DomenForum.net

DomenForum.net (https://domenforum.net/index.php)
-   Обсуждение веб-дизайна (https://domenforum.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Правильный заказ - гарантия успеха! (https://domenforum.net/showthread.php?t=751)

ostgur 25.05.2005 10:23

Правильный заказ - гарантия успеха!
 
Руководство от меня!
Мне много раз приходилось выискывать в спаме заказы пользователей или корпоративных клиентов,

которые в той или иной степени неправильно делали заказ дизайна, сайта, логотипа, некоторые, типа
Цитата:

Здарова чувак, я тут твой сайт увидел и решил, что мне нужен тоже сайт, сделаешь к xx.xx.xx, а я

тебе WMZ кучу дам.
я даже не рассматривал!

Так что же нужно, чтобы правильно сделать заказ? На эти вопросы вам поможет ответить мои

правила:

1.) Объясняйте, что вы хотите более подробнее, желательно говорите цвета элементов, отдельные

нюансы можете не говорить, а просто сказать, что вам нужно типа как на том сайте то меню, только

в серых тонах и хайтехмегабум стиле.
2.) Никогда не обращайтесь к дизайнеру в уменьшительно ласкательном тоне(если он не девушка

конечно :)), никогда не употребляйте слов, которые являются сорняками, не обращайтесь к дизайнеру

на "ТЫ"(если вы не потрудились сначала завести с ним небольшие дружеские отношения), ставьте

дизайнера всегда выше себя и думайте, что он ваш путь в мир интернета.
3.) Если вы не согласны с его цветовыми или дизайнерскими решениями, говорите это сразу, а не

после того, как оплатили заказ.
4.) Давайте дизайнеру аванс, если это возможно, чтобы он чувствовал фундамент под ногами и не

думал в чём завтра пойдут дети в школу и чем будет краситься жена по утрам.
5.) Прислушивайтесь к мнению дизайнера в дизайне чего-либо, и не говорите, что хотите, чтобы фон

был синего цвета, а буквы белового или красного.
6.) Не заставляйте делать дизайнера лишнюю работу не по его части, например программировать

интернет-магазин, а если уж сильно хочется, то предлагайте доплату, чтобы он нанял того, кто

сможет это сделать!

Конечно, это только маленькие аспекты для юзеров, но они подходят не только к дизайнерам, но и

другим и деятелям, так что если вы их будете выполнять, то ваше будущее будет намного выгоднее,

чем у тех кто их не выполняет.
Спасибо за внимание!
Статья написана OSTGUR in 2005!


Правила клиента и дизайнера(от p3r3c): Клиент:
1: Первое обращение клиента должно быть написано с уважением
Пример:
- Здравствуйте!
Я пришел по поводу дизайна для моего проекта www.projectname.ru
Если же клиент хочет разговаривать как ему удобно, то в конце сообщение ему же не тяжело прописать, по какому фасону ему легче говорить
Пример:
Сообщение...
Можно мне с вами разговаривать на ты .

2: Не за что не платите клиенту заранее ни во время разработки дизайна, вы рискуете быть обманными. Смело платите только тогда когда вам дизайнер покажет готовую работу, не обязательно в каком виде (картинке или в штмл), я предпочитаю клиенту показывать в картинке, после оплаты я клиенту присылаю дизайн, либо ставлю его на свой хост и даю клиенту ссылку, после скачки клиентом, файл я сразу удаляю.

3: Правильно составьте Техническое Задание для дизайнера, это облегчит дизайнеру работу и вам уберёт лишние нервы.
В Тз (Техническом задание) должны быть написаны все характеристики дизайна которого вы хотите видить, цвета не обязательны, просто напишите хочу дизайн в светлых, тёмных или средних тонах, можно указать цвет (синий...).

4: Клиент имеет право высказать мнение в любое время производства дизайна. Если все мнения будут высказаны под конец, тут уже дизайнер может психануть и просто вам не отвечать или взять с ваз штраф в определённую сумму, за то что были ошибки в ТЗ.

5: Клиент может попросить дополнительные навороты для дизайна, к примеру, интегрировать его под определённый форум или CMS .
Клиент может говорить всё дизайнеру по заказу.

6: Когда дизайнер даёт советы о дизайне, лучше прислушайтесь потому что дизайнер имеет какой то опыт с работой с цветами или другими возможностями дизайна, дизайнер точно вам подскажет как будет правильней.

Дизайнер:

1: Если дизайнер видит какие то не правильные характеристики в дизайне, сразу переговорить о них с клиентом.

2: Не когда не спорить с клиентом, он всегда прав, можно только советовать.

3: Дизайнер должен ставить себя ниже клиента, так как это клиент платит за заказ.

4: Дизайнер должен правильно говорить с клиентом, или спросит клиента разрешения разговаривать с клиентом так как ему легче, 90% что клиент согласится.

5: Не перебивать клиента и не делать так как ты хочешь.

