Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Рыночные форумы > Хостинг Предложения/Спрос
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Хостинг Предложения/Спрос
Веб-Хостинг рынок. Купи/Продай/Обсуди Веб-Хостинг сервис в этой категории.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 21.01.2009, 07:17   #1
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 71
Доменные сделки: 1
Реноме: 65
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 2
Стрелка Выбор страны расположения DATA центра и другие вопросы по аренде сервера

Задача.

Есть действующий проект, который состоит из сотни (на разных доменах) русскоязычных интернет-форумов (конференций), основные посетители которых граждане РФ. Не адалт тематики, не спам сервисы. Почему делаю акцент на то, что это не сайты, а интернет формы (конференции) - особенности форумов это множество одновременных запросов в базу данных.

На данный момент арендуется отдельный сервер у одной из российских компаний в российском Дата центре (параметры сервера - Pentium IV Dual Core 2.8 GHz; 3 GB, 160 GB SATA, 100 Mbs).
Но во первых, сервер стал маловат (иногда подвисает в пиковое время - когда на форумах очень много народу), а во вторых ежемесячная плата каждый месяц растет (и существенно) из за превышения трафика по контракту.

Ежемесячный трафик - 65 000 мб входяшего (50 000 российского и 15 000 иностранного) и 650 000 мб исходящего (520 российского 130 000 иностранного). То есть трафик очень близок по параметрам к критическим требованиям многих хостинговых компаний (в плане соотношения российского и иностранного трафика). Суммарный объем трафика увеличивается ежемесячно на 5-10%

Вопросы.

1. При выборе зарубежного хостера (либо российского но который располагает серверами в зарубежном дата центре) пользовательский запрос к сайту расположенному на данном сервере (по идее) увеличивается на энное количество времени (сколько?). А если учесть еще множество каналов связи, через которые проходит данный запрос... Короче мне кажется, что если я арендую подобный сервер, то все тяжелые интернет-форумы на данном сервере будут (у российского пользователя) грузится медленнее чем сейчас... И это будет визуально заметно. Даже если выбрать и более мощный сервер. Если я не прав, поправьте меня пожалуйста. Я просто хочу понять, стоит ли игра свеч. Или лчше целенаправленно искать аренду сервера, расположенного в российском дата-центре?? Просто для меня быстродействие форумов критичный параметр.

2. Меня сейчас уже не устраивает скорость работы моего сервера, на котором крутится множество интернет-форумов... Но так как здесь есть особенности имено по причине расположенных на сервере форумов (много одновременных запросов в базу данных), то какие параметры сервера более важны для модернизации (на что обратить внимание при будущей аренде). Понятно, что учесть все это идеальное решение, но не всегда есть такая возможность. Посему может кто подскажет что лучше? На что обратить внимание в первую очередь, а что не так важно???

а) Увеличить оперативную память (например с 3 до 4 гб)
б) арендовать сервер с более мощным процесором (с большей тактовой частотой?). А что это даст?
в) поставить дополнительный жесткий диск и разнести разные формы по разным жестким дискам (не по причине размера диска, а чтобы меньше одновременных запросов приходилось на 1 жесткий диск?)
г) есть ли смысл в порте 100 mbs или можно легко обойтись 10 mbs (который предлагает большинство хостинговых компаний), я просто не могу понять насколько для сервера с форумами критичен канал. Может я сейчас и 2 ух процентов не использую от 100 mbs??? К сожалению посмотреть нагрузку на канал в статистике моего текущего хостера проблематично.
д) Поставить вместо SATA-дисков более быстродействующие SCSI (SAS)? Но они дороже, меньше объема и выгода непонятна...

Буду признателен за любой совет, мнение или критику.

