Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Рыночные форумы > Хостинг Предложения/Спрос
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Хостинг Предложения/Спрос
Веб-Хостинг рынок. Купи/Продай/Обсуди Веб-Хостинг сервис в этой категории.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 18.11.2008, 05:30   #1
 
Аватар для zonder
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 696
Доменные сделки: 9
Реноме: 1147
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для zonder с помощью ICQ
Исследуем VDS/VPS серверы.

VDS64


Ночь, первая.


Исследуем процедуру приобретения услуг и честность тарифных планов.

Продукт находится на сайте vds64.com. Сайт сделан неплохо, но очень мало информации. Побродив по ссылкам, я обнаружил скупое описание оборудования, заголовки нескольких новостей, очень краткую помощь и полное отсутствие какой либо документной базы. Я также не нашел не каких свидетельств и лицензий, в углу сайта обнаружил договор публичная оферта, где можно найти реквизиты предприятия. Словом сыро, очень сыро, но спишем это на молодость проекта.
Переходим к тарифным планам. Нам на выбор предоставляется четыре тарифных плана: Start, Optima, Portal, Mega. Как принято у хостинг компаний, названия тарифных планов соответствуют неким потребным мощностям и соответствующей цены. Ни чего нового я не увидел. Обычная линейка тарифов, где ставка делается на: мощность процессора, объем оперативной памяти, емкость накопителя, количества выделяемых IP. Но есть и фичи, одна из них, это несмотря что хостинг громко называется VDS64 и процессор родитель из семейства 64-х разрядных – все прелести 64-рех разрядов нам дадут пощупать на крайних двух тарифах. Жаль. Хотя в этом есть и некоторая логика. Еще одна особенность – это гарантированный 100% аптайм, перейдя по ссылке под этим громким заявлениям, выясняется, что компания готова денег возвращать клиентам в случае падения серверов. При этом есть сноска, что простои все-таки бывают, по заранее запланированным техническим работам и такие простои не компенсируются клиенту деньгами, и я так понял, типа прозевал объявление на сайте о замене носителя – прощайте данные.
Господа, где здесь, гарантированный 100% аптайм?
Кстати, еще момент, я не нашел на сайте, где говорится о пропускной способности каналов смотрящих от серверов в Интернет.
Итак, я выбрал тариф Start. Заявленные характеристики впечатляют, всего за $20 в месяц мы получаем: 1000 Мгц процессор, 512 Мб оперативки, 20 Гб пространства на накопителе, неограниченный трафик (при соблюдении соотношения 1\3 как вход\исход). Правда, здорово? Халява. Но честно говоря попахивает оверселлингом. Но выводы делать рано. Ко всему этому прилагается три бесплатных панелей и одна платная. Платная – это моя любимая ISP Manager Professional, но вот за что они берут на тарифе Start 10 у.е. в месяц за эту панель я честно говоря понять не могу. Ну во первых, версия Pro отличается от бесплатной Lite наличием дополнительных фишек, в частности для раздачи сервера реселлерам. Интересно, кто будет раздавать свой Start еще кому-то? Хотя, судя по количеству заявленных характеристик, такое тоже может быть. Нет господа, много денег вы за панельку просите - половину стоимости всего хостинга, как-то не логично. Из доступных ОС нет моей любимой FreeBSD. Плохо, это все говорит о том, что все установленные ОСы будут "жрать" память и диск из тарифного плана, причем не мало. Не будем вдаваться в технические подробности, на практике так и оказалось.
Теперь сервис. Бесплатный есть только так называемое "базовое администрирование", причем касается это только для двух ОС FedoraCore \ CentOS из шести доступных. Т.е. в нахаляву нам только Fedora или CentOS воткнут, в целом так делают многие хостинги, бесплатно предлагают только те ОС под которые у них есть готовые нарезки. За деньги есть частичное и полное администрирование. Платишь 100 у.е. в месяц и получаешь персонального системного администратора на полную занятость. Есть почасовое: минимум 5 Евро максимум 10 Евро.
Способы оплаты здоровские. Есть самые популярные в рунете платежные системы, а для меня главное - есть возможность платить через карту Visa. Есть манибэк, действует только в течении 5 дней с момента активации сервера. Вперед за покупками. Заполняем формы необходимыми данными, рассказываем от куда мы узнали о них, выбираем ОС, способ оплаты и жмем "продолжить"… Вот тут нас ждет разочарование. Ни каких дальше действий не происходит, появляется надпись, что с нами свяжутся и до свидания. Господа не серьезно.
Более того, через некоторое время со мной связывается Саппорт и объявляет, что карточки они временно не принимают. Засада словом. Ладно, эээхх, трачу драгоценные WebMoney. Причем, все происходит вручную, человек из Саппорта выставляет счет, а я его оплачиваю. Дело сделано, через непродолжительное время я получаю на эл. почту данные для доступа к арендуемому виртуальному серверу. Надо заметить, Саппорт достаточно вежлив, немногословен и терпелив. Это плюс. А главное, Саппорт был доступен сразу, хотя на часах было поздно вечером по МСК.


