Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 15.02.2013, 07:33   #61
 
Аватар для Fermer
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 2,598
Доменные сделки: 7
Реноме: 2212
Одобрения
Сообщение от Tolkin Посмотреть сообщение
3) И, если по большому счету, какое отношение все это имеет к доменам?
Так почему они сдались и выше не пошли?
__________________
ивaнов.рф хoз.рф кoнстaнтин.рф aнтей.рф морошкa.pф промзона. pф макар.pф
Fermer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 16:11   #62
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Shadowlands
Сообщений: 190
Доменные сделки: 4
Реноме: 284
Одобрения
Спасибо (Отдано): 10
Спасибо (Получено): 45
To Fermer
Код:
Сообщение от Tolkin  
3) И, если по большому счету, какое отношение все это имеет к доменам?
Так почему они сдались и выше не пошли?
Ну, отношение то имеет, но вопрос то, на самом деле, в общем не правовой, а экономический. А с правовой точки зрения, конечно, сыро, и как прецедент, хреново.
P.S. Если что, ребятишки, вы меня прощайте за невежество. Я вот вчера наткнулся случайно в источнике народных знаний на странички из хроник древних. В общем, не у нас это началось, это только волна стала докатываться.
Вот это просто жесть.
А вот это имхо ближе к прототипу технологий автору, да и в деле авторф схема юзалась.
По существу, закон стоит за корпорации(=против вебмастеров).
Tolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 11:08   #63
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,837
Доменные сделки: 2
Реноме: 2786
Одобрения
Сообщение от Tolkin Посмотреть сообщение
Я вот вчера наткнулся случайно в источнике народных знаний на странички из хроник древних. В общем, не у нас это началось, это только волна стала докатываться.
Что-то интересное? Можно попросить поделиться ссылкой?
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 21:21   #64
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Shadowlands
Сообщений: 190
Доменные сделки: 4
Реноме: 284
Одобрения
Спасибо (Отдано): 10
Спасибо (Получено): 45
Максимка, интересно, может для такого нуба, как я. Смысл в том, что как я понял, еще буквально пару-другую лет назад суды у нас в доменных спорах больше опирались на ГК, ну а теперь практически перешли на UDRP.
А что есть UDRP в действии, я два примера уже сбросил.
Tolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 00:32   #65
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,837
Доменные сделки: 2
Реноме: 2786
Одобрения
А! Я было подумал, что про "хроники древних" это что-то из Древнего Рима. )

Там же, по той ссылке на UDRP, есть ссылка на "обратный захват домена" - Reverse domain hijacking. Как на мой вгляд дилетанта, то похоже, что этот случай с aVto-aUto как раз в него и вписывается.

Пару лет назад я не поленился, почитал про приключения домена barcelona.com UDRP. Там тоже интересно, как у человека этот домен отобрала мэрия Барселоны - по ТМ на дамские сумочки "Барселона", но потом он его всё-же отсудил его обратно, в американском суде, который установил, что слово "Барселона" ассоциируется у людей не с дамскими сумочками, но с городом, на название которого прав у той мэрии нет, так как это гео-название.

Последний раз редактировалось максимка; 18.02.2013 в 00:35.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 00:46   #66
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Shadowlands
Сообщений: 190
Доменные сделки: 4
Реноме: 284
Одобрения
Спасибо (Отдано): 10
Спасибо (Получено): 45
Ну, в Древнем Риме интернета не было .
Древние, я имел в виду, что прошло уже 10-11 лет, и вот уже "paint.bizy" и у нас появились .
И этот "канадец,канадский". Как это вообще со стороны выглядит!?
И как я понял, решение было окончательное.
Tolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 00:21   #67
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Shadowlands
Сообщений: 190
Доменные сделки: 4
Реноме: 284
Одобрения
Спасибо (Отдано): 10
Спасибо (Получено): 45
To Максимка
Прочитал я ваш пример с Барселоной. Ну, что сказать...
У этого "человека" Ms. Concepcio Riera все таки была фирма BARCELONA.COM, INC в Нью-Йорке...
Тогдашний барселонский мэр, видимо, решил подобрать под себя весь интернет трафик по данному кею, нарегал куеву хучу ТЗ, и так как по ихним законам геоназвание не может составлять единственную часть ТЗ, все они представляли собой большими буквами слово Барселона в центре и маленькими разные слова вокруг. Главный ТЗ типа "Мэрия Барселоны" и далее "телефоны, театры, фестивали, телеканал...Барселоны." Кроме того, этот тип подавал заявки на регистрацию ТЗ "BARCELONA.COM", "BARCELONA.NET", "BARCELONA ORG",
"BARCELONA.EDU", "BARCELONA.ES", соотв. эти домены, наверное, мэрии не принадлежали.
"Человек" же напирала на то, что городов с названием Барселона вагон и маленькая тележка, и она, типа, хочет сделать общий для них инфопортал.
Испанский WIPO панеллист рассудил, что большие буковки и есть единственная существенная часть ТЗ, что серфер, заходя на такой урл, ожидает попасть на офиц муниципальный сайт, и "присудил" домен мэрии. Главным же аргументом было, что Ms. Concepcio Riera предложила мэру выкупить 20 % акций ее фирмы "для развития домена".
Регистрантом была известная американская Network Solutions, Inc. из Виргинии.
Riera выдвинулась в суд Виргинии, и после некоторого размышления, суд послал UDRP в лес, и решил, что кейс может подлежать его юрисдикции.
И порешал - 1) ТЗ обладают территориальностью: "ТЗ, зарегистрированный в одной стране, рассматривается независимо от ТЗ, зарегистрированных в других странах".
2) Нельзя полумить ТЗ, содержащий исключительно геонаименование.
И вернул домен Riera.
Этот случай вызвал волну критики в адрес WIPO и UDRP.(2001, 2003)
К сент 2011 по UDRP было рассмотрено более 30 тыс. исков.
Аккредитованных организаций несколько. Одна из основных - FORUM. У них:
Рассмотрено April 26, 2011: 16,308
Решено 12,953 decisions (81%)
Отменились 19% of cases
Истцы выиграли 11,280 times (87%), соотв ответчики 13 %
Когда приходит офиц вызов, нужно ответить в течении 20 дней.
Если ответчики не участвовали, 2% выигранных ими дел, когда участвовали - 19%.
А по Барселоне.ком. Мэр, наверняка, давно сменился. Риера помаленьку делают бизнес, .нет тоже у них, про портал давно забыто. Орг у канадца, инфо у русской.
Tolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 03:18   #68
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,837
Доменные сделки: 2
Реноме: 2786
Одобрения
Интересно было Ваш анализ прочитать.

