Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Для новичков домен-индустрии
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Для новичков домен-индустрии
Если Вы не совсем понимаете о чём идёт речь на данных форумах, то добро пожаловать в раздел для новичков, где Вам наглядно объяснят что к чему и ответят на любой Ваш вопрос

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 11.01.2019, 20:13   #11
 
Регистрация: 11.01.2019
Сообщений: 19
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 1
Сообщение от sharkson Посмотреть сообщение
Поясните мне, пожалуйста, почему вы считаете это интеллектуальной собственностью\работой? Кто и почему вам должен ее коменсировать?

Я всегда считал, что если повезет и получается зарабатывать неймингом, то надо установить четкую цену за название, допустим 5 баксов за 5 названий. И всё. Отдаешь их заказчику, а что он потом с ним сделает - это его дело.

Или вы публикуете в общем доступе названия? Если - да, то кто в этом виноват.

Я знаю, что на русскоязычных биржах неймеры иногда зарабатывают неймингом. В заказах. И всё происходит приватно.

В то же время на одном форуме вебмастеров иногда бывают темы с просьбой подскзать название. И я и другие юзеры подсказывают бесплатно.

добавлено через 5 минут
По-моему, имхо так: есть заказчик, который может заплатить за нейминг. Предлагаете ему, допустим 1 название - 1 доллар. Потом придумываете название по его критерям и приватно ему сообщаете, после оплаты. Т. е. вы должны как-то договорится: вы четко следуете критериям, а он должен будет оплатить все названия.

Мне проще: я придумываю названия сам, сам мучаюсь и долго думаю. Сам радуюсь или огорчаюсь, что хорошее название, и очень даже редкое - уже кто-то догадался зарегать месяц назад или годы назад, а теперь продает домен на парковке за сотни тыщ.
Еще раз повторюсь...есть моральные нормы и есть их нарушение. Я зарабатывал и на русском нейминге, но в нем уровень мошенничества еще выше. Вы шлете челу названия, их не оплачивают, но домен неожиданно выкупается (за десятилетия существования Сети, конечно же случайность). Хотя зона .ru неинтересна своей дешевизной в этом плане. И имен в ней незанятых просто море. Сейчас расскажу как я одного амервора наказал. Конкурс был на сто баксов, как обычно, у меня спионерили нейм, сварганили сайт. Начал пробивать по разным запросам, благо человек наследил много - от ника до незакрытой инфы при регистрации. Вышел на его страничку в ФБ. Написал в личку - ноль внимания. Хотя ходит-бродит в Сети-это видно. Послал в вайбере - ноль внимания, полный игнор. ОК. Хотел плюнуть, а потом тупо разместил на страничке его друга инфу. Хотя мог бы на 500 страниц друзей. И...в вайбер звоночек...скороговоркой...половина слов непонятна, я же не носитель языка. Дал ему ПП-кошелек и написал - можешь перечислить любую сумму. Перечислил в 2 раза больше чем была конкурсная ставка и еще сказал спасибо что я не начал спамить на акках его друзей. Хотя я и так бы не стал. Я никого в этой жизни не обманываю, просто противно когда находятся ловкачи, нарушающие моральные нормы.

Последний раз редактировалось Richman; 11.01.2019 в 20:52. Причина: Нарушение правил форума
Ande вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:22   #12
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 175
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 9
Спасибо (Получено): 23
Сообщение от Ande Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь...есть моральные нормы и есть их нарушение.
Честно сказать, пытался понять как у вас происходит процесс работы по неймингу с конкретным клиентом и не понял. Для пояснения расскажу, как это происходит на одной из бирж копирайтинга.

Заказчик создает заказ, где пишет ТЗ с критериями. И пишет цену. По правилам биржи: если работа соответствует ТЗ на 100% он обязан оплатить ее всю. Если не соответствует, то оплачивать не обязан. Исполнитель может опротестовать отказ в оплате в арбираже администрации.

Но, никаких прав исполлнитель на придуманные им названия не имеет, домены он не покупает, ТМ не регистрирует и т. д.

Его право: взять заказ в работу или не брать. Сдать работу или если придумал что-то супер-пупер (это я фантазирую) не сдавать работу, не сообщать заку это название, а зарегать самому.

Я не понимаю просто, как: вы могли посеять названия, а кто-то их мог узнать. Поэтому не понимаю. как вы могли что-то требовать от кого-то.
sharkson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:22   #13
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от Ande Посмотреть сообщение
Перечислил в 2 раза больше чем была конкурсная ставка и еще сказал спасибо что я не начал спамить на акках его друзей.
Так он небось просто воспринял Вас, как гопстопщика-щантажиста из СССР и решил не связываться

Мне вот интересно, почему Вы на себя не регистрировали такие чудо-домены?
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:24   #14
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 175
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 9
Спасибо (Получено): 23
Моральные нормы - то просто понятие, за него денег не получить.