Продолжение первой ночи следует…
zonder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 05:59   #2
Заблокирован
оскорбления пользователей по нац.признаку. игнорирование предупреждений администрации
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: LVIV.UA
Сообщений: 6,556
Доменные сделки: 23
Реноме: 9649
Одобрения
Спасибо (Отдано): 218
Спасибо (Получено): 150
Профессиональный подход к вопросу.
Можно даже о собственном ревьюшном сайте или блоге подумать.

Очень интересно.
Респект - одним словом!
Jurgen Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 06:16   #3
 
Аватар для zonder
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 696
Доменные сделки: 9
Реноме: 1147
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для zonder с помощью ICQ
За сайтом или блогом надо постоянно смотреть и писать туда, а это много времени отнимет. Да и столько материала не будет, проведу испытания нескольких серверов и всена этом. У меня писанины на авиафорумах хватает..

Jurgen Wolf, спасибо за оценку.
zonder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 20:32   #4
 
Аватар для zonder
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 696
Доменные сделки: 9
Реноме: 1147
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для zonder с помощью ICQ
VDS64

Продолжение первой ночи.

Исследуем панель управления VDS64 Centr.

Собственно получив данные на свою почту, я приступил к знакомству с новеньким виртуальным сервером. Из письма с данными стало ясно, что у сервера есть Украинский IP и две панели, одна ISP Manager Lite, другая VDS64 Centr. Начнем знакомство с панели VDS64 Centr. В описании сказано, что, цитирую "панель ВДС сервера для рестарта сервера при зависании, просмотра информации о системе, запросов в службу поддержки, оплата сервера и тд.". На сайте также указано, что панель является разработкой самих VDS64, и отличается богатым набором функций. Сейчас посмотрим. Входим… Я умышленно не даю скриншотов, ибо разработчики сами поленились сделать документацию к своему творению, и вообще пусть это будет неким таинством. Итак, интерфейс, на первый взгляд все красиво, но начиная эксплуатировать, понимаешь, что перед нами весьма сырой и малопродуманный интерфейс панели. Слева "мертвое" информационное табло, на которое можно только смотреть, ссылок там нет, а очень хочется "тыкнуть", например чтоб получить детальную информацию об используемой памяти. Из "живых" на табло только педаль доступа к отправки тикета в службу технической поддержки, и педаль выхода. По центру большие иконки, рядом с которыми ссылка на деяние. В целом выглядит как раскрываемые разделы, и так и хочется "тыкнуть" в стрелочку чтоб закрыть лишние, т.к. весь набор функций из-за величины иконок не помещается в окне браузера, приходится скролить. Причем скролить на целое окна вниз, что очень неудобно. (Разрешение у меня 1280х1024). Можно было сделать иконки поменьше и возможность сворачивать неиспользуемый раздел опций. Прокрутив интерфейс на дно браузера, я обнаружил иконку с изображением не то стакана, не то цилиндра из стекла, наведя курсор появилась надпись "очистить". Оказывается это относится к переписке с тех. поддержкой, т.е. ведется лог, и если нажать на стакан, все трется. Для написания нового тикета, надо нажать на иконку с рисунком полицейской шляпы. Все, пора заняться делом. Хочется сразу предупредить, панель не имеет встроенной справки, посему доходить надо до всего самому. Если у пользователя есть хоть какой то опыт общения с удаленными серверами, то думаю проблем возникнуть не должно. Но документация и файлы справки панели не помешали бы, ибо это еще один камень в огород сырости изделия.

