Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 03.03.2016, 02:39   #1
 
Аватар для Santehnik
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 280
Доменные сделки: 15
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 1
Отправить сообщение для Santehnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Santehnik с помощью Skype™
Как быть? Правовой вопрос.

Какие возможны варианты развития событий:
Являюсь владельцем домена, назовем его lalalalao.ru (домен вымышленный) физ лицо, домен зарегистрирован 02-06-2009
Домен использовался одной фирмой на безвозмездной, т.е. даром.
Фирма выросла ,окрепла за эти годы, недавно зарегистрировала товарный знак, и меня попросили передать им данный домен, так как "не дело, когда товарная марка есть, а домен чей-то". Сказали, что наложат (или наложено) ограничение, на продажу, передачу.
И говорят, не соглашусь по хорошему отдать, заберут сами, и довольно таки быстро, так как у них есть данный товарный знак на их компанию ООО "lalalalao" (тоже вымышленное имя, товарный знак как я понимаю, "lalalalao".
Что касаемо меня, я как то не люблю когда мне угрожают, и пытаются этими угрозами, что то у меня забрать. И после такого подхода, из принципа хочется довести данную ситуацию, до логического конца, собственно вопрос:
Какие логические концы, выходят из данной ситуации?

Зашел сейчас по ссылке на домен, (раньше ссылался на копию их сайта на моем хостинге, домен не работает, позвонил регистратору R01, тех.поддержка что то "проверяла" 2 минуты, и сказала "сайт работает", я обновил страницу, и о чудо, сайт заработал (R01 сослалась на провайдера моего интернета, и скорей всего из за каких то его проблем сайт не работал, ну типа совпадение такое).

Последний раз редактировалось Santehnik; 03.03.2016 в 02:42.
Santehnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 03:08   #2
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 829
Доменные сделки: 8
Реноме: 735
Одобрения
Спасибо (Отдано): 457
Спасибо (Получено): 183
Если домен не нужен попробовать продать.
А вообще разделегировать для начала. Раз такие борзые.
hoc85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 03:54   #3
 
Аватар для Santehnik
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 280
Доменные сделки: 15
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 1
Отправить сообщение для Santehnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Santehnik с помощью Skype™
Интересуют именно варианты их "отжима" домена у меня, каковы шансы с юридической точки зрения?
Santehnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 08:10   #4
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Venemaa-Eesti
Сообщений: 323
Доменные сделки: 1
Реноме: 221
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 6
Отправить сообщение для c0mrade с помощью MSN
Домен зарегистрирован раньше, чем ТМ - пусть идут лесом.
При таком раскладе:
1. Повесить партнерку магазина секс-товаров
2. Выставить на СЕДО.
Пусть подумают.
c0mrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 16:57   #5
 
Аватар для renegat
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,320
Доменные сделки: 28
Реноме: 2356
Одобрения
Спасибо (Отдано): 577
Спасибо (Получено): 723
 
домен зарегистрирован 02-06-2009
Домен использовался одной фирмой на безвозмездной, т.е. даром.
Фирма выросла ,окрепла за эти годы, недавно зарегистрировала товарный знак, и меня попросили передать им данный домен
Ну это вы прямо описываете механизм незаконной регистрации товарного знака с целью овладения чужим доменом.
renegat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 17:50   #6
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,394
Доменные сделки: 24
Реноме: 1590
Одобрения
Спасибо (Отдано): 297
Спасибо (Получено): 291
Сообщение от c0mrade Посмотреть сообщение
Домен зарегистрирован раньше, чем ТМ - пусть идут лесом.
При таком раскладе:
1. Повесить партнерку магазина секс-товаров
2. Выставить на СЕДО.
Пусть подумают.
Дата роли не играет. лишь косвенно. все от вашей упертости зависит, в суде (если дойдет) давить на это не помешает.
По тм, если общеупотребительное слово или совмещение слов - то припаркуйте и не парьтесь. если набор звуков - делайте сайт/заглушку по теме далекой от тематики ТМ.
Но самое лучшее что вы должны:
1. разделегируйте домен. ЭТО ПРОСТО ЗВИЗДЕЦ КАК ВАЖНО.
2. продайте/передайте кому-то с зубами.

