PDA

Просмотр полной версии : Web-money обяжут получать банковские лицензии


stundr
18.09.2009, 16:14
Ассоциация российских банков (АРБ) и Банк России (ЦБ) выступили с предложением обязать операторов систем электронных получать банковские лицензии, сообщает "РБК Daily". Комитет Государственной думы по финансовым рынкам уже готовит законопроект "О национальной платежной системе".

По мнению банкиров, подобного рода регулирование предусматривает от провайдеров интернет-услуг необходимость о предоставлении отчетности о своей деятельности, позволив тем самым контролировать электронные платежи. В частности, заместитель директора департамента регулирования расчетов ЦБ Алма Обаева предлагает применить аналогичные требования к системам "Яндекс.Деньги" и WebMoney.

Между тем, запрещать услуги, оказываемые такими системами, никто не планирует. Инициаторы указывают на необходимость внесения прозрачности в деятельность операторов систем и их клиентов.

В свою очередь, представитель Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким считает, что основным преимуществом электронных платежных систем является удобство и скорость. А в случае предъявления одинаковых требований к банкам и операторам электронных платежей, последние просто исчезнут, а российские пользователи достанутся зарубежному аналогу PayPal.

Позицию Кима поддерживает генеральный директор компании "Яндекс.Деньги" Евгения Завалишина. Она утверждает, что объем предъявляемых требований должен быть соизмерим уровню рисков. "Если платежная система не дает миллионных кредитов, а проводит сторублевые платежи, то очевидно, что требования к ней должны быть несколько иными, чем к банкам", - отметила Завалишина.


взято тут (http://vesti.kz/ru_economics/25474/)

savingleb
18.09.2009, 16:45
Угу, обяжет ЦБ компанию в Белизе получить банковскую лицензию ... Закроют Гаранта - будут выводить через карты в долларах. Или обмен долларов в России тоже запретят ?

Kiro
18.09.2009, 19:55
глупая затея, учитывая что ВМ - офшор

domainrealt
18.09.2009, 20:35
Попытка обязать ВМ получить лицензию говорит о том, что инициаторы этой затеи сами толком не понимают, что такое ВМ и электронные платежные системы.

Creator
18.09.2009, 21:34
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной? ©

:) Деятельность любого offshore предприятия можно придушить на территории отдельно взятого государства одним росчерком пера. Была бы необходимость.

"Ахиллесова пята" ВМ и подобных - точки ввода/вывода денег (совсем необязательно наличных). После того, как они станут вне закона, на смену уродцам с отрубленными конечностями придут другие, более "прозрачные" © системы... :) Ну это, конечно, в случае, если первые окажутся несговорчивыми... :)

Городской енот
18.09.2009, 23:48
:) Деятельность любого offshore предприятия можно придушить на территории отдельно взятого государства одним росчерком пера. Была бы необходимость.

Интернет + оффшор прикрыть не реально.


"Ахиллесова пята" ВМ и подобных - точки ввода/вывода денег (совсем необязательно наличных). После того, как они станут вне закона, на смену уродцам с отрубленными конечностями придут другие, более "прозрачные" © системы...

вот тут у законодателей есть поле деятельности.

p.s. как раз вчера попытался пополнить webmoney через Банк "Возрождение" - отказали. Мотивация - не работаем с такой фирмой, в ншей банковской программе она не активна.
Раньше работали!

esenin
19.09.2009, 00:52
Посмотрим чем дело кончится, но это камень не только в огород вебмани, но и ЯД :)
чинуши понимают что деньги крутятся в этих платежках немалые, но понимая как это все налогом обложить пока нет... вот и подкапывают :)

Creator
19.09.2009, 01:02
Интернет + оффшор прикрыть не реально

А разве в моём посте было слово "прикрыть"? :)

savingleb
19.09.2009, 01:50
Деятельность любого offshore предприятия можно придушить на территории отдельно взятого государства одним росчерком пера

Если детально не изучать способы, могу сходу предложить то, что не прикрыть - вывод долларов на карту plus, возможно, если будут какие то траблы, найдут новых партнеров по картам.

Creator
19.09.2009, 13:59
... могу сходу предложить то, что не прикрыть - вывод долларов на карту.

Повторюсь, я говорил не "прикрыть", а "придушить". Это значит аккуратно наступить сапогом с окованной подошвой на горло, демонстрируя при этом свободные руки. :)
Как только эмиссия электронных денег потребует лицензирования на уровне федерального закона, взаимоотношения платёжных систем, оказавшихся "за бортом" легальности на территории РФ с банками, лицензированными ЦБ, очень сильно затруднятся (тут я в первую очередь ЯД имею в виду :) ), а всякие подзаконные разрешения ЦБ утратят силу (ИМХО).
Ну, а про разрушение в час "х" всей инфраструктуры любой ПС я уже выше написал.

Сомневаюсь, что тот, кто затеял эту акцию, готовит пушку для стрельбы по воробьям. И не с похмелья эта идея пришла в чью-то голову. Настал момент порыться и на этой полке холодильника. :)

И если начатое дело будет доведено до логического завершения, у существующих платёжных систем в РФ будет только два выхода... :)

p.s. Стоит вспомнить о платёжных терминалах - как-то подзабылся уже это шум... :) Однако факт остаётся фактом. С 1 января все они становятся фискальными аппаратами.

