Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 11.06.2021, 01:57   #11
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1211
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
Сообщение от voron Посмотреть сообщение
Домен не находится в собственности, поэтому данное правило и не может быть применимо.
очень любопытная мысль. действительно, если смотреть на слово собственность, да еще и в классическом его понимании, то можно сузить имущество до материальных вещей.
но тогда вопрос: почему не написать "вещи", зачем писать имущество? просто недочет юртехники?
но тогда почему нельзя допустить такой недочет и в пользу "собственности"?
тем более, что собственность - это прежде всего триада "пользование, владение и распоряжение". Вся эта триада вполне применима к доменному имени. Конечно, не в умах закостенелых российских юристов, но западных, где уже много лет назад защищались диссертации по теме вещных прав на доменные имена, в то время как у нас докторские по доменным именам содержат переводы документов ИКАНН и т.п., подавая это всё под соусом научного прорыва
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 02:09   #12
 
Аватар для voron
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 2,025
Доменные сделки: 46
Реноме: 2958
Одобрения
Спасибо (Отдано): 110
Спасибо (Получено): 146
Регистрируя домен мы получаем право его администрирования на определенный период. Закончился период - есть возможность продлить. Перестали продлевать - потеряли право.

Получается, что это аренда, а не собственность.
voron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 10:00   #13
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1211
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
voron, ну вот несколько доводов:
1) регистратор может взять и не продлить?
2) это в России продлевать надо каждый год, иностранные можно на 10 (а то и больше?) лет сразу продлить
3) это не оплата как аренды, потому что аренду платишь собственнику, а регистратор не является собственником домена.
4) оплата фактически реестродержателю за его технические услуги, т.к. плата не зависит от ценности домена.
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 12:54   #14
 
Аватар для voron
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 2,025
Доменные сделки: 46
Реноме: 2958
Одобрения
Спасибо (Отдано): 110
Спасибо (Получено): 146
1. Абстрактно? В определенных случаях да.
2. А разве я где-то писал про один год? Я писал про определенный период, зная, что в разных зонах разные условия. Пункт сохранен -
 
Регистрируя домен мы получаем право его администрирования на определенный период.
3. Аренда - имеется ввиду временное пользование, а не собственность.
4. Ну, во-первых, есть случаи, когда зависит - например, в некоторых зонах есть премиум-домены, стоимость регистрации и\или продления которых отличается от "обычной". Во-вторых - это не важно, все равно вы получаете лишь право администрирования домена

p.s. до появления записи в реестре конкретного домена вообще не существует. Также, если вы не продлеваете регистрацию по окончанию срока, запись о домене удаляется и он снова не существует. Что это за собственность такая?
voron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 16:03   #15
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1211
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
Вы подумали, что я не понял Ваши доводы, но Вы не поняли мои.
1. Регистратор может отказать в продлении в строго определенных случаях. Это не та услуга, где регистратор может сказать "не, не сегодня" или "не, не тебе" (я не говорю о случаях, прямо прописанных в Правилах).
2. Вообще не важно. Суть в том, что недвижимость у нас не существует без реестра объектов недвижимости. У Вас нет прав, если в записи собственником указано другое лицо. У нас тоже платят пошлину за внесение записи, за изменение записи. Могут брать и за обновление. Изменится ли при этом суть права собственности на недвижимость?
Это лишь условия реестра.
Реестр товарных знаков и интеллектуальная собственность (не собственность в классическом понимании, но состав правомочий тот же).
Реестр ценных бумаг, в отношении которых та же триада. И абсолютно разнообразные условия реестродержателей.
3. Еще раз - взять в аренду можно только вещь, которая должна быть в собственности кого-то. Не может быть аренды у воздуха, у ничего. Если мы говорим, что это как в аренду взять, то значит, что у домена должен быть аналог собственника. Но его нет. Регистратор - всего лишь выполняет функции реестродержателя.
4. Ну это, пожалуй, самый мощный довод - всё бренно, вы банально получаете право администрирования...
На сим предлагаю тогда обмен мнением и закрыть.
Обратив внимание на Вашу подпись на форуме, понял, другое высказать, видимо, и не можете. Политика
Но когда-то в whois был не admin, а owner...
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2021, 16:20   #16
 
Аватар для voron
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 2,025
Доменные сделки: 46
Реноме: 2958
Одобрения
Спасибо (Отдано): 110
Спасибо (Получено): 146
1. Безусловно. Я не знаю зачем этот вопрос, но я ответил на него верно.
2. Погодите, вы сами придумали сначала про год от моего имени, теперь что-то разворачиваете? Изначальная формулировка достаточно проста и не подлежит оспариванию: продлить (зарегистрировать) доменное имя можно на определенный период. Другого не дано.
3. Давайте использовать уточнение, которое я сделал в предыдущем посте: временное пользование. Так или иначе вы получаете право пользования доменом на оплаченный срок регистрации\продления. Не воздухом же пользуетесь. Ну, и тут вы сами дали ответ на свой же вопрос, сказав ключевую фразу:
Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
у домена должен быть аналог собственника. Но его нет.
Вот и собственности никакой нет ) Об этом речь как бы и была.

