DomenForum.net

DomenForum.net (https://domenforum.net/index.php)
-   Обсуждение доменных имён и регистраторов (https://domenforum.net/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Требование выпалить компенсацию и аннулировать регистрации (https://domenforum.net/showthread.php?t=227958)

snad 25.07.2021 21:18

Требование выпалить компенсацию и аннулировать регистрации
 
Привет друзья ! Столкнулся со следующей проблемой зарег. домен полгода назад sberklik в зоне ру и получил претензию от DomClick о том, что ,я использую, без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения. Нашел 3 одинаковых буквы в названиях домена L-i-K это сходство?

Regarer 25.07.2021 22:03

аннулировать, ибо сбер.

И сколько просят компенсацию?

snad 25.07.2021 22:09

Цитата:

Сообщение от Regarer (Сообщение 1529553)
аннулировать, ибо сбер.

И сколько просят компенсацию?

100

добавлено через 2 минуты
Сообщение было отправлено с сайта REG.RU через форму связи с администратором домена sberklik.ru.
Отправитель не знает вашего реального email-адреса.
Данные отправителя: «ООО "Центр недвижимости от Сбербанка" <ealipatova@domclick.ru>».

Настоящим сообщаем, что Общество с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости от Сбербанка» (ООО «ЦНС») является правообладателем исключительных прав на товарный знак «domclick», товарный знак «ДомКлик» и товарный знак в виде значка (домик). Права ООО «ЦНС» подтверждаются свидетельствами о регистрации товарных знаков в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) (копии прилагаются):
1) Свидетельство на Товарный знак № 629971 от 13.09.17 (значок домик), Заявка: 2016735210 от 23.09.2016
2) Свидетельство на Товарный знак № 630064 от 13.09.17 (ДомКлик), Заявка: 2016735213 от 23.09.2016
3) Свидетельство на Товарный знак № 630063 от 13.09.17 (DomClick), Заявка: 2016735214 от 23.09.2016

Товарный знак № 629971
Товарный знак № 630064
Товарный знак № 630063

«ДомКлик» является широко узнаваемым брендом среди потребителей и профессиональных участников рынка недвижимости. Популярность бренда обусловлена высоким качеством предоставляемых услуг и поддерживается значительными финансовыми затратами на проведение рекламных кампаний.
ООО «ЦНС» (далее – Общество) является 100% дочерним обществом ПАО Сбербанк, оказывает и продвигает на сайте https://domclick.ru/ свои услуги.

Информируем о том, что Вы как администратор https://sberklik.ru/ при использовании доменного имени https://sberklik.ru/, а также при размещении информации по ссылке https://sberklik.ru/ нарушаете права
ООО «ЦНС» путем:
- незаконного использования доменного имени, сходного до степени смешения с товарным знаком
№ 630063 и доменным именем, принадлежащими ООО «ЦНС» (https://domclick.ru/),
- незаконного размещения на сайте знака (домик), сходного до степени смешения с товарным знаком № 629971.

Обращаем внимание, в соответствии со ст. 1494 ГК РФ товарный знак ООО «ЦНС» имеет приоритет (приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности).
Путем размещения на своем сайте и использования в доменном имени Товарных знаков № 629971 и
№ 630063, Вы нарушаете права ООО «ЦНС», осуществляете недобросовестную конкуренцию, пользуясь популярностью и высокой узнаваемостью бренда «Домклик» и тем самым вводите потребителей в заблуждение, а также наносите ущерб деловой репутации ООО «ЦНС».
Правовая охрана товарного знака осуществляется на основании его государственной регистрации, о чем выдается свидетельство на имя юридического лица, которое удостоверяет исключительное право его владельца на данный знак в отношении товаров и услуг, указанных в свидетельстве.
Чужим считается товарный знак (знак обслуживания), который зарегистрирован на имя иного лица и не уступлен по договору в отношении всех или части товаров либо право на использование которого не предоставлено владельцем товарного знака другому лицу по лицензионному договору.
Согласно ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в частности путем размещения товарного знака на 1) товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Обращаем внимание, что Общество может понести убытки в связи с неправомерными действиями нарушителя (администратора домена). Кроме того, в действиях нарушителя могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 159, 180 УК РФ, о чем Общество вправе сообщать в правоохранительные органы, а в связи с нарушением исключительных прав на товарный знак, нарушением прав на доменное имя, копированием информации (контента) с сайта, Общество планирует обратиться в суд за защитой своих прав.
В соответствии с пп.1 п.4 ст.1515 ГК РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Учитывая изложенное, просим:
1. Аннулировать регистрацию доменного имени https://sberklik.ru/ (исключить информацию о доменном имени) посредством подачи заявки об аннулировании регистратору в течение 5 рабочих дней с момента получения настоящей претензии (в соответствии с пп. 4 п. 8.1 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ),
2. Выплатить ООО «ЦНС» компенсацию в размере 100 000 (сто тысяч) рублей за допущенные нарушения исключительных прав на товарные знаки.

