DomenForum.net

DomenForum.net (https://domenforum.net/index.php)
-   Хостинг Предложения/Спрос (https://domenforum.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Настройка почты на VPS (https://domenforum.net/showthread.php?t=211776)

zusicks438 01.07.2017 23:20

Настройка почты на VPS
 
Понимаю, что раздел выбран не совсем по правилам, но более удачное место на форуме не могу придумать. Спрашивал уже на нескольких форумах, но ответа пока так и не получил, может здесь спецы зайдут в ветку.

Суть проблемы. Когда размещаешь сайты на каких-нибудь популярных CMS (вроде Joomla, SMF или Wordpress) на хороших хостингах, все почтовые уведомления отправляются пользователям без каких-либо нареканий с настройками по умолчанию. На VPS мне ещё ни разу не удавалось завести почту так, чтобы она не улетала в спам и стабильно доходила до адресатов. А сейчас прям "припёрло", причём для двух сайтов сразу.

На VPS с Debian 8 установлена VestaCP, подтянувшая за собой exim4 (никакие настройки не трогал). Домен mydomain.ru использует DNS-серверы от pdd.yandex.ru. Там настроены, в частности, следующие записи:
mail A 1.2.3.4
@ A 1.2.3.4
@ TXT v=spf1 ip4:1.2.3.4 ~all
@ MX mydomain.ru. 10

Так?

Вот на этом месте я и застрял. Все мануалы, которые я нашёл, описывают (причём довольно невнятно) процесс настройки почты под единственный домен на VPS. Но ведь хостинги держат кучу клиентских сайтов, и с каждого нормально отправляются сообщения. Я хочу так же.

Может есть какие-то понятные руководства по настройке на русском или английском? Или хотя бы подскажите, что гуглить.

UFO 01.07.2017 23:39

То, что почта уходит с VPS в спам может быть предосторожностью почтовых сервисов, особенно, если ранее с IP этого VPS были рассылки спама.

Вы можете настроить отправку почты через SMTP почтовых сервисов, а не через exim4 у себя на VPS.

Но для начала стоит попробовать настроить различные SFP, DKIM в домене (на DNS), они должны четко отражать, что почта идет с такого-то IP.

Если Вы сделаете отправку через SMTP на VPS, то это тоже может быть лучше обычного mail() через PHP, хотя настроить это конечно под каждый сайт - морока.

И в конце концов, IP Вашего VPS может быть банально в базе какого-нибудь "спамхауза", вот поэтому все идет в спам, смотря где взяли VPS...

pegs 02.07.2017 00:50

1) Пропишите rDNS (PTR) для IP VDS (например, mail.mydomain.ru).
2) Обязательно должна быть прямая A-запись для mail.mydomain.ru с этим IP.
3) Настройте SMTP-MTA, чтобы выдавал корректное приглашение с корректным именем хоста, совпадающий с rDNS (mail.mydomain.ru)
4) Пропишите SPF для хоста mail.mydomain.ru
5) Некоторые почтовики проверяют наличия открытого TCP:25 порта на IP.
6) Настройте DKIM/DMARC
...

Ну, и как было сказано выше - проверьте IP и домены по черным спискам.

zusicks438 03.07.2017 11:17

pegs, судя по заголовкам, всё более-менее получилось :) По крайней мере, гораздо лучше, чем было. Но есть нюанс.

Если отправить письмо с сервера из roundcube (с ящика mail@), то в заголовках содержится вот такая строка (по смыслу):
Цитата:

Authentication-Results: mxfront1h.mail.yandex.net; spf=pass (mxfront1h.mail.yandex.net: domain of mydomain.ru designates 1.2.3.4 as permitted sender, rule=[ip4:1.2.3.4]) smtp.mail=mail@mydomain.ru; dkim=pass
А если письмо уходит через Wordpress (которому я также прописал ящик mail@), то в заголовках ничего не видно про SPF:
Цитата:

Authentication-Results: mxfront9j.mail.yandex.net; dkim=pass
С чем это может быть связано?

pegs 03.07.2017 12:06

zusicks438, тут без пациента сложно. Возможно SPF не полностью прописали.


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Техническая поддержка — DevArt.PRO. Перевод: zCarot.