Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 07.11.2012, 23:41   #1
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 4
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Арбитраж на носу - спор ТЗ и домен

Приветствую всех.
Нуждаюсь в ваших советах.
1)В ноябре 2010 мною был зарегистрирован некий домен в зоне РФ. Домен регистрировался в общем порядке на меня (физ.лицо), т.е. после времени отведенного на приоритетную регистрацию обладателям товарных знаков.
Доменное имя не является фантазийным и представляет из себя общеупотребляемое слово. Не буду приводить тут имя домена, скажу так, примерно оно звучит как слова - ВАЖНЫЙ, НАДЕЖНЫЙ..в словаре Ожегова данное слово(домен) присутствует. Слово подбиралось мною лично.

2)Домен я регала под себя, чтобы в будущем открыть фирму по оказанию определенных услуг и использовать данное имя в качестве фирменного наименования. Сайт был готов, но до открытия и фирмы и проекта дело пока не дошло. Спустя некоторое время домен был мною размещен на паркинге доменов, дабы отбивать хотя бы его ежегодную регистрацию...
3)в 2011 году ко мне обратилась одна контора по электронной почте, с предложением отдать им или купить домен за копейки и ссылаясь на то, что это их товарный знак...поскольку мой проект был не введен в действие, я предложила свою цену, совершенно адекватную, дабы отбить хотя бы затраты на созданный и не размещенный сайт.
4)Контору моя цена не устроила, пригрозили судом и много миллионными взысканиями..кстати после их письма домен был снят мною с паркинга, на данный момент статус домена - не делегирован.
5)Недавно повестка в суд пришла и иск..мною принято решение судиться за домен и оставить его за собой.

После повестки пришлось нарыть инфу о конторе..
Что я знаю точно:
А)Да, они являются правообладателями ТЗ с таким же словом, именно одно слово, а не комбинированный ТЗ. ТЗ зареган раньше, чем мой домен.
Б)Их ТЗ зарегистрирован только в одном классе, соответственно все остальные 44 класса открыты для регистрации ТЗ.
В)Их фирменное наименование содержит данное слово, но также содержит еще 3 слова, помимо указания орг.правовой формы.

Кто как думает..мои шансы? Как мне подстраховаться и выиграть процесс.
- И как мне поступить, время до суда еще есть, могу открыть ООО, указать фирменное наименование(мой домен) + подать заявку на регистрацию ТЗ в другом классе.
-Или просто ничего не делать, а спокойно судиться, в процессе я пойду как физик, в гражданский оборот домен не ввожу, сайт на домене не размещаю...
-А может разместить сайт, ну конечно не с однородными услугами?
..
Буду признательна за советы бывалых..
Levta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 23:55   #2
 
Аватар для Тогги
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,145
Доменные сделки: 40
Реноме: 4419
Одобрения
Спасибо (Отдано): 406
Спасибо (Получено): 1152
Сообщение от Levta Посмотреть сообщение
5)Недавно повестка в суд пришла и иск..мною принято решение судиться за домен и оставить его за собой.
Здравствуйте.

Что написано в иске?
Тогги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 00:02   #3
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 4
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Предмет иска - Пресечь нарушения исключительных прав на товарный знак путем запрета использования доменного имени.
Levta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 01:01   #4
 
Аватар для Тогги
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,145
Доменные сделки: 40
Реноме: 4419
Одобрения
Спасибо (Отдано): 406
Спасибо (Получено): 1152
Домен оставьте разделегированным до решения суда.
Постарайтесь передать домен другому человеку если он не заблокирован регистратором, три - четыре человека, и по кругу этот домен.
Настаивайте на том что домен является общеупотребимым словом и не может нарушать исключительных прав товарного знака данной компании/фирмы, так как вы не реализуете и не реализовали на доменном имени товары или услуги по классам мкту данной компании/фирмы.
Приведите в пример другие свободные кириллические idn домены в доменных в зонах например добро.su добро.com добро.net и так далее, что есть свободные варианты для данной компании/фирмы.
Пути Российского суда не исповедимы.
Здесь можно почитать статьи http://rbis.su/direction.php?direction=6

мало в этом понимаю в юриспруденции и судопроизводстве, это советы больше от прочитанных текстов схожих судебных дел

Последний раз редактировалось Тогги; 08.11.2012 в 01:05.
Тогги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 01:34   #5
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 4
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо, буду собирать информацию, т.к. готовлюсь серьезно. Свободные домены в других зонах действительно есть, и никем не регистрируются, т.к. слово не популярно, и ценность представляет только для претендующей конторы и для меня).