Кстати, когда-то я спрашивал на другом форуме (он про Интернет и право, принадлежит Серго, кажется - названия сейчас быстро не впомню) про гео-домены и шансы их сохранить/потерять. Ничего мне там не ответили по теме, но, кажется, книгу посоветовали купить про доменные войны. Я не купил.

Сообщение от Tolkin Посмотреть сообщение
А по Барселоне.ком. Мэр, наверняка, давно сменился. Риера помаленьку делают бизнес, .нет тоже у них, про портал давно забыто. Орг у канадца, инфо у русской.
А Barcelona_tel могла бы быть сейчас у меня. На ландраше этой зоны, в 2009, когда у меня было необходимых для реги домена $300, и в тот день, когда этот домен был ещё свободен, думал взять его себе. Но почему-то тогда передумал. Точно уж не помню почему, но кажется, из-за того, что решил, что если Каталония отделится от Испании, и им понадобится этот домен, то они мне руки выкрутят тем или иным способом и его у меня отберут. И тогда потратил те свои $300 на другой домен.

добавлено через 10 минут
.


Сообщение от Tolkin Посмотреть сообщение
... так как по ихним законам геоназвание не может составлять единственную часть ТЗ, все они представляли собой большими буквами слово Барселона в центре и маленькими разные слова вокруг. Главный ТЗ типа "Мэрия Барселоны" и далее "телефоны, театры, фестивали, телеканал...Барселоны."
Хм, разве есть разница большими буквами словосочетание написано или маленькими? Как на моё понятие, это как бы для визуальных ТМ и всяких фирменных лого логичнее применять.


.

Последний раз редактировалось максимка; 24.02.2013 в 03:28. Причина: Добавлено сообщение
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 22:49   #69
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Shadowlands
Сообщений: 190
Доменные сделки: 4
Реноме: 284
Одобрения
Спасибо (Отдано): 10
Спасибо (Получено): 45
 
Интересно было Ваш анализ прочитать.
Это, конечно не анализ, я просто пересказал то, что прочитал по Вашей ссылке.
Случай действительно интересный и можно сделать выводы для себя.
Про геодомены. Все зависит от конкретного законодательства, но насколько я понял, сами по себе геоназвания не охраняются.
Есть понятие "географическое указание". В Украине и Белоруссии это понятие и используется. Анализ. Проблемы.
У нас это место происхождения товаров:
 
Ст 1225 ГК РФ п 1
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
ФЗ 3520-1
Но чтобы зарегистрировать его, необходимо соответствовать определенным требованиям. Гораздо легче пойти по пути 13, 14, 16.
Дело то в том, что доменное имя объектом интеллектуальной собственности не считается(нигде), поэтому имеющие права по ст 1225, имеют и возможности претендовать на него.
 
"Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами...
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования."
Поэтому
 
есть разница большими буквами словосочетание написано или маленькими
что может возникнуть соблазн "попутать", где главная/охраняемая часть ТЗ, а где нет.
Tolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 00:09   #70
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Shadowlands
Сообщений: 190
Доменные сделки: 4
Реноме: 284
Одобрения
Спасибо (Отдано): 10
Спасибо (Получено): 45
Кстати, нашел небольшую статейку по теме, может кого заинтересует.
Tolkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +4.