PDA

Просмотр полной версии : Неприятная ситуация


Alex
11.07.2006, 23:28
Как мы знаем, пользователь ДФ Dexter участвовал в продаже доменных имён на сайте idnForums.com, где выручил $650 (cм. здесь (http://www.idnforums.com/forums/4819-technical-generic-dot-com-photo-communicator-navogator.html))

Деньги от покупателя были получены мной, доменное имя было переведено под контроль покупателя, а продавец получил вырученные с продажи средства от меня посредством платёжной системы WebMoney.

Сегодня выяснилось, что продавец (Dexter) искусствено повышал ставки в проводимом им аукционе, для чего использовал разные ники.

Пользователь Dexter и все остальные ники, которые он использовал на форуме IDNF, были занесены в Бан-лист. С этого момента каждый аукцион и ставки будут проверяться модераторами форумов IDNF на подлинность.

Мне придётся отдать покупателю деньги. Dexter заявил, что денег у него больше нет и в ближайшем будущем он не может их возвратить.

С этого момента я не предоставляю услуг по проведению сделок между продавцами и покупателями.


Итог: Вот до чего доводит жадность и обман.

Zegaldis
11.07.2006, 23:54
Печально :(

Shema
12.07.2006, 00:02
Честное слово не понимаю, зачем возвращать деньги...

Я понимаю, что когда купил ты в магазине консервы, открыл дома, а они тухлые. А тут домены нормальные, сумма адекватная. Были бы не нужны не покупал бы...

Вопрос на засыпку: после возврата денег покупатель вернёт домены?

Если да, то нах он их покупал???
Если нет, то это чистой воды разводка получается!

dexter
12.07.2006, 00:11
если быть честным, то меня просили самого повышать ставки для некоторых людей, которые здесь решили светануть меня.
белисимо

topy
12.07.2006, 00:12
Вопрос на засыпку: после возврата денег покупатель вернёт домены?

Если да, то нах он их покупал???
Если нет, то это чистой воды разводка получается!
вот тут согласен на все 100... тут нуно просто всять себе эту ситуацию за урок и больше не допускать подобного.
конечно это выход...
С этого момента я не предоставляю услуг по проведению сделок между продавцами и покупателями.

но так радикально не стоит...

dexter
12.07.2006, 00:14
круто получилось
делал на благо всем
повышал -поднимал спрос
и теперь что?

Alex
12.07.2006, 00:16
Честное слово не понимаю, зачем возвращать деньги...

Деньги возвращаются не все, а только $500, которые были накручены нелегальными ставками

dexter
12.07.2006, 00:17
лично мне в голову приходит одно
ктот-то решил репутацию получить при поимке
типа поймал малолетку - получи звание

Psyche
12.07.2006, 00:17
А продал он тому покупателю которого уличили в мошенничестве?

Alex
12.07.2006, 00:17
если быть честным, то меня просили самого повышать ставки для некоторых людей, которые здесь решили светануть меня.
белисимо

Было попрошено сделать первую ставку, повышать ставки никто не просил.

dexter
12.07.2006, 00:18
нет
другому, но это пока не доказано

добавлено через 36 секунд
Было попрошено сделать первую ставку, повышать ставки никто не просил.
Давайте все включать дурачка....
Все хотят рубать бабло, и админ тоже

Shema
12.07.2006, 00:23
Деньги возвращаются не все, а только $500, которые были накручены нелегальными ставками

ох..., дайте две!
то есть домены останутся у купившего??