Но вот по поводу не разделегировать домен и передавать по кругу - сомневаюсь, в суде это может быть истолковано не в мою пользу....типа я не использовала домен, потом решила передать другим, испугалась, соответственно у меня не было заинетересованности в домене кроме его продажи правообладателю..как-то так..
Levta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 04:27   #6
 
Аватар для Fermer
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 2,598
Доменные сделки: 7
Реноме: 2225
Одобрения
Давить на то что домен не был выкуплен фирмой в период приоритетной регистрации.
Слово словарное,не фантазийное.
Сайт наверно поздно,но почту привязать можно,тоже использование.
Письмо их с предложением купить запротоколировать, что первые вышли.

добавлено через 2 минуты
Сообщение от Levta Посмотреть сообщение
)Их фирменное наименование содержит данное слово, но также содержит еще 3 слова, помимо указания орг.правовой формы.
Это мимо,вот ТЗ это проблема.

Последний раз редактировалось Fermer; 08.11.2012 в 04:29. Причина: Добавлено сообщение
Fermer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:37   #7
 
Аватар для USPTO
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,087
Доменные сделки: 2
Реноме: 1381
Одобрения
Спасибо (Отдано): 1
Спасибо (Получено): 45
словарное слово - вообще не должно быть проблем (не могут отобрать).
Только если действительно размещать на домене сайт с однородными товарами/услугами, т.е. нарушать права владельца знака.

добавлено через 2 минуты
да и передать другому физику - маме , тоже не вижу проблем.
Напишите в суд, что уже не являетесь администратором да и все.
У второго владельца ни парковки , ни делегирования, и права появились только-только.
Не обязан сразу сайт выкладывать.

Последний раз редактировалось USPTO; 08.11.2012 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение
USPTO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 11:49   #8
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1216
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
Отстаивать домен - это очень хорошо, но как можно просить советов, не давая деталей. Но и это неправильный путь.
Нужно, чтобы дело Ваше вел специалист, если Вы действительно решили бороться за домен.
Если решили попробовать свои силы, то будьте аккуратны и не слушайте советов не специалистов. Не знаю, как форумчанин читал решения судов, но передача домена, как Вы верно отметили, толкуется против ответчика.
Регистрация фирм, знаков после иска - тоже, как правило, будет против Вас, если только не удастся убедить, что это чисто совпадение, все идет по плану.
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 13:47   #9
 
Аватар для Зохан
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,905
Доменные сделки: 38
Реноме: 3446
Одобрения
Спасибо (Отдано): 398
Спасибо (Получено): 335
Сообщение от USPTO Посмотреть сообщение
словарное слово - вообще не должно быть проблем (не могут отобрать).
Micrоsoft отобрали windоws.ru
__________________
Не шутите с Зоханом
Зохан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 13:57   #10
 
Аватар для Fermer
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 2,598
Доменные сделки: 7
Реноме: 2225
Одобрения
Сообщение от Зохан Посмотреть сообщение
Micrоsoft отобрали windоws.ru
Разве
По итогам сегодняшнего заседания суда, Шаповалов сохранил статус дамнистратора windows.ru, рассказывает бизнесмен. Суд запретил ему использовать windows.ru для продажи товаров 9-го класса Международной классификации товаров и услуг. «Мы никогда этим не занимались и не собираемся, — говорит Шаповалов. — Они занимаются своими окошками, мы — своими. Об этом можно было договориться по телефону».
created: 1998.10.29
paid-till: 2013.11.01
Fermer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +4.