Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2019, 18:07   #1
 
Аватар для ДваждыДва
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,206
Доменные сделки: 88
Реноме: 3761
Одобрения
Спасибо (Отдано):
Спасибо (Получено):
Печаль Покупатель через 2 года подал иск в суд о взыскании неосноват. обогащения

Больше 2 лет назад продал домен физику за 12000 рублей.

Покупатель попросил банковские реквизиты карты, перевел деньги, я получил смску вида "Зачисление 12000 рублей дата время", передал домен. Без договоров, от физика к физику (домен на Private Person).

Вся переписка на почте сохранена, были звонки по телефону, но там сейчас ничего не поднять. Естественно, есть письма на почту от регистратора о смене администратора, заказал так же справку о факте переоформления. К сожалению, без судебного требования данные текущего администратора они предоставить не могут. Он уже успел перекинуть домен из Акселя в Регру, потом снова в Аксель.

Домен продлевается исправно, не дропался, недавно был продлен до лета 2020-го.

Теперь мне пришел иск о взыскании неосновательного обогащения + процент за пользование этой нереальной суммой в течение 2-х лет по ставке ЦБ (обогатился так обогатился). Иск подан по договору цессии от цедента ООО в лице гендиректора (Ивановой А.В.) к цессионарию (Иванову А.Н.), они однофамильцы.

Суть в следующем: ООО ошибочно провело платеж по моим реквизитам, он назначался в пользу иного контрагента, осуществляющего поставки обществу горюче смазочных материалов. В приложении платежка двухлетней давности "Предоплата по счету № за автомасла".

Связался с истцом, он же исполнительный директор ООО, он же переписывался со мной 2 года назад. Почту он поменял (была alexandr.n.ivanov@yandex.ru стала aleksandr.n.ivanov@gmail.com, в подписи к письмам фио и т.п. совпадает до буквы), телефон тоже.

В первом телефонном разговоре сказал, что его компания просто выкупает долги и это чей-то долг. Во втором, что старый телефон не его, со мной не переписывался, меня не знает, домен не принимал, а старый почтовый ящик alexey.i.ivanov@yandex.ru я создал сам и сам с собой общался, имитируя переоформление. На вопрос, откуда тогда у них мои реквизиты и почему даты, сумма в платежке и нашей переписке совпадают ответа не нашел. Сказал, что это один из тех вопросов в жизни, которые он не может разрешить

Есть 2 вопроса.

1. Как можно так заморочиться ради кидка на 12000 рублей? Домен купили 30.05.2017, а спецоперацию по возвращению денег, судя по договору цессии, начали заранее, аж 27.12.2017.

2. У кого-нибудь есть предположения, как действовать в данной ситуации?

Мне, конечно, повезло, что сумма со всеми пенями и процентами выходит смешная, но, получается так. Любой физик может тебе закинуть деньги от ООО за покупку домена. Тебе, как владельцу карты, от мобильного банка не приходит никакой доп. информации по платежу. Ну пришли и пришли. Ты домен переоформил, а покупатель, во первых оплачивал от юрлица, а во вторых в назначении платежа указал какую-то фигню, которую ты поставить никак не мог. Потом иск, физик с доменом, юрик с деньгами

Иск в PDF.
__________________
...

Последний раз редактировалось ДваждыДва; 29.06.2019 в 18:10.
ДваждыДва вне форума   Ответить с цитированием