Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 05.03.2012, 18:20   #1
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 206
Доменные сделки: 0
Реноме: 52
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 13
Американская компания требует отдать домен

Здравствуйте! Ну вот и я столкнулся с проблемой прав на торговые марки. Уважаемые гуру, подскажите, как быть.
Одна чрезвычайно крупная и всемирно известная американская компания прислала письмо с просьбой передать ей домен. Сам домен состоит из двух общеупотребительных слов. При этом поисковые результаты просто фантастические. Я поэтому и взял, честно не зная о том, что это марка (впрочем, была бы марка, тоже бы взял ) Седо оценил в очень кругленькую сумму. В любом случае отдавать просто так не хочется, несмотря на ничтожные вложения. Обидно, если такой шанс запросто, за ни за что отберут.
При этом в письме они пишут о том, что являются правообладателями марки, а также увидели, что мой домен на продаже. Это всё мол недобросовестная конкуренция, люди будут заходить и путаться.
Стоит ли отдавать сразу? Я вот хочу написать, что это плохая работа вашей всемирно известной компании, а с меня вы всё равно ничего не возьмёте. Во-первых, другая страна, а, во-вторых, никакой собственности. То есть максимум могут отсудить сам домен, но расходы при этом будут ого-го! Может быть, стоит предложить сторговаться? За сколько? Или это чревато тем, что могу обратиться в Седо или к регистратору, а те меня забанят во веки веков со всеми оставшимися доменами?
Endeavour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 18:26   #2
Администратор
 
Аватар для DOBERMAN
 
Регистрация: 27.08.2006
Сообщений: 5,977
Доменные сделки: 114
Реноме: 6518
Одобрения
Спасибо (Отдано): 64
Спасибо (Получено): 968
Во-первых, "с меня вы всё равно ничего не возьмёте" позиция в корне не правильная. Отберут по UDRP и все.
Во-вторых, категорически нельзя предлагать его покупать! Убрать его с парковки для начала (если они еще не успели зафиксировать факт коммерческой выгоды). И ответить, что с удовольствием его отдадите, если они готовы возместить вам это. Но сумму должны называть они. Это важно.
В-третьих, нужно убедиться, что есть ТМ. Посмотрите тут
DOBERMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 18:37   #3
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 206
Доменные сделки: 0
Реноме: 52
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 13
UDRP - быстрое гугленье показало, что это правила ICANN. Я имел в виду, что если я проиграю суд, то на меня как на проигравшую сторону не повесишь расходы выигрывшей стороны. А это, я так понимаю, десятки тысяч долларов. Сам же домен стоит меньше двух долларов и его потеря некритична
Парковка на Седо. Между прочим, такой же .co там тоже висит. А нельзя ли уточнить формулировку? Пока предполагалось написание того, что я безработная домохозяйка, не имеющая никакой собственности, и этот домен что-то вроде грааля, лотерейного билета в лучший мир. Разумеется, исходя из поисковых результатов. В России о вашей ТМ никто и слыхом не слыхивал. Просто два прекрасных общеупотребительных слова. Сумму я никогда не называю Но вы подразумеваете, что я должен сразу согласиться? Или можно помяться, не называя контрпредложения?
Разумеется, есть. В этом у меня нет сомнений.
United States
Trademark (USPTO)
Trademark EXISTS
Но там дальше идут мировые ТМ, там её уже нет, только в США.
Endeavour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 18:42   #4
Администратор
 
