PDA

Просмотр полной версии : Свой Хостинг. Реально или нет?


MaksRF
13.04.2006, 01:50
Как Вы считает реально ли сейчас открыть свой хостинг?
Точнее, выдержит ли "новоиспечённый" хостинг конкуренции?
Каков сейчас спрос на хостинг услуги?
Вообщем пишите тут свои мысли по этому поводу.

Flantru
13.04.2006, 02:01
Вполне реально, если есть где найти клиентов хотя бы на начальное время. Среди знакомых например. И лучше не связываться с реселлингом, при переезде проблем не оберетесь, кучу историй уже слышал :) Вопрос только зачем это Вам? Чтобы заработать на этом нужно потратить немало сил и времени, первое время предприятие будет приносить одни убытки (если ставили сервер все же, а не реселлинг).

xtremest
13.04.2006, 09:17
Мне кажется, не стоит без первоначальной базы клиентов, уже приносящей прибыль.

M-Sky
13.04.2006, 11:47
Реально всё что угодно, вопрос в том какими знаниями и средствами ты обладаешь чтобы это было реально.

MaksRF
13.04.2006, 13:22
Вообще, задумка немножко другая, открыть студию web дизайна и своим клиентам будущим предоставлять как дополнительную услугу - хостинг, для начало естественно реселлинг. Ну а в будущем, при развитии проекта открытие полноценного хостинга.
Только вот беспокоит проблема поиска клиентов. Тут ещё планирую на региональном уровне возможно.

UFO
13.04.2006, 16:11
Реално. Поскольку с каждым днем кол-во сайтов растет, всем надо где-то хостится, куда же без хостинга, а хостинги бывают разные. Если Ваш будет хороший и заинтересует народ, то люди сами потянутся, даже реклама особо крупная не нужна, а если дорого, не устойчивый, то быстро все разбегутся. Качеством и дешевизной надо привлекать клиентов, а не рекламой. Как говорит Alex, реклама нужна только тому проекту, который не пользуется спросом (http://domenforum.net/showpost-p_18840-postcount_2.html).

MaksRF
13.04.2006, 16:49
А на счёт web студии как считаете?

Стас Кулешов
13.04.2006, 16:52
UFO
Имхо бред!
Какой дешевизной? Дешево и качественно - несовместимые вещи. Кстати, многие наоборот сторонятся низких цен.
Мало ли что говорит Алекс. Форум - источник информации, а хостинг - это платная услуга.

Flantru
13.04.2006, 18:51
UFO
Выбирать по цене это не наш метод :) А качественное дешевым не бывает, надо уже запомнить всем. Я сразу закрывал раньше странички с предложениями "супердешевого и суперкачественного" хостинга. Те, кто такое предлагают - обычно реселлеры, с которыми не стоит связываться. В свое время сменил пяток хостеров (не самых дешевых кстати по большей части) за месяц и пришел к выводу что мне легче оплачивать сервер, но ни от кого не зависеть. Зато теперь и клиентов легко размещаю.

MaksRF
Подключите партнерку и вешайте на нее клиентов - как самый простой вариант. С реселлерки прогонят с первым более-менее немаленьким сайтом.

pheny
14.04.2006, 16:36
а реселлер может продавать реселлерство?
Если хостер предлагает наряду с обычными и реселлерские аккаунты - это значит что у него свой сервер или необязательно?

Flantru
14.04.2006, 16:39
pheny
Может в некоторых случаях, все зависит от главного хостера, какие ему дают полномочия. Например нужны несколько собственных днс, а обычно на реселлера выдают только одни.

pheny
14.04.2006, 16:58
ясно. спасиб.

UFO
16.04.2006, 17:21
Стас Кулешов, Flantru, почему же дешевизна и качество - не совместимые вещи? Например, если брать хостинг прямо из "первоисточника", т.е. покупать прямо у владельца сервера, то выйдет дешевле, и без реселлерских глюков, все зависит только от сервера. Вот пример - makhost.org - 40 центов за полгигабайта траффика - относителньо дешево, глюков с простоем нету, есть только какие-нибудь локальные баги, но все устранимо и не значительно.

Flantru
16.04.2006, 17:54
UFO
Я не буду говорить про makhost.org, но в общем случае это не очень выгодно :) Техподдержка + аренда канала + аренда сервера (если не свой) + апгрейд оборудования.

pheny
16.04.2006, 20:52
а какой возраст у этого макхост и сколько клиентов?
Я полгода назад тоже нашел очень дешевый и просто обалденный хостинг и по поддержке и по ресурсам.
Были они такими 2-3 месяца, а потом проблемы как снежный ком стали расти - то один глюк, то другой. Просто ребята набрали дофига клиентов на свои дешевые тарифы и физически перестали справляться, а нанять еще людей на подмогу не могут - просто денег не хватит, тарифы то дешевые - прибыль на грани фола...