В случае неудовлетворения законных требований в добровольном порядке, ООО «ЦНС» будет вынуждено обратиться в суд для привлечения Вас к ответственности за нарушение исключительных прав, взыскания убытков, судебных расходов, в том числе на оплату услуг представителя, что повлечет для Вас дополнительные расходы и издержки.

Оригинал претензии направлен также Почтой России.

pegs 25.07.2021 23:57

Вообще в обозначениях есть частичное сходство до степени смешения. При этом нет ни фонетической, ни графической тождественности. А там как экспертиза определит степень и способно ли наименование и его использование ввести потребителя в заблуждение.

При этом надо учесть, что у Сбера есть знак "Sber" и они могут зайти с этой стороны.
https://www1.fips.ru/fips_servl/fips...cNumber=623735
https://www1.fips.ru/fips_servl/fips...cNumber=710760
https://www1.fips.ru/fips_servl/fips...cNumber=722671
...

snad 26.07.2021 00:08

Цитата:

Сообщение от pegs (Сообщение 1529558)
Вообще в обозначениях есть частичное сходство до степени смешения. При этом нет ни фонетической, ни графической тождественности. А там как экспертиза определит степень и способно ли наименование и его использование ввести потребителя в заблуждение.

При этом надо учесть, что у Сбера есть знак "Sber" и они могут зайти с этой стороны.
https://www1.fips.ru/fips_servl/fips...cNumber=623735
https://www1.fips.ru/fips_servl/fips...cNumber=710760
https://www1.fips.ru/fips_servl/fips...cNumber=722671
...

Спасибо ! Возможно но идут со стороны Дома а не Сб. Судя по жалобе они четко определи, что я нарушил закон, хотя нет не экспертизы не других проверок. Очень интересная позиция была у меня по одному из вопроса регистрации имен Ответ РОСКОМНАДЗОРА "В настоящее время в Российской Федерации отсутствует законодательство, регулирующее систему регистрации доменных имен" Регулирование отношений по регистрации доменных имен осуществляется Координационным центром домена RU - администратором национального домена верхнего уровня путем принятия соответствующих правил регистрации. Т.е незаконного использования доменного имени, сходного до степени смешения с товарным знаком нигде в законе не прописано. Есть ТЗ есть домен, определение ТЗ в законе есть, определение доменного имени нет/

добавлено через 9 минут
О вот еще нашел Согласно 149-ФЗ, доменное имя — это обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в Интернете для доступа к информации, размещённой в сети. Доменное имя не относится к средствам индивидуализации, которые перечислены в главе 76 ГК РФ.

domen7 26.07.2021 00:46

pegs, подскажите, пожалуйста, как с дефисами обстоят дела? Если у меня домен из двух слов с дефисом, я могу претендовать на ТМ без дефиса?

snad 26.07.2021 01:03

Я думаю так согласно закону Доменное имя не относится к средствам индивидуализации, которые перечислены в главе 76 ГК РФ.
Следовательно если вы укажете гугле.ру (:)) в название сайты и логотипе, претензии не должны быть это обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в Интернете для доступа к информации, размещённой в сети.
Но если вы четко пишете название ТМ без .ру сom, используете в рассылке то тут есть проблемы с ТЗ

GYSP 26.07.2021 09:45

Вряд ли это поможет, но лет еще 10 назад у меня было несколько доменов, содержащих "sber", на которые прилетела похожая претензия.

Домены те предусмотрительно были зареганы на фейки, поэтому я просто забил, а буквально через недели 3 они слетели с делегирования. Т.е. я к тому, что они это просто так не оставили.

snad 26.07.2021 10:21

Цитата:

Сообщение от GYSP (Сообщение 1529564)
Вряд ли это поможет, но лет еще 10 назад у меня было несколько доменов, содержащих "sber", на которые прилетела похожая претензия.

Домены те предусмотрительно были зареганы на фейки, поэтому я просто забил, а буквально через недели 3 они слетели с делегирования. Т.е. я к тому, что они это просто так не оставили.

Они пытались через уполномоченных организаций блокировать, даже делегирована было приостановлено, но после переписки с уполномоченными они восстановили делегирование, так как не было нарушений Ну а вас были на фейки зарег. поэтому и слетели они.

Kost Troll 27.07.2021 15:58

А вот скажем то, что dom-click.ru находится в продаже у Salenames - правообладателей не беспокоит.
Их похоже возбудил не сам домен, а сайт, который на этом домене работает.
Висел-бы на парковке - никаких писем не было-б. IMHO

snad 27.07.2021 17:10

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529610)
А вот скажем то, что dom-click.ru находится в продаже у Salenames - правообладателей не беспокоит.
Их похоже возбудил не сам домен, а сайт, который на этом домене работает.
Висел-бы на парковке - никаких писем не было-б. IMHO

Ну да трафик небольшой есть на него, но не прям огого !:)

Kost Troll 27.07.2021 18:39

Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529612)
Ну да трафик небольшой есть на него, но не прям огого !:)

Какую CMS используете?
Платную, бесплатную?
Если бесплатную - не поделитесь?

snad 27.07.2021 21:28

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529618)
Какую CMS используете?
Платную, бесплатную?
Если бесплатную - не поделитесь?