еще вариант защиты:
в суде выступайте - мол я когда-то пользовал сервер с данными ns, про домен забыл. фирма такая то воспользовалась ситуацией и активировала сервер. нски автоматом поднялись. воспользовались моей невнимательностью.
__________________
Телеграм БОТ
Aquarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 15:08   #7
 
Аватар для renegat
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,320
Доменные сделки: 28
Реноме: 2356
Одобрения
Спасибо (Отдано): 577
Спасибо (Получено): 723
Ещё как вариант защиты - встречный иск.
Фирма использовала домен с коммерческими целями несколько лет, обещали вам за это некие блага, но не дали, а теперь пытаются забрать домен. Требуйте компенсацию за использование вашего домена в коммерческих целях за эти годы.
Далее. Если название фирмы не совпадает с доменом. Фирме понравился ваш домен, именно он стал источником вдохновения для изготовления и регистрации совпадающего с названием вашего домена товарного знака.
Теперь фирма требует на основании этой регистрации передать ей понравившийся домен, то есть имеет место попытка захвата домена путем регистрации товарного знака, так называемый известный приём "обратного захвата домена" с целью захвата чужого домена и получения финансовой выгоды от этого.
Пример:
https://geektimes.ru/post/17385/
renegat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 02:01   #8
 
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 27
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 5
Самое главное в суде вам надо будет доказать, почему вы используете домен именно lalalao.ru Если просто будет заглушка или хрень какая-то, то домен заберут, еще и штраф впаяют, за нарушение интеллектуальных прав на ТЗ.
Artem20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 06:30   #9
 
Аватар для Kost Troll
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 4,197
Доменные сделки: 10
Реноме: 2725
Одобрения
Спасибо (Отдано): 319
Спасибо (Получено): 787
Отправить сообщение для Kost Troll с помощью ICQ
Aquarius, Вы неправильно советуете разделегировать домен.
Дело в том, что в судебной практике последних лет, наши суды, все чаще стали применять практику UDRP.
Читаем:
(i) ваше доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания, на который заявитель имеет права; и

(ii) у вас нет прав или законных интересов в отношении доменного имени; и

(iii) доменное имя было зарегистрировано и используется недобросовестно.

Таки вот - разделегирование домена это это прямой повод для суда указать вам на то, что:
- нет законных интересов в отношении доменного имени
- доменное имя используется недобросовестно
В понимание суда - отсутствие на домене какого-либо сайта это уже и есть недобросовестное использование и отсутствие законных интересов.
Т.е. зарегистрировал и не используешь - значит и не хотел использовать.
И только не надо мне говорить, что мол мое, что хочу то и делаю - хочу делегирую, хочу нет. Хочу на седо повешу, хочу голых теток размещу.
Не прокатит - читайте судебную практику!
По-любому хоть одна страница но должна висеть, причем:
- без упоминания на ней товаров, по которым зареган ТМ
- без коммерции (седо - коммерция)
- с каким-то текстом, который обЪясняет, почему вы используете именно этот домен.

добавлено через 10 минут
Как я к примеру делаю, предположим - беру домен avtovaz.ru
И размещаю на нем страницу вот скажем с такой информацией:
Этот скромный сайт, я создал в память о моем покойном отце(дедушке, бабушке, друге,подруге), которые лучшие годы своей жизни посвятил работе на данном предприятии. Коммерческих целей при создании данного сайта я не преследую.
Эта страничка дань памяти - моему близкому человеку.
Ну и далее текст про близкого человека. Ну и далее, если продать хотим - "Всем, кто хочет бескорыстно помочь мне сохранить память о близких мне людях и поучаствовать в развитии проекта увековечивания памяти - прошу писать сюда и звонить туда"
И никаких гуглей адсенсов и яндекс директов и прочих монетизаторов
В таком случае, вы доказательно сможете указать на то, что имели законные интересы в использовании именно этого домена. А отсутствие коммерции - сведет на нет попытки вкорячить вам штраф за использование.

добавлено через 15 минут
Или, если фантазии не хватает, вот так можно поступить:
http://mondigroup.ru/

Последний раз редактировалось Kost Troll; 06.03.2016 в 06:45. Причина: Добавлено сообщение
Kost Troll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 15:47   #10
Заблокирован
клоноводство, мультиакк
 
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 147
Доменные сделки: 1
Реноме: 23
Одобрения
Спасибо (Отдано): 36
Спасибо (Получено): 35
А разве нельзя поступить так:

когда регистрировали домен и его использовали, всё было ок, а через несколько лет объявился ТМ и написал заявление в суд.
Вызвоните этому ТМ (именно так, т.к. письменный текст можно потом против вас использовать) и говорите, что если он не отзовёт заявление, то вы через пару дней подарите этот домен, сменив администратора на другого владельца, к примеру на его конкурента с таким же названием - таким образом он будет судиться уже с другим брендом, и не факт, что выиграет.

Или учитывается только момент написания заявления в суде, когда текущим администратором являлся бывший владелец? И если так поступить, то проблем может быть ещё больше? К примеру, "неправомерное использование домена в коммерческих целях, на который вы и так не имели прав" или т.п. ?
korvin222 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +4.