PDA

Просмотр полной версии : Как подняться в ТОП Яндекса по конкурентному запросу? Статья.


MaulNet
05.01.2010, 19:12
Факт. Большинство тех, кто на словах “занимается поисковой оптимизацией” – никогда не поднимали свой или клиентский сайт по действительно конкурентным коммерческим ВЧ запросам. Под таковыми я подразумеваю, например, пластиковые окна, двери, кондиционеры, аренда квартир, прокат лимузинов, такси, матрасы и т.п.

В этом весьма объемном посте я постараюсь расписать именно такие советы, которые лично задействовал в своей практике продвижения по разным конкурентным запросам. При чем советы основаны не только на успешной практике, но и на неудачной, что добавляет им ценности.

Читать статью на блоге (http://maulnet.ru/archives/9228).

techno
06.01.2010, 20:16
Супер статья! Имхо, лучшее что я читал из статей о продвижении сайтов. В примерах, все четко. Так держать!

П.С. Вопрос возник: Лучше начинать поднимать статьями и в блогах, а потом когда сайт выходит на топ 50-30, то подключать сапу, чтобы вывести сайт в топ 10 ? Или одновременно начинать?

Я спрашиваю, т.к оптимизировать бюджет хочу...

MaulNet
07.01.2010, 15:00
techno, в идеале... Вначале надо позаботиться о вечных "естественных ссылках" откуда-либо. Потом подключать статьи и ЖЖ. Потом блочные ссылки. Последние плавно, не сразу по несколько сотен ссылок. И помнить, что вариант купить "где подешевле" - если для тИЦа еще хоть как катит, то для продвижения конкурентных запросов совсем плохой.

leroi
07.01.2010, 18:29
Запрос "суши", это очень плохой пример.
Если ресторан сильный то бэки сами по себе появятся.
Не буду приводить конкретно рестораны к которому я имел некое отношение и который входят в десятку известных по москве, а также в топе у яши. Но скажу 100% что их никто не двигал в топ.

добавлено через 10 минут
А вообще статья хорошая, спасибо вам Маул, очень поучительная

zweroboy1
08.01.2010, 00:00
Огромная статья, видно - много труда вложено. В принципе, большая часть информации известна, а тут просто систематизирована.

MaulNet
08.01.2010, 12:05
leroi, это может быть - разве что - Якитория и Планета Суши. Ну и что? Пример нормальный.

leroi
08.01.2010, 13:10
leroi, это может быть - разве что - Якитория и Планета Суши. Ну и что? Пример нормальный.
тануки, желтое море, лос бандитос, и так далее...


Пример плохой, потому-что им не интересен топ так как его видим мы. Мне конечно очень тяжело объяснить, но от того что они будут в топе гугла или яши, продажи не поднимутся.

Подумайте сами. Зачем нужен топ ресторану, по Московской или общей выдаче если ресторан находится скажем на Щелковской где нить.
Им выгодней купить пару билбордов на оживленной улице рядом с рестораном, отбив выручку из пару улиц или проспекта.


По отношению то что написано остальное в статье, то спасибо, много что для себя подчеркнул полезного.

MaulNet
08.01.2010, 16:29
leroi, я все же не понимаю - каким образом это делает пример плохим? Тот топ все равно приносит какие-то продажи (доставка надом), знаю по себе + не зря же директ там актуален (в районе десятка объявлений, немного, но хоть что-то).

leroi
08.01.2010, 17:33
Как подняться в ТОП Яндекса по конкурентному запросу?

В примере всё естественно.

MaulNet
08.01.2010, 17:48
leroi, проанализирую беки сайтов топа, отпишу.

leroi
08.01.2010, 18:29
Представьте, что вы крупный ресторатор и открываете очередной ресторан.

Вопрос, как поднять продажи у нового ресторана, да так чтобы при открытии он отбил часть денег, а не стоял и ждал у моря погоды. Так чтобы это было дёшево и сердито.

Если вы крупный ресторатор, то у вас обязательно будут большие связи с телевидением, радио, журналы, позвонив куда вас пригласят на интервью, бесплатно.
Дав интервью вас процитируют сотни издательств пищевой индустрии(gurman.ru gastronom.ru allplaces.ru ... ).
Придя в ресторан, посетители оставят тысячи сообщений о первом впечатлении, о ресторане, пускай не все будут хорошими, но все же.
Вот вам тысячи естественных бэков.

Причем вы как ресторатор, даже слова такого не знаете как бэк или топ яши. Вам, просто надо чтобы у вас были постоянные посетители с ближайшего района к ресторану и приносили постоянный доход.
А выделять пол миллиона в год на продвижение ресторана в топ, не вижу смысла. Да за эти деньги можно купить повара хорошего, отправить его в Италию на месяц, учиться. А потом ещё раз разпиарить, что в ресторане повар прошедший обучение в Италии.

Кстати, замете Маул, у некоторых известных ресторанов в Москве нет своих сайтов .

MaulNet
10.01.2010, 23:19
В примере всё естественно.

Вот взял www.mysushi.ru с 5-го места. Не меньше трех сотен биржевых ссылок.

http://extremstyle.info/text/1044
http://zahyst.org/content/view/87/71/
http://www.dionis-club.ru/news/07-2009.shtml
http://www.shakh.org/
http://www.aborti.ru/ledenyachaya_pravda/
http://www.pohudet.ru/so001017.htm

Могу по другим поискать, думаю, большая часть топа продвигается ссылками из бирж.

techno
11.01.2010, 08:56
MaulNet, какие способы еще существуют получения естественных ссылок крому gogetlinks, maketrust - цены высокие и сомнительное качество. Пользуюсь blogun но может еще какие есть сервисы?

MASTER
11.01.2010, 14:25
сомнительное качество. Пользуюсь blogun
Да, на блогуне сомнительное качество.

gogetlinks
Кроме gogetlinks.net и miralinks.ru нигде не встречал хороших сайтов. Цены относительно высокие, но на хорошем сайте никто дешево размещать не будет.

MaulNet
11.01.2010, 15:36
techno, именно естественных в виде URL? Добавьтесь в сотню наиболее жирных и человечных каталогов (http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Computers/Internet/Catalogues/), которые хорошо индексируются. Но не надо гонять по тем тысячам, которые предлагают спаммеры. По крайней мере, если цель - "естественные ссылки" для дальнейшего поднятия в конкурентный ТОП.

MASTER, почему в Блогуне сомнительное качество? Приличные ЖЖ точно стоит задействовать, про это я в статье писал.

zweroboy1
11.01.2010, 16:29
MaulNet, интересно, а как Вы относитесь к контекстным ссылкам в сапе (когда ссылкой на продвигаемый сайт становится слово из контента страницы)? Есть ли какая-то разница по сравнению с обычными ссылками в футере?
По логике вроде менее палевно для поисковика должно быть, но на практике не пробовал, интересно ваше мнение.

Redlon
08.02.2010, 21:43
zweroboy1, вопрос, конечно задан не мне, но попробую ответить ;) В сапе слишком много всякого хлама. Доноров нужно подбирать по очень строгим фильтрам и просматривать практически вручную, чтобы найти стоящие площадки для размещения ссылок. Мне кажется разницы большой нет если саповская ссылка будет в тексте на 1500 симв и помимо Вашей там будет еще порядка 10 ссылок или же в футере. Если хотите качество, то ищите у частников на серче например.


MASTER, в блогуне есть достойные площадки. Естествено, нужно просматривать каждую. И не нужно брать ссылки по 30р с доменов типа gtjhdyu1.ya.ru Он долго не проживет и эффект будет скорее отрицательный.