Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Дизайн и развитие проектов > Обсуждение веб-дизайна
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Обсуждение веб-дизайна
Обсуждение техники Веб-Дизайна, советы, проблемы браузеров, ПО, Веб-Дизайн студии.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 09.03.2009, 22:56   #1
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2808
Одобрения
--- aquarelica, плиз оцените.

Мне посоветовали (спасибо Юрген, кстати!) на name-com'е взять хостинг для блога. И там же под него дают WordPress - и всё это в сумме мне очень дешевым вариантом показалось. Взял.

Я, честно, "зелёный" в сайтостроении, и что-то там понял, что-то ещё нет. Смонтировал, как мог - по минимуму. Назначение сайта - чтобы можно было онлайн акварелями торговать.

Было бы здорово выслушать мнения, что там не так сделал, и что можно сделать лучше на этом сайте. По мне, сейчас там мрачновато - чёрный убрал бы, а фон болотного цвета с разводами оставил бы.

Ругать можно и нужно, но только без мата.



Сайт, собственно: http://www.aquarelica.com/?cat=17

Последний раз редактировалось максимка; 09.03.2009 в 22:58.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 23:16   #2
 
Аватар для triangulum
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1,457
Доменные сделки: 25
Реноме: 926
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 8
неплохо для начала, а что эта за галерея?
triangulum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 01:15   #3
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2808
Одобрения
Спасибо за оценку!
Галерея, это сильно сказано. Я туда просто поместил те акварели, которые думаю начать продавать онлайн.

Если "неплохо для начала" - так в том не моя там заслуга, это просто один из шаблонов WordPressa.

Я вот хотел поинтересоваться тем, что там можно сделать, чтобы всё там удобно было для пользователя? Графики никакой там делать не надо - потому что сами акварели уже как графика, и если ещё другую графику туда поместить, то будут эти две графики между собой конфликтовать.

А вот может какую ленту с маленькими иконками тех акварелей, что там есть в наличии, там сделать - чтобы клиент мог быстро их все просмотреть и потом, кликнув на одну из них, она появилась бы уже во весь экран? А после ещё одного клика, ещё больше увеличилась бы, чтобы там детали смотреть?

Вот что-то такое хотелось бы узнать - как видится со стороны всё это? И про "юзабельность" - что туда добавить по минимуму?

Последний раз редактировалось максимка; 10.03.2009 в 01:18.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 01:31   #4
Заблокирован
оскорбления пользователей по нац.признаку. игнорирование предупреждений администрации
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: LVIV.UA
Сообщений: 6,556
Доменные сделки: 23
Реноме: 9725
Одобрения
Спасибо (Отдано): 218
Спасибо (Получено): 150
Предпросмотр акварелей, конечно же, очень желателен для посетителя.
Вы правильно мыслите… )
Jurgen Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 22:13   #5
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2808
Одобрения
Спасибо!
Написал себе, кстати, "техзадание" по улучшению этого своего сайта. Потом мышление сделало качественный скачок, и вот подумалось: а не инвестировать ли разумное - но не чрезмерное по кризисным временам - количество денег в то, чтобы необходимые поправки в "юзабельность"/функциональность сайта внёс бОльший специалист, чем я?

Ищем специалиста...



ОПИСАНИЕ Техзадания - по программе, которая ниже, чем программа "maximum", но немного выше, чем программа "minimum":

Какой-то графики, по моему мнению, там не надо, как я в том топике говорил уже - чтобы одни картинки не мешали другим картинкам.

Надо, по моим прикидкам, улучшить цветовое решение страницы, чтобы, с одной стороны, она не давила мрачностью, а с другой, чтобы те акварели, что там будут экспонироваться, были бы на фоне, который темнее их самих. А все акварели такого же типа будут - с большим количеством белого фона на листе. Тот болотный цвет, что сейчас есть, по моему мнению, в правильном направлении работает, и его можно оставить как "шапку" (может, только не такой тёмный по тону он может быть на остальном пространстве страниц?), а избыток чёрного, на мой взгляд, мешает.

Текст, что на первой странице, желательно, чтобы был тёмными буквами на светлом фоне, но не на белом. Если так нельзя, то тогда пусть оранжевый на тёмном - или другой, от которого глаза не болят и читаемость лучше, чем от белого шрифта на чёрном фоне. Колонку тескта сделать более узкой надо бы тоже.

