Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 09.02.2009, 16:27   #1
 
Регистрация: 10.12.2005
Сообщений: 1,149
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Вероломно отнимают домен SU

Некоторое время назад (в конце января) через РБК-хостинг и их контору Центрохост был зарегистрирован домен sberbank.su Зарегистрирован он был, потому что предыдущий владелец его не продлил и желающих его купить не нашлось (на auction.nic.ru также публиковалась информация о его освобождении задолго до того, как это реально произошло).

Домен был не только зарегистрирован, но и делегирован.


На днях обнаружил во WHOIS, что мои регистрационные данные удалены (обращаю особое внимание на то, что произошло это вообще без какого-либо предупреждения, уведомления и объяснения; и обнаружилось это только потому, что домен был делегирован и внезапно перестал работать(!)), а теперь там выставляются данные предыдущего владельца.


По данному поводу были направлены претензии в адрес РБК-хостинга, через который осуществлялся заказ, и Ру-центра. В Ру-центр копия письма была направлена потому, что теперь стоят реквизиты владельца, который купил домен именно через этого регистратора. На данный момент до сих пор Ру-центр не дал какого-либо ответа (претензии были направлены 7 февраля, когда и произошла разделегация). Суппорт РБК-хостинга ответил в тот же день и пообещал разобраться в понедельник (то есть сегодня), когда выйдут на работу соответствующие специалисты.


Сегодня я получил ответ от РБК-хостинга, суть которого заключается в следующем:
===
По информации Ру-центра по домену sberbank.su в 2008 шло судебное разбирательство; по его завершению домен должен был быть передан реальному владельцу; по причине технического сбоя в Ру-центре домен освободился и поэтому его оказалось возможным зарегистрировать через РБК-хостинг (и их регистратора Центрохост); но на основании решения суда Центрохост вынужден передать домен в Ру-центр, а тот - его действительному владельцу.

В конце письма они пишут, что сожалеют по этому поводу, ничем помочь мне не могут, домен этот зарегистрировать нельзя, и обещают вернуть мне мои деньги.
===


Вот суть ситуации. И по этому поводу возникает целая масса вопросов, я надеюсь, что и местные юристы мне тоже что-нибудь ответят (я еще отписал одному моему знакомому юристу, который в целом разбирается в интел. собственности, но не специализируется на доменных именах).


Как я и написал выше, зарегистрированный домен был разделегирован без какого-либо предупреждения, а личная информация о владельце без какого-либо суда была просто удалена из базы WHOIS и все! Во-первых, мне не кажутся эти действия правомерными. Во-вторых, это получается, что завтра так можно лишиться совершенно любого домена - вашу информацию удалят из базы и прощай домен! Если вы не получили письменную справку от регистратора с подписью и печатью (я когда-то получал по поводу одного домена ради эксперимента), то доказать, что именно вы были владельцем будет уже проблематично даже с учетом логов.

Еще один вопрос: почему домен отнимают без какого-либо разбирательства судебного или досудебного? И должно ли меня волновать то, что у Ру-центра или еще кого-то произошел какой-то технический сбой? Домен был зарегистрирован, делегирован. Имеют ли они право просто так удалить его?

Кто-нибудь что-нибудь слышал о судебном разбирательстве по поводу домена sberbank.su (не путать со sberbank.ru) и принятых на этих разбирательсвах решениях? Каких-либо подробностей мне об этом деле также не сообщили.

И т.п.


Могу сказать, что подобный вопрос у меня есть не только по SU, но и по некоторым другим случаям (с доменами не 2 уровня). Просто пока для меня это было не принципиально, чтобы поднимать такие темы. Но здесь платный домен и есть хотя бы документы об оплате.
Expert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:36   #2
Почетный форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: msk.ru
Сообщений: 2,741
Доменные сделки: 6
Реноме: 2432
Одобрения
Спасибо (Отдано): 24
Спасибо (Получено): 67
Отправить сообщение для Andris с помощью ICQ
Стрелка

Expert, здесь нужно писать официальную письменную [досудебную] претензию на имя руководителя компании, предоставившей услугу регистрации домена. Обращайтесь в личку, помогу.
__________________
Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка
Выполнение функций гаранта сделок по доменам
Юридическое обеспечение сделок, консультации
Andris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:48   #3
Заблокирован
Клоноводство.
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 7
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для ru-tld.ru с помощью ICQ
Да ситуация очень интересно... Если есть судебное решение, то почему же домен заново был зарегистрирован на старого владельца? Сильно непонятно...

http://1stat.ru/?domain=sberbank.su

И это не делается так быстро... И вас естественно должны были уведомить...