Отправил в личку

ITsochi 27.07.2021 22:13

Скорее всего из-за сайта по этому и зашли со стороны Домклика, если потребуется как тут выше сказали зайдут со стороны сбера и того рубли могут превратиться в доллары, я бы такие имена стороной обходил имхо.

snad 27.07.2021 22:23

Цитата:

Сообщение от ITsochi (Сообщение 1529629)
Скорее всего из-за сайта по этому и зашли со стороны Домклика, если потребуется как тут выше сказали зайдут со стороны сбера и того рубли могут превратиться в доллары, я бы такие имена стороной обходил имхо.

Ну сбер это банк, я банковской не занимаюсь деятельностью Т.е. мне нужно анулировать и заплатить 100 р. ДА

Kost Troll 27.07.2021 22:54

Цитата:

Сообщение от ITsochi (Сообщение 1529629)
Скорее всего из-за сайта по этому и зашли со стороны Домклика, если потребуется как тут выше сказали зайдут со стороны сбера и того рубли могут превратиться в доллары, я бы такие имена стороной обходил имхо.

Смысл тогда домейнингом заниматься????
Любое даже словарное слово может послужить поводом для суд. разбирательств и последующих штрафных санкций.
Например "завод.рф"

pegs 27.07.2021 23:16

Цитата:

Сообщение от domen7 (Сообщение 1529561)
pegs, подскажите, пожалуйста, как с дефисами обстоят дела? Если у меня домен из двух слов с дефисом, я могу претендовать на ТМ без дефиса?

Обычно владельцы ТЗ/ТМ претендуют на домены, а не наоборот :)

добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529630)
Ну сбер это банк, я банковской не занимаюсь деятельностью Т.е. мне нужно анулировать и заплатить 100 р. ДА

Нее, Сбер специально сделал ребрендинг, чтобы быть не только банком. Посмотрите ТЗ, указанные мною выше. Они все прекрасно ложатся на Ваш домен :) Пока ребята идут другим путем и поэтому дело интересно - смогут ли они доказать в суде злоупотребление с Вашей стороны или нет. Держите в курсе.

P.S.
Имхо, им фиолетово до Вашего домена, но сайт на нём их напрягает. Имхо, на данном этапе их вполне может устроить удаление сайта. Но если у них не получится с их ТЗ, вполне могут включить и тяжёлую артиллерию.

snad 27.07.2021 23:26

Цитата:

Сообщение от pegs (Сообщение 1529633)
Обычно владельцы ТЗ/ТМ претендуют на домены, а не наоборот :)

добавлено через 6 минут

Нее, Сбер специально сделал ребрендинг, чтобы быть не только банком. Посмотрите ТЗ, указанные мною выше. Они все прекрасно ложатся на Ваш домен :) Пока ребята идут другим путем и поэтому дело интересно - смогут ли они доказать в суде злоупотребление с Вашей стороны или нет. Держите в курсе.

P.S.
Имхо, им фиолетово до Вашего домена, но сайт на нём их напрягает. Имхо, на данном этапе их вполне может устроить удаление сайта. Но если у них не получится с их ТЗ, вполне могут включить и тяжёлую артиллерию.

Будут держать в курсе и напомню им, что у меня с ними эквайринг и этикетка сбербанка есть с рекламой приема картой на входе. А если удалю сразу будут давить.

pegs 27.07.2021 23:26

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529631)
Смысл тогда домейнингом заниматься????
Любое даже словарное слово может послужить поводом для суд. разбирательств и последующих штрафных санкций.
Например "завод.рф"

Но у Сбера то побольше возможностей будет, и штат своих юристов имеется. Да и Сбер уже как общеизвестный известный знак вполне подходит (не знаю, зарегистрировали они его в таком качестве или ещё нет). Так что факт злоупотребления и недобросовестного использования доказывается проще.

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529635)
Будут держать в курсе и напомню им, что у меня с ними эквайринг и этикетка сбербанка есть с рекламой приема картой на входе. А если удалю сразу будут давить.

Правильно, идите до конца! Боритесь за этот полудохлый сайтец с доменом, явно паразитирующем на домклике.

snad 27.07.2021 23:32

Цитата:

Сообщение от pegs (Сообщение 1529636)
Но у Сбера то побольше возможностей будет, и штат своих юристов имеется. Да и Сбер уже как общеизвестный известный знак вполне подходит (не знаю, зарегистрировали они его в таком качестве или ещё нет). Так что факт злоупотребления и недобросовестного использования доказывается проще.

