Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Новости домен-индустрии
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 30.09.2008, 16:18   #1
Почетный форумчанин
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Доменные сделки: 17
Реноме: 2747
Одобрения
Спасибо (Отдано): 62
Спасибо (Получено): 56
Отправить сообщение для Александр с помощью ICQ
Как администратор зоны .info отбирает домены

29 сентября в 21:09 Савин Глеб зарегистрировал домен kommersant.info. 30 сентября владелец домена не смог попасть на сайт, а при просмотре whois домена данные были уже другие:

Status: INACTIVE, TRANSFER PROHIBITED

Registrar: Afilias Limited (R474-LRMS)

Expiration Date: 2009-09-30 05:27:11
Creation Date: 2008-09-30 05:27:11

Registrant Contact Information:
Name: Afilias Limited -- temporary holding
Organization: Afilias Ltd.
Address 1: 3013 Lake Drive
Address 2: Office 107, CityWest
City: Dublin
Zip: 24
Country: IE
Phone: +1.4166463306
Fax: +1.2157065701
Email: support@afilias.info

Компания Afilias является администратором зоны .info. Получается администратор зоны самым наглым способом отобрал его домен.

Известный сервис who.is успел сделать снимок главной страницы домена, когда домен еще принадлежал Глебу. На нем был русский тест, описывающий значение слова коммерсант. Так же он успел зафиксировать момент когда в данных домена Савин Глеб являлся владельцем домена и новые данные, которые были изменены в 00:10 30 сентября 2008 года. Это вызвало возмущение на многих русскоязычных форумах и среди блоггеров.

Сам Савин Глеб говорит: "Я попросил estdomains.com объяснить на каком основании я не имел права регистрировать свободный домен, на что получил ответ - деньги вам вернули, вопрос считаю закрытым." Переписка со службой поддержки estdomains.com:

Глеб: Здравствуйте. Вчера я зарегистрировал домен Kommersant.info, сегодня я не смог попасть на сайт и при просмотре whois увидел не мои данные. Объясните пожалуйста данную ситуацию.

Support: Ваш запрос был перенаправлен в технический департамент. Ваш тикет будет обновлен как только мы получим от них необходимую информацию.

Support: Домен был в Redemption Grace Period, но в следствие ошибки у регистра вы смогли зарегистрировать этот домен.
Теперь регистр исправил свою ошибку, деньги вернули вам на баланс за этот домен.
Извините за неудобства.

Глеб: А почему меня должны волновать ошибки регистра ?

Support: Вас не должны, но домен этот вы зарегистрировать по правилам не имели права.

Глеб: По правилам чего я не имел права регистрировать свободный домен? Можете указать конкретное правило запрещающее к регистрации домен kommersant.info ?

Support: Деньги вам вернули, вопрос считаю закрытым.

Таким образом, есть все основания полагать, что регистр может необоснованно вернуть себе любой домен, а служба поддержки не дать внятных объяснений.

Автор: вольный журналист Александр Рудевич
__________________
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 16:41   #2
 
Аватар для Vladimir Kuts
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 3,044
Доменные сделки: 53
Реноме: 2710
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 1
Отправить сообщение для Vladimir Kuts с помощью Skype™
Название темы некорректно — ведь судя из поста, не регистраторы виноваты — а сам регистр (администратор зоны). Я так понимаю, на месте estdomains.com мог быть любой другой аккредитованный регистратор.

//Кстати, кто предыдущий владелец домена?
Vladimir Kuts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 16:55   #3
 
Аватар для Lanka
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 3,675
Доменные сделки: 30
Реноме: 3400
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Теперь перевести на другие языки и распространить по интернету, включая наиболее популярные домейнерские ресурсы.
Ну и в ICANN, конечно.
Lanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:06   #4
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,699
Доменные сделки: 65
Реноме: 1570
Одобрения
Спасибо (Отдано): 29
Спасибо (Получено): 60
Перестаньте паниковать.

Если говорить по-простому, то изначальный владелец зоны .info (Afilias) за последние 2 дня "конкретно обоср**ся". Более цензурного слова у меня не получается подобрать.

Если говорить серьезно, то ситуация следующая.
Позавчера в базе данных Афилиаса произошел какой-то глюк. Источник глюка, естественно, мне не известен. Суть глюка: дропнулись ВСЕ домены, которые должны были дропнутся до конца октября включительно. Т.е. каждый день дропаются инфошки. А тут за один день произошел дроп за ~30 дней.

В этот период особо шустрые домейнеры зарегистрировали много премиум-доменов INFO: ведь особо злостные перехватчики типа Снэпнеймс и Пуул ожидали дропов в срок, а дропы произошли до объявленного официального срока.

Я, к примеру, когда увидел, что произошло, также нахватал премиумов в зоне INFO
Естественно, сегодня, как и у ТС, я обнаружил, что все действительно незаконно зареганные домены .INFO перешли к Афилиасу.

Вот такой вот форс-мажор.

Т.е. свой kommersant.info вы сможете зарегать тогда и только тогда, когда наступит реальный дроп-срок для данного домена, это должно произойти в какое-то из чисел октября. Естественно, шансы перерегнуть домен у вас уменьшились, т.к. домен засвечен.

