Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 06.01.2015, 21:19   #11
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2795
Одобрения
Сообщение от mp999 Посмотреть сообщение
максимка, кто автор в этом случае? Авторские права принадлежали кому? Режиссеру+композитору+оператору+мосфильму?
Мои прикидки чисто любительские, так что не берите их за окончательную истину.

Методом исключения отбрасываем композитора (его только музыка). Оператора я бы тоже отбросил - лицо наёмное и действует по указке режиссёра. Режиссёр тоже лицо наёмное, нанятое собственником. Со сценаристом и с конкретным пейзажем, который в кадре, вроде бы никакой связи нет. Остаётся, по всей видимости, собственник фильма - это мосфильм будет. А если снят мосфильмом по заказу Гостелерадио - то тогда будет оно, наверное.

Гарантии в том на 100% не дам, но на 90% тянет, имхо.

Сообщение от mp999 Посмотреть сообщение
Это в формате этих самых 70 лет происходит и распространяется на потомков?
Мне тоже интересно. исключительное право на произведение действует, согласно Википедии, ещё в течение 70 лет после его смерти. Собственником их может быть как сам автор (если он эти права никому не продавал при жизни и не передавал), его потомки (если получили эти права по наследству и тоже никому не продавали. А если продали или передали, то тогда собственником(ми) могут быть кто угодно, кто их купил ил перекупил у купивших. Но по логике, если они права купили у автора или потомков или у других последующих владельцев, то всё равно после 70 лет права пропадают и у них.

Вроде бы так. А может, и нет.

Если на том кадре, права на который хотите купить, есть морда лица какого-то актёра, то, возможно, этот актёр может такой фотографию такого кадра подписать своим автографом с посвящением и разрешением его лицо на этом кадре публиковать. Возможно.

добавлено через 8 минут
Сообщение от mp999 Посмотреть сообщение
Друзья, четко скажите, кто в данном случае АВТОР (ы)?
Думается, что авторы и собственники исключительных прав на произведение - это не одно и тоже.

Последний раз редактировалось максимка; 06.01.2015 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 21:47   #12
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 7
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 0
Так есть понятие авторские права? Разве не собственники имеют авторские права? В ЭТОМ случае? Или тут собственник государство, а авторы - группа? Я все-таки думаю, что авторов тут три. Где-то читала. Так про какие-такие 70 лет тогда в законе, если собственник государство??? И зачем тогда Мосфильму прокатное удостоверение? Если собственник что хочет то и делает. А там дата выдачи. Срок. Все дела.

добавлено через 4 минуты
Тут вопрос то в чем, почему 70 лет фигурируют после смерти автора? Вот умер, предположим Тарковский. Далее 70 лет права сохраняются за кем? И что они могут с этими правами делать? И что при этом делает Мосфильм и какие действия могут осуществлять с фильмом?

Последний раз редактировалось mp999; 06.01.2015 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
mp999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 21:58   #13
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2795
Одобрения
Кто платил за создание фильма - тот, по-моему, и должен быть собственником прав на фильм. Потому что все конкретные люди - создатели (авторы) фильма какие-то договора подписывали, когда их нанимали на съёмки этого фильма. Платило не государство, но какая-то государственная контора. Мосфильм или Гостелерадио или ещё кто-то. Потом, когда их ликвидировали при ликвидации социализма, кто-то их собственность перенял вместе с исключительным правом на созданные фильмы. Кто?

добавлено через 7 минут
Есть какая-то контора, которой Михалков (тот, что советский барин) заведовал (или заведует ещё?), вот они думаю, за деньги, могут дать разрешение.

добавлено через 9 минут
ЗЫ
mp999, дело на какую сумму замутить хотите?

добавлено через 13 минут
Вот он: http://www.unikino.ru/contacts/

 
Контакты
Руководство
Михалков Никита Сергеевич Председатель СК России Приемная: 8-4.........-69


Калинин Михаил Германович — 8 .........01 Секретарь по орг. вопросам
добавлено через 20 минут
ЗЫ 2
Просмотрел бегло список скромных тружеников союза кинематографистов - дармоедов-то там ах....ть сколько! Человек со сто только с телефонами! Все и в тепле и при деле, и при уважении, и работать не надо, только на работу ходить. Во лафа им...

Последний раз редактировалось максимка; 06.01.2015 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 22:36   #14
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 911
Доменные сделки: 12
Реноме: 673
Одобрения
Спасибо (Отдано): 25
Спасибо (Получено): 141
Переходим к теории:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ КИНЕМАТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5.1. Прокатное удостоверение на фильм
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 101-ФЗ)


Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показа на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа.
Образец прокатного удостоверения на фильм утверждается федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.
Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Основные понятия

прокат фильма - распространение фильма в любой форме и любыми способами;

ГК РФ

Статья 1263. Аудиовизуальное произведение


1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.
АВТ77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 22:40   #15
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 7
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 0
Я о другом. Мосфильм и сейчас есть. Он имеет прокатное удостоверение на прокат фильма этого. А Вы уверены, что Союз кинематографистов выдает прокатные удостоверения или каким образом СК здесь рулит? Как устанавливает порядок? Например я хочу в рекламе использовать кадр из фильма. Узнаваемый кадр. Там где Иван Васильевич трясет бородой и хватается за голову или где дама в телефонной будке говорит: Вава ты не представляешь. Мне СК может продать право пользования кадром? На какой срок? Единовременно или навсегда?