добавлено через 1 минуту

Правильно, идите до конца! Боритесь за этот полудохлый сайтец с доменом, явно паразитирующем на домклике.

Так значит мне платить? Да
Вы просто не поняли претензия направлена в ней два пункта аннулировать и выплатить. Их не устроит удаление, это досудебная претензия

0pium 27.07.2021 23:36

Хм... странный заход в ДомКлик, честно говоря. Я бы отжимал по Сбер, больше шансов.
Цитата:

- незаконного размещения на сайте знака (домик), сходного до степени смешения с товарным знаком № 629971.
Вот это вообще эпично. Там из схожести только то, что это домик. Запретить использовать все домики!

P.S. я не юрист, конечно, но выглядит максимально крипово и безперстпективно. Если бы это был не Сбер, то 100% не взлетело бы)

pegs 27.07.2021 23:39

Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529638)
Так значит мне платить? Да
Вы просто не поняли претензия направлена в ней два пункта аннулировать и выплатить. Их не устроит удаление, это досудебная претензия

Как минимум снести сайт. Связаться с ними и предложить решить вопрос без выплат и пр.

snad 28.07.2021 00:04

Цитата:

Сообщение от pegs (Сообщение 1529641)
Как минимум снести сайт. Связаться с ними и предложить решить вопрос без выплат и пр.

Ладно будем смотреть заднего хода уже нет, письменную претензию получил. Они с начала регистрации меня пасут и дажа через уполномоченных блокировали сайт, но потом уполномоченные разблокировал в виду отсутствия нарушений.

Kost Troll 28.07.2021 00:04

Блин - зачем ВСЁ это вообще затевалось-то???
В смысле - зачем был зареган именно такой домен?
Зачем был на этом домене сделан именно такой сайт?
Эти вопросы скорее риторические, потому как предполагаю, что не затем, чтобы создать там СДЛ, несущий пользу людям :)
А если так - то почему после первого-же отклика того, кого собственно и хотели побеспокоить - сразу такая паника?
И вы меня конечно извините, но по мне так это всё детсад какой-то :)

snad 28.07.2021 00:19

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529643)
Блин - зачем ВСЁ это вообще затевалось-то???
В смысле - зачем был зареган именно такой домен?
Зачем был на этом домене сделан именно такой сайт?
Эти вопросы скорее риторические, потому как предполагаю, что не затем, чтобы создать там СДЛ, несущий пользу людям :)
А если так - то почему после первого-же отклика того, кого собственно и хотели побеспокоить - сразу такая паника?
И вы меня конечно извините, но по мне так это всё детсад какой-то :)

Да ладно нет паники ! А уже суд практику смотрю, знаю просто не отстанут даже если сайт снесу.

И позиция судов следующая
Кроме того, в условиях, когда нормативные правовые акты, регулирующие порядок регистрации доменных имен, не содержат прямого запрета на использование в доменном имени, заявленном к регистрации, чужого товарного знака (фирменного наименования),

Решение от 8 июля 2013 г. по делу № А40-131194/2011
Запретить Обществу с ограниченной ответственностью «Информационная компания «ВКЛАД» использовать обозначение «sber», сходное до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным по свидетельству № 433395, в доменном имени sber.org в отношении услуг 36 класса МКТУ– «информация по вопросам страхования, информация финансовая», «консультация по вопросами с страхования», «консультации по вопросам финансов», «услуги банковские, в том числе по кредитованию организаций и физических лиц».

Но там слово один в один с ТЗ но не запретили использовать домен для других услуг или продажи товаров

pegs 28.07.2021 00:22

Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529642)
Они с начала регистрации меня пасут и дажа через уполномоченных блокировали сайт

И зачем Вам всё это было нужно? Если Вы намеренно провоцировали Сбер, то должны были быть готовы к их дальнейшей реакции.

Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529642)
но потом уполномоченные разблокировал в виду отсутствия нарушений.

"уполномоченные " это не суд и даже эксперты.

snad 28.07.2021 00:25

Цитата:

Сообщение от pegs (Сообщение 1529646)
И зачем Вам всё это было нужно? Если Вы намеренно провоцировали Сбер, то должны были быть готовы к их дальнейшей реакции.

"уполномоченные " это не суд и даже эксперты.

Но и требовать деньги без экспертизы и суда это тоже незаконно
А нужно было доску объявлений сделать, давно мечтал.

pegs 28.07.2021 00:30

Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529647)
Но и требовать деньги без экспертизы и суда это тоже незаконно

Экспертиза платная. Её в итоге оплатит проигравшая сторона. Издержки в суде в целом могут превысить 100 тыр.

snad 28.07.2021 00:34

Цитата:

Сообщение от pegs (Сообщение 1529649)
Экспертиза платная. Её в итоге оплатит проигравшая сторона. Издержки в суде в целом могут превысить 100 тыр.

