|
Модератор
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,068
|
Для нас это стало в какой-то мере сюрпризом, но в процессе кругосветки мы увидели очень много крутых и интересных мест, ну прямо супер... но ощущение, что я вот здесь бы хотел жить (с определенными допущениями) возникало очень редко. Но сразу оговорюсь, это только для нас - у каждого человека свои критерии.
Штаты - точно нет, удивительно, но это чуть ли самая непохожая на нас страна оказалась, по ощущениям. Мы просто не хотели бы жить с таким ритмом, с такими стремлениями, с такой "коммерческостью" и потребительским свойством всего и вся. Уровень маркетинга во всем такой, что не покидало ощущение, что в плане бабла тебя пытаются развести на каждом шагу. Когда в лицо говорят тебе цену без налогов, а потом в чеке ты видишь с налогами. Когда реклама и сама передача идут так, что ты уже не понимаешь, где что. Отношения между людьми норм, но тоже не предел мечтаний. Мы не могли понять, когда там все искренне, а когда нет. И да, в плане преступности страна доже далеко не идеал, кто бы что не говорил. Есть откровенно опасные места, а ночью во многих крупных городах делать нечего совершенно. Бомжатина эта везде, которая работать не хочет из-за устраивающей их жизни и перемешивается с нормальными людьми, которые т.к. продвинутые, должны считать это нормой. Конечно же, среди них есть несчастные люди, попавшие в беду, но Штаты как раз дают возможность им выкарабкаться. А большинство - это осознанные бездельники. Даунтаун Лос-Анджелеса чего только стоит. Про политику, американскую мечту я молчу и даже не обсуждаю это. Кто-то переехав, начинает размахивать американским флагом, кто-то даже по-английски говорить не хочет - каждому свое.
Матушка-Европа - конечно же, там есть замечательные места и страны. Но в ней тоже много застарелых проблем. Одна из них - конечно эмиграция. Нигде таких наглых эмигрантов, как в Европе, мы не видели. В первую очередь речь о Франции и например Лиссабоне. Везде есть свои плюсы и минусы, конечно же, есть тихие гавани, где многие бы мечтали жить. Не буду здесь подробно писать, это довольно известные все вещи, у нас впечатления ничем не отличаются от других.
Азия - многие наши соотечественники находят счастье на Бали, в Тайланде и т.д. И можно понять почему - за небольшие деньги они могут построить себе очень красивую жизнь в окружении очень приятных, доброжелательных людей с минимумом стрессов. Но здесь есть свои минусы. Во-первых, проблем в развивающихся странах хватает, даже бытовых, к которым мы не привыкли. Во-вторых, не надо думать, что убежав от проблем в нашей стране в Азию, будущее будет обеспечено. Здесь тоже свои проблемы и не меньшие, коррупция, все на свете. Когда это долбанет - никому не известно, можно ли например думать о будущем своих детей - большие сомнения. Скорее, можно расценивать как идеальное место для того, чтобы переждать какое-то время. Некоторые там строят себе какую-то фэнтези, сказку и живут в ней, не думая о завтра. Каждому-свое.
Южная Америка - слишком разная и тоже со своими проблемами. Есть замечательные места, есть помойки. Нужно учить испанский и впадать в пучину новых проблем... хотя видели там европейцев, которые зависли и счастливы.
И вот единственная страна, которая нам очень понравилась по-настоящему, это Австралия. По многим причинам.
Во-первых, конечно, эта развитая и очень продвинутая страна со всеми вытекающими, где конечно есть какие-то свои проблемы, они у всех есть, но которая развивается и движется правильно. В плане перспектив по работе все хорошо. Там можно найти и хорошо оплачиваемую "basic job", и настоящую карьеру построить. Мы видели немало молодых европейцев, которые едут туда подработать.
Во-вторых, люди открытые и по-настоящему дружелюбные. Да, с австралийцами можно тупо "забухать" и с удивлением обнаружить, что они как будто "свои". Причина проста - эти люди не отравлены идеологией. Они свободны. Они думают о человеке исходя из собственных впечатлений, у них особо нет никаких предубеждений. Они ни с кем не воевали. Удивительно, но их предки - это отбросы общества из Европы. Приехали, построили себе жизнь в адских условиях и стали нормальными. Трудолюбие и правильные цели важнее происхождения, оказывается. Они слушают и впитывают новые впечатления, с интересом, этот разговор не имеет никакого постороннего фона. А вот что думает среднестатический американец о первом попавшемся русском? Или что думает среднестатический русский о первом попавшемся американце? Да это может быть вообще все, что угодно и не факт, что правда понравится. А тут ты чувствуешь, что отношения как бы с нуля идут. Это приятно.
В-третьих, что для нас очень немаловажно, это природа Австралии и отношение австралийцев к ней. Они живут в гармонии с ней, любят и ценят. Заботятся о ней, думают о будущем. Берегут этих ужасных крокодилов, которых очень много на севере. В общем, этому нужно поучиться. Что касается собственно климата - то он настолько разный по всему континенту, что каждый мог бы найти идеальный для себя. Конечно же, заморозков там нет, но перепады, дожди, жара и т.д.
Вот так нам это все показалось. В процессе путешествия мы стали бОльшими патриотами, чем были. И еще бОльше хотели бы жить в России и развиваться, чем раньше. Народ повсюду нас с интересом слушал, а мы что-то там рассказывали про нашу страну. Было приятно видеть, как уважают за какие-то вещи. Как стараются понять проблемные места. Но то, что сейчас просходит... в общем, как бы мы сами внутри страны к этому не относились, за рубежом за это нас уважать не станет никто. Кому-то плевать на это, кому-то нет (нам нет). А самое большое преступление, которое сейчас происходят - что они нас всех тут делят на правильных и неправильных, ссорят и так далее. Мнение свое открыто высказать, чтобы просто выслушали, а не набрасывались, стало гораздо сложнее. Я надеюсь, что мы все объединимся в итоге и все будет хорошо. Но и дураками быть не нужно - ждать до последнего и потом убегать от безысходности. Каждый это решает для себя и винить никого нельзя. А все эти бухания с шашлыками, березку обнять... да, на чужбине многие страдают, но ты страдаешь - а твои дети уже нет. В будущее тоже нужно смотреть. Держать руку на пульсе, взвешивая все "за" и "против". Никто никого за это винить не может, повторю.
Последний раз редактировалось Key_Yo; 16.04.2014 в 10:05.
|