не, незачот

если уж расторгать сделку, то надо идти на принцип и вернуть домены и все деньги

runetinfo
12.07.2006, 00:23
на аукционе NIC.RU тоже самое только еще круче

если бы не те кто поднимал цену искуственно я думаю что например DOMINO.RU ушел бы за 700-800$ а не за 3000$

dexter
12.07.2006, 00:25
просто это по русски
поймать поддельщиков паспортов
хотя сам заказывал у них паспорта
а теперь впарить (ментам), чтобы самого не забирали и репутация была

Alex
12.07.2006, 00:26
Давайте все включать дурачка....
Все хотят рубать бабло, и админ тоже

Извини, я "бабло" не рублю, а зарабатываю честным трудом.

dexter
12.07.2006, 00:26
это выгодно всем
высокие ставки
как на тотализаторе
просто кто-то решил получить чего больше 9уважение или деньги)
и решил светануть

dexter
12.07.2006, 00:26
поисковик .com также?

Alex
12.07.2006, 00:28
ох..., дайте две!
то есть домены останутся у купившего??

не, незачот

если уж расторгать сделку, то надо идти на принцип и вернуть домены и все деньги

Сделку никто не расторгает. Делается возврат средств, которые были накрухены обманным путём.

Принципы здесь вообще ни при чем

dexter
12.07.2006, 00:28
здесь репутация причем

Alex
12.07.2006, 00:30
поисковик .com также?

Ссылка на продажу домена поисковик.com http://www.idnforums.com/forums/4951-searchengine-com-%28russian%29-a.html?highlight=%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0 %BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA

Никакого обмана с моей стороны в аукционе не наблюдается

dexter
12.07.2006, 00:30
ситуация напоминает бизнес по русски
все пользуются
но тот кто стукачь - стучит и сдает всех
и сам не попадает к ментам

зы
я тоже не обманывал
только повышал ставки

Alex
12.07.2006, 00:31
здесь репутация причем

Репутация всегда причём, её ни за какие деньги не купишь

выберите.com
12.07.2006, 00:31
здесь репутация причем


Dexter деньги получил? Получил. Отдавать собирается? Нет. Нечего обвинять других.


я тоже не обманывал
только повышал ставки

Так это и есть обман.

Alex
12.07.2006, 00:32
ситуация напоминает бизнес по русски
все пользуются
но тот кто стукачь - стучит и сдает всех
и сам не попадает к ментам

Ситуация больше напоминает то, что продавец не хочет признавать свою вину и не делает возврат полученных средств, а вот это уже по-русски.

dexter
12.07.2006, 00:39
по-русски - не будем трогать ни кого

просто ситуация прикольная со стороны уважаемого человека
и пост про обман написан с этим учетом, чтобы не запеленать репутацию уважаемого

хотя уважаемый сам знает, что и его стороны не всё чисто

seabreeze
12.07.2006, 00:41
Ситуация больше напоминает то, что продавец не хочет признавать свою вину и не делает возврат полученных средств, а вот это уже по-русски.

Поддержу Алекса. Возврат денег - это сильный шаг, уважаю.

Декстер, ну зачем так? Я искренне за тебя тогда порадовался. Оказался обман.

Алекс, не ставь, пожалуйста, крест [посредника] на всем форуме.

pheny
12.07.2006, 00:43
dexter, раз обман открылся и алекс отдал обратно деньги покупателю, может все же стоит отдать деньги алексу? его деньги. А после урелигулирования финансовых вопросов уже и разбирать полет...

Alex
12.07.2006, 00:46
Внесу небольшую поправку.

Деньги покупателю не отданы, но с моей стороны поступило согласие вернуть средства. Договор таков: Как только Dexter вернёт средства мне, я их верну покупателю.

Но так как Dexter не собирается возвращать деньги, то покупатель их не получит, что явно подмочит мою репутацию на форуме, а мне это совсем ни к чему.

DF (1r.eu)
12.07.2006, 00:55
Алекс, а для чего же было тогда просить делать первую ставку? Сам просил - сам и нарвался. Возврат средств - это вообще бред по одной простой причин: человек когда покупает делает ставку сам. Если не готов за 650 купить - не купит. А если готов за миллион - купит за миллион даже если накручивали (или не накручивали) - всё-равно купит.
Человек ставку делал сам - о каком возврате средств идёт речь?