Я знаю, что платная. Но давайте посмотрим так у вас есть домен палата6 а есть торгdый знак палата или палатка они напишут вам письмо, что вы должны аннулировать домен и заплатить деньги так как это их тз.. Что будете делать ?

ITsochi 28.07.2021 00:49

Домен не о чём, даже не знаю зачем такой было регистрировать, лично я бы написал им письмо с вопросом, можно ли просто дропнуть домен (такое требование доказывает ущербность домена) и разойтись миром. Мне кажется они согласятся не нужны им эти 100 т.р.

snad 28.07.2021 00:56

Цитата:

Сообщение от ITsochi (Сообщение 1529652)
Домен не о чём, даже не знаю зачем такой было регистрировать, лично я бы написал им письмо с вопросом, можно ли просто дропнуть домен (такое требование доказывает ущербность домена) и разойтись миром. Мне кажется они согласятся не нужны им эти 100 т.р.

Понять простить и отпустить ! Все сложно уже ! Наверное сами сотрудники путают где работают и часто вместо ДОМ пишут сбер в яндексе и попадают к нам

Kost Troll 28.07.2021 01:04

snad, признайтесь честно - сделали глупость, не подумавши :)
Такой эксперимент - а что будет если подергать за усы льва?
Я помню тоже в детстве что-то подобное делал из чистого любопытства.
Например - если взять толстую проволоку, согнуть ее пополам и засунуть в розетку - то что сначала сгорит проволока или вышибит пробки :confused:
Результатом было - сгоревшая напрочь розетка,прям все оплавилось.
Был удивлен тем, что эксперимент пошел не совсем по тому пути, который ожидался.
С возрастом - тяга ставить такие эксперименты пропала.:rofl8yi:

snad 28.07.2021 01:10

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529654)
snad, признайтесь честно - сделали глупость, не подумавши :)
Такой эксперимент - а что будет если подергать за усы льва?
Я помню тоже в детстве что-то подобное делал из чистого любопытства.
Например - если взять толстую проволоку, согнуть ее пополам и засунуть в розетку - то что сначала сгорит проволока или вышибит пробки :confused:
Результатом было - сгоревшая напрочь розетка,прям все оплавилось.
Был удивлен тем, что эксперимент пошел не совсем по тому пути, который ожидался.
С возрастом - тяга ставить такие эксперименты пропала.:rofl8yi:

1 Перед проверкой я убедился что sberklik или сберклик не является торговым знаком
2.По запросам Яндекса люди ищут по сберклик
3. Китай копируют как угодно, они тоже все глупые люди
4.Цель всегда есть либо проект либо продать целиком его

Kost Troll 28.07.2021 01:14

Уберем к чертям этот пресловутый клик.
Сбер-то нафига регать как если только не затем чтобы сквотировать???
Я вот честно признаю - регаю домены схожие с ТЗ в тайно надежде их продать.
Иногда надежды сбываются - иногда нет.
НО! Регая - уже знаю, что может вот таким вот образом все обернуться как у вас.

snad 28.07.2021 01:20

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529656)
Уберем к чертям этот пресловутый клик.
Сбер-то нафига регать как если только не затем чтобы сквотировать???
Я вот честно признаю - регаю домены схожие с ТЗ в тайно надежде их продать.
Иногда надежды сбываются - иногда нет.
НО! Регая - уже знаю, что может вот таким вот образом все обернуться как у вас.

Как я уже говорил доменное имя не признаётся ни вещью, ни объектом интеллектуальной собственности (РИД и средством индивидуализации), однако право администрирования доменного имени является имущественным правом администратора. Это судебная практика РФ
Иными словами вы можете владеть доменом и продавать но не можете размещать ТЗ логотипы на у себя на сайте
добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529656)
Уберем к чертям этот пресловутый клик.
Сбер-то нафига регать как если только не затем чтобы сквотировать???
Я вот честно признаю - регаю домены схожие с ТЗ в тайно надежде их продать.
Иногда надежды сбываются - иногда нет.
НО! Регая - уже знаю, что может вот таким вот образом все обернуться как у вас.

Есть торговый знак SB и он не принадлежит банку

Kost Troll 28.07.2021 01:31

snad, Я по простому говорю, а вы уже так, как будто в суде выступаете :)
А в реалии - всем ведь все понятно. Это вам не 2000 годы, когда судьи толком не знали что такое домен и как его судить.
Теперь 20 лет спустя -другое дело.
С учетом вашего сайта - дело будет слушаться в арбитраже.
Не было-бы сайта - можно было-б в суде общей юрисдикции бодаться, а там проще для индивидуалов. И суммы стараются не приписывать бешеные, если пожалиться - мол студент я бедный.
А арбитраже - впаяют вам всЁ то, о чем просит Сбер особо не задумываясь.
А вы там три буквы мол не те :)
Да не те! Но ведь все понимают что да как и для чего.:biggrin9gp:

добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529653)
Понять простить и отпустить ! Все сложно уже ! Наверное сами сотрудники путают где работают и часто вместо ДОМ пишут сбер в яндексе и попадают к нам

И потом- что это значит попадают к НАМ???
Вы что на контору этот домен зарегали? Вроде нет, раз письмо именно к вам.
Вы и в суде будете рассказывать, что собирались на этом сайте продавать квартиры, то есть вести коммерческую деятельность???
Рили??? :eek:

snad 28.07.2021 01:35

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529659)
snad, Я по простому говорю, а вы уже так, как будто в суде выступаете :)
А в реалии - всем ведь все понятно. Это вам не 2000 годы, когда судьи толком не знали что такое домен и как его судить.
Теперь 20 лет спустя -другое дело.
С учетом вашего сайта - дело будет слушаться в арбитраже.
Не было-бы сайта - можно было-б в суде общей юрисдикции бодаться, а там проще для индивидуалов. И суммы стараются не приписывать бешеные, если пожалиться - мол студент я бедный.
А арбитраже - впаяют вам всЁ то, о чем просит Сбер особо не задумываясь.
А вы там три буквы мол не те :)
Да не те! Но ведь все понимают что да как и для чего.:biggrin9gp:

Да мне все равно. Я ничего не нарушил уже не раз писал жалобы в прокуратуры антимонопольный комитет Роспатент. А причем тут арбитраж деятельности на сайте нет, мы не оказываем услуги. сайт и домен продаётся и все работает в демо режиме :)

Kost Troll 28.07.2021 01:38

Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529661)
Да мне все равно. Я ничего не нарушил уже не раз писал жалобы в прокуратуры антимонопольный комитет Роспатент. А причем тут арбитраж деятельности на сайте нет, мы не оказываем услуги. сайт и домен продаётся и все работает в демо режиме :)

Ну так а то, что продается - это и есть арбитраж.

snad 28.07.2021 01:40

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529659)
snad, Я по простому говорю, а вы уже так, как будто в суде выступаете :)
А в реалии - всем ведь все понятно. Это вам не 2000 годы, когда судьи толком не знали что такое домен и как его судить.
Теперь 20 лет спустя -другое дело.
С учетом вашего сайта - дело будет слушаться в арбитраже.
Не было-бы сайта - можно было-б в суде общей юрисдикции бодаться, а там проще для индивидуалов. И суммы стараются не приписывать бешеные, если пожалиться - мол студент я бедный.
А арбитраже - впаяют вам всЁ то, о чем просит Сбер особо не задумываясь.
А вы там три буквы мол не те :)
Да не те! Но ведь все понимают что да как и для чего.:biggrin9gp:

добавлено через 3 минуты

И потом- что это значит попадают к НАМ???
Вы что на контору этот домен зарегали? Вроде нет, раз письмо именно к вам.
Вы и в суде будете рассказывать, что собирались на этом сайте продавать квартиры, то есть вести коммерческую деятельность???
Рили??? :eek:

Ну а может и будет деятельность !

Kost Troll 28.07.2021 01:40

Вот я в свое время памятку написал - как правильно заниматься киберскоттингом ;):
https://domenforum.net/showpost.php?p=1359251

snad 28.07.2021 01:42

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529662)
Ну так а то, что продается - это и есть арбитраж.

Значит тут есть моменты если физ в общем суде если юр. ип арбитр

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529664)
Вот я в свое время памятку написал - как правильно заниматься киберскоттингом ;):
https://domenforum.net/showpost.php?p=1359251

Найдите мне торговую марку sиerklik я вам заплачу !

Kost Troll 28.07.2021 01:52

Эти отмазы не проканают.
Есть коммерция на домене - арбитраж, пофиг юрик или физик.
Никто ничего искать не будет.
Читайте судебную практику.
Вот вам для начала:
https://habr.com/ru/post/180235/
Хоть и от 2013 года - но суть понять можно.

pegs 28.07.2021 01:52

Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529665)
Найдите мне торговую марку sиerklik я вам заплачу !

Между знаками ДомКлик и Сбер есть сильная ассоциативная связь благодаря рекламной компании Сбера. Вы решили воспользоваться этим. Каким образом компания будет доказывать это - мне интересно. Пришлите, пж., потом номер дела в арбитраже.

snad 28.07.2021 01:54

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529668)
Эти отмазы не проканают.
Есть коммерция на домене - арбитраж, пофиг юрик или физик.
Никто ничего искать не будет.
Читайте судебную практику.
Вот вам для начала:
https://habr.com/ru/post/180235/
Хоть и от 2013 года - но суть понять можно.

Ну и отлично значит я осуществлял ком деятельно сдавал и продавал свою недвижимость

добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от pegs (Сообщение 1529669)
Между знаками ДомКлик и Сбер есть сильная ассоциативная связь благодаря рекламной компании Сбера. Вы решили воспользоваться этим. Каким образом компания будет доказывать это - мне интересно. Пришлите, пж., потом номер дела в арбитраже.