добавлено через 1 минуту
АВТ777 тут аудиальная составляющая отсутствует это раз и движения нет - это два. То есть сам продукт немного иной. И вообще это часть продукта. Но в то же время тоже продукт. Не совсем аудиовизуальный продукт. Разве нет?

Последний раз редактировалось mp999; 06.01.2015 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
mp999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 22:48   #16
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 911
Доменные сделки: 12
Реноме: 673
Одобрения
Спасибо (Отдано): 25
Спасибо (Получено): 141
Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений

Вы хотите использовать одно из изображений- кадр (часть фильма).
АВТ77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 23:59   #17
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2795
Одобрения
Сообщение от mp999 Посмотреть сообщение
На какой срок? Единовременно или навсегда?
Условия, по всей видимости, как и везде - это объект переговоров.

Сообщение от mp999 Посмотреть сообщение
Я о другом. Мосфильм и сейчас есть. Он имеет прокатное удостоверение на прокат фильма этого.
Как понимаю, прокат - это право пользоваться фильмом. Но это ещё не право продавать кому-нибудь какие-нибудь права на этот фильм.

Сообщение от mp999 Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что Союз кинематографистов выдает прокатные удостоверения или каким образом СК здесь рулит?
Есть, вроде бы, какая-то организация под началом этого Михалкова (я забыл название), которая ведает отчислениями с авторских прав. Вот они могут знать дальнейшие ходы в поиске того, кто даст настоящее разрешение. А за деньги и СК, думаю, какую-нибудь ксиву выдал бы. Что ж не выдать, раз платят? И я сам вам её бы выдал без колебаний, если бы мне заплатили бы.

ЗЫ
Найдёте настоящего владельца - плиз, не забудьте отписаться здесь - чтоб и нам было ясно, как с этими правами.

Последний раз редактировалось максимка; 07.01.2015 в 00:04.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:18   #18
 
Аватар для renegat
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,320
Доменные сделки: 28
Реноме: 2357
Одобрения
Спасибо (Отдано): 577
Спасибо (Получено): 723
*ерня всё это. берите кадр и используйте как вам нужно. все так и делают. а мосфильм может считать себя переемником хоть папы римского.

Если у меня отец, как мастер механо-сборочных работ, разрабатывал и изготовлял детали для космических спутников и уникальные хирургические инструменты для Склифа, то он получал за это зарплату, точно также как за свою работу зарплату получали оператор, режиссер, сценарист, художник и т.д., или мне потребовать авторские от Роскосмоса? 70 лет не прошло.

Они также все получали за свою работу зарплату, а созданные произведения принадлежали всему советскому народу. Можно посмотреть законы СССР тех времен, а закон обратной силы не имеет. Просто никто из юристов в это не лезет, иначе все особы "близкие к императору", типа Мигалкова лишатся своих денег.

А ссылку на нынешний "разбор полётов" давал:
http://www.film.ru/articles/osobenno...zapisi-i-kadra
renegat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 15:49   #19
 
Аватар для emazai
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Маасквэ, насялникэ!
Сообщений: 57
Доменные сделки: 1
Реноме: 74
Одобрения
Спасибо (Отдано): 161
Спасибо (Получено): 5
Счастье Да вродь не переименовали

 
А вот пример такой был не так давно. Был такой ТРЦ Гагаринский в Москве. Там дочь Юрия Гагарина через суд, насколько мне известно заставила поменять их название.
Да вродь пока не переименовали...3-го числа мимо проезжал...а 4-го даж и заходил...Вывеска висела...
emazai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 09:57   #20
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 1
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от mp999 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне надо точно узнать, кому принадлежат права на кадр из фильма Солярис. Можно ли такие права приобрести. Как я поняла, фильм снят на Мосфильме и по рассуждениям юристов на форумах, вроде бы права принадлежат мосфильму. Вопрос можно ли купить - остается открытым в этом случае. Однако тут вопрос, является ли правопреемником ныне существующий мосфильм того мосфильма? Потом в начале фильма есть объявление "из собрания гостелерадиофонда". Эта компания также является носителем прав на данный фильм? И вообще не является ли фильм сложно составным творческим продуктом, где права еще будут принадлежать режисеру, оператору и скажем, композитору? Цель: легитимность размещения фото - кадра из этого фильма?
Советую ознакомиться с данной статьей.Сам вынужден был обратиться с этим вопросом к интернету,так как "Мосфильм" монетизировал мое видео с фото из кинофильмов. http://habrahabr.ru/post/205746/
ballaboll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +4.