Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 23.01.2007, 19:56   #1
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 11
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
кириллические домены независимо от графического сходства

Регистрировать графически похожие на кириллические имена - глупо. Если счет идет не на тысячи, конечно.
Почему? Об этом доходчиво сообщает некто Антон Серго, широко известный в узких кругах. Следите за руками.
Идея очень проста. Обычная регистрация по некоторым данным начнется только осенью, а приоритетная, возможно, уже в следующем месяце. Что из этого следует? Что владельцы "графически похожих" имен пролетают, поскольку к моменту начала общей регистрации самые "вкусные" домены будут уже заняты в приоритетном порядке. Обладателями товарных знаков и свидетельств о регистрации СМИ.
Конечно, зарегистрировать товарный знак и долго, и дорого. Да и зачем? Но почему не сделать себе небольшое "электронное периодическое издание", то бишь СМИ?
В этом и состоит идея Антона. Если тебе нужен домен, получи. Идея сформулирована здесь:
http://www.internet-law.ru/business/rus-domain.htm
yu_ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 20:42   #2
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 1,020
Доменные сделки: 48
Реноме: 390
Одобрения
Спасибо (Отдано): 1
Спасибо (Получено): 1
Если разговор идет о брендах то глупо,а общеупотребимые слова почему бы и нет
evgeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 21:48   #3
 
Аватар для Буржуй
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Genève
Сообщений: 2,477
Доменные сделки: 71
Реноме: 3287
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 85
Радость

Если будет возможность зарегистрировать домен, даже имея ТМ или СМИ, при наличии уже зарегистрированного графически подобного домена - все старания КЦ по борьбе с фишерами сойдут на нет, что очень отрицательно скажется на репутации IDN.ru и, соответственно, на доходах регистраторов. Так что, на мой взгляд причин для беспокойства (для владельцев графически подобных доменов) практически нет.

А Серго можно понять - каждый стремиться заработать на этом нововведении по-своему, и он в том числе.
__________________
Expired.ru — регистрация освобождающихся доменов | MyVPS.ru — Надежные виртуальные серверы по всему миру | Чат
Буржуй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 00:53   #4
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 11
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от evgeny Посмотреть сообщение
Если разговор идет о брендах то глупо,а общеупотребимые слова почему бы и нет
С брендами тоже не все однозначно. Предположим (только предположим, я ни коим образом Вас к этому не призываю), что владельцу бренда нет никакого дела до открытия русскоязычной регистрации. Он починяет свои примусы, вяжет веники, у него домен вида www.venik-primus.ru и все.
Вы же (условно говоря; не имею в виду конкретно Вас) регистрируете СМИ на себя под названием "Веник-Примус" и с открытием приоритетной регистрации заявляете о своем праве.
Какие здесь возникают ситуации?
1) Владелец товарного знака может и не почесаться до окончания приоритетной регистрации;
2) Если брендовладелец почесался, то непонятно, что ему делать. Как в Регламенте, так и в Положении нет ни слова о приоритете бренда над СМИ или наоборот. Там нет даже слов о владельцах товарных знаков по разным классам. Поэтому повернуться это может как угодно.
Что происходит далее? В обоих случаях решать будет суд. Ну а тут схемы давно отработаны. В первом случае не используешь домен или используешь его в других классах - отнять невозможно. Во втором случае, если отдать приоритет владельцу бренда, придется переделывать все правила и "перепроводить" приоритетную регистрацию заново, да и незаконно это. Поэтому правила менять, скорее всего, не станут. Так что жить можно. Зависит от того, как повернуть.
Но я Вам этого не говорил.

добавлено через 2 минуты
Сообщение от Буржуй Посмотреть сообщение
Если будет возможность зарегистрировать домен, даже имея ТМ или СМИ, при наличии уже зарегистрированного графически подобного домена - все старания КЦ по борьбе с фишерами сойдут на нет, что очень отрицательно скажется на репутации IDN.ru и, соответственно, на доходах регистраторов. Так что, на мой взгляд причин для беспокойства (для владельцев графически подобных доменов) практически нет.

