PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов


Varchenok
16.09.2008, 14:42
Возникло несколько вопросов связанных с каталогами и трафиком.

#1 Для чего делают каталоги ссылок и чем отличаются белые, серые и черные каталоги?
#2 Для чего делают каталоги статей?
#3 Какая выгода владельцу каталогов ссылок и каталогов статей и выгода тех кто размещает ссылки, статьи?
#4 Правильно ли я понимаю, что трафик это посетители того или иного сайта?
#5 Что значит "лить" трафик? И как это выглядит в техническом плане?
#6 Какие способы заработка существуют для владельцев каталогов ссылок/статей? И тот же вопрос по поводу трафика, то есть, как на нем зарабатывают?
#7 Что лучше: делать совмещенный каталог статей и ссылок или два раздельных? Почему?
#8 Есть ли смысл покупать платные скрипты каталогов или на сегодня достаточно элементарных бесплатных?

Спасибо всем кто поделится информацией.

pastuhoff
16.09.2008, 14:58
В каталоги добавляют сайты и если не ленятся - составляют уникальные описания. Эти описания содержат низкочастотные запросы, по которым каталоги выходят в топ поисковиков, имея тем самым, траффик.
Белый - каталог, принимающий Ваш сайт безвозмездно. Не требует ссылаться на него и т.п. Доп. требование (я считаю каталог белым без выполнения этого требования): ссылка с каталога идет прямая и не закрытая от индексации поисковиками.
Каталог сайтов - нечто вроде путеводителя по интернету. Каталог статей - вполне самостоятельный сайт с контентом. При правильном построении вполне даже получается СДЛ, тогда как каталог сайтов с точки зрения поисковиков может быть приравнен к "дорвею" (в том смысле, что не несет полезной нагрузки и перенаправляет в итоге серфера на сайт, зарегистрированный в каталоге).
Выгода владельцам: сайт-каталог имеет траффик (можно баннеры вешать, контекст и т.п.) и пузомерки (тиц/пр) - можно продавать ссылки.
Траффик - да, это посетители сайта. "Лить траффик" - привлекать траффик на сайт. Скорее всего, "не естественным" путем. Например, купить N посетителей. Или "слить" с других своих сайтов, повесив на них баннеры, тизеры и тп, ведущие на сайт, куда сливаем траффик.

Varchenok
16.09.2008, 18:04
Спасибо. А можно про серые, черные каталоги. Что это?
Каталог статей - в чем выгода для тех кто добавляет статьи?
И можно еще по п.7,8?

Demon
17.09.2008, 15:21
from http://articler.biz/internet/beliekatalogictoetotakoe.html:

Серый каталог - это каталог, который пугает своих посетителей требованием обязательно разместить на него обратную ссылку, однако на самом деле не проверяет ее наличия.

Черный каталог - это каталог, который требует обязательного размещения обратной ссылки и проверяет ее наличие. В таких каталогах регистрироваться нежелательно, т.к. Вам придется создать страницу со свалкой ссылок на каталоги. А за размещение подобного рода страницы на сайте велика вероятность санкций (бана, т.е. исключения из индекса) со стороны поисковых систем.

Каталог статей гораздо привлекательнее для ПС, а следовательно и для оптимизаторов - как заметил уже pastuhoff (http://domenforum.net/member.php?u=763): "Каталог статей - вполне самостоятельный сайт с контентом." Если каталоги ссылок баняться на раз, то каталоги статей при корректном подходе превращаются в человеческие сайты. Т.о., смысл добавления статьи - получение ссылки на себя с человеческого сайта (довольно часто) навсегда.

П.7. Если будете постоянно следить и модерировать (в чем я очень сильно сомневаюсь - вас занесут в белые каталоги и будут спамить по 300-500 сайтов в сутки на автомате) - то можно совмещенный.
Однако, я советовал бы забыть про каталоги сылок - это путь в баню. Лучше создайте модерируемый каталог статей - шансов в баню улететь на порядок меньше, перспективы гораздо радужнее.

П.8. Смотря какие цели преследуете. Для обычного каталога статей MadeUp на мой взгляд - оптимальное решение (пример www.2me.su).