PDA

Просмотр полной версии : Опрос


Alex
11.07.2006, 10:07
Если бы у Вас была возможность зайти на сайт, набрав адресной строке браузера имя кириллическими буквами вместо латинских, использовали бы Вы такую возможность?

DMN
11.07.2006, 10:23
привык я к латинице, что кириллицу неудобно набирать :)

Dali
11.07.2006, 10:56
когда появятся кирилические домены первого уровня, может это будет .рф или что-то другое, тогда я думаю, через год-два, это станет основным способом набора имени домена в рунете. (большинству юзеров так будет удобнее)
пока - это не актуально и не удобно и не нужно, на мой взгляд.

pastuhoff
11.07.2006, 11:01
Как я уже говорил, пишем эксплоит, который по любому русскому запросу перекидывает на .com без нажатия ctrl в ie и впариваем большинству россиян и ждем. Через некоторое время все будут "знать" о существовании эдаких экзотических русских доменов "без зоны".
И не так много путаницы будет, пока вэбнеймз или ньюнет не придумают аналог такого подхода.

Alex
11.07.2006, 11:09
Достаточно Жириновскому спеть какую-нибудь чушь на ТВ с упоминанием кириллического домена, как сразу в стране будет переворот ... и года не придётся ждать

СТРАХ
11.07.2006, 11:26
:)
Какой переворот ? Кирилические домены что idn.idn что idn.com захвачены иностранными и отчасти отечественными киберсквотерами и в добросовестное пользование конечных пользователей попадут не скоро и то лишь мизерная часть. Кто будет раскручивать зону в которой нет сайтов, жириновский ? Хостинги их поддерживают очень плохо. Иностранцы не смогут писать на ящики вида мойящик@мойсайт.ру
Тут лет на пять преобразований и вялотекущих процессов, а вы говорите переворот. Удел этих доменов - парковочная станция.

Alex
11.07.2006, 11:30
Да вроде всё свободно, проверьте сами

Alex
11.07.2006, 11:32
Иностранцы не смогут писать на ящики вида мойящик@мойсайт.ру
Падре вчера тестировал почту. С IDN домена она приходит и отравляется, только почтовики пока не поддерживают кириллицу, а punnycode работает на ура. Это дло времени

выберите.com
11.07.2006, 11:50
:)
Какой переворот ? Кирилические домены что idn.idn что idn.com захвачены иностранными и отчасти отечественными киберсквотерами

Я не киберсквотер. Не уместно это ругательство.

добавлено через 1 минуту
жириновский.com свободен

добавлено через 2 минуты
Хостинги их поддерживают очень плохо

Совершенно точно так-же как и простые домены.

добавлено через 2 минуты
Иностранцы не смогут писать на ящики вида мойящик@мойсайт.ру

Китайский спам отдыхает.

СТРАХ
11.07.2006, 11:52
Падре вчера тестировал почту. С IDN домена она приходит и отравляется,
Я не представляю как будут ввести переписку русский учённый и допустим арабский учённый. Переписка естественно на английском, но у русского учёного ящик: Иванов@институт.ру , а у арабского
арабскиебуквы@арабскиебуквы.арабскиебуквы
Они ж даже адреса ящиков друга друга в браузере не смогут набрать ...
Какой же это интернет тогда ? Вот если у иванова будет ящик
ivanov@institut.ru , а у араба ali@islamskyterrorist.ir то проблем в коммуникациях не возникнет.

выберите.com
11.07.2006, 11:55
Страх, со сколькими арабскими учёными, или скажем, с арабскими мед сёстрами, вы переписываетесь, и на каком языке?

СТРАХ
11.07.2006, 12:09
Лично я не с одним, но суть интернета в том, что он предоставляет единное информационное пространство для всех и не зависит от алфавита адрессов собеседников, будь то китайский, японский или арабский адресс. Независимость эта достигается общепринятой адрессацией на латинском алфавите.

выберите.com
11.07.2006, 12:15
Лично я не с одним, но суть интернета в том, что он предоставляет единное информационное пространство для всех и не зависит от алфавита адрессов собеседников, будь то китайский, японский или арабский адресс. Независимость эта достигается общепринятой адрессацией на латинском алфавите.

Ясное дело. Учится, учится, и учится. Прежде чем посещать японские сайты, я немного подучил японский.

А прежде чем набрать домен domenforum'а, вы немного подучили английский, или хотя-бы латинские буквы.

Дружба народов, права человека, равенство и справедливость, интернационализм (!) заставляют теперь не только латинские буквы учить.

Вы готовы?

