поставить 10 000$ - ты имеешь право делать такую ставку, если у тебя 1000$ (10%) на счету, и эта сумма блокируется. В случае неуплаты этот задаток не возвращается. А если у тебя меньше - всегда можешь оперативно забросить деньги (по кредитке в РУ-Центре приходят они моментально).

Ну как вариант но все равно не идеально так не дает сто процентной гарантии в том что победивший оплатит, и в результате домен потерян

Да, но он хотя бы потеряет 1000$, а не стандартные 750 р, что лишний раз не даст делать ставки совсем уж несерьезным персонажам. А если будут совсем дорогие домены, то эта сумма будет еще больше. Да и процент не обязательно может быть равен 10%, может быть больше.
ilmur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 01:42   #2
Заблокирован
Клон
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 256
Доменные сделки: 0
Реноме: 15
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Для RU-CENTER это не выгодно.
BoleeMenee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 01:51   #3
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 897
Доменные сделки: 78
Реноме: 2887
Одобрения
Спасибо (Отдано): 1
Спасибо (Получено): 10
Помимо списания задатка, может быть такой пункт: если победитель аукциона не выкупает домен в установленный срок, то он не имеет право учавствовать в аукционах в течении определенного периода - от 3 до 6 мес.
Detonator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 02:25   #4
 
Аватар для Totus
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 451
Доменные сделки: 18
Реноме: 81
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Ру-центру это будет не выгодно, т.к. они можно сказать "зарабатывают" на невыкупах доменов. Сами посудите 750 руб. х2 = 1500 с одного домена. ЧТобы поучавствовать в открытом аукционе надо внести 1500 руб. х2= 3000 Не выкупают домены довольно часто. Так что на пару зарплат сотрудникам (на халяву) они собирают ежемясячно) Поэтому нафига им что-нибудь менять? Тем более сколько будет гемороя с пополнением счёта на круглую суму. Ведь если даже брать предоплату в 10% клиенту будет накладно, если он участвует больше чем в двух аукционах.
Да и вообще сами подумайте нафига это вводить, ведь в первую очередь от этих "нововведений" пострадаете ВЫ. Вам придется больше денег замораживать (на 10 или 30 дней), которые вы могли бы потратить, например, на более выгодные сделки) А то что там суммы иногда доходят до 10 - 100 тыс. $. То и домены это не совсем обычные, которые в конечном счете уходят за 3000-5000 тыс. $. И то что за них идёт борьба в этом ничего плохого нет. Простая "Тактика ведения доменной войны" (с) )))

добавлено через 7 минут
А насчёт бана мысль интересная. Но опять же она не будет выгодна Ру-центру)

Последний раз редактировалось Totus; 09.06.2008 в 02:33. Причина: Добавлено сообщение
Totus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 02:38   #5
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 375
Доменные сделки: 2
Реноме: 131
Одобрения
Спасибо (Отдано): 8
Спасибо (Получено): 3
Конечно выгодно! Что лучше получить 2000 долларов с серьезного покупателя или 1500 рублей с двух пионеров которые накрутили ценник до 30000 долларов. Бан это тоже хорошая мысль.

добавлено через 8 минут
Я больше страдаю не от замораживания средств, а от невозможности купить (и продать) нужный мне домен по адекватной цене. Сам себякак то поймал на такой фигне - боролся за один домен и когда ставки ушли в поднебесье, просто тупо накручивал сумму понимая, что 750р. потеряны и вобщем то пофиг какая будет итоговая цена. Вот тогда я и задумался сколько раз другие учасники торгов делали ту же подлянку мне. Если б я рисковал серьезными деньгами такого бы не было.

Последний раз редактировалось ilmur; 09.06.2008 в 02:46. Причина: Добавлено сообщение
ilmur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 03:45   #6
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 59
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от antichrist969 Посмотреть сообщение
Тем более сколько будет гемороя с пополнением счёта на круглую суму. Ведь если даже брать предоплату в 10% клиенту будет накладно, если он участвует больше чем в двух аукционах.
Да и вообще сами подумайте нафига это вводить, ведь в первую очередь от этих "нововведений" пострадаете ВЫ. Вам придется больше денег замораживать (на 10 или 30 дней), которые вы могли бы потратить, например, на более выгодные сделки) А то что там суммы иногда доходят до 10 - 100 тыс. $. То и домены это не совсем обычные, которые в конечном счете уходят за 3000-5000 тыс. $. И то что за них идёт борьба в этом ничего плохого нет. Простая "Тактика ведения доменной войны" (с) )))

