PDA

Просмотр полной версии : Объединенная конференция 2009 (1 день)


naster
23.04.2009, 00:20
И так представляем вашему вниманию отчет с первого дня Объединенной Конференции (РИФ + КИБ), а точнее с 1 дня (22 апреля).

И так все съезжались к 11 часам, когда планировалось начало конференции. Для регистрации участников (которых кстати зарегистрировалось на сайте 7500, при статистике, что посещает при этом 75% зарегистрированных и учетом того, что пансионат рассчитан на 3000 человек) были выделены отдельные палатки на улице. Как всегда деление по первым буквам фамилий. Рядом с палатками регистраций шла раздача так называемых подарков - сумок раздаток с подарками от спонсоров и рекламными материалами. Мне в сумку попали помимо прочего визитница от газеты.ру, фломастер треугольник от рамблера ( у коллег были карандаши и йо йо), игрушка разборка и сумочка от Яндекса, магнитик от вебмоней, майка от домена ру ну и конечно наш календарик!

К сожалению нашего новоиспеченного блогера тысячника (тысячник за 6 часов после регистрации) Дмитрия Анатолиевича Медведева так на конференцию вживую и не увидели, но он прислал видео обращение к участникам, при этом стоит сказать, что кинозал, несомненно не вместил всех желающих. Мы отправились на улицу параллельно заглянув в коридор стендов. Как всегда отличились мейл.ру напихавшие девушек, которые всем впархивали шарики. Также акцент на них сделали видеоклик.

На улице палатки с шашлыками. булочками, чаем и кофе (ватрушка стоила 7 рублей!). Подьехал Аркадий Волож, сфоткался около воздушного шарика Рамблера и удалился.

Далее мы решили найти местечко для пережатия времени до мини секций. нашли уютные диванчики в баре. По дороге нашлись подзарядочные места от рамблера и сеанс параллельной игры в шахматы, где 4х взрослых посетителей делал как младенцев 11 летний мальчик!

После бара отправились на мини секцию - будущее интернета. Выступали Носик, Ашманов, Юрий Вировец, Антон Мажирин. Общее понимание, что будущего предсказать нельзя. Убийца гугла появиться ниоткуда будет он и не поисковиком и не социальной сетью. Предсказали широкое развитие стартап движения в вязи с кризисом и приходом новых инвесторов, ищущих пути приумножения своего капитала. Ашманов перевел всё будущее на философию и религию и сказал, что че мучиться - придет дьявол пометит всех числом дьявола (без него ни жить, ни работать, ни есть, ни пить нельзя - видимо имеются ввиду RFID метки), потом будет битва, добро проиграет, придет Христос и всех спасет!

Далее отправились на секцию Что происходит с кадровым рынком. В формате круглого стола присутствовали Роман Тышковский, Pynes & Moerner Executive Search; Юлия Тартаковская, Агентство Контакт), HR-директора крупных ИТ и Интернет-компаний (Швецова Людмила, Яндекc; Гедгафова Вероника, Mail.Ru; Татьяна Лебедева, Google; Александр Лысковский, Alawar Entertainment), представители e-recruting сайтов и компаний(Юрий Вировец, HeadHunter; Алeна Владимирская, Rabota.Mail.RU

Всю конференцию рассматривались тренды, что вакансий стало в 3 раза меньше, людей же желающих найти работы в 3 раза больше, что рекламодатели захлебываются от спама по их вакансиям и что одним из вариантов отбора соискателей является наличие у них сертификатов, подтверждающих их умения (при этом конечно этот параметр не главный, но помогает отсеять мусор). Также мейлрушники показали, что сокращение бюджетов на подготовку специалистов, которое происходит во время кризиса жестко ударит по отрасли через 3-4 года, когда ситуация в экономике стабилизируется.

Далее был банкет, на который к сожалению не успели попасть в связи с назначенным брифингом по новому клиентскому проекту. Ждите отчет по второму дню и фото отчет завтра.

http://blog.creators.ru/?p=76