Как вы хотите работать с кем-то в паре, каким образом работать - я тоже не понял. Просто интересно.

Мне в голову приходили мысли зарабатывать неймингом, но я думаю овчинка выделки не стоит.

добавлено через 1 минуту
Я на одном форуме, как-то часто бесплатно помогал по неймингу. Но там школотронов много - чаще просто чушь несли и я перестал. Паре человек помог за спасибо. И мне пару раз помогали идеями по названиям. Бесплатно тоже.

Последний раз редактировалось sharkson; 11.01.2019 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение
sharkson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:29   #15
 
Регистрация: 11.01.2019
Сообщений: 19
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 1
Сообщение от DacaGroup Посмотреть сообщение
Ande, покажите какой, по вашему мнению, самый удачный домен вы зарегистрировали\подобрали
Я на днях зарегистрировал первый домен в com. Общее количество заработка в этих темах примерно 1300 долларов, названий у меня стырили много...я анализу серьезному подверг только декабрь, это время отнимает...сначала с сайта из хтмл грузишь в текст-потом в эксель-потом фильтруешь все-потом на масс-проверку. По названиям которые предлагал- я не хочу светить их чтобы не нарушать правила той же площадки...там же галочку ставишь о неразглашении. Много названий связано с финансовой тематикой...консультациями в оной, соответственно много неймов с корнями cons, fin, coin, много названий с разными тренингами по бизнесу и по страхованию, много имен так или иначе связанных с Амазоном. Много имен связанных...с коноплей...как я понимаю эта фигня легализована в ряде мест. Я пока не подсчитывал общее количество имен в моей личной базе...их море пожалуй. Я все больше влезаю в эту тему...не знаю как будет дальше конечно. Из отмеченных заказчиками высшей отметкой наверное штук 300...многие имена просто не просмотрены...на конкурсы подается до 2000 вариантов от претендентов и многим заказчикам просто влом смотреть все. Короче, труд неймера тяжел, хотя мне интересен. Нужно как-то попытаться начать продавать напрямую, минуя лишних посредников.
Ande вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:30   #16
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от sharkson Посмотреть сообщение
Мне в голову приходили мысли зарабатывать неймингом, но я думаю овчинка выделки не стоит.
Мне кажется, что "зарабатывать неймингом" - это не просто придумывать свободные домены, это надо делать что-то комплексное (домен/бренд/логотип/ТЗ) под конкретный заказ.

добавлено через 1 минуту
Ande, а это Вы всё на какой-то площадке делаете (галки ставите, предложения размещаете и т.п.)?
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача

Последний раз редактировалось pegs; 11.01.2019 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:36   #17
 
Регистрация: 11.01.2019
Сообщений: 19
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 1
Сообщение от sharkson Посмотреть сообщение
Честно сказать, пытался понять как у вас происходит процесс работы по неймингу с конкретным клиентом и не понял. Для пояснения расскажу, как это происходит на одной из бирж копирайтинга.

Заказчик создает заказ, где пишет ТЗ с критериями. И пишет цену. По правилам биржи: если работа соответствует ТЗ на 100% он обязан оплатить ее всю. Если не соответствует, то оплачивать не обязан. Исполнитель может опротестовать отказ в оплате в арбираже администрации.

Но, никаких прав исполлнитель на придуманные им названия не имеет, домены он не покупает, ТМ не регистрирует и т. д.

Его право: взять заказ в работу или не брать. Сдать работу или если придумал что-то супер-пупер (это я фантазирую) не сдавать работу, не сообщать заку это название, а зарегать самому.

Я не понимаю просто, как: вы могли посеять названия, а кто-то их мог узнать. Поэтому не понимаю. как вы могли что-то требовать от кого-то.
Вы говорите о фриланс-биржах России типа votimenno, пока что у нас нет аналогов нормальным западным кроуд-площадкам, ибо малый бизнес в ступоре. Относительно того "как кто-то мог узнать"-см выше. Любой заказчик видит сотни вариантов своего заказа. Но он одновременно может зарегиться исполнителем и сам себе прописать фейковую победу. Тем самым сэкономив бабло и зарегистрировав понравившееся имя без компенсации автору. Сейчас яснее стало ? )))

добавлено через 2 минуты
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Мне кажется, что "зарабатывать неймингом" - это не просто придумывать свободные домены, это надо делать что-то комплексное (домен/бренд/логотип/ТЗ) под конкретный заказ.