Полностью не одобряю поступок dexter'а, но считаю, что поступок Алекса в сотню раз хуже поступка dexter'a!

Есть подозрения, что с продажей доменов "читы.com" и других - совместная ПИАР-акция "выберите.com" и Алекса. С юридической точки зрения - сообщники в приступлении. Закон у всех один - и в России и в США, к слову. :)

По поводу репутации Алекса... Никогда не стал бы доверять больших сумм ему по нескольким причинам. Первое - хамское приватное общение (никакого уважения к собеседнику). Второе - учавствовал в аукционе на покупку его домена и когда отказался выигравший аукцион (спорным способом, спорный отказ, споный аукцион между модератором форума, юным пользователем и мной) покупать домен - Алекс отказался даже за большую сумму продать домен - он отказался и сказал, что передумал продавать. Хотя до этого писал, что и за 100 долларов продаст, раз обещал продавать. Тут речь шла уже о 150 долларов. Копеечная сумма, но дела принципа.

P.S. Не всегда администратор и создатель форума честнее пользователя, который зарегистрировался 3 минуты назад и оставил 1 сообщение - о продаже имени за миллион долларов. Иногда лучше поверить второму, а не первому пользователю. Ничего личного и совершенно не к этому форуму, я надеюсь. :)

botanig
12.07.2006, 01:04
Алекс, а для чего же было тогда просить делать первую ставку? Сам просил - сам и нарвался. Возврат средств - это вообще бред по одной простой причин: человек когда покупает делает ставку сам. Если не готов за 650 купить - не купит. А если готов за миллион - купит за миллион даже если накручивали (или не накручивали) - всё-равно купит.
Человек ставку делал сам - о каком возврате средств идёт речь?

Полностью не одобряю поступок dexter'а, но считаю, что поступок Алекса в сотню раз хуже поступка dexter'a!

Есть подозрения, что с продажей доменов "читы.com" и других - совместная ПИАР-акция "выберите.com" и Алекса. С юридической точки зрения - сообщники в приступлении. Закон у всех один - и в России и в США, к слову. :)

По поводу репутации Алекса... Никогда не стал бы доверять больших сумм ему по нескольким причинам. Первое - хамское приватное общение (никакого уважения к собеседнику). Второе - учавствовал в аукционе на покупку его домена и когда отказался выигравший аукцион (спорным способом, спорный отказ, споный аукцион между модератором форума, юным пользователем и мной) покупать домен - Алекс отказался даже за большую сумму продать домен - он отказался и сказал, что передумал продавать. Хотя до этого писал, что и за 100 долларов продаст, раз обещал продавать. Тут речь шла уже о 150 долларов. Копеечная сумма, но дела принципа.

P.S. Не всегда администратор и создатель форума честнее пользователя, который зарегистрировался 3 минуты назад и оставил 1 сообщение - о продаже имени за миллион долларов. Иногда лучше поверить второму, а не первому пользователю. Ничего личного и совершенно не к этому форуму, я надеюсь. :)
Полностью поддерживаю!

выберите.com
12.07.2006, 01:08
Есть подозрения, что с продажей доменов "читы.com" и других - совместная ПИАР-акция "выберите.com" и Алекса. С юридической точки зрения - сообщники в приступлении. Закон у всех один - и в России и в США, к слову. :)

Видимо у вас ещё остался коммунистический менталитет который видит в каждой продаже преступление и в каждом купце спекулянта.

Лучший способ что-то продать, это взять покупателя за рукав и привести к товару. Это сегодня называется словом реклама.

То что Алекс, будучи лишь посредником, решил сам отдать деньги только делает ему честь.

Alex
12.07.2006, 01:10
Алекс, а для чего же было тогда просить делать первую ставку?

Да, это было глупо с моей стороны.

Сам просил - сам и нарвался.
Тоесть ты считаешь, что если бы я не попросил пользователя Dexter сделать единственную (первую) ставку на одном из моих аукционов, то он бы мне вернул деньги? .... не думаю.

