Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 21.03.2011, 16:09   #1
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: г.Москва
Сообщений: 6
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Могу ли я отсудить домен РФ с моей ТМ?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я являюсь владельцем ООО "Рога-и-копыта" (образно) с 2001 года. Хочу узнать у вас, могу ли я отсудить зарегистрированный на частное лицо домен рога-и-копыта.рф? У меня довольно крупная фирма, я не хотел бы терять такой домен, но зарегистрировать его в дни ограниченной регистрации у меня не было возможности. Если я могу отсудить, то на основании каких правовых док-тов?
deproject вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:14   #2
Почетный форумчанин
 
Аватар для Kiro
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Там, де нас нема
Сообщений: 4,597
Доменные сделки: 52
Реноме: 5988
Одобрения
Спасибо (Отдано): 6
Спасибо (Получено): 17
Отправить сообщение для Kiro с помощью ICQ Отправить сообщение для Kiro с помощью MSN
так есть у вас ТЗ? или просто есть фирма с названием?
Kiro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:15   #3
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: г.Москва
Сообщений: 6
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от Kiro Посмотреть сообщение
так есть у вас ТЗ? или просто есть фирма с названием?
У меня есть ТЗ и есть ООО. Всё на "рога-и-копыта"
deproject вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:18   #4
Administrator
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 7,868
Доменные сделки: 55
Реноме: 5385
Одобрения
Спасибо (Отдано): 168
Спасибо (Получено): 2067
Отправить сообщение для MrKIM с помощью ICQ Отправить сообщение для MrKIM с помощью Skype™
Сообщение от deproject Посмотреть сообщение
У меня есть ТЗ и есть ООО. Всё на "рога-и-копыта"
Если ТЗ именно "Рога и копыта" и при этом у зарегистрировавшей стороны нет ТЗ, то можете...
__________________
*.ru-tld.ru: Выделенные сервера по отличным ценам в NL/DE/US от 29 евро | WebMoney BL 1111+
Регистрация и продление доменов по отличным ценам .RU/.РФ от 85р, .SU от 280р, разные регистраторы
Куплю Вашего регистратора доменов (Можно предлагать Реселлеров, Хостинги, Сервисы)

Всегда готов помочь с Доменами, Серверами, c CDN, с Private Cloud и прочими решениями, в том числе и тяжелыми. Пишите в Скайп, Аську, Личку или по контактам с сайта https://ru-tld.ru
MrKIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:20   #5
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: г.Москва
Сообщений: 6
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от MrKIM Посмотреть сообщение
Если ТЗ именно "Рога и копыта" и при этом у зарегистрировавшей стороны нет ТЗ, то можете...
А на основании каких статей, правовых док-тов или ещё чего-то? Мне бы собрать общую картину с юридической точки зрения, базу, так сказать.
deproject вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 04:14   #6
Заблокирован
Патологическая глупость и неуважение
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 1,017
Доменные сделки: 17
Реноме: 1625
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 24
Сообщение от deproject Посмотреть сообщение
А на основании каких статей, правовых док-тов или ещё чего-то? Мне бы собрать общую картину с юридической точки зрения, базу, так сказать.
Собираете все документы, все ваши ТМ и ТЗ и доки об открытии фирмы, можете сделать нотариально заверенные копии и попробовать обратиться к регистратору, фирме, которая этот домен зарегистрировала на другого человека. Во-первых, потому, чтоб уведомить регистратора, что вы намерены, в случае отказа подать в суд на администратора (частное лицо) домена. Можете также написать тому самому частному лицу, на которого зарегистрирован домен, можете ему копии все отправить и оповестить его, что если домен не будет передан, то вы намерены обратиться в суд, ну и дать ему срок поразмыслить.
Не знаю вашего региона и города, не знаю сами вы будете в судах или нет, но готовьте эдак тысяч от 80 000, если будете юриста искать, ибо переплетение авторского, патентного, арбитражного права+доменной индустрии это не каждый юрист изучает в вузе, если вообще изучает.
Как вариант, можете у этого частного лица узнать не согласится ли он вам продать домен за разумную сумму,копии ТМ отправьте, это весомая информация, человек призадумается над этим. Если сумма вас устроит, то на этом и порешите.
Суды у нас медленные, юристы рвут бабки со всего что могут, да вы можете издержки на частное лицо повесить, но он может кассации строчить и дело затянется.

