Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 06.11.2016, 12:53   #1
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 262
Доменные сделки: 0
Реноме: 58
Одобрения
Спасибо (Отдано): 105
Спасибо (Получено): 60
Могут ли отобрать домен в зоне .com?

Добрый день,

Не могу прояснить для себя такой вопрос. Допустим есть компания "ABC" которая открылась совсем недавно (несколько месяцев назад) в одной европейской стране. Торговой марки у них скорее всего еще нет на это название.

У меня в зоне .com зарегистрирован (после регистрации компании) домен полностью совпадающий с названием этой компании, т.е. как пример "abc.com".

В той стране где компания зарегистрирована, домен с её названием свободен, например это "abc.nl", также это название свободно в других доменных зонах.

Может ли компания "ABC" претендовать через суд на мой домен в зоне .com? Спасибо.
diving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:16   #2
 
Аватар для выжитьру
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: на югах
Сообщений: 645
Доменные сделки: 0
Реноме: 402
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 76
Если у вас на этом домене будет сайт той же направленности, по которой зарегистрирована ТМ, то могут и отжать.
А если другой - то не могут.
Помниться был суд знаменитой корпорации фастфуда, и человека который носил такую фамилию и зарегистрировал домен. Корпорация пыталась домен отжать, но не получилось. Человек сказал - этот домен моей фамилии. Я на сайте рассказываю про себя и не торгую фастфудом. То есть не нарушаю товарный знак. Суд встал на его сторону.
__________________
Поменяю мой домен megamarket.online на много портретов Бенджамина Франклина на зелёных купюрах.
выжитьру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:44   #3
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от diving Посмотреть сообщение
Торговой марки у них скорее всего еще нет на это название.
"Скорее всего" - это неуместно, поскольку кардинально меняет многое. При таких вопросах обычно дают аналогичные ответы: "скорее всего не могут"

Сообщение от diving Посмотреть сообщение
Может ли компания "ABC" претендовать через суд на мой домен в зоне .com?
В суд подать, как и претендовать, может кто угодно, это законом не запрещено. Кстати, для gTLD доменов есть внесудебная процедура рассмотрения доменных споров - UDRP. Цена вопроса для правообладателя $1500-2000.
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:45   #4
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 262
Доменные сделки: 0
Реноме: 58
Одобрения
Спасибо (Отдано): 105
Спасибо (Получено): 60
Спасибо большое за Ваш ответ. Как я понимаю, торговую марку (ТМ) нужно ещё отдельно зарегистрировать. Ведь название компании, не является автоматически ТМ.

Причем если ТМ зарегистрирована например в Голландии, то это не означает, что и на Италию она тоже распространяется. Т.е. ТМ нужно регистрировать при большом желании по всему миру. Или отдельно в каждой из стран, где компания собирается работать.

Получается так, что домен напр. "abc.com", зарегистрирован в международной зоне, и не привязан к какому-то отдельному государству. Поэтому я вот думаю, какие у них могут быть шансы забрать домен в международной зоне, если в их родной стране, такой домен свободен, и никто его не зарезервировал?

Та история, что Вы описали, была и с доменом nissan.com Там человек владеет фамилией Nissan, и еще до появления компании Nissan зарегистрировал себе этот домен. Так компания Nissan до сих пор к нему цепляется и судится с ним. На сайте nissan.com подробно описана эта история.
diving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:49   #5
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от diving Посмотреть сообщение
Причем если ТМ зарегистрирована например в Голландии, то это не означает, что и на Италию она тоже распространяется. Т.е. ТМ нужно регистрировать при большом желании по всему миру. Или отдельно в каждой из стран, где компания собирается работать.
Есть упрощенная процедура регистрации ТМ в различных странах (через wipo), многие ёё называют "международной" (но это не совсем так). При регистрации через эту процедуру указываются страны, где будет действовать правовая охрана знака (марки).
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:50   #6
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 262
Доменные сделки: 0
Реноме: 58
Одобрения
Спасибо (Отдано): 105
Спасибо (Получено): 60
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
"Скорее всего" - это неуместно, поскольку кардинально меняет многое. При таких вопросах обычно дают аналогичные ответы: "скорее всего не могут"
Хорошо, если рассматривать вариант, что у них нет ТМ на это название. (если предположить, что зарегистрировать ТМ за несколько месяцев не представляется возможным) Тогда какие у них шансы отнять этот домен?

Если же ТМ есть, то имеет ли значение то, когда она была получена, до регистрации домена, или уже после этого?
diving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 14:00   #7
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от diving Посмотреть сообщение
Хорошо, если рассматривать вариант, что у них нет ТМ на это название. (если предположить, что зарегистрировать ТМ за несколько месяцев не представляется возможным) Тогда какие у них шансы отнять этот домен?
Это будет зависеть от них - от того каким путем они пойдут и что у них есть; и от того, как используется домен. Например, в практике UDRP есть понятие "незарегистрированной ТМ", если обозначение активно использовалось, известно и популярно. И если владелец домена незаконно "использует" эту популярность, то признается нарушение.

Сообщение от diving Посмотреть сообщение
Если же ТМ есть, то имеет ли значение то, когда она была получена, до регистрации домена, или уже после этого?
Всё имеет значение. Но ещё большее значение будет иметь, как Вы будете использовать доменное имя.
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 14:13   #8
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 262
Доменные сделки: 0
Реноме: 58
Одобрения
Спасибо (Отдано): 105
Спасибо (Получено): 60
Спасибо Вам большое за подробные ответы. Я зашел на сайт WIPO, там есть поиск по ТМ (http://www.wipo.int/romarin/search.xhtml). Исходя из результатов поиска, такой ТМ не найдено. Это внушает надежду, что такой торговой марки не зарегистрировано. Поиск бы как уже зарегисрированным ТМ, так и по маркам которые находятся в процессе регисрации, или больше не поддерживаются:

* Registrations no longer in force
* Applications/requests being processed
* Active registrations


Я домен никак не использую, там висит информация, что этот домен продается, и форма для предложения цены.
diving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 14:55   #9
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от diving Посмотреть сообщение
Исходя из результатов поиска, такой ТМ не найдено.
Для UDRP вполне сойдут и национальные ТМ-ки, которых нет в этой базе.

Сообщение от diving Посмотреть сообщение
Я домен никак не использую, там висит информация, что этот домен продается, и форма для предложения цены.
Вот это один из признаков недобросовестного использования домена
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 15:06   #10
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 262
Доменные сделки: 0
Реноме: 58
Одобрения
Спасибо (Отдано): 105
Спасибо (Получено): 60
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Для UDRP вполне сойдут и национальные ТМ-ки, которых нет в этой базе.
Что имеется ввиду под национальными ТМ? В этой базе как я понял, из разных стран ТМ. По крайней мере в результатах поиска отображается страна регисрации.
diving вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +4.