Возврат средств - это вообще бред по одной простой причин: человек когда покупает делает ставку сам. Если не готов за 650 купить - не купит. А если готов за миллион - купит за миллион даже если накручивали (или не накручивали) - всё-равно купит.
Человек ставку делал сам - о каком возврате средств идёт речь?
Речь идёт о том, чтобы вернуть деньги покупателю, выигрышный аукцион которого был искусствено накручен. Ничего зазорного в этом не вижу.

Полностью не одобряю поступок dexter'а, но считаю, что поступок Алекса в сотню раз хуже поступка dexter'a!
Может быть и так, но факт остаётся фактом, деньги не отдаёт Dexter, а не я.

Есть подозрения, что с продажей доменов "читы.com" и других - совместная ПИАР-акция "выберите.com" и Алекса. С юридической точки зрения - сообщники в приступлении. Закон у всех один - и в России и в США, к слову. :)
Подозрений мало, нужны факты


По поводу репутации Алекса... Никогда не стал бы доверять больших сумм ему по нескольким причинам.
Я не против того, что не заслуживаю твоего доверия.

Первое - хамское приватное общение (никакого уважения к собеседнику).
У меня за полтора года Администрирования данного форума сложилось впечатление о каждом пользователе. Я сам выбираю с кем и как мне общаться в привате. Приват он на то и приват.

Второе - учавствовал в аукционе на покупку его домена и когда отказался выигравший аукцион (спорным способом, спорный отказ, споный аукцион между модератором форума, юным пользователем и мной) покупать домен - Алекс отказался даже за большую сумму продать домен - он отказался и сказал, что передумал продавать. Хотя до этого писал, что и за 100 долларов продаст, раз обещал продавать. Тут речь шла уже о 150 долларов. Копеечная сумма, но дела принципа.
Аукцион был окончен с выигрышной ставкой. Покупатель отказался платить, что дало мне право выбора, продать домен посленему, кто делал ставку или нет. Я выбрал, что домен продавать я не буду.

P.S. Не всегда администратор и создатель форума честнее пользователя, который зарегистрировался 3 минуты назад и оставил 1 сообщение - о продаже имени за миллион долларов. Иногда лучше поверить второму, а не первому пользователю. Ничего личного и совершенно не к этому форуму, я надеюсь. :)
Такое тоже бывает, но чаще происходит всё наоборот

Shema
12.07.2006, 01:23
Я не считаю, что Dexter сделал что-то очень зазорное. Он никого не кинул. Он просто сделал грамотрный бизнес.

Чем занимается пол этого форума? Перепродаёт домены... читай - перепродаёт воздух!

Покупатель получил домен, продавец - деньги. Никто под пытками ни на кого не давил. А то что Алекса прогнули вернуть деньги (прогнули ли?), то он просто проявил себя как не самый хороший дипломат.

dexter
12.07.2006, 01:25
да, скинул вину на себя
получил репу

все так живут
просто кто-то решил поживиться не хило

Стас Кулешов
12.07.2006, 01:29
dexter
Не кто-то а ты;)
мне лично неприятен твой поступок, за такое обычно бьют в лицо.

Alex
12.07.2006, 01:31
Покупатель получил домен, продавец - деньги. Никто под пытками ни на кого не давил. А то что Алекса прогнули вернуть деньги (прогнули ли?), то он просто проявил себя как не самый хороший дипломат.

Я один из немногих, который предпочитает взять вину на себя в нужный момент. Разве это плохо?

P.S. Вину на себя я не брал, а всего-навсего под весом доказательств соглсился с тем, что Dexter искусствено повышал цену продажи домена.

DF (1r.eu)
12.07.2006, 01:34
Я не считаю, что Dexter сделал что-то очень зазорное. Он никого не кинул. Он просто сделал грамотрный бизнес.

Согласен на 100%.