Надо сделать горизонтальную ленту (можно её как шапку сайта сделать или сразу под шапкой расположить), где весь набор акварелей, что в наличии есть, был бы представлен - для их предпросмотра на главной странице, чтобы простым кликом на иконку выводилась большая картинка акварели во весь экран. Лента не самодвижущаяся, но которую клиент по своему желанию мог бы вручную прокручивать с помощью курсора туда-сюда и выбирать себе картинки.

Желательно, чтобы ту картинку, что уже стоит во весь экран, клиент при просмотре ещё мог бы каким-либо простым способом увеличить одним кликом раза в 2 по линейным размерам и потом двигать её "лапкой" по экрану для удобного рассматривания деталей. И возврат обратно на главную страницу от максимально увеличенной картинки простым нажатием кнопки "Escape" сделать или как то похоже - просто чтоб было.

Слышал, что можно сделать, чтобы большие картинки открывались постепенно - через строчку, а потом когда нерезко вся появится, потом остальные строчки добавляются; как это называется - забыл.

Желательно сделать ещё "архивную" страницу, которая была бы аналогична главной (с такой же лентой и всеми функциями главной). Вход на эту архивную страницу с главной. Назначение её: чтобы клиент, зайдя туда, мог бы рассматривать все те акварели, что уже раньше проданы были.

Кнопки, что там сейчас есть, мне не очень нравятся - маленькие, и на них вертикальные риски нарисованы не совсем там, где надо бы, что запутывает. Лучше бы их расположение и форму поменять.

Хорошо было бы две дополнительных кнопки сделать на главной странице для языков - русского и немецкого, чтобы при клике на них выходила главная страница, но уже с русским или немецким текстом. А основная - главная страница, должна быть на английском.

Кнопки:
1.1. "Русский" ---> 1.2. "Архив",
2.2. "Deutsch" ---> 2.2. "Archiv",
3.3. "English" ---> 3.2. "Archive". Главная страница по-дефолту установлена на английском языке.

4. "Home" - возврат на главную (английскую страницу).

5. "Contacts" ---> "Beruhrungen" (нем.) ---> "Контакты" - для размещения моего контактного имейла.

6. "Back" ---> "Zuruck" ---> "Назад" - возвращение на один ход назад (насчёт этой кнопки не уверен, нужна ли она).

Что-то, наверное, забыл. Добавлю позже, как вспомню.







добавлено через 2 часа 50 минут
Предполагаемое количество страниц с самими картинками экспонируемых на сайте акварелей для продажи (1 картинка на страницу) - около 30-50. На такой странице только картинка и подпись к ней. Плюс возможность клиентам оставлять комментарии. Заполняться эти страницы будут постепенно. Запас на такое количество страниц должен быт и в "архиве" - туда будут поступать картинки по мере продажи (если такое радостное событие, естесственно, когда-нибудь случится).

Ещё одна кнопка на главной странице (а также на русском варианте главной и на немецком) должна выводить на страницу с условиями оплаты и пересылки.

Последний раз редактировалось максимка; 11.03.2009 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 00:40   #6
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2808
Одобрения
Вот, попробовал сформулировать ТЗ более внятно, чем в прошлый раз.

Вопрос к уважаемым веб-мастерам такой: можно ли сделать/настроить/подрегулировать/переписать шаблон WordPress так, чтобы он подходил под это ТЗ и помочь мне его установить на хостинге на name-com, где сейчас и находится сайт http://www.aquarelica.com/ ? Хостинг давался вместе с блогом на движке WordPress.

А также, сколько мне это может стоить, если эту работу закажу у Вас?


---------------------------------------

ОПИСАНИЕ Техзадания
ОБЩАЯ ЧАСТЬ:
Какой-то графики, по моему мнению, там не надо, как я в том топике говорил уже - чтобы одни картинки не мешали другим картинкам.