Аватар для DOBERMAN
 
Регистрация: 27.08.2006
Сообщений: 5,977
Доменные сделки: 114
Реноме: 6518
Одобрения
Спасибо (Отдано): 64
Спасибо (Получено): 968
Сразу соглашаться не обязательно.
Просто не много исходной информации, чтоб давать более конкретные рекомендации.
Можно сделать запрос о их ТМ в России.
Может у них представительство есть и тогда впаяют со всеми накладными...
DOBERMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 18:49   #5
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 206
Доменные сделки: 0
Реноме: 52
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 13
Это хорошо С Седо удалил, вернул на парковку регистратора. Могу им написать, что планировал для личного использования, заработка, так как красивые ключевые слова, но пока изучал как это сделать, кинул на Седо для трафика. Тем более, что конкретной цены не стояло.
А какой именно?
Я думаю, что наверняка нет. Скорее и в мире нигде нет, кроме Америки. Тем более, что одно из слов - название этой страны
Я как раз за накладные и боюсь... Но не должно быть!
Endeavour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 18:49   #6
Заблокирован
По просьбе владельца аккаунта
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 437
Доменные сделки: 1
Реноме: 438
Одобрения
Спасибо (Отдано): 11
Спасибо (Получено): 56
Хотя сейчас для вас бесполезный совет, но когда регистрируете домен надо понимать цели регистрации, возможные риски и варианты построения защиты в случае претензий. В зависимости от этого вы должны были соответствующим образом использовать домен.
Исходя из того, что вы написали, при регистрации домена вы о таких вещах не думали, есть два варианта
- по максимуму заработать на домене до срока пока у вас не отберут домен, максимально затягивая процесс (но тоже с умом).
- второй, обратиться к юристам.

Судя по всему вы не планируете выкладывать подробности дела, поэтому вам ничего большего не скажут, чем описание ситуации в других ветках форума, попробуйте поискать похожий на ваш случай в обсуждениях.
mirag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 01:52   #7
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2795
Одобрения
Сообщение от Endeavour Посмотреть сообщение
Могу им написать, что планировал для личного использования, заработка, так как красивые ключевые слова...
Пeрeд тeм кaк им чтo-тo писaть, думaю, чтo стoит спeрва прoсмoтрeть всe тeмы в этoм oтдeлe, чтoбы нe накoсячить на пустoм мeсте. Ктo-тo из юристoв тaм писaл, чтo чeм мeньшe им дaвaть инфы - тeм лучшe. Любoe вaшe слoвo будeт ими испoльзoвaнo прoтив вaс.

Тeм бoлee этoт дeтский сaд - "для зaрaбoткa"; вaм жe яснo ужe скaзaли, чтo "...eсли oни eщe нe успeли зaфиксирoвaть фaкт кoммeрчeскoй выгoды...", a вы всё прo свoё.

Последний раз редактировалось максимка; 06.03.2012 в 01:56.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 11:35   #8
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 26
Доменные сделки: 2
Реноме: 71
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 2
Пишу из опыта не доменов, а просто общения с западниками.

Ничего им не пишите сейчас ... выдохните и снова не пишите.
Никаких фраз про заработок, почему домен был на SEDO и т.д. Вам не за что оправдоваться!
У них вполне может быть юрист в штате, который с удовольтвием на Вас разомнется при минимальных расходах - так что не думайте, что им трудно с Вами судиться.

Напишите через неделю. Одно короткое предложение, ничего конкретного и никакого отрицания (без no, n't, don't и тд). Я бы лично написал что то вроде:

Сожалею, но данный домен будет использоваться для проекта некомерческой тематики.

Так как он был на SEDO + деньги нужны всем = они я думаю поймут Вас правильно. Если не сделают фин. предложение или намек на него, то платить не рассчитывали изначально.

Главное - ни в чем не оправдывайтесь! Если не знаете как ответить - ничего не отвечайте.

Последний раз редактировалось AlexChina; 06.03.2012 в 11:39.
AlexChina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 13:04   #9
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 35
Доменные сделки: 0
Реноме: 10
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 3
Сообщение от AlexChina Посмотреть сообщение
Если не знаете как ответить - ничего не отвечайте.
Золотые слова. Не надо ничего отвечать, тем более на не родном вам языке и стараться "отмазаться". А если доменной зоной не предусмотрена процедура UDRP тем более дергаться не стоит.
Дима К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 14:36   #10
 
Аватар для USPTO
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,087
Доменные сделки: 2
Реноме: 1379
Одобрения
Спасибо (Отдано): 1
Спасибо (Получено): 45
Ключевой момент - в какой зоне домен?
USPTO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +4.