Чем занимается пол этого форума? Перепродаёт домены... читай - перепродаёт воздух!
Не согласен. Домены - это не воздух. Домены - это обычный товар. Люди покупают недвижимость, номера машин, номера телефонов. Также и номера (адреса) в интернете - домены. ;)

Покупатель получил домен, продавец - деньги. Никто под пытками ни на кого не давил. А то что Алекса прогнули вернуть деньги (прогнули ли?), то он просто проявил себя как не самый хороший дипломат.
Верно.

pastuhoff
12.07.2006, 01:36
Такое повышение - это пусть на совести повышателя и остается. А покупатель сам выложил уе. Поздно пить боржоми, имхо...

dexter
12.07.2006, 01:38
ситация интересна тем что переросла в борьбу за рынок

Alex
12.07.2006, 01:41
Рынок открыт для всех и вся, бороться за него не стоит

DF (1r.eu)
12.07.2006, 01:51
Мне, как юристу, стала интересна данная ситуация.
Сейчас веду переговоры с обоими участниками сделки с этого форума (с Алексом и с dexter'ом) и выясняю, кто же виноват и что дальше кто собирается делать. Гарантирую неразглашение всего сказанного в привате, а лишь общие итоги!

Итог напишу здесь, на этом форуме.

Alex
12.07.2006, 01:54
Тема закрыта на время выяснения отношений

DF (1r.eu)
13.07.2006, 01:40
Итак, после бурных выяснений отношений между продавцом (Dexter), модераторами форумов IDNF и гарантом сделки (Alex), мы пришли к общему мнению - отдать деньги покупателю, которые были накручены искусственными ставками. Продавец (Dexter) был готов перевести нужную сумму гаранту (Alex), после чего гарант произвёл бы нужные действия с покупателем.
Но случилось чудо, которое подкралось незаметно, которого никто не ждал!
От покупателя было получено письмо с просьбой оставить ВСЕ денежные средства, полученные с продажи домена, себе/продавцу. Покупатель объяснил это тем, что все мы в молодости делаем ошибки, хоть и многие учатся на чужих, так же многие учатся и на своих ошибках. Покупатель простил ошибку сделанную продавцом ... прям как в сказке.
Полученные с продажи средства остаются у продавца!
Данное происшествие оставило след на репутации трёх человек - продавце (Dexter), гаранте сделки (Alex) и собственно репутации самого покупателя. Чёрный это след или белый - решать вам.
Мы уверены, что Dexter больше не допустит подобных ошибок , а Alex будет выступать в качестве гаранта между покупателем и продавцом в будущем.
Dexter и Аlex договорились вместе отблагодарить покупателя за столь сказочный исход событий.
Ситуация разрулена успешно! Хороший, я бы даже сказал лучший конец интересной и непростой ситуации.

Стас Кулешов
13.07.2006, 03:52
Alex
А ты в курсе, что если ты выступаешь третьим лицом в сделке, твой аккаунт в пейпале могут закрыть?

Alex
13.07.2006, 03:53
Нет. Прошу подробнее

Стас Кулешов
13.07.2006, 03:58
Минимум - штраф. В худшем случае закрывают аккаунт. ВСЕХ подробностей не знаю, так как сам не имею возможности пользоваться пейпалом.

Alex
13.07.2006, 03:58
Откуда такая информация? Только факты со ссылками пожалуйста

Стас Кулешов
13.07.2006, 04:00
Нету фактов и ссылок. Информация от знакомого.

Alex
13.07.2006, 04:04
У твоего знакомого закрыли аккаунт из-за проведения сделки между тем кто имеет право иметь аккаунт в системе PayPal и тем, кто такого права не имеет?

wasistdas
13.07.2006, 04:32
Я тут наверное на форуме наверное самый старый и умудрённый, так сказать, житейским и деловым опытом. Красить в белых и красных никого не буду. Просто расскажу про одно наблюдение: на Ebay довольно существенное число ставок делается ставочными накрутчиками, виртуалами или по договоренности. Продавец, имея виртуала, может таким образом гарантировать себя от потерь, например, когда пишет No reserve. Аналогично работают многие аукционы. В ряде стран такая практика запрещена законом, но везде на неё смотрят сквозь пальцы, если не вылезает какой-нибудь скандал. Вот тогда срочно ищут стрелочника, если он заранее не определён. С гумманистической и гоноровой точки зрения, это не правильно. С точки зрения ведения бизнеса - вполне допустимая практика. В конце концов, покупатель не заплатит больше того, что готов заплатить и задача продавца получить с покупателя максимум.

