Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2016, 22:03   #7
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,830
Доменные сделки: 1
Реноме: 5381
Одобрения
Спасибо (Отдано):
Спасибо (Получено):
Сообщение от Andris Посмотреть сообщение
Мда. Рассуждения Филиппа о том, что такое VPN, для чего этот сервис может быть востребован обычными пользователями, а также о том, что "эту услугу используют педофилы и торговцы оружием" - это либо показатель кошмарной и тотальной некомпетентности в обсуждаемом вопросе, либо сознательный вброс дезинформации, либо, я извиняюсь, признак состоявшейся деградации мозга.
Наверное, лучше все-таки цитировать ближе к оригиналу, не все же будут смотреть видео.

 
Уход иностранного VPN-провайдера из России из-за "закона Яровой".

Гость - интернет-эксперт Филипп Гросс-Днепров. Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв, Анна Шафран.

Соловьев: Филипп, говорят, что из-за законов Яровой ушел уже первый большой корпоративный какой-то там перец. Что происходит? Кто ушел и почему?

Гросс-Днепров: Мне кажется, что блогеры устроили такую дикую истерию. А то, что ушло, это компания, которая занималась приватным интернет-доступом, VPN.
Вообще VPN – это что такое? Это шифрованная передача данных через Интернет, которой пользуются крупные компании. У "Газпрома" есть, у "Сбербанка". У крупных компаний и средних есть такое. Это делается для безопасности, дли биллинга, для документации, для работы с клиентами. Это соединение в Интернете, которое позволяет безопасно соединяться, чтобы хакеры не взламывали, не смотрели и так далее. А вот эта компания, которая ушла, так называемый Private Internet Access, которая сделала на этом огромный пиар, что "мы из-за пакета Яровой уходим, закрываемся, мы не хотим делиться данными, мы не хотим давать ключи шифрования и так далее". Это - чисто пиар-акция. То есть такие VPN-компании и такие акции мы будем видеть еще следующие несколько лет, пока действительно этот пакет заработает в 2018 году. То есть компания будет уходить показательно чисто для пиара.
Вообще, зачем нужен вот этот VPN? И почему эта компания так сделала? Вообще, я считаю, что у этой компании, скорее всего, было два с половиной клиента в России, потому что VPN предлагают очень многие компании, их сотни, тысячи, и в России их много.

Соловьев: Было написано, что это была крупнейшая компания, которая предоставляла эту услугу.

Гросс-Днепров: Мало ли что там написано. Одна из, может быть, крупнейших. Вообще, зачем нужна такая услуга для обычного пользователя? Если ты - крупная компания, и тебе нужна защита – это одно. Но если ты частное лицо, зачем тебе публичный или частный VPN, который предлагает эта компания? Зачем тебе закрывать самого себя? Зачем тебе становиться анонимом? То есть получается так: ты не хочешь, чтобы кто-то видел, что ты делаешь, куда ты заходишь, что ты смотришь, что ты постишь, с кем ты переговариваешься и так далее. То есть здесь уже сразу идет подозрение на что-то. Этим сервисом, кстати, пользуются и педофилы, и продавцы оружия, и продавцы наркотиков и так далее, и так далее, для того чтобы скрыть свои данные, чтобы не был известен их IP-адрес. Я бы сказал, что хорошо, что эта компания ушла. И пусть и другие уходят.
http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40385
Luxim вне форума   Ответить с цитированием