Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 08.03.2016, 08:09   #1
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 122
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 3
Связался банк(?) по поводу домена

Приветствую всех. Недавно (в 20х числах февраля) мне написали на мыло из whois письмо по поводу домена.
О Домене:
Банк - "дочка" другого банка, ориентированная на малый и средний бизнес
Домен - [название банка][название услуги].ru
Домен был дропнут и я его нечаянно зарегал (в декабре 2015)
Сегодня зашел в ящик (я захожу нечасто), и увидел это письмо. Вот основная мысль:
"В наacтоящий мoмeнт ecть нeoбxoдимocть внoвь пoльзoвaтьcя дaнным дoмeнoм. Хотелось бы узнать, можно ли вернуть домен? Какиe ycлoвия были бы для Вac приeмлимы"
Дальше e-mail, телефон, скайп, имя.
Ничего из этого не гуглится.
Домен разделегировал (ранее стоял на паркинге), прошу советов как отвечать, что делать.

добавлено через 11 минут
Ах да, почему в названии темы вопрос - тот кто писал e-mail не представился представителем банка, так что возможно это не банк связался.

P.S. не очень хочется канители и выноса мозга; живу в городе, где нет офиса регистратора, безбумажка не оформлена, регистратор - рег ру.

Последний раз редактировалось 4itaker; 08.03.2016 в 08:21. Причина: Добавлено сообщение
4itaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:11   #2
 
Аватар для damoroz4
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Владимир
Сообщений: 786
Доменные сделки: 9
Реноме: 325
Одобрения
Спасибо (Отдано): 131
Спасибо (Получено): 187
Отправить сообщение для damoroz4 с помощью Skype™
Напишите ему номер телефона свой и скажите что вопросы по телефону. В случае если суд истец переписку в суде не предоставит, этим себя и обезопасите.
damoroz4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 16:18   #3
 
Аватар для Port_Artur
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 3,498
Доменные сделки: 24
Реноме: 1557
Одобрения
Спасибо (Отдано): 533
Спасибо (Получено): 751
Отправить сообщение для Port_Artur с помощью ICQ
А как насчёт записи звонка?
Port_Artur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 16:22   #4
 
Аватар для damoroz4
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Владимир
Сообщений: 786
Доменные сделки: 9
Реноме: 325
Одобрения
Спасибо (Отдано): 131
Спасибо (Получено): 187
Отправить сообщение для damoroz4 с помощью Skype™
Сообщение от Port_Artur Посмотреть сообщение
А как насчёт записи звонка?
Это труднодокозуемо, необходима экспертиза, не видел подобного прецендента.
damoroz4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 22:39   #5
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 122
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 3
Простите за, быть может, излишнюю осторожность, но давайте пошагово разберем, что мне следует сделать.
Для начала - что с доменом? Сейчас я поставил в панельке 2domains [раздалегеировать домен (установить статус not delegated)] и ns сервера регистратора (не устанавливать ns вообще - панелька не позволяет). Но по whois статуса not delegated не стоит
Может стоит создать страничку такого типа сосасоlаzеrо ru ? (буквы изменены) (написать, что Этот домен и этот сайт не представляют и не используют какой-либо товарный знак, либо знак обслуживания, либо место происхождения товаров, либо фирменное наименование и т д, в общем посмотрите как там)
В письме было 2 текста - русский и английский. Значит ли это что, скорее всего, письмо писал юрист отдельной компании, которая специализируется по доменам?
В письме есть телефон, скайп и e-mail.
Вы мне советуете дать свой телефон по e-mail. А может лучше самому позвонить на тот телефон, что мне дали?
Плюсы: вероятность записи, о которой говорится выше, мала
Минусы: возможно будет истолковано, что я хочу продать домен, т.к. сам позвонил.
Учитывая, что уже прошло 1.5 недели с момента первой связи со мной, возможно ли что они уже забыли о мыслях договориться со мной, считая, что я не отвечу?
Ну и что следует говорить по телефону? Как выстроить диалог? В письме четко написано, что я должен описать какие-то условия: "Какиe ycлoвия были бы для Вac приeмлимы". Но если я скажу какие-либо условия, то будет считаться, что я неправомерно использую домен (хочу продать). Так?
Что нужно будет сказать по телефону? "Домен зарегистрировал для личного некоммерческого сайта, продавать не планировал. Каковы ваши предложения по домену?" или как-то еще? На какие предложения соглашаться? Что говорить, если по телефону будут давить на то, что я неправомерно использую ТЗ? Может стоить придумать какую-то легенду про собачек, которые зовутся прямо как банк и услуга (вернее аббревиатура услуги) и сделать 1страничный сайт на домене как в примере выше только про собачек? (только вот проблема, что там одни согласные и число посередине, странные имена для собачек )
4itaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 01:06   #6
 