добавлено через 7 минут
А насчёт бана мысль интересная. Но опять же она не будет выгодна Ру-центру)
полностью не согласен
Накладно не будет, накладно выкупать домен по накрученной цене или что еще хуже его терять
Это не тактика и тем более ни какой тут войны нет!!
Это глупость - допускать на аукцион тех кто не может оплатить выигранный лот

добавлено через 2 минуты
Сообщение от antichrist969 Посмотреть сообщение

А насчёт бана мысль интересная. Но опять же она не будет выгодна Ру-центру)
предлагаю банить от 3 до 5 лет желание накручивать поубавиться. Хотя пионерам и на это начхать

добавлено через 9 минут
Сообщение от ilmur Посмотреть сообщение
Сам себякак то поймал на такой фигне - боролся за один домен и когда ставки ушли в поднебесье, просто тупо накручивал сумму понимая, что 750р. потеряны и вобщем то пофиг какая будет итоговая цена. Вот тогда я и задумался сколько раз другие учасники торгов делали ту же подлянку мне. Если б я рисковал серьезными деньгами такого бы не было.
тот кто не смог купить за 5 уе становиться накрутчиком толкает следующего кто не может купить за 10 к томуже и тд тп

Если акцин продлить до года то цена возрастет до сотен миллионов долларов

добавлено через 10 минут
Можно так сделать до 1500 рублей без депозита

добавлено через 11 минут
и руцентру выгодно и нам хорошо

Последний раз редактировалось nedumay; 09.06.2008 в 03:57. Причина: Добавлено сообщение
nedumay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:04   #7
Модератор
 
Аватар для Key_Yo
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,068
Доменные сделки: 55
Реноме: 6336
Одобрения
Спасибо (Отдано): 120
Спасибо (Получено): 196
В общем в моем же предложении после некоторого обсуждения меня стало смущать одно - как же быть для тех, кто привык участвовать во многих аукционах сразу? Получаются действительно неоправданные затраты на вход в каждый следующий аукцион. Но! Тут можно разработать понижающуюся систему процентов. Т.е. на каждый следующий аукцион процент блокируемой суммы меньше (рассчитывается по формуле), пользователь всегда его знает. Идея пока в сыром варианте, в данном случае это действительно усложнение и может оттолкнуть покупателей и снизить их интерес (и соответственно конечные реально оплачиваемые ставки).
Но ее можно проработать! На мой скромный взляд, принцип, по которому устраивается аукцион в руцентре, изжил себя и совершенно не соответствует негласным стандартам в этой области. Я в этом аукционе не участвую, хотя привык участвовать и делать нормальные ставки на зарубежных аукционах.
Key_Yo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 15:48   #8
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 375
Доменные сделки: 2
Реноме: 131
Одобрения
Спасибо (Отдано): 8
Спасибо (Получено): 3
Думаю 10% это нормальный задаток
ilmur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 16:24   #9
Модератор
 
Аватар для Key_Yo
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,068
Доменные сделки: 55
Реноме: 6336
Одобрения
Спасибо (Отдано): 120
Спасибо (Получено): 196
Да, но когда например у человека денег на 1 один дорогой домен, и он заранее не знает, какой он возьмет - получается, он может участвовать только в одном аукционе и пролетит.
И получается, что для того, чтобы участвовать в 10 аукционах, у него должно быть денег на 10 десятипроцентных задатков. В общем, это как раз тормозящий фактор, т.к. некоторые аукционы в теории будут просто "пролетать", то есть будет обратный эффект.
Key_Yo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 17:49   #10
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 116
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 1
Спасибо (Получено): 3
Нужно ввести классы для пользователей, участвующих в аукционах. Например, 1-й класс - возможность делать ставки до 1000$, 2 - до 10000, 3 - до 50000, 4 - выше 50000. Пользователь каждого класса должен внести некую страховую сумму (разную, в зависимости от класса). Пользователь может делать ставки только в рамках своего класса.

Страховая сумма возвращается по заявлению пользователя (с прекращением возможности участия в аукционах), либо при совершении N покупок.

Если пользователь не оплатил в срок выигранный аукцион, то страховая сумма списывается либо в пользу РУ-центра (если домен их), либо каким-то образом делится между РУ-центром и владельцем.

В дальнейшем для этого пользователя устанавливаются другие планки страховых сумм (выше). После, например, трех невыкупов доменов, этот пользователь вовсе блокируется.
ptits03 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +4.