У меня было одно большое потрясение во время визита в Шанхай. Фешенебельный китайский супермаркет - всё дорого блестит стеклом и металлом. На всех товарах стоят ценники. Вон та красивая шелковая блузка очень подойдёт моей жене. Цена, вроде ничего так - 100 юаней всего. Собрался было в кассу платить, но знакомый, который сопровождал - наш консул, оддёргивает, мол, чего ты делаешь, скажи 10 юаней. Ошалело говорю, а за 10, мол не продадите. Мне в ответ, за 10 нет, а за 20 забирайте. В итоге купил за 15. А ведь мог и за 100, и был бы доволен.

Но это так, вспомнилось.

Я думаю, покупатель сам понял ситуацию и принял единственно верное для себя решение. И вообще этот ажиотаж вокруг русских IDN настолько искусственно разпожарен, что даже я, старый дурак, на него повёлся и купил два домена, а потом всё удивлялся - как так - вот похожие по качеству покупают за приличные деньги, а к моим даже не притрагиваются. Теперь, хотя бы, всё понятно. Но не буду ж я требовать те 15 долларов, что я на ажиотаже потратил на эти два домена, назад с того же выбери.com. Сам дурак. А ведь где-то эти две ситуации похожи, не находите?

pheny
13.07.2006, 05:47
хорошо что все хорошо кончилось :)

по теме могу сказать что накрутка цены (shillbidding) считается незаконным способом продажи. На том же ебае за это аккаунты продавцов мгновенно суспендят если вычисляют шилбидинг. За это и меня по молодости суспендили и кучу моих знакомых. Так что есть собственный опыт :)

С ПайПалом тоже не все просто. Любой покупатель может потребовать свои деньги назад если недоволен сделкой. Саппорт пайпала требует предоставить доказательства что товар передан обратно продавцу (это может быть скан почтовой квитанции в случае обычного товара).
После чего деньги со счета продавца снимаются и передаются обратно покупателю. Тут у меня тоже есть личный опыт, выступал я покупателем и получил обратно свои деньги.

Так что при некоторой настойчивости, покупатель доменов вполне мог отозвать свои деньги с акка Алекса... хорошо что все полюбовно закончилось.

Shema
13.07.2006, 10:14
Ситуация разрулена успешно! Хороший, я бы даже сказал лучший конец интересной и непростой ситуации.


Браво! :)

dexter
13.07.2006, 10:19
только я хз почему меня не разбанили

DF (1r.eu)
13.07.2006, 12:44
только я хз почему меня не разбанили
Поговори с модератором. Скорее всего разбанить должен. Извинись, претензии скажи что снял покупатель. Хотя, он и сам в курсе уже давно. :)

dexter
13.07.2006, 20:22
так не отвечает модератор по аське
а на сайт зайти не могу

Alex
13.07.2006, 23:14
Мной было отправлено письмо сразу нескольким модераторам, которые на момент отправления были в онлайне ... ответа пока не последовало

dexter
13.07.2006, 23:33
ждем когда модераторы обратят внимание на это

Xover
14.07.2006, 00:52
Так и не понял из-за чего сыр-бор БЫЛ.

никто никого не кинул, покупатель доволен приобретением а продавец неплохой прибавкой к пенсии.

dexter
14.07.2006, 02:17
это бизнес
а кто-то считает обманом

покупатель рад,
продавец рад
а это честный бизнес