PDA

Просмотр полной версии : Перехват доменов: нерасказанная история


dimaer
04.01.2010, 16:41
Интервью с перехватчиком доменов. Думаю многим будет интересно.


Данный рынок (рынок перехвата доменов) действительно является загадкой не только для новичков индустрии, но и для многих матерых домейнеров.
С чем это связано? Ведь теоретически данный вид деятельности должен привлекать огромное количество пользователей.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано очень большое количество доменов. Как правило все ценные уже заняты. В доменном мире сложились доменные категории, которые определяются количеством и составом букв или символов, которые имеют ценность, а также домены, у которых есть SEO-показатели или ценность их определяется другими факторами.

Все эти домены имеют определенную рыночную стоимость, которая выше стоимости регистрации домена. Ежедневно часть этих доменов удаляется по разным причинам и тут появляется возможность их получить по стоимости регистрации. Но так как домены ценные, за них начинается борьба во время удаления. Вручную такие домены зарегистрировать невозможно. Чем выше разница между ценой регистрации и рыночной ценой домена, тем больше желающих его получить. Так и появились крупные сервисы по перехвату: Snapnames, Pool, Namejet, Godaddy.

Но также есть целый ряд небольших перехватчиков, которые действуют не так открыто и имеют всего одного или нескольких регистраторов. Как правило это регистраторы, которые занимаются доменным тестингом, или же ищут конечных потребителей на домены. Остальные же могут не иметь в своем распоряжении собственного регистратора доменов, но могут использовать ресурсы существующих регистраторов, хотя и с ограничениями.

Легко ли тебе бороться с монстрами-перехватчиками Snapnames.com, Pool.com, Namejet.com и др.

У вышеперечисленных сервисов перехвата есть существенные преимущества в виде большого количества собственных регистраторов, которые используются для перехвата доменов и возможность использовать большое количество каналов в реестры доменных зон. Если у одного из этих трех сервисов есть намерение перехватить домен во что бы то ни стало, шансов бороться с ними практически нет.

Какое твое главное преимущество перед упомянутыми выше компаниями?

Эти компании ежедневно перехватывают большое количество доменов - сотни и тысячи. Даже если у них есть тотальное преимущество в технических ресурсах, эти ресурсы они должны распределить на перехват большого количества доменов. Конечно, одни домены удаляются раньше других и возможно просчитать более-менее точное время удаления, тогда это поможет распределить ресурс в один небольшой промежуток времени между меньшим количеством доменов, что позволит увеличить шансы на успешную регистрацию, но точно узнать время удаления не всегда можно.

В данном случае, у перехватчиков меньшего калибра есть преимущество в том, что для регистрации ценного домена выделяются все доступные ресурсы и в таком случае есть шансы обойти крупных доменных перехватчиков. Иногда вижу как небольшие регистраторы в одиночку обходили тот же Snapnames. Еще одним моментом есть расчет точного времени удаления домена.

Был случай, что крупный сервис перехвата(Snapnames) перехватывал все без исключения домены одной из домейнерских категорий. И тогда когда они не совсем точно рассчитали время удаления, мне удалось обойти их и получить этот домен. Время от времени удается обойти и сервис перехвата Godaddy, так как у них есть небольшое количество регистраторов(около 10).

Большую ли роль играют специальные программы и сервисы для перехвата, или все таки важнее чутье и знание процесса досконально?

Я также использую некоторых из вышеперечисленных ресурсов для перехвата. Для менее ценных использую свои собственные ресурсы у существующих регистраторов. В перехвате важно иметь возможность отправить большое количество запросов в определенный промежуток времени и рассчитать более-менее точное время удаления домена.

Существуют ли какие-либо программы доступные в открытом доступе, которые могут значительно облегчить работу перехватчику доменов?

В сети есть софт, который может помочь в этом, но сомневаюсь в его полноценности. Действительно ценный софт не продается. Для этого процесса одного софта мало. В моем случае весь софт самописный и прошел оптимизацию и улучшение основываясь на наблюдениях и рассчитанных особенностях перехвата тех или иных доменов. Также для софта нужны технические ресурсы для обращений в реестр доменных зон.

Какой самый лучший домен перехвачен лично тобой?

Рынок перехватов доменов основных зон практически полностью занят крупными сервисами перехвата. А вот рынок перехвата ccTld во многом свободен. Вот тут удается получить ценные домены, которые не нужны крупным сервисам перехвата. Самыми ценными для меня есть домены зоны .IN, стоимость самого дорогого из них составляла 200$ на реселлерском рынке.
Но также удается иногда перехватить домены с высокими SEO-параметрами, которые имеют стоимость для конечного потребителя в районе 100-500$.
Все что дороже - заказано на ведущих сервисах перехвата другими и бороться с ними смысла почти нет.

Есть ли место в этом бизнесе для новичка или бизнес сугобу для закаленного домейнера, владеющего адекватными знаниями о рынке и индустрии в целом.

В принципе каждый может этим заниматься, но в сети нет особо ценной информации о деталях процесса.

Есть ли вероятность удачи в перехвате? То есть скажем возможно перехватить домен индивидуалу перехватчику если совершенно точно охоту на него ведут все ведущие компании перехватчики?

Зависит от категории домена и/или СЕО-показателей, вероятность просчитывается индивидуально для каждого и не всегда расчет является точным. Сейчас, когда доменный тестинг значительно ограничен, ведущие сервисы перехвата не перехватывают все подряд, тут становится легче бороться за тот или иной домен.

Отразился ли кризис на рынке перехватов? Стали ли компании-пеехватчики более избирательльными при выборе доменов?

Кризис отразился точно так же как и на всем доменном рынке. Поскольку спрос на многие доменные категории упал, то нет смысла перехватывать те домены, на которых заработать можно копейки, а продать их сложно. Если те же LLLL.COM летом 2008-го года было перехватить очень сложно, то сейчас это довольно просто. Жаль, что покупателей на них стало гораздо меньше. Зато стало легче перехватывать те домены, которые было невозможно перехватить ранее.
Крупные компании-перехватчики стали перехватывать меньше, основываясь на снижении количества продаж и новых правилах доменного-тестинга.


По материалам (http://www.dngazeta.ru/analitics/domain-perehvat/#more-572)

Vitaliy
04.01.2010, 17:45
Интересная статья! :)

pevgeniy
09.01.2010, 13:20
Статья интересная, но вот это немного удивило
стоимость самого дорогого из них составляла 200$ на реселлерском рынке.

Vitaliy
09.01.2010, 15:16
Статья интересная, но вот это немного удивило

Это имеется ввиду индийские домены. Я догадываюсь что это был премиум LLL.in По моему нормальная цена, если учесть что сейчас двухпремиумные LLL.in в свободной реге.

techno
09.01.2010, 15:35
Крутая статья. Спасибо domainrealt!