Сразу переходим к минусам.
  • Отсутствуют системные часы, т.е. я не вижу сколько сервер в работе. Сложилось впечатление, что хостер скрывает от новичков крайнее время когда "падал" сервера.
  • Абсолютно непригодный для использования файловый менеджер, одно название, что это файловый менеджер. Функций работы с директориями и файлами отсутствуют. Но зато он мне помог сразу увидеть, что директории в корне root были созданы в далеком 2007 году… Господа, а я же "новенький сервер из коробки распечатал", разве не так? Ерунда конечно, но появилась первое чувству что имею дело с кем-то поюзаной системой.
  • Управлять выполняющимися на сервере процессами не удобно, очень мелкая таблица, процесс убивается одним кликом мыши без подтверждения действий моих шаловливых ручонок.
  • Есть две огромные иконки включения и отключения фаервола, но текущее состояние его работы не отображается. Т.е. чтоб понять работает фаер или нет, мне надо заглянуть в шелл или панель ISP Manadger. Спрашивается, зачем эти педали без лампочек тут нужны?
  • Трафик контроль, ну вот, опять вижу что сервер поюзанный. Входящего 159 Мбайт, исходящего 5 Мбайт. Мелочь, но осадок остался.
Плюсы.
  • Есть SMS информирование, т.е. функция по идее должна отправлять данные мониторинга на мой сотовый телефон. Потираю руки и жму в на иконку с изображением безымянной "мобилы"… Ну и где настройки? Могу только номер телефона указать и все. Не периода отправления, не что отправлять, не кнопки проверки функционирования, нет даже кнопки включить\выключить. К слову, даже нет описания работы данного сервиса. Создалось впечатления, что это бутафория, но посмотрим будут приходить SMS или нет.
  • Есть встроенная консоль ssh, так называемая Web консоль, использует Java и без NAT не работает. Поясню. Мой домашний комп, с которого я сейчас "сижу" в Интернете, работает в серой локальной сети, а сама сеть через каскад прокси серверов смотрит в Интернет, на прокси NAT заблокирован, для безопасности, т.е. мне надо в браузере указывать прокси явно. Так вот, "криво" написанное приложения под Java может с такой конфигурацией не работать. Что собственно мы и видим.
  • Понравилась реализация по управлению DNS серверами, но есть огорчительный недостаток, отсутствует ссылка "назад", как у других аплетов, я по привычки тыкнул в ссылку "удалить" домен… Чтоб вернуться на главное окно панели, надо нажимать возврат в браузере. Господа, ну елки палки.
Словом данная панель требует еще много работы , общее впечатление осталось не очень положительным. Буду надеяться, что это не окончательный и законченный продукт, некая тестируемая бета-версия.
Но это все ерунда, меня разочаровало другое, это свободное в моем распоряжении количество оперативной памяти. На табло видно: выделено RAM 512 Мб, использовано RAM 250Мб. Это на пустой системе! Что могу сказать, надо срочно идти в ISP Manager и выяснять причины столь прожорливой системы. Не нравится мне это, ох не нравится. Т.е. я покупаю 512 Мб, а дают мне в половину меньше. Я писал выше, что Linux прожорлив, но не да такой же степени. Для сравнения скажу, у меня сейчас тестируется VPS у которого тот-же набор приложений, но памяти он "жрет" около 40 Мб, не видя этого и не понимая вообще, с чем я имею дело, я махнул бы рукой и смерился с тем что, купил я 512 метров, а дают мне 250.
Кстати, покупая виртуальный сервер, обязательно поинтересуйтесь у продавца, а сколько в ноде работает виртуалок и какие параметры у нода. Если вам ответят размазано и ссылаясь на некое "динамически выделяемое", то это явный оверселлинг. Ответ быть должен четким: нод такой-то, процессор в нем такой, памяти столько, дисковой емкости столько, рэйд такой-то, виртуальных серверов столько то, резервный запас ОЗУ такой-то. Исходя из этого, вы делаете выводы, подходит ли вам эта виртуалка. Представьте такое, что нод пегружен и запаса по мощности нет, а у вас День Рождение и на ваш форум прибежала куча народу с поздравлениями, раньше вам хватало выделенной ОЗУ, а тут наплыв. Скачек, а память взять негде и своп тормозит своим айдишным винтом, угадайте что будет?
Грамотно настроенная виртуалка, всегда имеет возможность в пиковой ситуации выхватить кратковременно памяти у своего родителя, это просто необходимо чтоб не легла БД например. Т.е. обычно хостер заботится не только о своей прибыли, но и чтоб клиентам в ноде было просторно и легко дышалось.