6: В самом начале спросить на какую сумму клиент рассчитывает заказанный дизайн, так вы точно будете знать какой сложности дизайна надо будет делать.

zahvati 25.05.2005 12:58

При выборе дизайнера я прежде всего смотрю на его портфолио в разных браузерах и проверяю код валидатором.

ostgur 25.05.2005 15:20

А как связан выбор дизайнера с заказом чего-либо, если не секрет?

Darth_antony 25.05.2005 17:07

zahvati, ostgur, а имхо эту "статью" я где-то давно встречал, вроде на tumin.net , точно не уверен что это она и есть но ооочень напоминает

ostgur 25.05.2005 17:38

2 Darth_antony:
Эту статью накатал я за 15 минут, но не спорю похожие тоже встречал!

p3r3c 25.05.2005 18:11

Не знаю Ж))) меня прикалола строка Приплачивайте дизайнеру что бы тот чувствовал фундамент :)))
Это только в том случае если вы работаете постоянно с дизайнером и наче может быть кидак.
Незнаю лично для меня пофигу кто как говорит, главное на равном уровне.
Ещё есть строчка:
и не говорите, что хотите, чтобы фон
Поесню то что клиент может еб*ть дизайнера как хочет, дизайнер только может советовать как лутше а как нет, иначе дизайнер не делает дизайн для клиента а делает дизайн как он хочет.
Насчёт:
Объясняйте, что вы хотите более подробнее
Лично я зоставляю клиента писать ТЗ (Техническое задание) кто не знает как его писать даю клиенту по образцу.
--Если клиент не хочет то штрафуется на5 баксов, так как по ТЗ можно сделать точную копию того дизайна который хочет клиент, если что то не понравится в первом екземпляре дизайна, я говорю, пишите ТЗ, от клиента слышу отмаз, штрафу на 10 вмз и делаю то что говорит клиент.
Кароче, Сейчас я по быстрому наваляю статейку на подобии и тут же выложу, имхо это статья криво написано (без обид).

p3r3c 25.05.2005 19:21

Правила клиента и дизайнера:

Клиент:
1: Первое обращение клиента должно быть написано с уважением
Пример:
- Здравствуйте!
Я пришел по поводу дизайна для моего проекта www.projectname.ru
Если же клиент хочет разговаривать как ему удобно, то в конце сообщение ему же не тяжело прописать, по какому фасону ему легче говорить
Пример:
Сообщение...
Можно мне с вами разговаривать на ты .


2: Не за что не платите дизайнеру заранее ни во время разработки дизайна, вы рискуете быть обманными. Смело платите только тогда когда вам дизайнер покажет готовую работу, не обязательно в каком виде (картинке или в штмл), я предпочитаю клиенту показывать в картинке, после оплаты я клиенту присылаю дизайн, либо ставлю его на свой хост и даю клиенту ссылку, после скачки клиентом, файл я сразу удаляю.

3: Правильно составьте Техническое Задание для дизайнера, это облегчит дизайнеру работу и вам уберёт лишние нервы.
В Тз (Техническом задание) должны быть написаны все характеристики дизайна которого вы хотите видить, цвета не обязательны, просто напишите хочу дизайн в светлых, тёмных или средних тонах, можно указать цвет (синий...).

4: Клиент имеет право высказать мнение в любое время производства дизайна. Если все мнения будут высказаны под конец, тут уже дизайнер может психануть и просто вам не отвечать или взять с ваз штраф в определённую сумму, за то что были ошибки в ТЗ.

5: Клиент может попросить дополнительные навороты для дизайна, к примеру, интегрировать его под определённый форум или CMS .
Клиент может говорить всё дизайнеру по заказу.

6: Когда дизайнер даёт советы о дизайне, лучше прислушайтесь потому что дизайнер имеет какой то опыт с работой с цветами или другими возможностями дизайна, дизайнер точно вам подскажет как будет правильней.

Дизайнер:

1: Если дизайнер видит какие то не правильные характеристики в дизайне, сразу переговорить о них с клиентом.

2: Не когда не спорить с клиентом, он всегда прав, можно только советовать.

3: Дизайнер должен ставить себя ниже клиента, так как это клиент платит за заказ.

4: Дизайнер должен правильно говорить с клиентом, или спросит клиента разрешения разговаривать с клиентом так как ему легче, 90% что клиент согласится.

5: Не перебивать клиента и не делать так как ты хочешь.

6: В самом начале спросить на какую сумму клиент рассчитывает заказанный дизайн, так вы точно будете знать какой сложности дизайна надо будет делать.


Пока что всё, может позже будут обновления!

ostgur 25.05.2005 21:16

2 p3r3c:
Слушай, полезныую инфу да, я терь тоже буду клиентов драть... шутка, я же не дизайнер, а работаю, чтобы у каждого был сайт в интернете!

Правило 7:
Клиент не всегда прав!

Скорого можно будет заповедь клиента к дизайнеру составить! ;)

Darth_antony 26.05.2005 12:00

p3r3c, другое дело но вроде есть опечатки? " Не за что не платите клиенту заранее " Блин а зачем клиенту платить вобще? это вроде он должен платить...

zahvati 26.05.2005 13:56

Клиент всегда прав. Если платит :)


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Техническая поддержка — DevArt.PRO. Перевод: zCarot.