СТРАХ
11.07.2006, 12:31
Раз эсперанто не прижилось, пускай уж лучше теперь всё на общеупотребляемой латинице.
Например я незнаю никаких языков, кроме родного, но посещал и итальянские сайты и чешкие и турецкие. Если часть контента это мультимедиа, можно вообще не знать язык и разобраться в навигации.
А если бы адресса были бы на родных языках этих стран ?

выберите.com
11.07.2006, 12:36
Раз эсперанто не прижилось, пускай уж лучше теперь всё на общеупотребляемой латинице.
Например я незнаю никаких языков, кроме родного, но посещал и итальянские сайты и чешкие и турецкие. Если часть контента это мультимедиа, можно вообще не знать язык и разобраться в навигации.
А если бы адресса были бы на родных языках этих стран ?

Об удобстве чужеземцев думают во всем мире в последнюю очередь, а на Руси почему-то стало в последние века принято думать о них в первую.

Besenok
11.07.2006, 13:19
Об удобстве чужеземцев думают во всем мире в последнюю очередь, а на Руси почему-то стало в последние века принято думать о них в первую.

суть действительно в том что данные IDN домены будут использоваться только на раскладке клавиатуры той страны, в которой будет сидеть пользователь (в подавляющем большинстве).
ИМХО это уже не ИНТЕРнет (от слова интернешнл, типа для всех), а внутренняя интрасеть какая-то, доступная снаружи, но малофункциональная для чужаков.

j0k3r
11.07.2006, 13:27
когда появятся кирилические домены первого уровня, может это будет .рф или что-то другое, тогда я думаю, через год-два, это станет основным способом набора имени домена в рунете. (большинству юзеров так будет удобнее)
пока - это не актуально и не удобно и не нужно, на мой взгляд.
Может быть, верно.
Пока что сделал маленький опрос в офисе - все сказали "нет"

суть действительно в том что данные IDN домены будут использоваться только на раскладке клавиатуры той страны, в которой будет сидеть пользователь (в подавляющем большинстве).
ИМХО это уже не ИНТЕРнет (от слова интернешнл, типа для всех), а внутренняя интрасеть какая-то, доступная снаружи, но малофункциональная для чужаков.
Наверное, хорошо сделать второй домен на кириллице. Например, все заходят на domenforum.net, а те, кто знают, ради того, чтобы попасть быстрее, набирают в браузере "дф" (пример) и попадают сюда же.

СТРАХ
11.07.2006, 13:29
суть действительно в том что данные IDN домены будут использоваться только на раскладке клавиатуры той страны, в которой будет сидеть пользователь (в подавляющем большинстве).
ИМХО это уже не ИНТЕРнет (от слова интернешнл, типа для всех), а внутренняя интрасеть какая-то, доступная снаружи, но малофункциональная для чужаков.
Но согласитесь, что в качестве небольшого пылесосика для сбора случайных посетителей внутри страны идея работает. секс.com хотя бы 100 хостов в сутки должен довать

Alex
11.07.2006, 13:45
Наверное, хорошо сделать второй домен на кириллице. Например, все заходят на domenforum.net, а те, кто знают, ради того, чтобы попасть быстрее, набирают в браузере "дф" (пример) и попадают сюда же.

Установил редирект для домена дф.com

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то в адресной строке можете вводить ДФ, для любого другого браузера вводите ДФ и нажимайте Ctrl + Enter

Dali
11.07.2006, 14:08
суть действительно в том что данные IDN домены будут использоваться только на раскладке клавиатуры той страны, в которой будет сидеть пользователь (в подавляющем большинстве).
ИМХО это уже не ИНТЕРнет (от слова интернешнл, типа для всех), а внутренняя интрасеть какая-то, доступная снаружи, но малофункциональная для чужаков.


мне кажется, что интернет в его "чистом" виде, как международная сеть общения и все такое, каким он нам и нравится, существует до тех пор, пока его активных пользователей не более 10% населения.
если пользоваться инетом будут ежедневно 95% населения, то им уже будет абсолютно напливать на общечеловеческие моменты. и интернет переродится из общемировой сети в сотни местячковых сеточек.

как пример: в регионах люди практически не читают центральных газет, а покупают свои местные.

j0k3r
11.07.2006, 14:10
Alex
Оооо.. а домен - Ваш? Здорово :)
Я вот упустил похожий домен.. теперь жалею.

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то в адресной строке можете вводить ДФ, для любого другого браузера вводите ДФ и нажимайте Ctrl + Enter
Я считаю, это будет очень приятно.