А Серго можно понять - каждый стремиться заработать на этом нововведении по-своему, и он в том числе.
Гм, не совсем понял Вашу мысль. Такая возможность не просто "будет", она уже прописана в выпущенных документах КЦ. По ссылке из моего первого сообщения можно прочесть выдержки из Положения о приоритетной регистрации. Отменить это правило уже практически невозможно: придется отказать всем владельцам ТМ в приоритете и послать их в суд. Боюсь, что в этом случае выйдет скандал. Или Вы что-то другое имели в виду?

Последний раз редактировалось yu_ya; 24.01.2007 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение
yu_ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 01:25   #5
 
Аватар для Буржуй
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Genève
Сообщений: 2,477
Доменные сделки: 71
Реноме: 3287
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 85
yu_ya, всё с Вами понятно - дешёвая реклама собственных услуг, не более.
По приведенной Вами ссылке мне так и не удалось найти выдержек непосредственно из "Правил регистрации доменных имён в зоне RU" (именно новой редакции, которая вступит в силу после решения КЦ). Так вот, если бы Вы ознакомились с этими правилами (хотя, полагаю, Вы это сделели, но почему-то не удосужились предоставить и эту информацию своим потенциальным клиентам). Согласно пункта 4.4 вышеуказанных Правил - регистрация СМИ никак не поможет зарегистрировать желаемое доменное имя, если на момент подачи заявки в реестре уже будет присутствовать запись о регистрации "кривого" графически подобного домена.
Т.е. Вы попроусту вводите людей в заблуждение. Нехорошо.
__________________
Expired.ru — регистрация освобождающихся доменов | MyVPS.ru — Надежные виртуальные серверы по всему миру | Чат
Буржуй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 17:25   #6
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 11
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от Буржуй Посмотреть сообщение
yu_ya, всё с Вами понятно - дешёвая реклама собственных услуг, не более.
По приведенной Вами ссылке мне так и не удалось найти выдержек непосредственно из "Правил регистрации доменных имён в зоне RU" (именно новой редакции, которая вступит в силу после решения КЦ). Так вот, если бы Вы ознакомились с этими правилами (хотя, полагаю, Вы это сделели, но почему-то не удосужились предоставить и эту информацию своим потенциальным клиентам). Согласно пункта 4.4 вышеуказанных Правил - регистрация СМИ никак не поможет зарегистрировать желаемое доменное имя, если на момент подачи заявки в реестре уже будет присутствовать запись о регистрации "кривого" графически подобного домена.
Т.е. Вы попроусту вводите людей в заблуждение. Нехорошо.
Отвечаю по пунктам.
1. Выражения "все с Вами понятно" или "дешевая" - означают Вашу оценку, которая выражает Ваше мнение об идее? Надеюсь, что последующие пункты покажут Вам мою правоту и Вы возьмете свои слова обратно. Если нет, то нас рассудит время. Переходить на личности возможным не считаю.
2. Выражение "реклама" в Вашем сообщение носит какой-то презрительный характер Я и написал сообщение в разделе "реклама", чтобы каждому прочитавшему было ясно, что это именно реклама. Но не просто "это вкусный йогурт", а "это приносит прибыль", что, по-моему, достаточно очевидно. Так что обвинения меня в рекламе странны.
3. Рекламирую я не "собственные услуги", а услуги г-на Серго и его фирмы.
4. По приведенной мной ссылке и нет никаких выдержек из Правил, более того, я Вам их и не обещал. Я говорил лишь о Положении о приоритетной регистрации. Если Вы посмотрите на мое сообщение выше, то увидите это. Кроме того, по моей ссылке лишь сообщение об услуге по регистрации СМИ: непонятно, зачем там нужны Правила, которые об услуге не говорят?
5. Разумеется, я читал п. 4.4 Правил. Более того, предлагаемая услуга и возникла из анализа Правил и Положения. Никаких заблуждений здесь нет. Или Вы полагаете, что какой-то фирме хочется набрать заказов, чтобы потом возмущенные клиенты пришли и говорили, что фирма их обманула? Это было бы по крайней мере неумно со стороны такой фирмы.
Смысл вот в чем. Любой документ необходимо читать целиком. В Правилах указаны основания отказа в регистрации русскоязычных доменных имен (это п. 4.5). Одно из таких оснований - существование на момент подачи заявки уже зарегистрированного доменного имени. Поскольку приоритетная регистрация начинается раньше, чем "регистрация для всех", то на момент подачи заявки владельцем графически похожего доменного имени такой домен уже будет зарегистрирован обладателем свидетельства о регистрации СМИ. В этом случае скорее "графически похожий" домен отдадут обладателю русскоязычного имени, чем произойдет обратное
Кроме того, Координационный центр не держит сумасшедших. Если отдать при регистрации приоритет перед брендами и СМИ владельцам графически похожих имен, то зачем нужна вообще "приоритетная регистрация" и что будет, когда обладатели прав на бренды и СМИ обратятся в суды с исками к КЦ из-за фактического отсутствия приоритетной регистрации?
Так что обвинения, полагаю, беспочвенны.
Впрочем, не верить - Ваше право. Еще раз повторю, что время нас рассудит.
yu_ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 19:24   #7
 