Ответил по сути из-за обсуждения подписи и вывода о какой-то политике и обвинении меня в том, что я не могу говорить иначе. Я частное лицо, а не государственный деятель или регистратор. На данном форуме я вообще домейнер. Я говорю то, что считаю нужным или правильным, мне никто не спускает никаких директив и я не работаю по методичке. Не нужно меня в этом обвинять. Еще и просто на основе того, что наши взгляды на что-то не совпали.

Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
Но когда-то в whois был не admin, а owner...
Вполне возможно, что были какие-то прецеденты, которые и расставили все по своим местам. Вот если бы было наоборот - я бы принял ваши доводы, но все как раз говорит об обратном.
voron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2021, 18:22   #17
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1903
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
Но когда-то в whois был не admin, а owner...
Когда то доменные имена были в Гражданском кодексе.

добавлено через 6 минут
Доменные имена уже давно больше, чем просто услуга. Зарубежная доменная практика, например, уже давно использует такое понятие как "незарегистрированная торговая марка", коим при определенных обстоятельствах становится доменное имя. Но к сожалению, наши законодатели этого не замечают, а структуры, которые обязаны заниматься развитием национальных доменных имён, ничего не делают для эволюционирования услуги регистрации доменных имен во что-то большее. Просто стригут свои деньги и довольны
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача

Последний раз редактировалось pegs; 14.06.2021 в 18:28. Причина: Добавлено сообщение
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 03:06   #18
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1211
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Когда то доменные имена были в Гражданском кодексе.
мысль нужно развить, иначе мне непонятна. каждый может своё подумать.

Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Доменные имена уже давно больше, чем просто услуга.
они изначально, если говорить о западном подходе, были больше, чем услуга.
только в России жадность и реже безграмотность позволяют проводить в судебную систему дичайшие подходы и логику.

Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Зарубежная доменная практика, например, уже давно использует такое понятие как "незарегистрированная торговая марка", коим при определенных обстоятельствах становится доменное имя
это понятие не имеет отношение к доменным именам.
доменное имя само по себе не становится торговой маркой. то же самое, что сказать: при определенных обстоятельствах флайер становится торговой маркой.

Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
а структуры, которые обязаны заниматься развитием национальных доменных имён, ничего не делают для эволюционирования услуги регистрации доменных имен во что-то большее
о нет! они как раз делают. всё, чтобы лучше укрепить домен = услуга и не более. причем особая. чтобы вообще ни за что не отвечать. экономика. бабло. всё, что интересует.
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 17:24   #19
 
Аватар для pegs
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Лимпопо
Сообщений: 5,352
Доменные сделки: 17
Реноме: 1903
Одобрения
Спасибо (Отдано): 444
Спасибо (Получено): 1671
Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
мысль нужно развить, иначе мне непонятна. каждый может своё подумать.
Видимо, Вы не застали те времена

Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
Сообщение от pegs
Зарубежная доменная практика, например, уже давно использует такое понятие как "незарегистрированная торговая марка", коим при определенных обстоятельствах становится доменное имя
это понятие не имеет отношение к доменным именам.
доменное имя само по себе не становится торговой маркой. то же самое, что сказать: при определенных обстоятельствах флайер становится торговой маркой.
Обратите внимание на "при определенных обстоятельствах". И при этих "определенных обстоятельствах" имеет отношение.
__________________
«Палата номер 6» ищет своего Главврача
pegs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 01:38   #20
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1211
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Видимо, Вы не застали те времена
если бы, если бы! не только застал, но и лекции читал, когда доменные имена оттуда убрали. и объяснял почему.

Сообщение от pegs Посмотреть сообщение
Обратите внимание на "при определенных обстоятельствах". И при этих "определенных обстоятельствах" имеет отношение.
перечитайте еще раз, что я написал ранее.
ничто не может стать товарным знаком, кроме как обозначение. товарный знак - это не вещь, это абстрактное понятие. которое имеет четкое определение в законе. и это - обозначение. поэтому ни блокнот, ни визитка, ни брошюрка, ни витрина, ни доменное имя не могут стать / быть товарным знаком.
и если Вам кажется, что я придираюсь к словам, что понимаю, о чем речь, но просто хочу вести пустой спор, - это не так. Именно некорректное словоупотребление приводит к немалому количеству проблем и порождает неправильное понимание явлений. В том числе в судах по доменным спорам.

Скажем, частое неправильное отождествление многими двух фраз (и им аналогичных) приводит к серьезным проблемам и неправильным судебным решениям:
1) Использовал товарный знак в доменном имени.
2) Использовал обозначение, зарегистрированное в качестве товарного знака, в доменном имени.

Первое - является нарушением. Второе - не является нарушением.
И вот ответчик говорит "я не использовал товарный знак в доменном имени". А суд смотрит и видит - ну как же "Apple" - это товарный знак согласно свидетельству такому-то, домен "apple-devices.ru", значит - использовал ТЗ. Что это он отрицает очевидные вещи. А использовать ТЗ в ДИ нельзя. Нарушил.
Если интересно подробнее, то почитайте мою статью Средство индивидуализации и средство идентификации, она старая, но обновилась (не поменялась) только судебная практика.
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +4.