DomenForum.net

DomenForum.net (https://domenforum.net/index.php)
-   Комната отдыха (https://domenforum.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Эффект владения (https://domenforum.net/showthread.php?t=216282)

Худред 06.05.2018 13:20

Эффект владения
 
Чувство собственности — очень мощное чувство. Как говорится, ни один человек в мире еще не вымыл арендованную машину! Это происходит из-за так называемого эффекта владения, то есть тенденции недооценивать вещи, не принадлежащие нам, и переоценивать свою собственность.

В эксперименте, демонстрирующем силу эффекта владения, лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман и группа его коллег выдали половине участников кофейные чашки. «Владельцев» чашек спросили, за сколько они были бы готовы продать свои чашки, а вторую половину участников — сколько они были бы готовы за них заплатить.

Выяснилось, что «владельцы» чашек не были готовы уступить свою «собственность» меньше, чем за 5,25 доллара, в то время как «покупатели» не планировали потратить на них более 2,25–2,75 доллара.

Иными словами, сам факт обладания чашками заставлял «владельцев» оценивать их выше и делал расставание с ними сложнее.

Наверняка и в вашей жизни были предметы, которые казались более ценными, как только вы были вынуждены от них отказаться: книга, которая годами стояла на полке, или кухонная утварь, запрятанная в самый дальний шкафчик, или свитер, который вы получили в подарок от тетушки, но так ни разу и не надели. Не важно, использовали ли вы эти предметы хоть раз и приносят ли они радость. Тот факт, что они ваши, заставляет вас ценить их сильнее.

Madrid 06.05.2018 15:09

Хорошая попытка, но я всё равно продлю свои домены :D:D:D

pegs 06.05.2018 17:48

Цитата:

Сообщение от Madrid (Сообщение 1459384)
Хорошая попытка, но я всё равно продлю свои домены

Точно. Но мусор дропну!

rdnv 15.05.2018 13:43

Вот теперь понятно почему на дропе по 100500 заряжают, а "с рук" и за 100 брать не хотят! :D

Zdraste 15.05.2018 17:30

Цитата:

Сообщение от Худред (Сообщение 1459374)
из-за так называемого эффекта владения, то есть тенденции недооценивать вещи, не принадлежащие нам, и переоценивать свою собственность.

Да, но, к счастью, это частный, хотя и наиболее распространенный, случай.

Меня вот гораздо больше интересуют другие "эффекты", из-за которых цены на аукционах антиквариата и пр. раскрученной мишуры, достигают астрономических сумм.
Очень любопытно: каким образом покупатели оценивают чужую вещь дороже, чем собственную?

Под какими "эффектами" находятся люди, которые платят сумасшедшие деньги за то, что иные расценивают, как мусор? Что ими движет?

У кого какие мнения на этот счет?

Худред 15.05.2018 21:15

Zdraste, с антиквариатом как раз все понятно. Со временем он всегда дорожает. Даже если переплатишь немного на аукционе, то рано или поздно он все-равно станет дороже уплаченых денег. То же самое с произедениями искусства, которые уже были хоть однажды проданы через более-менее известную галерею.

kovyilin 15.05.2018 22:40

Цитата:

Сообщение от Zdraste (Сообщение 1460057)
Да, но, к счастью, это частный, хотя и наиболее распространенный, случай.

Меня вот гораздо больше интересуют другие "эффекты", из-за которых цены на аукционах антиквариата и пр. раскрученной мишуры, достигают астрономических сумм.
Очень любопытно: каким образом покупатели оценивают чужую вещь дороже, чем собственную?

Под какими "эффектами" находятся люди, которые платят сумасшедшие деньги за то, что иные расценивают, как мусор? Что ими движет?

У кого какие мнения на этот счет?

Антиквариат - это своего рода элитарность (по крайней мере в глазах тех, кто им увлекается). Человек, приобретая антиквариат, повышает свою значимость для себя самого изнутри, а также с точки зрения других ценителей повышает свою значимость снаружи. Своего рода верхняя часть пирамиды Маслоу. Аукцион - это соревнование за позицию "я-образа" в принятой в данной группе иерархии. Отсюда же "растет" и желание обладания полной коллекцией или единственным предметом в своем роде и т.д.

Zdraste 16.05.2018 12:16

Ну, а, например, два ребенка и какая-то безделушка, которая никому из них не нужна. Стоит одному проявить к ней интерес, как другой тоже ручки тянет: "хочу!"
Явно противоречит эффекту владения :)

Худред 16.05.2018 12:37

Цитата:

Сообщение от Zdraste (Сообщение 1460119)
Ну, а, например, два ребенка и какая-то безделушка, которая никому из них не нужна. Стоит одному проявить к ней интерес, как другой тоже ручки тянет: "хочу!"
Явно противоречит эффекту владения :)

Это не эффект владения, это эффект НЕвладения. :laugh8kb: Ведь безделушка пока никому не принадлежит.

Zdraste 16.05.2018 12:39

Да что далеко ходить? Вот наш коллега marc жестко опрокидывает "незыблемые законы" эффекта владения и "эффекта невладения" :) тоже (т.к. доменом уже завладели):

Цитата:

Сообщение от marc (Сообщение 1459540)
неск часов назад присматривался к свободному digital.app не купил. Решил что не очень. Теперь занят. А теперь жалею)

Наверняка у каждого были такие случаи. Какой "эффект" проявляется тут? :)


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Техническая поддержка — DevArt.PRO. Перевод: zCarot.