Shema
19.09.2009, 14:03
"Сговорчивые" системы есть и сейчас. Например, Альфа-клик позволяется без комиссии делать мгновенные переводы между физиками, оплачивать мобильные и т.п., интернет-магазины перейдут на пластик.

Creator
19.09.2009, 14:09
интернет-магазины перейдут на пластик.

Вот-вот, именно. На пластик. А это дорого. Кроме того, кто обслуживает пластик? Правильно, "забугорные" платёжные системы. А это налоги.
Вывод - либо ждать существующие [микро]платёжные системы с повинной, либо, в случае их отказа от сотрудничества, создавать новую, чистую, пушистую и, что смое главное, "прозрачную". Вот и вся недолга. :)

Shema
19.09.2009, 14:17
Думаете принимать ЯД в белую дешево?

Если ЯД на юр.лице, то платёж падает на расчетный счет с удержанием 3-5% (что критично для магазинов, торгующих вещами, а не виртуальными товарами), на пластик примерно такие же условия.

Российские платёжные брокеры тоже есть - ASSIST и Киберплат, например.

savingleb
19.09.2009, 14:34
Альфа-клик позволяется без комиссии делать мгновенные переводы между физиками А какая комиссия должна быть за перевод между физиками ? Банком (Альфа) она установлена сколько то процентов, минимум 20 рублей.

Если бы все перешли на Альфу, как пример "удушения" WM было бы только лучше, но получится как всегда. Если Гаранта обяжут получить банковскую лицензию, то процесс регистрации в WM будет ничем не легче чем открытие счета в Альфе и подключение Альфа-Клика.

Думаете принимать ЯД в белую дешево?

Я систему ЯДа особо много не изучал, но моё представление что для обычных пользователей она является транзитом денег за услуги оплаты телефона, покупки товара и т.п. Для интернет-магазинов обязательно заключение с ЯДом договора, и только в этом случае разрешается вести через ЯД коммерческую деятельность, скорее всего с большими процентами, во всех остальных случаях запрещено.

Shema
19.09.2009, 14:49
savingleb, в Альфе перевод между клиентами банка без комиссии (0%, минимум 0 руб.). За платежи сторонним банкам комиссия есть (но заведомо меньше, чем перекинуть, например, из WM в Я-Д через обменник).

Открытие счета в Альфе у меня заняло примерно столько же времени, сколько получение персонального аттестата WM. Да, там есть плата за обслуживание расчетного счета и карточки, как в любом банке, но зато нет никаких вирусов, ворующих деньги, и есть некоторые другие плюсы.

Про проценты ЯД для магазинов я написал. Знаю на своём опыте, подключали к ним магазины по договору.

Creator
19.09.2009, 14:49
Думаете принимать ЯД в белую дешево?
Если ЯД на юр.лице, то платёж падает на расчетный счет с удержанием 3-5% (что критично для магазинов, торгующих вещами, а не виртуальными товарами),
Нет, я так не думаю. Но это слишком частный случай. В конце концов речь идёт о налогах, уплачиваемых самой платёжной системой.

p.s. Хуже дрели в руках соседа может быть только фортепиано в руках соседки сверху, только что в этом собственноУшно в очередной раз убедился. Поэтому я еду на дачу. Хотя бы на несколько часов. Цель постскриптума - заставить вас улыбнуться. :)

savingleb
19.09.2009, 14:55
savingleb, в Альфе перевод между клиентами банка без комиссии (0%, минимум 0 руб.).

В Альфа-Клике перевод между клиентами банка платный. 0,3% (min 20 руб., max 150 руб.)

Открытие счета в Альфе у меня заняло примерно столько же времени, сколько получение персонального аттестата WM.

Во многих городах нет Альфы, как у нас например. Поэтому что бы открыть Альфу нужно найти человека в одном из городов с Альфой, выписать ему доверенность, отправить, принять. В принципе ничего сложного, если Альфа нужна :)

Shema
19.09.2009, 15:38
В Альфа-Клике перевод между клиентами банка платный. 0,3% (min 20 руб., max 150 руб.)


Либо у нас с вами разные Альфа-банки, либо Вы что-то не так поняли на странице http://alfabank.ru/retail/internet/transfer_info/

Переводы с Текущих счетов Клиента (в рублях, долларах США и евро). Внутрибанковский перевод на счет физического лица или юридического лица, открытый в ОАО «АЛЬФА-БАНК» (в том числе на собственный счет Клиента, открытый в ОАО «АЛЬФА-БАНК»). - Включено в стоимость Пакета услуг.

Я даже не поленился и позвонил по телефону тех.поддержки - инфу подтвердили :)

Я думаю, рано или поздно Сбер запустит инет-банк не хуже Альфы, тогда проблемы с регионами решатся.
Я собственно всё это к тому, что уже сейчас в РФ есть платёжные системы, которые могут сравниться по уровню с ЯД/WM, при этом следуют букве закона.

wasistdas
19.09.2009, 15:55
Возле вокзалов и станций метро будут шлятся темные личности и прокуренным голосом предлагать ввод-вывод вебмани.

savingleb
19.09.2009, 15:59
Либо у нас с вами разные Альфа-банки

Вы правы. Извиняюсь. 0.3% за внешний перевод.

Я думаю, рано или поздно Сбер запустит инет-банк не хуже Альфы, тогда проблемы с регионами решатся.

Главное что бы переводы между ними были не дорогие. По доступности сейчас лидирует ВТБ с Телебанком.