PDA

Просмотр полной версии : nic.ru сливает домены?


AZot
16.06.2005, 00:10
Здравствуйте,
РОВНО неделю назад я проверил домен (epinions.ru) с помощью whois сервиса на nic.ru, который работает через https.
Я, наивный, подумал, что уж недельку он пробудет свободный, раз до этого валялся никому не нужный...
Больше нигде я это имя не светил и никому не говорил.

И что же? Когда я таки собрался его регистрировать, он уже оказался зарегистрирован. Причем зарегистрирован он был РОВНО неделю (2005.06.08) назад!!!
Обидно, конечно, очень...
Я никого не обвиняю, это конечно может быть совпадением, но вероятность этого очень мала.
Даже не знаю, где теперь можно проверять незанятось домена без опасений, что его заныкают...
Люди, будьте осторожны!

badGe
16.06.2005, 00:13
Да не причем тут Руцентр... зачем им это надо? абсурд... Сколько раз пользовался их хуизом и все ок.

AZot
16.06.2005, 00:23
Может конечно и не причем. Я не утверждаю, что они это действительно делают...
Сам раньше всегда пользовался их хуизом безо всяких опасений.
Просто такое точное совпадение наводит на определенные мысли...

p3r3c
16.06.2005, 02:51
А что за домен не подскажеш?
Посматри кто зарегистрировал.

AZot
16.06.2005, 11:24
Домен я уже указал - epinions.ru
Зарегистрировал некий Ральников

Darth_antony
16.06.2005, 12:15
может троян? тогда это еще понятно а так просто совпадение.

Dmitri
16.06.2005, 13:54
ну вот зачем кому то его регистрировать... если ток он кому то нужен так же как тебе... врядли его зарегистрировал кто-то чтобы потом продать тебе же более высокой цене

ostgur
17.06.2005, 09:09
Простое совпадение, нет тут ничего фантастического!

Zegaldis
22.06.2005, 13:48
По законам Пакости и Больших чисел - ни одна наша идея не является супер-уникальной. Поэтомк, если решаешься зарегить себе под какие-то нужды домен, то лучше это делать сразу, не затягивая.

А так, логи хуизов вполне могут вестись, но именно nic.ru я весьма сомневаюсь, чятоб таким начал заниматься

Dali
01.07.2005, 15:49
Про то, что ник.ру порой играет на руку сквоттерам - это почти факт. Не редкие случаи когда освобождающиеся домены не освобождают в назначенное время.

вот у меня был реальный случай.
сижу жду освобождения домена, но вдруг за 15 минут до освобождения free date вдруг откладывается на день, за это время компания-сквоттер владевшая доменом - успевает его проделигировать.
и потом они гундят - что сквоттеры рушат им сайт в моменты освобождения.
сами - хороши.

vitovt
01.07.2005, 17:46
нечесно так.....

zahvati
01.07.2005, 23:14
Да ладно, естественно они живут за счет сквоттеров. Все списывают на техничекский фактор, но это неправда.

Alniko
04.07.2005, 12:22
придумай се новое имя для домена....и как уже сказали лучше не откладывать с регистрацией, мало ли кто еще из миллионных пользоваателей инета придумает такое же имя...:)

noop
08.07.2005, 18:36
лучше регать сразу...

Kocmoc
19.07.2007, 01:44
У меня ситуация просто 100% совпала с ТС.
Неделю назад чекнул privacyprotect.ru
Причем раз 5 =)) Так уж я сильно обрадовался, что домен свободный.
И отложил на "потом"...Сегодня смотрю - меньше чем через сутки домен зарегин. Однозначно слит из лога. Хотя может еще одно "совпадение"...

Чекал только у nic.ru, никому ничего не говорил про домен.

pastuhoff
19.07.2007, 01:50
Я так copro.ru зарегистрировал, так мне на след. день написали, мол, мы уже готовы были взять домен, сделали дизайн и все-такое...
А один раз сам на день или на два опоздал. Тоже обидно было.
Бывают совпадения. ;)

Nomerkov
19.07.2007, 01:50
сразу регистрировать надо, очень часто идеи совпадают, вон я взял недавно домен, прошло 4 дня просят продать, видимо тоже откладывали...

drstran
19.07.2007, 02:03
Я так copro.ru зарегистрировал, так мне на след. день написали, мол, мы уже готовы были взять домен, сделали дизайн и все-такое...


Дизайн показали? Коричневенький наверное такой, да? )))

Kocmoc
19.07.2007, 02:05
В любом случае больше чекать негде =) Единственный оплот псевдо-безопасности.
Тока хотел на ру-зону выйти, так нет, не судьба)))

Nomerkov
19.07.2007, 02:19
проверяйте тут
_http://www.ripn.net:8080/nic/whois/

Mendel
19.07.2007, 02:50
http или https?
както лет пять-шесть назад случай был.
у чела увели аську. для него она была важна.
за безопасностью следил. не ламер, и проколов не было...
обратился к знакомым. Главной версией был снифинг.
Оттрасили до ICQ-шных серваков. Одесса вне подозрений... там супорт свой. Киев тоже вроде не похоже... короче плюнули на это дело, а потом ее продавал админ одного крупного росийского провайдера (не помню если честно какого).
С ним списались, он напхал мол "ничего вы не докажете, потому что вам никто не поверит... ламеры!". Так что если тогда на таком уровне снифали то и сейчас это вполне возможно... шансов больше чем троян. Уж слишком специфический троян должен быть....