Надо, по моим прикидкам, улучшить цветовое решение страницы, чтобы, с одной стороны, она не давила мрачностью, а с другой, чтобы те акварели, что там будут экспонироваться, были бы на фоне, который темнее их самих. А все акварели такого же типа будут - с большим количеством белого фона на листе. Тот болотный цвет, что сейчас есть, по моему мнению, в правильном направлении работает, и его можно оставить как "шапку" (может, только не такой тёмный по тону он может быть на остальном пространстве страниц?), а избыток чёрного, на мой взгляд, мешает. Можно даже тот чёрный совсем убрать, чтобы на его месте был просто прозрачный цвет, через который был бы виден тот фон болотного цвета.

Текст, что на первой странице, желательно, чтобы был тёмными буквами на светлом фоне, но не на белом. Если так нельзя, то тогда пусть оранжевый на тёмном - или другой, от которого глаза не болят и читаемость лучше, чем от белого шрифта на чёрном фоне. Колонку тескта сделать более узкой надо бы тоже.

Надо сделать горизонтальную ленту (можно её как шапку сайта сделать или сразу под шапкой расположить), где весь набор акварелей, что в наличии есть, был бы представлен - для их предпросмотра на главной странице, чтобы простым кликом на иконку выводилась большая картинка акварели во весь экран. Лента эта во всю ширину экрана должна быть; по статике - или несамодвижущаяся или медленно движущаяся, но которую клиент по своему желанию мог бы вручную прокручивать влево-вправо-туда-сюда с помощью курсора и выбирать себе картинки. Пример ленты здесь: http://www.chinahotel.com.cn/ch_scen...hp?sl41_No=772 ---- (в этом примере, что на линке, лента на мой взгляд быстродвижущаяся - а надо, чтоб еле-еле двигалась).

Желательно, чтобы ту картинку, что уже стоит во весь экран, клиент при просмотре ещё мог бы каким-либо простым способом увеличить одним кликом раза в 2 по линейным размерам и потом двигать её "лапкой" по экрану для удобного рассматривания деталей. И возврат обратно на главную страницу от максимально увеличенной картинки простым нажатием кнопки "Escape" сделать или кликом мышки или как то похоже - главное, просто чтоб было.

Слышал, что можно сделать, чтобы большие картинки открывались постепенно - через строчку, а после того, как нерезко вся картина появится, потом остальные строчки добавляются; как это называется - забыл.

Желательно сделать ещё "архивную" страницу, которая была бы аналогична главной (с такой же лентой и всеми функциями главной). Вход на эту архивную страницу с главной. Назначение её: чтобы клиент, зайдя туда, мог бы рассматривать все те акварели, что уже раньше проданы были.

Кнопки, что там сейчас есть, мне не очень нравятся - маленькие, и на них вертикальные риски нарисованы не совсем там, где надо бы, что запутывает. Лучше бы их расположение и форму поменять.


КОНКРЕТНАЯ ЧАСТЬ:
Главная страница по-дефолту должна быть установлена на английском языке. Кнопки на главной странице:

1. кнопка "Home"
2. кнопка "Back" - возвращение на один ход назад (насчёт этой кнопки не уверен, нужна ли она).
3. кнопка "Archive" - вывод в архив проданных акварелей.
4. кнопка "Русский"
5. кнопка "Deutsch"
6. Payment & Shipping - кнопка, которая выводит на страницу с условиями оплаты и пересылки.
7. кнопка "Contacts" - для размещения моего контактного имейла.
8. кнопка "Site's map"

На главной надо поместить две кнопки для языков - русского и немецкого, чтобы при клике на них выходила главная страница, но уже с русским или немецким текстом.

На страницах с русским и немецким, кнопки аналогичных функций, только надписи на них не английские, но на соотвествующем языке.

Немецкая страница:
1a. кнопка "Home"
2a. кнопка "Zurück" (возвращение на один ход назад)
3a. кнопка "Archiv"
4a. кнопка"English"
5a. кнопка "Русский"
6a. кнопка "Bezahlung und Lieferung" (оплата и высылка)
7a. кнопка "Contacts" (нем. - контакты)
8a. кнопка "Sitemap"

Русская страница:
1b. кнопка "Home"
2b. кнопка "Назад" - возвращение на один ход назад
3b. кнопка "English"
4b. кнопка "Deutsch"
5b. кнопка "Архив"
6b. кнопка "Контакты"
7b. кнопка "Оплата и Высылка"
8b. кнопка "Карта сайта"


ИТОГО однотипных страниц:
1. главная, на которой располагается текст и лента с иконками картин, которые есть на сайте*.
2. страница с текстом об условиях оплаты и отправки (English, Русский, Deutsch).
3. страничка с моим и-мейлом (English, Русский, Deutsch).
4. типовая страница**, на которой будет располагаться собственно картина с надписью под ней. Эта типовая страница используется и для тех картин, что продаются, и для тех, что уже проданы/архив.


