DomenForum.net

DomenForum.net (https://domenforum.net/index.php)
-   Программирование (https://domenforum.net/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Помогите с настройкой формы (https://domenforum.net/showthread.php?t=206800)

flare 21.11.2016 17:48

Помогите с настройкой формы
 
Привет всем.

Раньше на сайте стояла эта форма обратной связи и и все работало без проблем. Но теперь почему то если пользователь вводит в качестве обратного адреса ящик mail.ru или его производные, то сообщение пользователя через форму не доходит до меня (на ящик админа). С любыми другими ящиками всё работает нормально. Там у mail.ru что какая то проверка на валидность стоит или что?

Может кто-нибудь подскажет выход из ситуации? не хотелось бы менять форму, уж больно она с сайтом гармонирует))

voron 21.11.2016 21:42

Форма отправляет с какого адреса? Скорее всего с с адреса пользователя, который он указывает в форме... Фактически спам. Сделайте себе технический адрес на своем же домене "123@domain.ru" и шлите с него. Все будет доходить.

pegs 22.11.2016 09:39

Цитата:

Сообщение от flare (Сообщение 1395046)
Раньше на сайте стояла эта форма обратной связи и и все работало без проблем. Но теперь почему то если пользователь вводит в качестве обратного адреса ящик mail.ru или его производные, то сообщение пользователя через форму не доходит до меня (на ящик админа). С любыми другими ящиками всё работает нормально.

На какой email отправляете сообщения? Не на @mail.ru?

flare 22.11.2016 10:44

Цитата:

Сообщение от pegs (Сообщение 1395151)
На какой email отправляете сообщения? Не на @mail.ru?

Нет не на mail.ru. на gmail.com. Но пробовал и на mail.ru - результат тот же.

Цитата:

Форма отправляет с какого адреса? Скорее всего с с адреса пользователя, который он указывает в форме... Фактически спам. Сделайте себе технический адрес на своем же домене "123@domain.ru" и шлите с него. Все будет доходить.
Форма отправляет с адреса, который ввел пользователь в форме. Почему это спам? Всю жизнь не было спамом, а сейчас вдруг стало? Форма только месяц назад начала вот так тупить. А до этого доходили ВСЕ письма.
Сделать тех. адрес не могу на своем домене - это раз. Если форма будет слать письма с моего доменного адреса, то это не уобно при ответах на такие письма. Придется вручную постоянно менять получателя. Это два.

Я ставил форму вообще на другой хостинг (думал может мой IP хоста в черном списке). Нет. Даже на русских хостингах с русскими ИП - такая же ерунда.

Покопавшись во всем этом и проведя разные вариации, я прихожу к выводу, что:

если у вас на сайте стоит форма обратной связи, которая присылает вам письмо, в котором в поле ОТ КОГО пользователь пишет адрес ...@mail.ru - то вы этого письма не увидите. Вот это засада. И что делать? Половина юзеров пользуются сервисом мэйл.ру.

pegs 22.11.2016 11:06

Цитата:

Сообщение от flare (Сообщение 1395159)
Форма отправляет с адреса, который ввел пользователь в форме. Почему это спам?

В частности @gmail проверяет spf запись. Естественно IP Вашего хоста там нет. А в целом надо смотреть все заголовки отправляемых писем.

Цитата:

Сообщение от flare (Сообщение 1395159)
И что делать?

возможно не лениться и
Цитата:

Сообщение от flare (Сообщение 1395159)
вручную постоянно менять получателя

А вообще, есть почтовый заголовок Reply-to, в котором передаёте email отправителя (и тогда при ответе он подставится в получатели). Для From же используете адрес на своем домене для которого прописываете корректную spf-запись (с IP хоста). И при отправке сообщение подписываете его валидной DKIM-записью. И будет Вам счастье :)

flare 22.11.2016 11:13

Цитата:

Сообщение от pegs (Сообщение 1395163)
В частности @gmail проверяет spf запись. Естественно IP Вашего хоста там нет. А в целом надо смотреть все заголовки отправляемых писем.


возможно не лениться и


А вообще, есть почтовый заголовок Reply-to, в котором передаёте email отправителя (и тогда при ответе он подставится в получатели). Для From же используете адрес на своем домене для которого прописываете корректную spf-запись (с IP хоста). И при отправке сообщение подписываете его валидной DKIM-записью. И будет Вам счастье :)

Вот вы много написали) Я просто не особо разбираюсь, но логически понимаю, что вы дело говорите. Только бы еще понять, как реализовать все, что вы посоветовали. Кстати, spf-запись похоже не только гугл проверяет. Я пробовал менять ящик получения писем с формы и на мэйл.ру - результат такой же.

Уважаемый pegs, то есть если я правильно все понял, то моя проблема возникает из-за того, что форма подставляет в поле FROM тот ящик, который пользователь вводит в форму. А нужно, чтобы она подставляла его в REPLY-TO, а в поле FROM прописывала просто какой то доменный адрес (любой даже не существующий). И тогда моя проблема решится и письма будут приходить? Я всё правильно понял?

pegs 22.11.2016 11:21

Цитата:

Сообщение от flare (Сообщение 1395167)
в поле FROM прописывала просто какой то доменный адрес (любой даже не существующий).

Не "просто какой то", а именно валидный email, которому разрешено рассылаться с IP Вашего хоста (т.е. в ДНС-ах для его домена должна быть прописана валидная TXT spf-запись).

voron 22.11.2016 11:35

Цитата:

Сообщение от flare (Сообщение 1395159)
И что делать?

Я же Вам еще в первом своем сообщении сказал что делать. Рецепт прост, проверен и не требует демагогии.

flare 22.11.2016 11:38

Цитата:

Сообщение от pegs (Сообщение 1395173)
Не "просто какой то", а именно валидный email, которому разрешено рассылаться с IP Вашего хоста (т.е. в ДНС-ах для его домена должна быть прописана валидная TXT spf-запись).

Я имел в виду, что не обязательно чтобы сам ящик существовал, верно? Нужно просто прописать txt-запись вида: v=spf1 ip4:88.88.88.88 a mx ~all (где 88888 IP моего сервера).

Или прям нужно чтобы ящик непременно функционировал?

voron 22.11.2016 11:39

Да, ящик должен существовать. Поставьте ему ограничение в 1 метр, чтобы не разрастался от возможного спама и проблема решена.


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Техническая поддержка — DevArt.PRO. Перевод: zCarot.