Нужно советоваться с юристом и направлять притензию
ru-tld.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 02:48   #4
 
Аватар для dreamseller
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 97
Доменные сделки: 0
Реноме: 0
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Expert, держите в курсе событий, интересно чем закончится прецедент.
dreamseller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 17:31   #5
 
Регистрация: 10.12.2005
Сообщений: 1,149
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Информирую о развитии событий по вышеописанной ситуации.

Еще до открытия данного топика, получив описанный выше ответ от РБК-хостинга, попросил их предоставить более подробную информацию о судебном разбирательстве и передаче домена, указав на то, что не вижу по данным WHOIS, чтобы домен кому-то передавался (в отличие от sberbank.ru). ru-tld.ru тоже заметил это - что владелец опять стоит старый.

Сегодня получил ответ, суть которого сводится к тому, что вся информация об этом домене есть только у нынешнего регистратора домена Ру-центра, РБК-хостинг ей не обладает и правовой ответственности за сложившуюся ситуацию не несет.

На данный момент до сих пор каких-либо комментариев от Ру-центра не поступало. Письмо им было написано одновременно с самым первым письмом в РБК-хостинг на e-mail "для вопросов по доменам RU, SU", который можно найти здесь - http://nic.ru/about/contact_ncc.html
Expert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 18:10   #6
Предыдущий ник: cmxstudio
 
Аватар для Семен
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,406
Доменные сделки: 7
Реноме: 561
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Отправить сообщение для Семен с помощью ICQ
От Ру-Центра лично вам поступали какие-либо комментарии?
__________________
Пользуюсь хостингом НКВД и спокоен за работу своих сайтов! Например, HardForum.ru.
Семен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 18:15   #7
 
Аватар для svetolik
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 1,961
Доменные сделки: 10
Реноме: 1579
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 2
Да, интересный случай! Если есть решение суда, то оспаривать бесполезно. Но вот к своим клиентам регистратор мог бы быть повнимательнее. Такой род действий я лично считаю хамством. Хотя происходит оно по всей видимости от обыкновенной ведомственной базалаберности.
svetolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 23:39   #8
 
Регистрация: 10.12.2005
Сообщений: 1,149
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от Семен Посмотреть сообщение
От Ру-Центра лично вам поступали какие-либо комментарии?

Нет. Хотя уже прошло три дня с даты отправки письма.

добавлено через 5 минут
Сообщение от svetolik Посмотреть сообщение
Да, интересный случай! Если есть решение суда, то оспаривать бесполезно. Но вот к своим клиентам регистратор мог бы быть повнимательнее. Такой род действий я лично считаю хамством. Хотя происходит оно по всей видимости от обыкновенной ведомственной базалаберности.
Если и есть решение суда, то ко мне оно никакого отношения не имеет.

Мне вообще непонятно, почему Центрохост так легко отдает домен своего клиента другому регистратору. Если Ру-центр или Центрохост считают, что я купил домен незаконно, пусть доказывают это через суд. Я ничего не нарушал. Купил свободный, никому не нужный домен, который освободился и был удален из реестра. Точно также это мог сделать любой другой пользователь сети.

Последний раз редактировалось Expert; 10.02.2009 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
Expert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 00:32   #9
Почетный форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: msk.ru
Сообщений: 2,741
Доменные сделки: 6
Реноме: 2432
Одобрения
Спасибо (Отдано): 24
Спасибо (Получено): 67
Отправить сообщение для Andris с помощью ICQ
Стрелка

Expert
Нет. Хотя уже прошло три дня с даты отправки письма.

По идее такие письма там сразу форвардятся в юротдел. А там формирование ответа - дело небыстрое . Но всё равно странно, хотя бы формально должны были бы отписаться.

Если и есть решение суда, то ко мне оно никакого отношения не имеет.

Верно. Равно как и то, что RU-Center не является стороной по договору.
__________________
Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка
Выполнение функций гаранта сделок по доменам
Юридическое обеспечение сделок, консультации
Andris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 02:34   #10
 
Аватар для del
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,519
Доменные сделки: 19
Реноме: 3161
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 17
Expert, сочувствую
Хочу пожелать чтобы все разрешилось в вашу пользу
На будущее не советую связываться с регистраторами типа РБК и прочих - лучше иметь дела с проверенной конторой, например nic.ru

добавлено через 1 минуту
p.s. я бы задался вопросом "а был ли суд?"
__________________
Распродажа 3000 доменов RU/РФ https://goo.gl/aP5HKz

Последний раз редактировалось del; 11.02.2009 в 02:35. Причина: Добавлено сообщение
del вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +4.