Конечно если только дойдет до арбитража , я тоже могу подать на рег. товарного знака заплатит 3000 Для экспертизы торгового знака отводится 12 месяцев. Общий срок регистрации товарного знака ограничен законом и составляет 18 месяцев плюс 2 недели, однако может быть продлен в случае предоставления дополнительных документов или проведения проверок. В это момент никакого суда не будет

ITsochi 28.07.2021 03:19

В яндексе всего 9 тысяч запросов сберклик стоит ли это таких сложностей и рисков? Какой трафик даёт по 50 человек в день?

snad 28.07.2021 03:52

Цитата:

Сообщение от ITsochi (Сообщение 1529672)
В яндексе всего 9 тысяч запросов сберклик стоит ли это таких сложностей и рисков? Какой трафик даёт по 50 человек в день?

Раньше было под 100 до блокировки сейчас, какая разница теперь уже письмо пришло требование денег и слить домен вот и все.

добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от ITsochi (Сообщение 1529672)
В яндексе всего 9 тысяч запросов сберклик стоит ли это таких сложностей и рисков? Какой трафик даёт по 50 человек в день?

Не важно сколько запросов важно подсказки в яндексе сберклик кранодар сберклик сочи

Kost Troll 28.07.2021 05:33

Да ну, не стоит этот домен того, чтобы за него еще и впрягаться.
А досудебка и есть досудебка.
Вполне можно договориться без 100 тыров чтобы обошлось.
Они к вам сначала зашли от домклика, потом могут зайти от сбера.
Ну как действительно можно объяснить - почему именно СберКлик?
Вот вам из судебной практики:

Цитата:

onegagipertonik.ru
Дата принятия решения: 19.10.2011
Ссылка на решение: docs.pravo.ru/document/view/20353087
Суть дела: Иски данного истца — одни из самых интересных по данной теме. Истец является владельцем ТЗ «ОНЕГА». Вначале им был подан иск по поводу данного доменного имени. В ходе судебных разбирательств судом было установлено, что продукция, реализуемая ответчиком через розничную торговлю, а также через сайт «onegagipertonik.ru», тождественна выпускаемой истцом продукции под товарным знаком «ОНЕГА» (более того, указанная продукция приобреталась ответчиком у истца), что было признано судом нарушением ответчиком исключительных прав истца в виду незаконного использования обозначения, схожего до степени смешения с ТЗ истца.
Решение: запретить ответчику использовать ТЗ истца в доменном имени «onegagipertonik.ru», взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию за незаконное использование ТЗ в доменном имени в размере 5 000 000 рублей (и это – абсолютный рекорд на сегодня в судебной практике по таким делам!).
Онега - город в Архангельской области. И тем не менее есть ТЗ "Онега"
Onega - только часть спорного домена, прямого совпадения нет.
Но тут важно то, что на сайте под этим доменом продавалась продукция сходная с той, на которую есть ТЗ и это решило исход дела.
Потому - если у вас висела-бы хотя-бы просто парковочная страница или был сайт по продаже каких-то не относящихся к недвижимости товаров - тут еще побороться можно было-бы.
Но в вашем, конкртном случае - все против вас.
И слово действительно схоже звучит с ТЗ, раз 9000 запросов.
И продукт аналогичный реализуется.
Что вы будете говорить в свое оправдание, когда вас спросит суд - почему для своего коммерческого сайта вы выбрали домен sberklik?

добавлено через 21 минуту
И потом - какие 3000р. за регистрацию?
И где сказано что в период ваших попыток зарегистрировать ТЗ с вами нельзя судиться???
По прибытии в суд - вы показываете некое свидетельство того, что вами запущена процедура регистрации ТЗ "SberKlik" и суд откладывает судебное разбирательство на 18 месяцев.
Так что-ли???
Чего-то совсем не вытанцовывается :(
-------------------------------------------------------
Вот собственно процедура с ценами и сроками:

Минимальные затраты на регистрацию составят 33 тысячи рублей:

3500 рублей — за регистрацию заявки и формальную экспертизу (проверку документов на соответствие перечню);

11 500 рублей — за проведение экспертизы по существу (проверку на уникальность и на соответствие нормам закона);

16 000 рублей — за регистрацию товарного знака (при положительном решении патентного ведомства);

2000 рублей — за выдачу свидетельства на товарный знак.
.

