Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Отдыхаем > Комната отдыха
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Комната отдыха В данной категории Вы можете вести речь на любые интересующие Вас темы до тех пор, пока цензура имеет место. Счетчик сообщений отключен.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 29.11.2018, 09:45   #1
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Мошенничества, обман и т.п.

На Дзене прочитал, как барышню пытались развести:
 
Как-то раз мы с подругой на обед решили сходить в ближайшее кафе. Кормили там всегда вкусно и не очень дорого по деньгам выходило.

Нам только зарплату перечислили и я решила расплатиться не наличными деньгами, а с помощью пластиковой карты Сбербанка.

Когда мы выходили из кафе, я стала изучать чек на случай не обманули ли меня с оплатой.

Все оказалось нормально.

Тут ко мне подошла молодая девушка, не богато одетая и говорит: "Не выбрасывайте пожалуйста чек, не могли бы вы мне его отдать?".

Я и не могла подумать, что так орудуют мошенники.

Ну чек и чек, бумажкой мне казался.

Отдала его девушке, та поблагодарила и ушла.

На следующий день мне пришла смс-ка о том, что моя карта Сбербанка за сомнительные операции заблокирована и для разблокировки надо позвонить по номеру банка - (8800) 555-50.

Да, действительно это сбербанковский номер, но я в начале из-за того что в шоке была от информации в смс сообщении не заметила подмены одного нуля на букву "о" большую.

Перезвонила, там мне представился мужчина сотрудником финансового отдела и сказал, что они зафиксировали по моей карте сомнительные операции и временно заблокировали счет.

Для разблокировки мне надо было ответить на пару вопросов и подтвердить свою личность и данные карты.

Меня перевели в теневой режим якобы на колл-центр и когда там стали спрашивать код карты, CVV номер, я поняла, что это обман и меня пытаются развести.

Прервала разговор и позвонила в Сбербанк, и оказывается мне ничего не блокировали.

В чем же развод?


Дело все как раз-таки в пресловутом чеке, который я по доброте душевной отдала мошеннице.

Там было написано несколько цифр моей карты и фамилия с именем.

Аферистам нужно было знать по карте полностью информацию.

Они нашли меня во ВКонтакте, взяли с профиля номер телефона и написали через поддельный номер Сбербанка ту самую смс.

Я после того как чуть не попалась, сделала во ВКонтакте профиль закрытым, то есть его кроме друзей никто не может видеть и теперь храню чеки или мелко рву, чего и вам всем советую.
Мне не понятно, как она смогла позвонить на номер с буквой?
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 10:26   #2
 
Аватар для Gald
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 2,132
Доменные сделки: 52
Реноме: 1565
Одобрения
Спасибо (Отдано): 498
Спасибо (Получено): 991
pegs, видимо, история художественно додумана. А дело в том, что просто одна циферка различалась. Или не одна.
Gald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 13:41   #3
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от Gald Посмотреть сообщение
pegs, видимо, история художественно додумана.
Gald, тоже к этому склоняюсь. Сомневаюсь, что робята для такого банального кидняка регистрировали 8(800) номер, наверняка была кривушка на которую барышня зачем-то позвонила. И не факт, что это напрямую связано с чеком. Утечь могло из разных источников (из тех же соцсетей). Хотя может быть чек был нужен, чтобы называть барышню по ФИО для большего доверия. Хотя и тут засада - они и так знали её ФИ из соцсетей, откуда и узнали её тел.номер. Зачем мошенникам был нужен чек? Последние цифры карты?
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 17:17   #4
 
Аватар для Gald
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 2,132
Доменные сделки: 52
Реноме: 1565
Одобрения
Спасибо (Отдано): 498
Спасибо (Получено): 991
pegs, да, связь ситуации с чеком - это она предположила, и не факт что именно из чека было инфо. Возможно, из других источников. Да и в чеке вроде обычно указывается типа Alexander V. Suvorov, т.е. отчества нет, только инициал. Хотя может и полностью тоже бывает.

А так, если её предположения с чеком отбросить, то остаетс обычный скам, когда приходит сообщение "ваша карта заблокирована". Мошенникам конечно надо провести предварительный сбор данных, чтобы иметь минимум данных, и обратиться. Но бывает и "представьтесь пожалуйста" и т.д.
Gald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 18:48   #5
 
Аватар для check
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 4,183
Доменные сделки: 40
Реноме: 2996
Одобрения
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
На Дзене прочитал, как барышню пытались развести:


Мне не понятно, как она смогла позвонить на номер с буквой?
в яндексе кокой только блевоты не увидишь, сперва какой-то перепроверенный в доску источник (Ъ, РБК) снимет высер с пикабу, потом этот тухляк полдня гоняют дебилки из вконтактов, пока виновники кипиша не заявят что они не приделах. Почему нет Сталина? Половину к станку, половину на принудительное лечение.
check вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 18:52   #6
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от check Посмотреть сообщение
в яндексе кокой только
Это правда. Как Яндекс навесил на главной Дзен, так там регулярно какие-то сюжеты с полуголыми тётками с зарубежных "новостников".
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +4.