Обобщая:
1. Собираем все доки в подтверждение ТМ и ТЗ, делаем если надо нотариально заверенные копии

2. Направляем это все регистратору, фирме на ком числиться этот домен, не путать с администратором, это частное лицо.
Пишем в письме, что у вас есть то и то и домен совпадает полностью с названием вашего ТЗ, регистратор должен вам предоставить, если домен проверен, данные частного лица, кто такой, где живет и т.д.

3. Уведомляем по почте (электронной), если получится, частное лицо (администратора домена), что у вас такое ТЗ, копии документов отправить лучше ему, чтоб сразу призадумался, а то нынче куча хлама идет, типа отдайте домен по-хорошему и все. Документы реально заставят поразмыслить его. Ждете от него ответа в разумный срок.
Он вам напишет стоимость скорее всего какую то. Думайте сами, устраивает или нет. Затем если да, покупаете, если нет шаг 4.

4. Можно уведомить по обычной почте еще раз, что к нему претензии по домену и шаг 5.

5. Подаем заявление в арбитражный суд.

Если данных в хуизе по домену нет, шаг 5., если данные в хуизе не проверены (Not verified), пишем регистратору, если он запросит проверку и тот не сможет подтвердить, еще проще для вас. Если на письма никто не отвечает, шаг 5, если цену загибают или посылают, шаг 5.

П.С. Ваша задача уведомить ответчика (частное лицо), если не смогли, не получилось, то помните, что домен за границу не возьмешь и в карман не положишь, по суду его заберут и на вас данные оформят.

добавлено через 5 часов 51 минуту
Забыл написать про
Сообщение от deproject Посмотреть сообщение
с юридической точки зрения, базу
Нарушение статьи 1484 4-ой части ГК РФ (Гражданского Кодекса). Исключительное право на товарный знак.
пункт 2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

подпункт 5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
ссылка http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_34.html#p2241

И второй нормативный акт по сути вторящий первому, для суда вам и ГК РФ хватит, но все же
прочитать здесь http://copyright.ru/ru/library/zakon...uzhivaniya/#g1

Нарушена сатья 4 закона о товарных знаках
Статья 4. Исключительное право на товарный знак

1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Последний раз редактировалось hjdenis; 22.03.2011 в 10:05. Причина: Добавлено сообщение
hjdenis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 14:28   #7
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: г.Москва
Сообщений: 6
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
hjdenis, большое спасибо! Вы очень помогли.
deproject вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:00   #8
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2795
Одобрения
Если, скажем, речь идёт о домене в одно словарное слово, например, о домене "Ремонт" или "Двери", то тогда алгоритм действий тот же?

Или, скажем, о словосочетании из двух словарных слов, например, "Ремонт-Телевизоров" или "Пластиковые-Двери"?
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 02:45   #9
Заблокирован
Патологическая глупость и неуважение
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 1,017
Доменные сделки: 17
Реноме: 1625
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 24
Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
о тогда алгоритм действий тот же?
Если вопрос ко мне, то алгоритм примерен, грубо говоря, если человек в вашем городе живет, вы его можете найти и напрямую поговорить, и может не до какого суда и дело не дойдет...
Лучше не будем засорять тему другого человека, каждый случай индивидуален.
hjdenis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:19   #10
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2795
Одобрения
Сообщение от hjdenis Посмотреть сообщение
Лучше не будем засорять тему другого человека, каждый случай индивидуален.
Это вопрос как раз по теме этого топика.

Так как ТС свой домен не назвал, то вполне вероятно, что это его название будет типо "Ремонт-Телевизоров" или "Пластиковые-Двери". Если это так, то просто интересно, как он собирается такой домен отобрать у его настоящего хозяина.

Конечно, если название его домена - это что-нибудь вроде "Завод-Красный-Треугольник" с ТМ по пошиву обуви, сандалей и дамских тапочек, то тут вопросов не возникает - ТС в своём праве и всеми силами борется за восстановление справедливости. А вот если первый случай, то тут мне лично такая ситуация почему-то больше напоминает рейдерство.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +4.