VaseninM
19.07.2007, 08:41
У меня история груснее вашей! Сначало я проверял домены на одном из неизвесных хуис сервисов и там наткнулся на свободный rusale.org! Решил зарегить через недельку! И за 2 дня до предпологаемой мною реги накрывается этот хуис сервис, и я на nic.ru проверил! На следущий день положил деньги, приехал, а домен уже занят компанией axer!

aeromouse
19.07.2007, 11:59
Нефиг е-м щёлкать было :) Регить надо сразу, а то потом локти будете кусать. Я тут поздно вечером хотел soснionline.org зарегить, было уже поздно, после обьявления сочами столицей олимпиады 2014, думаю с утра зарегю. С утра приехал на работа- а домен уже занят :)

Dex
19.07.2007, 16:31
Подобных историй полно в практике каждого домейнера :)

lacoste
21.07.2007, 15:37
3 дня проверял на свободность один домен и пока все нормально) Скажу сразу , что домен нормальный и рано или поздно нашел бы своего энд юзера. Хотя это мое мнение :) ( мнение про домен )

2048
22.07.2007, 16:18
Один раз тупо пропустил в своем списке для регистрации один домен, а через несколько дней заметил - было поздно. А домен был отличный - dragotsennosti.ru
А проверять действительно надо только тут:
http://www.ripn.net:8080/nic/whois/

TSM
24.07.2007, 12:36
сижу жду освобождения домена, но вдруг за 15 минут до освобождения free date вдруг откладывается на день


Как такое возможно?
Разве free-date устанавливает регистратор?
Вы каким whois пользовались?

И потом, насколько я знаю, nic.ru освобождает домен в день удаления его из реестра => в любом случае домен будет удален в назначенный день если не самим nic.ru, так ТЦ

Andris
26.07.2007, 02:43
Kocmoc, ничего личного, но в собственной неудаче всегда проще обвинить кого-то другого, нежели себя. Или не обвинить, а найти 1000 и 1 причину, почему случилось именно так, а не иначе.

Privacy Protect - устоявшееся словосочетание, которое так или иначе крутилось в голове у очень многих, особенно после принятия в РФ закона о персональных данных. Ничего удивительного в том, что идея регистрации посетила кого-то ещё, нет. Мы живём не в вакууме и информация, пусть даже невыраженная словами, на бумаге, в цифре и где-либо ещё, так или иначе циркулирует вокруг нас.

К сожалению, научиться очень многому можно только на примере таких вот "грабель"... Это жизнь.

добавлено через 3 минуты
Kocmoc
В любом случае больше чекать негде =)

Native Whois-клиенты уже отменили? ;)

Rem
26.07.2007, 16:09
Всегда чекаю домены напрямую с whois сервера такие как whois.ripn.net для .ru или whois.crsnic.net для .com что позволяет не светить нужные домены на других сайтах.

Тоже недавно интересный случай был, под проект искал домен в зоне .com - сгенерировал список из двух ключевиков, поставил на сканирование и ушел по делам. Вечером просмотрев свободные домены отобрал два варианта - решил купить оба, пытаюсь купить и бац, один уже занят какой то киберсквоттерской конторой. В итоге купил второй свободный, хотя первый мне больше нравился. Было какое то внутренее чувство, что они домен себе не оставят - так и оказалось, через 3 дня проверил, они сбросили домен так что в итоге купил и второй :)

Andris
28.07.2007, 06:27
Rem, такие прецеденты уже были. Whois по зарегистрированному "киберсквоттерской конторой" домену случайно не сохранили?

SvT
28.07.2007, 07:40
Проверяйте на http://input.name/ и сразу же регистрируйте на http://dnd.name/ и будет вам счастье ;)

лог не ведётся!!! ваши домены мне не нужны ;)

SvT
28.07.2007, 16:28
у меня вхуиз напрямую к ripn.ru обращается, поэтому с инпут что-то перехватить из проверенного нереально.. я логи не веду... т.к. не регаю домены кучами себе.. а всего пару десятков-то и есть.

тема про вхуиз я и дал совет как поступать, если это противоречит каким-то правилам форума, баньте сразу. а посто удалять/закрывать темы без причины ...

Alex
28.07.2007, 19:15
Ещё раз увижу упоминание dnd.name - буду сносить!

Отлучился от рабочего места на несколько часов, как заспамили пол форума своими ссылками.

pastuhoff
28.07.2007, 19:17
А за что?

Alex
28.07.2007, 19:33
За то что ссылка вставляется везде, где только это маломальски возможно.