Что касается ближайших перспектив, то я ожидаю восстановления нормальной работоспособности Афиллиаса в течение нескольких дней. А известные всем акции типа "ваш домен Suspended" вряд ли будут иметь место в ближайшие полгода. Так что все в порядке.

Ошибаются не только люди, но и крупные компании.

Последний раз редактировалось malpa; 30.09.2008 в 17:10. Причина: Сегодня иду на ЛЧ УЕФА "БАТЭ" - "Ювентус". Буду с товарищем на 15-м секторе. Болеем за наших!
malpa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:17   #5
Почетный форумчанин
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Доменные сделки: 17
Реноме: 2747
Одобрения
Спасибо (Отдано): 62
Спасибо (Получено): 56
Отправить сообщение для Александр с помощью ICQ
Тогда это еще один минус истам за тех.поддержку, так как они оказались не в курсе дела и стали неадекватно отвечать клиентам.
__________________
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:18   #6
 
Аватар для Vladimir Kuts
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 3,044
Доменные сделки: 53
Реноме: 2710
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 1
Отправить сообщение для Vladimir Kuts с помощью Skype™
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Тогда это еще один минус истам за тех.поддержку, так как они оказались не в курсе дела и стали неадекватно отвечать клиентам.
А это:

 
Support: Домен был в Redemption Grace Period, но в следствие ошибки у регистра вы смогли зарегистрировать этот домен.
Теперь регистр исправил свою ошибку, деньги вернули вам на баланс за этот домен.
Извините за неудобства.
Vladimir Kuts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:26   #7
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,699
Доменные сделки: 65
Реноме: 1570
Одобрения
Спасибо (Отдано): 29
Спасибо (Получено): 60
Эсты ответили юридически верно, но практически - неверно.
Надо было написать русским языком: домен дропнулся раньше срока, вы его взяли незаконно, он освободится такого-то числа и тогда дерзайте - регистрируйте.

А они написали ответ из которого человеку, который не в курсе ситуации, ничего не понятно: какие-то общие фразы.

Т.е. я бы поставил Эстам минус: важно себя ставить на сторону клиента, а не писать замороченные ребусы.
malpa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:27   #8
Почетный форумчанин
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Доменные сделки: 17
Реноме: 2747
Одобрения
Спасибо (Отдано): 62
Спасибо (Получено): 56
Отправить сообщение для Александр с помощью ICQ
Объяснить как malpa ведь можно было?
Что человек такой не один. Что это большой сбой в работе регистра. Дать мейлы сапорта регистра.
Рядовой пользователь не знает что такое Redemption Grace Period, а также пользователь не знает что есть регистр и что есть регистратор. Он думает что ошибка у estdomains.
В нашем случае видно что "вопрос закрыт" и все. Никаких дальнейший объяснений. Я считаю это неуважением.
Вот цитата:
Support: Вас не должны, но домен этот вы зарегистрировать по правилам не имели права.

Глеб: По правилам чего я не имел права регистрировать свободный домен? Можете указать конкретное правило запрещающее к регистрации домен kommersant.info ?

Support: Деньги вам вернули, вопрос считаю закрытым.

Если б мне такое сказали я бы всеми фибрами души начал ненавидеть истов. Разве это сапорт который считает вопрос закрытым когда клиент его таковым не считает? На то сапорт и нужен чтобы решать такие вопросы. А не считать их закрытыми.
__________________

Последний раз редактировалось Александр; 30.09.2008 в 17:30.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:36   #9
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 1,699
Доменные сделки: 65
Реноме: 1570
Одобрения
Спасибо (Отдано): 29
Спасибо (Получено): 60
Самое обидное, что домены, которые перехвачены Афилиасом как "незаконно зарегистрированные", вовремя НЕ освобождаются: видно, регистратор еще думает, когда их освободить-то.

К примеру, захваченные ранее домены с датой дропа 29-30 сентября все еще находятся под юрисдикцией Афилиаса...
malpa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:40   #10
Почетный форумчанин
 
Аватар для domainrealt
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: .EU
Сообщений: 4,049
Доменные сделки: 81
Реноме: 6556
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 13
Сообщение от malpa Посмотреть сообщение
Самое обидное, что домены, которые перехвачены Афилиасом как "незаконно зарегистрированные", вовремя НЕ освобождаются: видно, регистратор еще думает, когда их освободить-то.

К примеру, захваченные ранее домены с датой дропа 29-30 сентября все еще находятся под юрисдикцией Афилиаса...
домены этой зоны "вычищаются" из регистра самим оператором реестра, когда проходят все мыслимые сроки восстановления. Это происходит в фиксированное время. 2 дня назад это время затянулось на 3 часа от стандартного, возможно тогда был этот сбой. Скоро Аффилиас выпустит домены тогда, когда "надо" и они будут сьедены Snapnames и другими, после чего оператор реестра получит свое "скромное" вознаграждение за беспрепятственный ддос реестра этими "промышленными" перехватчиками
domainrealt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +4.