добавлено через 1 минуту
Ande, а это Вы всё на какой-то площадке делаете (галки ставите, предложения размещаете и т.п.)?
Я это делаю на 4 площадках. Беда в том что все больше вижу-люди одинаковы во всех странах. Честно работать не хотят. Хотя заметил что большей недобросовестностью обладают индусы и китайцы. Честнее всех скандинавы.

добавлено через 5 минут
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Мне кажется, что "зарабатывать неймингом" - это не просто придумывать свободные домены, это надо делать что-то комплексное (домен/бренд/логотип/ТЗ) под конкретный заказ.

добавлено через 1 минуту
Ande, а это Вы всё на какой-то площадке делаете (галки ставите, предложения размещаете и т.п.)?
В идеале комплексный подход - это да...то что нужно. Не могу никак себя навострить на adobe illustrator хотя скорей всего и не получится...отсутствует графическое воображение напрочь.

Последний раз редактировалось Ande; 11.01.2019 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение
Ande вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:49   #18
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 175
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 9
Спасибо (Получено): 23
Сообщение от Ande Посмотреть сообщение
Но он одновременно может зарегиться исполнителем и сам себе прописать фейковую победу. Тем самым сэкономив бабло и зарегистрировав понравившееся имя без компенсации автору. Сейчас яснее стало ? )))
А зачем выкладывать названия в общий доступ?
А если это было непублично - то не факт, что сам заказчик зарегал все варианты.

Я придумываю-ищу названия всегда сам. И сколько раз сталкивался, что хорошее название, достаточно трудно придуманное - уже зарегано кем-то месяц назад или годы.

Как-то взял словарное слово на английском и развернул его в обратную сторону. Типа для примера: house - esuoh. И оно оказалось занято. Я обалдел.
А пару раз через разные сервисы проверял назвния - зареганы или нет. На тот момент были незареганы - через неделю уже заняты.

ПС: Я выше зону RU имел в виду.

Последний раз редактировалось sharkson; 11.01.2019 в 20:52.
sharkson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:52   #19
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1904
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от Ande Посмотреть сообщение
Я это делаю на 4 площадках.
Это какие-то секретные площадки?
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:02   #20
 
Регистрация: 11.01.2019
Сообщений: 19
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 1
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Это какие-то секретные площадки?
Почему секретные? Общедоступные. Гуглите нейминг и выходите на них. Первые строки поисковика ))))

добавлено через 5 минут
Сообщение от sharkson Посмотреть сообщение
А зачем выкладывать названия в общий доступ?
А если это было непублично - то не факт, что сам заказчик зарегал все варианты.

Я придумываю-ищу названия всегда сам. И сколько раз сталкивался, что хорошее название, достаточно трудно придуманное - уже зарегано кем-то месяц назад или годы.

Как-то взял словарное слово на английском и развернул его в обратную сторону. Типа для примера: house - esuoh. И оно оказалось занято. Я обалдел.
А пару раз через разные сервисы проверял назвния - зареганы или нет. На тот момент были незареганы - через неделю уже заняты.

ПС: Я выше зону RU имел в виду.
На ряде площадок названия могут видеть и исполнители (все) и заказчики. Но в данном случае интерфейс системы позволяет видеть имена только прямому заказчику. Ну, еще и администрациям сайтов. Вообще, я начал терять интерес к кроудсорсингу. Там слишком высока конкуренция (примерно 30% твоей работы даже не оценивается-не просматривается) Интересно генерить имена вне зоны внимания этих воронок. Поэтому я и пришел к вам...попытаться получить какие-то знания...смотрю...сайт стоящий...много всего интересного.

добавлено через 10 минут
Сообщение от sharkson Посмотреть сообщение
А зачем выкладывать названия в общий доступ?
А если это было непублично - то не факт, что сам заказчик зарегал все варианты.

Я придумываю-ищу названия всегда сам. И сколько раз сталкивался, что хорошее название, достаточно трудно придуманное - уже зарегано кем-то месяц назад или годы.

Как-то взял словарное слово на английском и развернул его в обратную сторону. Типа для примера: house - esuoh. И оно оказалось занято. Я обалдел.
А пару раз через разные сервисы проверял назвния - зареганы или нет. На тот момент были незареганы - через неделю уже заняты.

ПС: Я выше зону RU имел в виду.
Да...отражение слова по горизонтали один из известных приемов...много интересного можно сделать перестановкой слогов. Сам поражаюсь тому сколько можно наделать из слов property и estate. А в Рунете вообще непаханный край. Куда ни копни-доменные имена как грибы торчат )))

Последний раз редактировалось Ande; 11.01.2019 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение
Ande вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +4.