SnowGate
16.04.2006, 21:03
Дешевый хостинг бывает в основном у начинающих. Когда сервера простаивают в ожидании хоть какого-нибудь клиента, когда просто цены взяты с потолка, а не расчитаны. Хороший сервер во вменяемом датацентре дешево не стоит. Грамотные люди в саппорте - тоже кушать хотят.

MaksRF
17.04.2006, 13:28
А как, вообще, думаете спрос на web-дизайн, разработку сайтов есть? Планируется открыть именно студию разработки сайтов, и на базе неё уже предоставлять хостинг своим клиентом. Основной упор будет делаться не на хостинг, а именно на дизайн и разработку сайтов.

Ramzzess
17.04.2006, 13:44
А Вы лучше договоритесь конкретно с хостерами. Можно взять партнерку и получать хороший процент, не запариваясь с хостингом.

SvT
17.04.2006, 14:47
во-во...
был раньше какой-то хостер..

для дизайн студий бесплатно хост, и за клиентов приведённых ещё $$ платил))

на azz.ru партнёрка, и там по 20$ за 1 клиента сразу, тоже приятно =)

UFO
18.04.2006, 19:04
а какой возраст у этого макхост и сколько клиентов?
Я полгода назад тоже нашел очень дешевый и просто обалденный хостинг и по поддержке и по ресурсам.
Были они такими 2-3 месяца, а потом проблемы как снежный ком стали расти - то один глюк, то другой. Просто ребята набрали дофига клиентов на свои дешевые тарифы и физически перестали справляться, а нанять еще людей на подмогу не могут - просто денег не хватит, тарифы то дешевые - прибыль на грани фола...
Domain Name:MAKHOST.ORG
Created On:17-Aug-2005 17:07:44 UTC
У меня там аккурант уже где-то полгода, за это время был апгрейд, вроде дело достаточно прибыльное. Сколько клиентов, какие нагрузки - такой информацией не владею, скину сейчас ссылку на эту тему админу хостинга, пусть ответит.

SnowGate
18.04.2006, 21:22
А как, вообще, думаете спрос на web-дизайн, разработку сайтов есть? Планируется открыть именно студию разработки сайтов, и на базе неё уже предоставлять хостинг своим клиентом. Основной упор будет делаться не на хостинг, а именно на дизайн и разработку сайтов.

Для этого обычно берут реселлинг. Потому что самим заниматься настройками сервера (а что б сервер работал хорошо, а не абы как, его все время приходится обновлять, подстраивать и т.д.) не выгодно, времени на дизайнерство не останется. Либо надо брать сервер с администрированием, но хороший админ опять же недешевое удовольствие.

CrombL
20.04.2006, 13:59
А время хостинг рессел не заберет по Вашему? А саппортить Вы будете? Или дядя Вася за три рубля три раза в день по часу?

Ramzzess
20.04.2006, 16:58
Если хостинг нормальный - то саппортить не прийдеться особо. Хотя я и сам не знаю как это у ресселеров бывает

Flantru
20.04.2006, 19:15
По опыту - саппорт очень требуется только в первые дни хостинга, когда возникают вопросы типа "как перенести", "куда закачивать", "как перенести сайт", "когда зарегистрируется домен". Потом вопросы бывают уже гораздо реже и не в таком количестве, причем чаще всего ответы можно найти в FAQ :)

DomenForum
13.05.2006, 17:44
А здесь вообще есть ресселлеры?

ART-HOST
29.06.2006, 14:45
Вполне реально, если есть где найти клиентов хотя бы на начальное время. Среди знакомых например. И лучше не связываться с реселлингом, при переезде проблем не оберетесь, кучу историй уже слышал :) Вопрос только зачем это Вам? Чтобы заработать на этом нужно потратить немало сил и времени, первое время предприятие будет приносить одни убытки (если ставили сервер все же, а не реселлинг).

Насчет реселлинга вы не правы, сервер чтобы взять нужно его окупить сначала, а это минимум 50 клиентов.
Я имел своих 10 сайтов, и то для меня накладно было брать целый сервер, поэтому я взял реселлинг, кстати реселлинг многому учит, а с сервером придется сразу все знать.
Хочу сообщить, год назад взял первый реселлинг за $12 в мес, сейчас имею два сервера, один арендую в США, второй собственный взял установил в России.
Поэтому хочу посоветовать всем начинающим, возьмите реселлинг, посмотрите как работает вышестоящий хостер, поучитесь на его и собственных ошибках, а уж когда придет время и возможность, вы сами от прибытка клиентов вынуждены будете перейти на собственный выделенный сервер.