Аватар для AlexDano
 
Регистрация: 06.01.2016
Сообщений: 204
Доменные сделки: 0
Реноме: 163
Одобрения
Спасибо (Отдано): 54
Спасибо (Получено): 50
Смотря сколько вы планируете получить за этот домен, возможно они просто хотят заплатить- судебная волокита не всем нужна, да и тоже не дешева.
Если вы хотите использовать домен для себя, то просто вешайте туда сайт не связанный с банковским делом и всё(например адалт, чтобы они быстрее шевелились с покупкой ).
__________________
игровой портал
AlexDano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 01:28   #7
 
Аватар для Wissende
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 78
Доменные сделки: 0
Реноме: 93
Одобрения
Спасибо (Отдано): 14
Спасибо (Получено): 20
Отправить сообщение для Wissende с помощью ICQ
Думаю они просто хотят купить его и все Зря так волнуетесь. Узнайте зарегистрировано ли именно это название как в Вашем домене. Название банка по любому "зарегано" у них официально, а вот + название услуги возможно нет.
Напишите что домен не планируете продавать, а хотите сделать на нем как написал коллега Выше, адалт сайт Ну если он им нужен, то Вы готовы выслушать их предложение и возможно пойти на встречу.
__________________
УсЁ пропало шэФ
Wissende вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 18:46   #8
Заблокирован
клоноводство, мультиакк
 
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 147
Доменные сделки: 1
Реноме: 23
Одобрения
Спасибо (Отдано): 36
Спасибо (Получено): 35
Солидарен с автором темы, что перестраховаться не мешает. И если банк не думал подавать в суд, то и не подумает скорее всего, а просто не обратит внимание на форму подачи сообщения домейнером.

Я бы ответил следующее:
"Вообще этот домен был приобретён не с целью продажи, а в личных целях. Но если он вам очень нужен, то готов рассмотреть такой вариант: вы вносите благ. взнос на мой электронный кошелек в размере 50.000 р., а я передаю вам все права на него. Можно воспользоваться услугами гарантов: рег.ру, телдери или фриланс."


А благотворительность, если я не ошибаюсь, не относится к коммерческой деятельности и освобождается от уплаты налогов.
Кто что скажет, прокатит?
korvin222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 00:14   #9
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 45
Доменные сделки: 0
Реноме: 55
Одобрения
Спасибо (Отдано): 33
Спасибо (Получено): 7
Информация к размышлению: Судебные разбирательства стоят банку около 3000 $. Для банков есть отдельный домен 1-го уровня. Зарплата банковского служащего 150 т.р. Того, кто упустил домен оштрафуют на квартальную премию на тысяч сто. Так что не прогадайте.
Red_work вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 09:27   #10
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 3,018
Доменные сделки: 50
Реноме: 1422
Одобрения
Спасибо (Отдано): 208
Спасибо (Получено): 1541
Выв кучу все намешали. Юрист в компании нужен только тогда, когда у него много работы. Отобрать домен - это и есть работа юриста. Затраты компании его не волнуют.
Хотя в данном случае риск для ТС не такой большой, если соблюсти некоторую осторожность. Если так параноидально домены продавать, то лучше сразу завязывать
Domaindex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +4.