Например, в данном топике ведётся обсуждение nic.ru. Будет некрасиво если сейчас все начнуть давать ссылки на свои сервисы, рассказывая сказки о том, что на них не ведутся логи.

В данном случае человек даёт ссылку на свою реселлерку от Directi или EstDomains и он даже не подозревает, ведутся логи WHOIS-запросов или нет, но всё же утверждает, что не ведутся.

pastuhoff
28.07.2007, 19:36
input.name принадлежит SvT и я так понимаю, лично он логов не ведет. Но уж куда идут запросы от самого input.name - это, конечно, неизвестно.

Kocmoc
31.07.2007, 12:45
Отвратительно...

Начал регистрировать pizda.ru (=)), пока вводил данные - смотрю домен:

Domain name: pizda.ru Домен находится в состоянии регистрации

За 2 минуты домен увели.
Не думаю, что чудо, которое пустовало пару последних недель назад именно сейчас решил зарегить такой же авантюрист как я.

Очень неприятно, но регил на namez.ru =(

pastuhoff
31.07.2007, 12:50
А зачем Вы пытались регить запрещенный домен?

Kocmoc
31.07.2007, 12:54
Хотел траффик посмотреть и хотел узнать сколько продержится\отобьет ли деньги. С научной целью)) Может он долго бы продержался, я б не трезвонил сие...

DialSoft
31.07.2007, 23:13
Если логи и правда ведуться, предлогаю сделать программу, которая будет генерировать случайные домены и скармлевать воису... :) Таким образом база засрется и будет нечетаемая в принципе... :D

Rem
01.08.2007, 01:17
Rem, такие прецеденты уже были. Whois по зарегистрированному "киберсквоттерской конторой" домену случайно не сохранили?

В логах откопал

Registrant:
Web Advertising, Corp. (*****-COM-DOM)
Kings Court, Bay Street
P.O. Box N-3944
Nassau,
BS
+852.30162320
+852.30162320
information//WebAdvertisingCorp.com

Domain Name: *****.COM
Status: PROTECTED

Domain servers in listed order:
Name Server: NS-1.NICMADEEASY.COM
Name Server: NS-2.NICMADEEASY.COM
Name Server: NS-3.NICMADEEASY.COM

регистратор belgiumdomains.com

3V
01.08.2007, 02:12
Native Whois-клиенты уже отменили? ;)
+1
Какой раз уже люди создают подобные темы.
Типа чекал онлайн и ой... бл@, ушел доменчег !
Нельзя типа взять хуис-клиент нормальный и чекать хоть десятками тыщщ, забирая инфу прямо с хуис-сервака, к которому, кстати, валят еще тонны запросов и отсмотреть логи глазками там просто нереально.

Проверяйте на http://input.name/
Чем он лучше онлайн-хуиса на рипн-е ?
Инфу то берет оттуда же.
И наверняка у Вас лимит тот же в 120 запросов за 3 минуты ?

SvT
01.08.2007, 03:31
Чем он лучше онлайн-хуиса на рипн-е ?
Инфу то берет оттуда же.
И наверняка у Вас лимит тот же в 120 запросов за 3 минуты ?
Может он не лучше, просто удобнее :rolleyes5cz:

Lanka
01.08.2007, 05:42
Domain Name Analyzer from iDotz.net логирует проверяемые домены.

Rem
01.08.2007, 13:32
Domain Name Analyzer from iDotz.net логирует проверяемые домены.

Как говорится на халяву только сыр в мышеловке :)

mak-k
02.08.2007, 02:55
Хм.......простое правило - проверяйте тогда когда есть возможность взять. Зачем делать рекламу другим?

3V
02.08.2007, 16:38
Domain Name Analyzer from iDotz.net логирует проверяемые домены.

Я не говорил конкретно про dna.
Подобную прогу писать - пару дней. Можно подобный клиент и самому написать. Смысл есть использовать именно хуис-клиенты, не лазить на веб. Под линухом можно вообще использовать тамошний хуис-клиент. Можно написать простой скрипт, который будет его юзать и чекать также домены пачками.
Интереснее всего чекать своим скриптом, который лежит на хосте и запускается по хрону, что я и делаю обычно, если надо сканить большие списки. Сканил так, например, свободные трешки в .org (там лимит 4 запроса в минуту).

Просто не понимаю, зачем юзать онлайн-хуисы. Все эти поделки, имхо, имеют простую цель - открутить немного рекламы.

З.Ы. а для dna, думаю, можно файрволлом запретить слив доменов (просто оставить ему 43-й порт только).

ggont
08.02.2008, 12:10
У меня на днях была точно такая же история, на nic.ru чекнул opitere.ru
omashinah.ru


через день они уже зареганы на некого Дена Гледенова, может быть случайное совпадение, но мне в это слабо верится.

2048
08.02.2008, 15:39
Да не будет Ру-центр так подставляться. Если только сотрудник какой-то умный нашелся, и то очень маленькая вероятность.