Flantru
29.06.2006, 16:45
Насчет реселлинга вы не правы, сервер чтобы взять нужно его окупить сначала, а это минимум 50 клиентов.
Я имел своих 10 сайтов, и то для меня накладно было брать целый сервер, поэтому я взял реселлинг, кстати реселлинг многому учит, а с сервером придется сразу все знать.
Хочу сообщить, год назад взял первый реселлинг за $12 в мес, сейчас имею два сервера, один арендую в США, второй собственный взял установил в России.
Поэтому хочу посоветовать всем начинающим, возьмите реселлинг, посмотрите как работает вышестоящий хостер, поучитесь на его и собственных ошибках, а уж когда придет время и возможность, вы сами от прибытка клиентов вынуждены будете перейти на собственный выделенный сервер.
Для неспешной раскрутки скорее да, подойдет реселлинг.
У нас была немного другая ситуация, было несколько своих сайтов, которым уже был тесен виртуальный хостинг, поэтому был куплен VPS, а уже через месяц - свой сервер, который первое время почти не был загружен. Даже перенос десятка сайтов с VPS на сервер не показались нам очень хорошим занятием, т.к. сайты были довольно увесистые.
Для того чтобы понять все тонкости, наверное стоит начать с реселлинга, стоит только внимательнее отнестись к выбору провайдера, ведь от него будет зависеть не только работоспособность ваших сайтов, но и сайтов клиентов. И в конечном итоге ответ перед клиентами держать все же вам. Мое мнение - если есть немного денег, возьмите managed VPS.

ART-HOST
29.06.2006, 20:56
Даже перенос десятка сайтов с VPS на сервер не показались нам очень хорошим занятием, т.к. сайты были довольно увесистые.
Если и там и там у вас бала cPanel, перенос можно было сделать до 1 минуты займет времени, если к обеим панелям есть root, и около 2-3 мин с помощью SSH, и потом полного восстановления из бэкап.

Flantru
29.06.2006, 21:12
Если и там и там у вас бала cPanel, перенос можно было сделать до 1 минуты займет времени, если к обеим панелям есть root, и около 2-3 мин с помощью SSH, и потом полного восстановления из бэкап.
Я отлично представляю как переносить сайты :)
Но это занимает гораздо больше, если у вас был хоть 1 сайт больше пару ГБ на реселлерке я думаю понимаете. Админы основного часто перегруженного сервака просто отрубают ресурсоемкие процессы, в итоге перенос получается сделать раза с 5.
Проделывал эту операцию для нашего реселлера, так что знаю о чем говорю. Затем еще куча времени на обновление ДНС, но это уже не особенность реселлерки, просто факт.
Смысл который я пытался донести - переезжать всегда плохо, но с реселлеркой если вы развиваетесь нормальными темпами, это придется сделать гораздо быстрее.

ART-HOST
30.06.2006, 21:23
Смысл который я пытался донести - переезжать всегда плохо, но с реселлеркой если вы развиваетесь нормальными темпами, это придется сделать гораздо быстрее.

Я не про реселлерку имел ввиду, если у вас есть root от обеих серверов, заходите под ним и в WHM есть функция копирования аккаунта с другого сервера, 2-х гигабайтный сайт копируется ну аж за 2-3 мин.
Или можно бэкап перенести и в WHM уже его восстановить, но для этого тоже root нужен, но только на принимающем сервере, эта процедура займет немного побольше времени

skiff
01.07.2006, 23:16
Что я могу сказать - начинать с партнёрки это плохо имхо. Как перед смертью не надышишся так и тут перекантовываться бесполезно. Если нужны срочно клиенты их можно весьма быстро собрать среди простых людей по форумам не лазая в межхостинговую конкуренцию - пример тому Padre. Только сразу определитесь что вы хотите предоставлять если речь идёт о детском хостинге то хватит сервака за 80 баксов в штатах с панелью типа cPanel и вы хостер - я думаю на 80 баксов найдёте без проблем клиентов отбить арендусервака. А если хотите нормальный по качеству хостинг предоставляться то тут старнтовый капитал меньше 5к даже нечего думать - у меня на сегодня 2 своих и 3-4 арендуемых сервака в разных странах стоят и то я скажу что если бы сейчас открыл хостинг было бы сложно держать марку - хороший IT координатор стоит весьма не мало, девочек на сапорте надо обучить, мейнтейнить серваки. В общем стать хостером настоящим сложно а "типа хостингом заниматься" очень легко - главное определиться чего хотеть