*Всего главных, выполненных на однотипном шаблоне, 6 шт.: главная на English, дубль на Русский, дубль на Deutsch + такие же "Archive", "Архив", "Archiv".

**Страницы с картинка на сайт я буду добавлять вручную, по мере надобности. Все страницы с картинками однотипные. На каждой такой странице будет только картинка и подпись к ней. Плюс возможность клиентам оставлять комментарии. А мне возможность эти комментарии корректировать или удалять.

В "архив" будут поступать картинки по мере продажи. Архивные страницы тоже однотипные, точно такие же, как и страницы с картинками, что для продажи. Единственное различие между


Предполагаемое общее количество страниц с самими картинами, экспонируемыми на сайте, со временем будет около 30-50. Столько же страниц позже будет и в архиве.

Надо сделать, чтобы при загрузке новой картинки, она за один раз нагружалась бы сразу и в ленту для просмотра, и на свою страницу. И при удалении её из галереи в случае продажи, можно было бы её каким-то простом способом сразу добавить и в архив.

Всё то, что описано выше, это всё может меняться, если окажется, что каким-то иным способом цели достигнуть легче.
Главное, что должно быть определяющим для всего проекта, - это функциональность, юзабельность, простота и минималистичность. Если без чего-то можно обойтись, то тогда и надо делать без него.


Что-то я мог не учесть по той причине, что я новичок в сайтостроении. Надеюсь на то, что вы меня поправите там, где я буду ошибаться.


---------------------------------------

Буду рад услышать Ваши мнения и предложения.
__________________

добавлено через 8 минут
.


Поправка неоконченного предложения в топике вверху:

Архивные страницы тоже однотипные, точно такие же, как и страницы с картинками, что для продажи. Единственное различие между ними в том, что на архивных страницах должна быть надпись "Архив" (на соответсвующих языках) - чтобы клиент не путался о том, где он сейчсас находится.

добавлено через 16 минут
Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
Главная страница по-дефолту должна быть установлена на английском языке. Кнопки на главной странице:

1. кнопка "Home"
2. кнопка "Back" - возвращение на один ход назад (насчёт этой кнопки не уверен, нужна ли она).
3. кнопка "Archive" - вывод в архив проданных акварелей.
Кнопки "Home" на главной, ясно , что не надо - я опечатался.

добавлено через 29 минут
Да, вот подумалось, если окажется, что всё это проще сделать не как блог на WоrdPress, а написать в HTML и установить потом на нормальный хостинг, то и такой вариант тоже может быть.

добавлено через 1 час 16 минут
Да, само назначение этого сайта - сделать для себя типа торговой площадки, чтобы теми акварелями, что сейчас там экспонируются, мог бы торговать он-лайн. Все картинки - или почти все - товар, который на продажу. Просто я живу в таком месте, где мне это невозможно продавать в реале. Чтобы как-то оторваться от фатальности, которую даёт неудачное географическое положение, хочу сделать сайт, чтобы искать клинтов по всему миру и быть свободным от всяких комиссионщиков, посредников и прочих товарисчей.

Последний раз редактировалось максимка; 12.03.2009 в 01:57. Причина: Добавлено сообщение
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 21:18   #7
 
Аватар для Poezd
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 1,079
Доменные сделки: 2
Реноме: 1098
Одобрения
Спасибо (Отдано): 5
Спасибо (Получено): 12
максимка, не читал, но с этим Вам на фриланс. Много букаф)
Poezd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 03:02   #8
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2808
Одобрения
Спасибо за совет!
Остановился на том, что надо слайдер сюда, во временное пользование, вставить...

Буков точно много - ибо немного не так понял, что такое "ТЗ"..
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +4.