Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2017, 01:09   #27
 
Аватар для Suhodrischeff
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 856
Доменные сделки: 8
Реноме: 4224
Одобрения
Спасибо (Отдано):
Спасибо (Получено):
Сообщение от ArmenDomain Посмотреть сообщение
вот поэтому мусульмане и завоюют мир, и кстати правильно сделают. Думаю у них в голове подобные идиотские вопросы не рождаются. Есть вещи которые должен делать по определению и все тут.
Я бы не был так уверен в этом, хотя интуитивно, действительно кажется, что общество с жесткими культурными догмами и коллективизской идеологией должно быть более жизнеспособным, чем общество, основанное на фундаментальных принципах индивидуализма.

Но, есть некоторые нюансы.
Во-первых, это сверх-высокая детерминированность поведения традиционного общества, как уязвимость. Догматизм в культуре подразумевает предсказуемые алгоритмы поведений, манипулируя которыми, можно оказывать влияние на большие группы людей.

Пример:
Маленький Мойша на спор доказывает, что он обладает достаточной властью, чтобы вынудить компанию из 10 здоровых кавказцев переместиться в нужную ему точку.
Он подходит к ним на небольшое расстояние и кричит: "эй, жернож*пые, я ваших м*мок и*ал!!" И перебегает в сторону целевой точки.
Результат достижим с высокой вероятностью. Мойша использовал рычаг власти под кодовым названием "эксплуатация предсказуемых реакций на раздражители из категории культуры чести".

И методы аналогичные, толко более замаскированные, ежедневно используются в мировой политике. Чем жесче культурные и традиционные рамки общества, тем легче им манипулировать.

Второе, это творческое мышление и выход за рамки норм - сейчас это называют развитием. У животных ярко выраженное традиционное общество. Поколение из поколений они живут так же как жили предки. Homo Sapiens, же, начал задавать себе "идиотские вопросы" о своей жизни и менять ее. Хорошо или плохо это - объективно нельзя сказать, но очевидно, что люди в какой-то момент стали сильнее как вид, чем другие млекопитающие.

В культуре индивидуализма, человек задаёт себе эти "идиотские вопросы" и сам ищет ответы, на то, почему лучше делать так, а не иначе и не изменилась ли окружающая среда, не стали ли ритуалы прошлого бесполезны.
А животные и традиционные общества делают "как принято" стараясь ничего не менять.
Приспособленность к реалиям выживания у первой категории может быть выше при определеных условиях.



Что касается темы, лично я не вижу смысла в браке, ни гос-во ни религиозные организации не являются для меня каким-то авторитетом, чтобы регистрировать у них мои личные отношения с моей женщиной.
Но, моя жена была другого мнения)) Не стал убеждать ее в бесполезности этого, раз она считает важным. Расписались, мне не сложно - а ей приятно.
Suhodrischeff вне форума   Ответить с цитированием