Аватар для Буржуй
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Genève
Сообщений: 2,477
Доменные сделки: 71
Реноме: 3287
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 85
Сообщение

Сообщение от yu_ya Посмотреть сообщение
Отвечаю по пунктам.
1. Выражения "все с Вами понятно" или "дешевая" - означают Вашу оценку, которая выражает Ваше мнение об идее? Надеюсь, что последующие пункты покажут Вам мою правоту и Вы возьмете свои слова обратно. Если нет, то нас рассудит время. Переходить на личности возможным не считаю.
А в чем тут, собственно, заключается эта самая "идея"? По-моему, ничего инновационного Вы не придумали.
 
2. Выражение "реклама" в Вашем сообщение носит какой-то презрительный характер Я и написал сообщение в разделе "реклама", чтобы каждому прочитавшему было ясно, что это именно реклама. Но не просто "это вкусный йогурт", а "это приносит прибыль", что, по-моему, достаточно очевидно. Так что обвинения меня в рекламе странны.
3. Рекламирую я не "собственные услуги", а услуги г-на Серго и его фирмы.
Конечно презрительный характер. Не люблю, когда реклама не соответствует пеальному положению дел и вводит людей в заблуждение. (Хотя, конечно, на то она и реклама).
Также, позвольте поинтересоваться: какой смысл рекламировать услуги, предоставляемые иной организацией, Вы альтруист что ли?
 
4. По приведенной мной ссылке и нет никаких выдержек из Правил, более того, я Вам их и не обещал. Я говорил лишь о Положении о приоритетной регистрации. Если Вы посмотрите на мое сообщение выше, то увидите это. Кроме того, по моей ссылке лишь сообщение об услуге по регистрации СМИ: непонятно, зачем там нужны Правила, которые об услуге не говорят?
Я разве написал, что в Вашем ссылке должны быть какие-либо выдержки из правил? Суть была в другом: информация, приведенная по Вашей ссылке не может показать всю полноту картины. Давая лишь кусок материала Вы попросту вводите людей в заблуждение.
 