Продолжение следует.
zonder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:32   #5
 
Аватар для Rivvin
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Мегафон
Сообщений: 1,358
Доменные сделки: 5
Реноме: 873
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для Rivvin с помощью ICQ Отправить сообщение для Rivvin с помощью Skype™
Прям как научно-фантастический роман читаешь так и хочется крикнуть: Аффтар, жги исче. На самом деле, все грамотно, четко, интересно.
__________________
DomenSoft.ru - Доменные скрипты для Вашего бизнеса.
DomenForum Tools - Программа для пользователей форума DomenForum.net
Rivvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:45   #6
 
Аватар для zonder
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 696
Доменные сделки: 9
Реноме: 1147
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для zonder с помощью ICQ
Сегодня в ночь не получится написать, запустил демон на своем вирте - на "вшивость" хостера. Результат завтра в ночь. Ляпов у меня много - ибо знаний не так много. Посему - не судите строго. Исхожу с точки зрения Юзера, который хочет нормальный хост.

добавлено через 10 часов 21 минуту
Чтоб не возникло вопросов, говорю сразу, на "вшивость" хостера VDS/VPS проверяю официальными демонами, например UnixBench. Взять этот демон версии 4.1 можно здесь.

добавлено через 10 часов 41 минуту
Небольшой анонс.
По завершению исследования виртуальных серверов компании VDS64, нас ждут в гости...
в Geek! (geekstorage.com). Сервер уже куплен, и есть много приятных минут, которым я готов отдать свое личное время.

Последний раз редактировалось zonder; 20.11.2008 в 05:26. Причина: Добавлено сообщение
zonder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 05:27   #7
Заблокирован
оскорбления пользователей по нац.признаку. игнорирование предупреждений администрации
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: LVIV.UA
Сообщений: 6,556
Доменные сделки: 23
Реноме: 9649
Одобрения
Спасибо (Отдано): 218
Спасибо (Получено): 150
Восклицание Для Модераторов

Топик достоин стика.

И номинации The Best of DF 2008
Jurgen Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 05:30   #8
 
Аватар для zonder
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 696
Доменные сделки: 9
Реноме: 1147
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для zonder с помощью ICQ
Ссылка на демон UnixBench 4.1. прямая

добавлено через 6 минут
вот здесь еще UnixBench

Последний раз редактировалось zonder; 20.11.2008 в 05:37. Причина: Добавлено сообщение
zonder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 17:03   #9
 
Аватар для airbag
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: ♠ ♣ Poherstars.com ♥ ♦
Сообщений: 1,246
Доменные сделки: 17
Реноме: 709
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Респект Зондер...хотелось бы почитать продолжение
airbag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 03:53   #10
Заблокирован
оскорбления пользователей по нац.признаку. игнорирование предупреждений администрации
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: LVIV.UA
Сообщений: 6,556
Доменные сделки: 23
Реноме: 9649
Одобрения
Спасибо (Отдано): 218
Спасибо (Получено): 150
Лампочка

Сообщение от zonder Посмотреть сообщение
VDS64

Отсутствуют системные часы, т.е. я не вижу сколько сервер в работе. Сложилось впечатление, что хостер скрывает от новичков крайнее время когда "падал" сервера.
Можно попробовать запустить phpMyAdmin и там посмотреть "сколько часов в работе MySQL-сервер", таким вот образом.
Jurgen Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +4.