Alex
11.07.2006, 14:15
Домен наш, а почему бы и нет раз был свободен.

Я тоже считаю что будет приятно если все браузеры начнут работать по типу Оперы

UFO
11.07.2006, 14:46
Не уверен... Потому как сейчас я использую браузер Mozilla и мне удобнее набрать буковку "d" в строке адреса и автоматически выпадет контекстное меню, где все адреса сайтов, недавно мною посещенные на буковку "d" :) По пулярности DomenForum на первом месте среди сайтов с адресами на d, а значит он находится выше всех, все, что мне надо сдлеать после либо выбрать мышкой и клик или "Enter", либо стрелка на клавиатуре вниз и "Enter". Движение отработаное до автоматизма. Три кнопки максимум. А теперь посмотрим как бы стоило набирать кириллицу. Поскольку кириллица почему то в Mozille не откэшировалась, то надо нажимать "д-ф-shift+ctrl-.-c-o-m", насколько сложно, а еще и ошибится можно, набрав "дфюcom", к примеру. Вообщем, набирать такое мне не удобно. "д-ф-ctrl+enter" - тоже неочень. Вообщем, я привык к тому, что нажал d и попал на ДоменФорум, нажал y и выпала менюшка с ya.ru. При желании, конечно, можно сделать закладки, но ручной набор гораздо быстрее и удобнее. Это, что касается набора.
Но есть еще и техническая сторона дела - нельзя с email'а idn@idn.com что-то послать, рискуешь не получить ответ. О вопросе кому можно писать, что он не сможет набрать кириллицей. Ну, например, я переписывался с человеком из Новой Зеландии и кириллической раскладки у него нет. Значит, смысл у idn.com какой-то локальный, а не глобальный, что должно быть в глобальной Сети.

добавлено через 2 минуты
Но вот плюс есть в IDN. В Mozilla, набрав в адресной строке "ъ" и нажав Enter, попадаешь на сайт kommersant.ru - это очень удобно. Но есть задержка, т.к. происходит переадресация + поиск этого "ъ".

добавлено через 10 минут
Все эти IDN мне напоминают домены вида sex.lan
Домен хорош, но не для дела. Слишком локальные домены.

pheny
11.07.2006, 15:37
мне удобна латиница. просто влом лишний раз раскладку переключать.
Как я посмотрю, потихоньку добавляются пути использования таких доменов
1)продать глупым американам.
2)киберсквотерничество с надеждой на светлое будущее этой фичи.
3)сделать редирект на основной не кирилический сайт

Об использовании по основному назначению, т.е. создании сайтов речи вообще не идет. И это правильно. Ведь полно народу серфящих с корпоративных компов или старых компов на которые просто не установишь новый браузер с поддержкой этой фичи. И надо быть полным идиотом чтобы отсеч этот поток людей добровольно...

Besenok
11.07.2006, 17:44
Но согласитесь, что в качестве небольшого пылесосика для сбора случайных посетителей внутри страны идея работает. секс.com хотя бы 100 хостов в сутки должен довать

вот с этой мыслью абсолютно согласен, потому и взял для своего бизнеса несколько ключевиков на русском, тем более что и расчитан он на Россию :)
Но ставку на коммерческие продажи данных доменов делать бы не стал.

P.S. Регистрировал через Terabyte. Рекомендую.

SvT
11.07.2006, 23:57
самому не нра)
но..
для предприятий, которые расположены в россии самое оно, их наврятли посещают китайцы) а только целевой, рус трафф)
но это может только доменом бонусом.. не основным!

мояфамилия.com свободен))
не "мояфамилия", а фамилия реальная моя =)

выберите.com
12.07.2006, 01:26
но это может только доменом бонусом.. не основным!

Просто вместо кнопок на первой странице | ENGLISH | РУССКИЙ | люди заходят на домен на том языке который им угоден.

И если ваша компания серьёзно заботится о посетителях из Китая, вы берёте домен на китайском.

А сделать это выгодней всего в .com потому что он не привязывает домен к какой-либо стране.

Раньше думали что если домен в .ru, то это точно на русском языке сайт.

Теперь-же, сам язык домена определяет содержание, и расширения .ru, .pl. .de, и тому подобные, не обязательны.

И только в .com можно регистрировать на любом языке. (в .de к примеру, можно только IDN на немецком брать)

Значит, компания которая хочет создать свой имидж сразу в разных рынках не должна больше волноваться о сложностях регистрации доменов во всех разных .ru, .de., .fr, можно просто взять своё имя на разных языках прямо в .com.