Как проходит регистрация
1
Роспатент проверяет, оплатили ли вы госпошлины, и проводит формальную экспертизу заявки, т. е. проверяет наличие и соответствие документов требованиям закона. Процедура длится до 1 месяца;

Ст. 1498 ГК РФ

2
Проводится экспертиза по существу: товарный знак проверяется на сходство с уже существующими и на соответствие законодательным нормам. На это отводится до 6 месяцев;

Ст. 1499 ГК РФ

3
Если экспертиза по существу прошла успешно, вы оплачиваете госпошлину за регистрацию и выдачу свидетельства на товарный знак;

4
После оплаты пошлины Роспатент регистрирует товарный знак, публикует сведения об этом в официальном бюллетене и выдаёт соответствующее свидетельство. На регистрацию отводится 1 месяц, и столько же — на выдачу свидетельства.

Всего процедура регистрации товарного знака занимает 18 месяцев и две недели. В случае ошибок и нарушений сроки увеличиваются.


добавлено через 38 минут
Кстати вот из довольно свежих дел:

https://sudact.ru/arbitral/doc/OdcztIxROMxQ/

Коротко:
Домен - www.kamas-tyumen.ru принадлежит КАМАСПЕЦКОМПЛЕКТ»
Против - всем известный Камаз, у которого ТЗ KAMAZ
Итак
KAMAZ против kamas-tyumen.
Итог:
запрет использования домена + 369 тыра компенсации.

snad 28.07.2021 09:46

Послушайте вы наверно просто не читаете всего,.
1.Претензия от Дома
2.Незаконное использование (значок домик)
3.незаконного использования доменного имени, сходного до степени смешения с товарным знаком DomCkick которое принадлежит компании ДОМк
Вы видите в этой претензии то, что мы оказываем услуги и размещаем ТЗ на нашем сайте, такие же как DomCkick?
В данной теме речь идет только о компании домкл, а не о сббанке.

Можно предполагать, что угодно, но здесь конкретная ситуация есть компания дом и она требует денег и аннулировать домен.

добавлено через 58 минут
А так если предполагать, то мы все уже должны за товарный знак RU который зарегистрирован Товарный знак № 558724

добавлено через 1 час 46 минут
Все ваши примеры по суд практике основаны на том, что именно торговые знаки в доменах. Найдите мне в домене торговый знак DomClick или слово dom или click

добавлено через 1 час 51 минуту
Я знаю прекрасно полную стоимость рег.

Kost Troll 28.07.2021 12:53

Вот полная цитата вашего первого поста:
Цитата:

Сообщение от snad (Сообщение 1529552)
Привет друзья ! Столкнулся со следующей проблемой зарег. домен полгода назад sberklik в зоне ру и получил претензию от DomClick о том, что ,я использую, без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения. Нашел 3 одинаковых буквы в названиях домена L-i-K это сходство?

Ответ - да, это сходство.
И дело тут не в 3-х буквах. :rolleyes:
А в сходстве звучания, ассоциативных похожестях, слов домклик и сберклик.
А также в том, что данные домены используются для предложения одного и того же вида услуг.
Только на одно словосочетание есть ТЗ, а на другое нет.
Если-бы у вас было-бы ТЗ на сберклик - то вам и не пришлось-бы здесь не о чем спрашивать.
Ответом на их ТЗ - было-бы ваше ТЗ.
Но у вас ТЗ нет, а у них есть и они считают что своим доменом вы нарушаете их права.
Потому выслали претензию - на условия которой вы можете согласиться или нет.
А далее в случае несогласия - будет суд.
Суд будет арбитражный, не общей юрисдикции.
И суд никакими действиями по встречной регистрации ТЗ - не оттянуть.
То что вы запустите свою процедуру регистрации ТЗ - заседания суда по иску к вам не остановит.
И в суде ваши шансы удержать домен и не получить штраф - весьма туманны.
Шансы истца - весьма высоки.
Говорю я вам это не голословно, а на основе изучения судебной практики по похожим делам.
Вот собственно и все.

snad 28.07.2021 12:57

Цитата:

Сообщение от Kost Troll (Сообщение 1529689)
Вот полная цитата вашего первого поста:


Ответ - да, это сходство.
И дело тут не в 3-х буквах. :rolleyes:
А в сходстве звучания, ассоциативных похожестях, слов домклик и сберклик.
А также в том, что данные домены используются для предложения одного и того же вида услуг.
Только на одно словосочетание есть ТЗ, а на другое нет.
Если-бы у вас было-бы ТЗ на сберклик - то вам и не пришлось-бы здесь не о чем спрашивать.
Ответом на их ТЗ - было-бы ваше ТЗ.
Но у вас ТЗ нет, а у них есть и они считают что своим доменом вы нарушаете их права.
Потому выслали претензию - на условия которой вы можете согласиться или нет.
А далее в случае несогласия - будет суд.
Суд будет арбитражный, не общей юрисдикции.
И в суде ваши шансы удержать домен и не получить штраф - весьма туманны.
Шансы истца - весьма высоки.
Говорю я вам это не голословно, а на основе изучения судебной практики по похожим делам.
Вот собственно и все.

Ну если было бы так просто они бы просто обратились в суд. Вот и все


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Техническая поддержка — DevArt.PRO. Перевод: zCarot.