DomenForum.net

DomenForum.net (https://domenforum.net/index.php)
-   Правовые вопросы (https://domenforum.net/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Подскажите новичку про ТЗ и домен :) (https://domenforum.net/showthread.php?t=217763)

HARD 11.09.2018 17:08

Подскажите новичку про ТЗ и домен :)
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Совсем недавно заинтересовался темой доменов, по этому еще не совсем в теме, что и как. Возникли такие вопросы.

1) Возможен ли такой вариант, и грозит ли это чем-то: предположим есть ТЗ "товар", я регистрирую данный домен в определенной зоне (не ру, не международная зона, вида net, com, а доменная зона определенной страны снг).
При этом ТЗ - не словарное слово, а выдуманное. Если я зарегистрирую данный домен и сам предложу правообладателю ТЗ выкупить его - могу ли огребсти себе проблем на голову?
2) Та же ситуация, но если к примеру я зарегистрирую домен "Яблоки.***", предложу его выкупить правообладателю ТЗ "Яблоки". Т.е ТЗ уже совпадает с определенным словом.

Скажем, эти темы похожи на мои вопросы:
https://domenforum.net/showthread.php?t=197092
https://domenforum.net/showthread.php?t=215276

Надеюсь вопросы задал внятно, поймете. Если спрашиваю что-то совсем очевидное, не ругайте, новичок :)

Просто хотелось бы знать, стоит ли вообще везти охоту за доменами ТЗ и пытаться продать их правообладателю в определенной зоне, определенной страны)

yobss 11.09.2018 18:05

Не стОит.

pegs 11.09.2018 18:46

Цитата:

Сообщение от HARD (Сообщение 1468450)
а доменная зона определенной страны снг

Цитата:

Сообщение от HARD (Сообщение 1468450)
могу ли огребсти себе проблем на голову?


Будет зависеть от законодательства "определенной страны" и судебной практике в ней по данной теме.

Grupen 18.09.2018 06:57

Огребете.В РФ приоритет ТЗ абсолютен.Предлагаете выкупить - достаточное условие в обвинении в нецелевом использовании.

А схема-то какая шикарная,да?;) Открываете каталог ТЗ,и даже не по порядку,а тех,у кого уставной несколько миллионов,обходите.Профит:D

HARD 18.09.2018 11:38

Цитата:

Сообщение от Grupen (Сообщение 1469188)
Огребете.В РФ приоритет ТЗ абсолютен.Предлагаете выкупить - достаточное условие в обвинении в нецелевом использовании.

А схема-то какая шикарная,да?;) Открываете каталог ТЗ,и даже не по порядку,а тех,у кого уставной несколько миллионов,обходите.Профит:D

Схема и правда шикарная :D:D:D Но тут больше интересно, работает ли она в соседних странах...Беларусь, Украина, Казахстан) В РФ то понятно, отберут и пискнуть не успеешь :wink0st:

добавлено через 2 минуты
А вот такой вопросик, а если, к примеру, я зарегистрирую домен mebel.**, предложу его сам выкупить, допустим, мебельной фабрике. При этом рассказав байку, что планировал на нем делать сайт про мебель, но наткнулся на вашу компанию и тд. тп. Будет ли это нарушением? Ведь по факту, я не планировал ранее домен использовать "неправильно" + это домен-слово, не ТЗ.

Pioneer 19.09.2018 10:19

Можно тоже присоединюсь к вопросу о ТЗ.

Вот дропается домен, на него есть ТЗ. Дропаеп не владелец ТЗ. Через какого регистратора лучше пробавать брать домен, чтобы в дальнейшем получить как можно меньше гемороя от владельцев ТЗ?

Домен владельцу ТЗ предлагать не планируется.

BrandName 22.09.2018 23:48

"Можно тоже присоединюсь к вопросу о ТЗ". ;)
Что б два раза не вставать.

Есть у кого успешные истории переговоров с маркmоnitor по их клиентам?
Знакомый интересуется.

pegs 23.09.2018 12:26

Цитата:

Сообщение от HARD (Сообщение 1469204)
А вот такой вопросик, а если, к примеру, я зарегистрирую домен mebel.**, предложу его сам выкупить, допустим, мебельной фабрике. При этом рассказав байку, что планировал на нем делать сайт про мебель, но наткнулся на вашу компанию и тд. тп. Будет ли это нарушением? Ведь по факту, я не планировал ранее домен использовать "неправильно" + это домен-слово, не ТЗ.

Фактически не важно - будет байка или нет, если будет сходство до степени смешения, значит будет нарушение.

Цитата:

Сообщение от Pioneer (Сообщение 1469297)
Вот дропается домен, на него есть ТЗ. Дропаеп не владелец ТЗ. Через какого регистратора лучше пробавать брать домен, чтобы в дальнейшем получить как можно меньше гемороя от владельцев ТЗ?

Опять абстрактные вопросы. Зависит от доменной зоны. В общем правиле: идеально, чтобы регистратор был вне зоны юрисдикции владельца ТЗ. Но для gTLD есть UDRP-процедура, которой подчиняются все регистраторы.

Pioneer 24.09.2018 18:26

pegs, ру конечно имелось ввиду (как понимаю ТЗ только в России, а ТМ в остальном мире).

pegs 25.09.2018 15:24

Цитата:

Сообщение от Pioneer (Сообщение 1469793)
pegs, ру конечно имелось ввиду (как понимаю ТЗ только в России, а ТМ в остальном мире).

В .Ру все регистраторы имею российскую юрисдикцию. Если у предыдущего владельца были тёрки с ТЗ-шниками, то лучше взять через другого регистратора. Но если что это не сильно спасёт.


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Техническая поддержка — DevArt.PRO. Перевод: zCarot.