С уважением, Андрей

Последний раз редактировалось Marko; 21.01.2009 в 07:22.
Marko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 07:24   #2
Заблокирован
оскорбления пользователей по нац.признаку. игнорирование предупреждений администрации
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: LVIV.UA
Сообщений: 6,556
Доменные сделки: 23
Реноме: 9686
Одобрения
Спасибо (Отдано): 218
Спасибо (Получено): 150
Стрелка

http://domenforum.net/showpost.php?p=526955&postcount=2
Jurgen Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 07:24   #3
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 71
Доменные сделки: 1
Реноме: 65
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 2
Может кто то так же поделится опытом аренды серверов специально под подобные проекты (конференции и формы). Наверняка там есть много тонкостей. Буду благодарен!!!!

Еще раз, с уважением!
Marko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 07:49   #4
Заблокирован
оскорбления пользователей по нац.признаку. игнорирование предупреждений администрации
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: LVIV.UA
Сообщений: 6,556
Доменные сделки: 23
Реноме: 9686
Одобрения
Спасибо (Отдано): 218
Спасибо (Получено): 150
Стрелка

http://domenforum.net/showpost.php?p=526962&postcount=4
Jurgen Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 08:27   #5
 
Аватар для zonder
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 696
Доменные сделки: 9
Реноме: 1151
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для zonder с помощью ICQ
Только колокэйшен, и еще раз колокэйшен! Я уже не говорю о том, что это дешевле, это просто будет то железо, которое Вам надо. Даже из-за глючной сетевой карты у Вас будут проблемы, а проверить что за железо Вы берете в аренду практически не возможно. Если у Вас нет знакомых или друзей на за границей, то обратите внимание на Москву, например на площадку Corbina Telecom. Подобрать железо под Ваш проект поможет Kraftway, в свое время я являлся партнером Kraftway и проходил сертификацию у них в лаборатории. Рекомендую обратиться именно к ним.

Аренда "котов в мешке" чревата для ресурсоемких проектов, даже Авторитетные ДЦ по ошибке могут сунуть Вам "изношенное железо". Аренда сервера - это первый шаг в развитии проекта, и если чувствуете, что Вам не хватает мощности, купите свой сервер и подбирайте площадку. Многие мои знакомые целые стойки купили в собственность (вместе с ИБП, коммутаторами, сетевыми экранами и пр.) и чувствуют себя комфортно. А по итогам, давно окупили свое железо и получают весумую прибыль сдавая часть своих ресурсов в аренду.

Это не призыв, просто совет.

Последний раз редактировалось zonder; 21.01.2009 в 08:30.
zonder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 15:41   #6
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 108
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для mixey с помощью ICQ
Географического расположение сервера особо не влияет если сервер размещен в Европе.
Пример: пинг до сервера расположенного в Германии 45-60мс
пинг до сервера размещенного в Санкт-Петербурге 15-25мс
Для форумов можем предложить сервер следующей конфигурации: Core2Quad 4 x 2.4 ГГц /4096 Мб RAM / 2x750Гб HDD /2 IP
Стоимость установки: 5000 рублей
Стоимость в месяц: 4200 рублей

или Core2Quad 4 x 2.4 ГГц /8192 Мб RAM / 2x1000Гб HDD /2 IP
стоимость установки: 5000 рублей
стоимость в месяц: 6000 рублей

Серверы размещены в Германии. Трафик неограничен (без соотношений и географического разделения)
Другие конфигурации: http://hcenter.ru/dedicated.php
mixey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 02:42   #7
 
Аватар для TheJetHost
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 8
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Какая у вас текущая нагрузка на БД? Сколько запросов в секунду выполняется?
TheJetHost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 08:24   #8
Заблокирован
оскорбления пользователей по нац.признаку. игнорирование предупреждений администрации
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: LVIV.UA
Сообщений: 6,556
Доменные сделки: 23
Реноме: 9686
Одобрения
Спасибо (Отдано): 218
Спасибо (Получено): 150
Стрелка

www.netfirms.com/enterprise-hosting/
Jurgen Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +4.