5. Разумеется, я читал п. 4.4 Правил. Более того, предлагаемая услуга и возникла из анализа Правил и Положения. Никаких заблуждений здесь нет. Или Вы полагаете, что какой-то фирме хочется набрать заказов, чтобы потом возмущенные клиенты пришли и говорили, что фирма их обманула? Это было бы по крайней мере неумно со стороны такой фирмы.
В фирме-то не дураки сидят. Сначала мы заплатим им за регистрацию СМИ, а потом, когда узнаем, что зарегистрировать домен нельзя, т.к. в реестре уже есть графически подобный - побежим к ним. И Серго, проклиная чёртовых сайбаскотеров, предложит за "небольшое" вознаграждение отсудить вкусный домен. И все будет шоколадно
 
Смысл вот в чем. Любой документ необходимо читать целиком. В Правилах указаны основания отказа в регистрации русскоязычных доменных имен (это п. 4.5). Одно из таких оснований - существование на момент подачи заявки уже зарегистрированного доменного имени. Поскольку приоритетная регистрация начинается раньше, чем "регистрация для всех", то на момент подачи заявки владельцем графически похожего доменного имени такой домен уже будет зарегистрирован обладателем свидетельства о регистрации СМИ. В этом случае скорее "графически похожий" домен отдадут обладателю русскоязычного имени, чем произойдет обратное
Плохо Вы читали документы, раз даете подобные совершенно необоснованные заявления. На момент подачи заявки (т.е. когда Вы придёте к регистратору со своим СМИ) в реестре уже будет содержаться информация о наличии уже зарегистрированного доменного имени (пусть и графически подобного) и если Вы не будете являться лицом, на которое он зарегистрирован - документы о СМИ Вам не помогут. Зарегистрировать домен не удастся (В соответствии с пунктом 4.4 правил, речь о котором уже велась).
 
Кроме того, Координационный центр не держит сумасшедших. Если отдать при регистрации приоритет перед брендами и СМИ владельцам графически похожих имен, то зачем нужна вообще "приоритетная регистрация" и что будет, когда обладатели прав на бренды и СМИ обратятся в суды с исками к КЦ из-за фактического отсутствия приоритетной регистрации?
Никакой приоритетной регистрации для владельцев графически подобных доменов нет(!). Зарегистрировать имя можно будет лишь с началом публичной регистрации IDN.ru.
Хотя, иски, несомненно, будут. Но здравый смысл еще никто не отменял. Уж лучше так, нежели пытаться бороться с группами появившихся фишеров.
 
Так что обвинения, полагаю, беспочвенны.
Сомнительно.
 
Впрочем, не верить - Ваше право. Еще раз повторю, что время нас рассудит.
В этом согласен. Нужно лишь немного подождать и всё встанет на свои места

p.s. Прошу прощения за оверквотинг
__________________
Expired.ru — регистрация освобождающихся доменов | MyVPS.ru — Надежные виртуальные серверы по всему миру | Чат
Буржуй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 20:06   #8
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,531
Доменные сделки: 0
Реноме: 283
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 9
Отправить сообщение для xtremest с помощью Skype™
Согласен с Буржуем.
Более того, идея озвучена была уже здесь. http://domenforum.net/showthread.php?t=12259
В любом случае сделаю дешевле, чем у internet-law.
__________________
Юридические услуги по интернет-праву, доменам, сайтам, стартапам и телекому. Оффшоры и зарубежные банки. Профессионально.
xtremest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 22:18   #9
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 11
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Гм, ну что же. Жаль, что Вы так настроены. Если бы у меня было время на глупости, я продолжил бы дискуссию (поскольку Ваши аргументы довольно странные) или предложил бы пари, но делать этого не стану. Как я уже сказал, время нас рассудит.
yu_ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 23:21   #10
 
Аватар для Буржуй
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Genève
Сообщений: 2,477
Доменные сделки: 71
Реноме: 3287
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 85
[offtopic]
yu_ya, А что, я бы согласился на пари
__________________
Expired.ru — регистрация освобождающихся доменов | MyVPS.ru — Надежные виртуальные серверы по всему миру | Чат
Буржуй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +4.